-
无障碍浏览
选择项目
业务知识库 查看更多
怎样理解收养三代以内同辈旁系血亲的子女?
<p style="text-align: left;">  答:即是亲兄弟姐妹的子女、堂兄弟姐妹的子女、表兄弟姐妹的子女可以收养。</p>
送养人的条件?
<p style="text-align: left;">  答:下列公民、组织可以作为送养人:1.孤儿的监护人;2.儿童福利机构;3.有特殊困难无力抚养子女的生父母。</p>
不满十八周岁的未成年人可以被收养的条件?
<p style="text-align: left;">  答:1.丧失父母的孤儿;2.查找不到生父母的未成年人;3.生父母有特殊困难无力抚养的子女。</p>
民政部明确规定不再出具(无)婚姻登记记录证明后,当事人应该如何向相关部门提供自己的婚姻登记信息?
<p style="text-align: left;">  答:民政部门不再出具证明,其目的是不再让当事人在婚姻登记信息使用部门和民政部门之间往返奔波,以切实减轻当事人办事创业的负担。如相关部门根据法律法规依据,需要了解核对当事人婚姻登记情况的,可以通过开放信息核对端口、公函往来等多种方式,在部门间直接完成信息核对工作。</p>
现役军人多少岁可以办理结婚登记?
<p style="text-align: left;">  答:军人是否符合结婚登记条件由部队把关,军人能提供部队出具的《婚姻状况证明》说明部队已经同意军人结婚。婚姻登记处只要确认双方达到结婚年龄并且提供的证件材料齐全,就可以为军人办理结婚登记手续。</p>
能否在补办的结婚证备注里打印 “双方某年某月某日以夫妻名义同居”或 “ 以夫妻名义同居生活,补办结婚登记”之类的内容?
<p style="text-align: left;">  答:不可以在结婚证备注里打印此类内容。因为婚姻登记处没有调查权,法律没有给予登记机关认定的权力。</p>
司法鉴定人进行司法鉴定活动的时候司法鉴定机构应不应该管理?
<p indenttext="  " noextractcontent="true">  司法鉴定机构应当加强对司法鉴定人进行司法鉴定活动的管理和监督。司法鉴定人有违反本通则或者所属司法鉴定机构管理规定行为的,司法鉴定机构应当予以纠正。</p>
司法鉴定机构和司法鉴定人进行司法鉴定活动需不需要接受监督?
<p indenttext="  " noextractcontent="true">  司法鉴定机构和司法鉴定人进行司法鉴定活动应当依法接受监督。对于有违反有关法律规定行为的,由司法行政机关依法给予相应的行政处罚;有违反司法鉴定行业规范行为的,由司法鉴定行业组织给予相应的行业处分。</p>
能否委托办理身份证复印件与原件相符公证?
<p indenttext="  " noextractcontent="true">  <strong>能否委托办理身份证复印件与原件相符公证?</strong></p><p indenttext="  " noextractcontent="true">  答:根据司法部《关于公证处办理居民身份证复印件与原件相符公证的批复》(司复[2003]15号)第二项“申办此类公证,必须由当事人亲自申请并提交证明其符合上述申办用途的材料。在公证书证词中,应当明确限定公证书只用于该项公证申办事由,用于其他事由无效。”以及,《中华人民共和国居民身份证法》“身份证不能出租,出借,转让”的有关规定,原则上不能委托他人办理。</p><p indenttext="  " noextractcontent="true">  实践中,部分公证机构为方便当事人,对在境外的当事人委托其近亲属办理不涉及权益处分的公证申请,也根据具体情况予以受理。</p>
现在民间私自收养小孩是否可以办理收养手续?
<p style="text-align: left;">  答:私自养育他人子女的行为,并不能成立法律上的收养关系。建议当事人及时向公安部门反映情况。公民捡拾到的弃婴,应由公安部门办理相关手续后送到儿童福利机构。</p>