-
无障碍浏览
选择项目
业务知识库 查看更多
对于申请认定为市级港澳青年创新创业基地的有没有资金支持?
<p indenttext="  " noextractcontent="true" style="text-align: left;">  答:有。根据《关于推动港澳青年创新创业基地高质量发展实施意见》,申请认定为市级港澳青年创新创业基地的,对授牌基地给予每个最高50万元的资金支持,并明确资金只能用于基地建设、设备购置和运营投入。对年度考核结果优秀的给予10万元奖励补助。</p><p><br/></p>
申请认定为市级港澳青年创新创业基地在港澳项目数量方面有没有要求?
<p indenttext="  " noextractcontent="true" style="text-align: left;">  答:根据《关于推动港澳青年创新创业基地高质量发展实施意见》,申请认定为市级港澳青年创新创业基地的,须满足在孵港澳创业项目或初创企业(港澳青年为创始人或控股股东)不少于10个或占比(港澳项目或企业占所有入驻项目或企业的比重)不低于20%。</p>
《深圳市创业担保贷款实施办法》政策规定的贷款流程是什么?
<p style="text-align: left;">  依据《深圳市创业担保贷款实施办法》第十三条到第十六条,贷款流程是:</p><p style="text-align: left;">  借款人向经办银行申请创业担保贷款,应提供完整、准确的申请材料,积极配合经办银行、担保机构等开展尽职调查。借款人在申请贷款时,对申请资料的真实性及同一笔贷款只享受一次贴息等要求应当作出书面承诺,并对不实承诺承担相应法律责任。</p><p style="text-align: left;">  经办银行负责受理创业担保贷款申请,通过公共就业服务信息系统核对社保信息。经办银行应当核查申请人的信用和还款能力,对创业项目进行风险评估、贷款预审、合同拟签等。经办银行应当自受理贷款申请之日起7个工作日内,根据创业项目审核情况核定贷款额度和期限。</p><p style="text-align: left;">  小微企业创业担保贷款申请,还应当由担保机构出具担保意见。担保机构应当在经办银行提供符合申请条件企业名单后,10个工作日内出具担保意见,核定贷款额度和期限。不同意担保的,担保机构应当出具不予担保意见。经办银行应当在收到担保意向书后5个工作日内完成审批。</p><p style="text-align: left;">  经办银行应当通过营业网点或银行网站等渠道在杜绝个人敏感信息泄露的前提下,对贷款拟发放对象进行公示。公示有异议的,由经办银行组织开展调查,经调查异议属实的,取消借款人贷款资格。</p><p style="text-align: left;">  公示7天无异议或有异议经调查不属实的,经办银行应当在3个工作日内或调查结束后按规定办理签约、放贷手续。</p>
听说参加大湾区青年就业计划可以申请生活补助?具体可以拿到多少钱?
<p indenttext="  " noextractcontent="true" style="text-align: left;">  符合条件的人员参加香港特别行政区政府组织的“大湾区青年就业计划”,且按计划安排在我市就业的,可申请“大湾区青年就业计划生活补助”1000元/月,补贴期限最长不超过18个月。</p><p>&nbsp;</p>
《深圳市创业担保贷款实施办法》政策规定的贷款期限和利率是什么?
<p indenttext="" noextractcontent="true" style="text-align: left;">  依据《深圳市创业担保贷款实施办法》,贷款期限和利率分别是:</p><p style="text-align: left;">  (一)贷款期限</p><p style="text-align: left;">  创业担保贷款期限每次最长不超过3年。对还款积极、带动就业能力强、创业项目好的重点扶持对象借款人,可继续提供创业担保贷款贴息,累计次数不得超过3次。不属于重点扶持对象的借款人,只能享受1次贴息。</p><p style="text-align: left;">  (二)贷款利率</p><p style="text-align: left;">  由担保基金提供担保的贷款,利率由经办银行参照贷款市场报价利率并结合借款人信用情况、风险分担方式确定,利率水平不超过1年期LPR+300BP。</p>
哪些情形属于仲裁时效中止?
<p style="text-align: justify;">  答:根据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条第三款的规定,主要有以下两项事由可以导致仲裁时效中止:</p><p style="text-align: justify;">  (1)不可抗力。是指不能预见、不能避免、不可克服的客观情况。</p><p style="text-align: justify;">  (2)其他正当理由。是指除不可抗力以外,其他阻碍权利人行使请求保护权利的障碍或原因。只要某一理由足以构成权利人行使请求保护权利的障碍,就构成正当理由,仲裁时效中止。实践中,权利人变成无民事行为能力人或者限制民事行为能力人甚至死亡而无法定代理人,或者法定代理人死亡或丧失民事行为能力,或者权利人已向义务人提出申诉要求等待回复等,一般可以构成正当理由。</p>
我市失业保险稳岗返还今年还能继续申请么?
<p style="text-align: left;">  答:根据《人力资源社会保障部 国家发展改革委 教育部 财政部 中央军委国防动员部关于延续实施部分减负稳岗扩就业政策措施的通知》(人社部发〔2021〕29号)和《广东省人力资源和社会保障厅关于延续实施稳岗扩围政策的通知》(粤人社发〔2021〕28号),继续实施失业保险稳岗返还政策。参保企业上年度未裁员或裁员率不高于上年度全国城镇调查失业率控制目标(按上年度全国城镇调查失业率控制目标6%执行),30人(含)以下的参保企业裁员率不高于参保职工总数20%的,可以申请失业保险稳岗返还。我市通过采取后台数据共享比对方式,直接向符合条件的用人单位发放失业保险稳岗返还。</p>
现在申报在职人才引进,还需要填写婚姻信息、提交结婚证材料吗?
<p style="text-align: left;">  答:按照户籍迁入信息管理要求,目前申请在职人才引进业务还需填写本人婚姻状况,但无需提交、核验婚姻证明材料,由申请人承诺属实后申报。</p>
我市创业担保贷款可以去哪些银行申请?
<p style="text-align: left;">  答:为顺应支持普惠金融政策要求,我市创业担保贷款经办银行在深圳农村商业银行基础上,新增建设银行、招商银行、中国银行、中国邮政储蓄银行4家,经办银行网点由47家增加至190家,方便贷款申请人就近申请。</p>
2021深圳“逐梦杯”大学生创新创业大赛的参赛对象及条件是什么?
<p>  本次大赛以个人为参赛主体,创业团队和初创企业选出一名团队核心成员报名参赛,并根据报名人员身份分为在校生组和毕业生组分组比赛。报名人为在校生的创业企业可以选择参加毕业生组的比赛。</p><p>  (一)参赛对象</p><p>  1.在校生组参赛对象包括:</p><p>  (1)本市普通高校、职业学校、技工院校的在校学生(含港澳籍);</p><p>  (2)本市普通高校、职业学校、技工院校休学期内学生(含港澳籍)。</p><p>  2.毕业生组参赛对象包括:</p><p>  (1)毕业5年内的市内外普通高校、职业学校、技工院校毕业生(含港澳籍,2016年6月1日—2021年5月31日期间毕业);</p><p>  (2)毕业5年内的留学回国人员(2016年6月1日—2021年5月31日期间毕业)。</p><p>  (二)报名条件</p><p>  1.在校生组报名条件:</p><p>  (1)有创业意向的团队或于2018年5月1日至报名时已在深圳合法登记注册的初创企业(包括小微型企业、个体工商户、民办非企业单位),并持有详细的项目计划书。</p><p>  (2)报名人须为创业团队核心成员或初创企业的股东,且持股比例不低于20%。尚未在深圳市登记注册的创业团队,获奖后须在深圳登记注册并满足上述条件方可获得大赛奖金。</p><p>  2.毕业生组报名条件:</p><p>  (1)于2018年5月1日至报名时已在深圳合法登记注册的初创企业(包括小微型企业、个体工商户、民办非企业单位),并持有详细的项目计划书。</p><p>  (2)报名人须为初创企业的股东,且持股比例不低于20%。</p><p>  (三)参赛要求</p><p>  1.参赛团队或企业必须对其参赛项目拥有合法的知识产权或使用权(授权),无知识产权纠纷。</p><p>  2.参赛项目所提出的产品或服务,应符合我国法律法规和创新驱动发展导向,具备一定的技术实力和可操作性。</p><p>  3.参赛团队或企业只能持一个创业项目、选择一个组别参赛,不得重复参赛。曾在2016—2020深圳“逐梦杯”大学生(创新)创业大赛中获奖的创业团队和企业,不得重复参赛。</p><p>  4.参赛项目的报名人必须参加赛事答辩环节,答辩总人数不超过3人(创业指导老师不参与答辩)。</p><p>  5.参赛项目应在进行广泛市场调研和分析基础上,真实、完整的提交创业计划书,创业计划书包括但不限于阐释项目名称、产品/服务/技术、行业分析与市场预测、经营策略、资金需求与财务规划、当前状况、潜在风险管理,并展示组织结构、核心团队成员及带动就业情况。</p>