-
无障碍浏览
选择项目
业务知识库 查看更多
货运的从业资格证过期能否上路?上路后被处罚的标准是多少?
<p indenttext="  " noextractcontent="true" style="text-align: justify;">  依据《道路运输从业管理人员规定》,道路运输从业人员资格证件过期的,应在超过有效期180日内申请换证。未申请换证的,依照《道路运输从业管理人员规定》第三十二条第(五)项的规定,将由发证机关注销从业资格证件。</p><p indenttext="  " noextractcontent="true" style="text-align: justify;">  未取得相应从业资格证件,驾驶道路货物运输车辆的,依照《中华人民共和国道路运输条例》第六十四条、《道路运输从业人员管理规定》第四十五条第(一)项,由县级以上道路运输管理机构责令改正,处200元以上2000元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。</p>
从事少儿英语培训,是否需要教育局审批?
<p indenttext="  " noextractcontent="true">  答:从事少儿英语培训,属于学科类教育培训,按照中共中央办公厅、国务院办公厅最新文件,不再登记。</p><br/>
提供的技术职称人员的专业与标准要求的专业相近,能否申报认定?
<p style="text-align: left;">  答:提供的技术职称人员的专业与标准要求的专业相近,且资质许可部门认可的是可以申报的。如:《标准》中结构专业包括:土木工程、工民建、结构、建筑施工、建筑工程等专业;岩土专业包括:岩土工程、地下工程、水文地质工程、隧道工程、矿山工程、地质勘探与矿山等专业;机械专业包括:机械工程、自动化、机电工程、设备工程、自动控制、机械设计、机械制造、机械设备、机械电气等专业;焊接专业包括:焊接技术与工程、压力容器、金属材料、热工(热处理)、机械制造(制造工程)、锅炉、材料力学、材料科学与工程等专业;光源与照明专业包括:电光源、光电子技术科学、光电信息工程、光学、光学工程等专业。</p>
技术职称人员包括经济类及教学、研究人员吗?技术职称人员的专业如何考核认定?
<p style="text-align: left;">  职称是指设区的市级及以上人事主管部门或其授权的单位评审的工程系列专业技术职称。技术职称人员是指取得有职称评审权限部门颁发的职称证书的人员,不包括经济类人员,也不包括具有教学、研究等系列职称的人员。</p><p style="text-align: left;">  《标准》中的职称人员均指中级及以上工程系列职称人员, 其专业按职称证书的岗位专业或毕业证书中所学专业为准。</p><p style="text-align: left;">  《标准》中对职称人员专业作了限定,且要求专业齐全的,按照申报人员应由具有相应专业的技术职称人员组成,且每个专业至少有1人;《标准》中对技术职称人员专业作了限定,但未要求专业齐全的,按照相应专业的申报人员数量达到标准要求即可,每一类专业人员数量不作要求;《标准》中未对技术职称人员专业作限定,但要求部分专业齐全的,按照要求齐全的专业至少有1人,其余申报人员专业不作限定。</p>
设计资质标准中对于总图专业人员所学专业、职称专业如何要求?
<p style="text-align: left;">  工艺、规划、建筑专业可以作为总图专业的相近专业认可。结构专业不作为总图专业的相近专业予以认可。</p>
报考导游员需要什么条件?
<p style="text-align: left;">  答:</p><p style="text-align: left;">  1、中华人民共和国公民;</p><p style="text-align: left;">  2、具有高级中学、中等专业学校或者以上学历;</p><p style="text-align: left;">  3、身体健康;</p><p style="text-align: left;">  4、具有适应导游需要的基本知识和语言表达能力。</p>
企业生产自用货车是否需要办理运输证?
<p indenttext="  " noextractcontent="true" style="text-align: justify;">  答:需看交警上牌时登记的是否属营运类,如登记属营运类的则需要办理运输证,如登记不属营运类则不需办理运输证。</p>
如何注销注册电气工程师?注销流程及办理平台在哪?
<p style="text-align: left;">  一、申请人本人登录“国务院政务服务平台”(网址:http://gjzwfw.www.gov.cn/index.html),进入“国务院部门服务窗口”或“个人办事”——“住房和城乡建设部”,点击“一级注册结构工程师和其他专业勘察设计注册工程师执业资格认定”选择业务类型——在线办理。</p><p style="text-align: left;">  二、登录“全国一级注册建筑师、注册工程师信息管理系统“,根据“广东政务服务网”—“一级注册结构工程师和其他专业勘察设计工程师注销注册”办事指南要求上传材料并邮寄注册证书原件、承诺书、申请材料目录清单、办理凭证至广东省注册执业资格注册中心(材料办理凭证为申请人或注册企业登录广东省建设执业注册人员数据对接报送系统,申报后打印)。市民可致电省注册执业中心020-82127766转2号线咨询。</p><p><br/></p>
我现在有一家投资公司,想从事私募基金行业,应该怎么办理?
<p indenttext="  " noextractcontent="true">  <span style="font-family: sans-serif;">答:注册地在深圳市,未经联合会商会审议通过的机构且未在中基协登记的机构,申请在商事主体名称或者经营范围新增“私募”、“基金”字样的,须通过联合会商会会议纪要审定。</span></p><br/>
标准中要求的技术负责人必须是企业的总工程师吗?企业如何明确技术负责人?
<p style="text-align: left;">  答:《标准》中要求的技术负责人不一定是企业的总工程师。企业的总工程师可以是某类资质要求的技术负责人。</p><p style="text-align: left;">  企业申请1个或多个类别资质的,技术负责人的资历、专业、职称、业绩、注册执业资格(如要求)应满足各类资质标准要求,应在申请表中明确每个类别资质的1名技术负责人。同一个技术负责人只要分别满足所申请类别资质的相应标准要求,可以同时明确为多个类别资质的技术负责人。不需要提供技术负责人的任命文件。</p><p style="text-align: left;">  《标准》中对技术负责人有个人业绩要求的,应提供《实施意见》中的附件3:技术负责人(或注册人员)基本情况及业绩表,不需再提供个人业绩的其他材料。</p>