-
无障碍浏览
选择项目
业务知识库 查看更多
《剧毒化学品公路运输通行证》需要年检吗?
<p style="text-align: left;">  答:剧毒化学品公路运输通行证不需要年检或年审。</p>
我的手机号绑定了一辆深圳牌汽车,但车主不是我本人,怎么办理解绑?
<p style="text-align: left;">  答:可通过以下渠道在线申请解绑。</p><p style="text-align: left;">  办理渠道:</p><p style="text-align: left;">  关注“深圳交警”或“深圳车管所”微信公众号,注册并登录星级用户平台,点击更多业务进入业务中心,在机动车业务列表中选择“手机号码被他人占用”业务,填写相关信息进行申请审核,审核通过后予以更正。</p>
持有C5类的驾驶证,多久进行一次体检?
<p style="text-align: left;">  答:每三年进行一次身体检查。</p><p style="text-align: left;">  根据《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部令139号)第七十二条规定:</p><p style="text-align: left;">  持有残疾人专用小型自动挡载客汽车驾驶证的机动车驾驶人,应当每三年进行一次身体检查,在记分周期结束后三十日内,提交经省级卫生主管部门指定的专门医疗机构出具的有关身体条件证明。</p>
交管12123账号被拉黑名单是什么原因?
<p style="text-align: left;">  尊敬的驾驶人您好,在交管12123上办理业务时遇到问题需要申诉反馈的时候,表达方式需要注意规范用语,如出现不文明用语、不雅词汇的,后台会将其账号拉入黑名单。如账号被拉入黑名单的,将影响当事人网上业务的办理。</p>
路边临时停车超过10分钟无法启动缴费怎么办?
<p indenttext="  " noextractcontent="true" style="text-align: justify;">  路边临时停车需在车辆驶入停车位后10分钟之内启动停车缴费流程,若车辆停放已超过10分钟,请先将车辆驶离泊位,待重新驶入停车位停稳后再重新进行缴费操作。请关注深圳市道路交通管理事务中心门户网站(<span style="text-align: justify;">www.szrtc.cn</span>)信息公开内容以及主界面的操作指引,熟悉并掌握路边停车的操作规程。</p>
个人的车辆卖出后,原来的号牌号码可以申请保留吗?
<p style="text-align: left;">  答:满足以下条件的,系统自动保留。</p><p style="text-align: left;">  1.&nbsp;机动车号牌号码在原车名下使用1年(含1年)以上;</p><p style="text-align: left;">  2.&nbsp;办理转移登记、注销或者迁出后两年内提出申请;</p><p style="text-align: left;">  3.&nbsp;涉及原机动车的交通安全违法行为和交通事故处理完毕。</p>
我的大型货车驾驶证在实习期期间被扣6分,会延长实习期吗?
<p style="text-align: left;">  答:这种情况会延长一年实习期。</p><p style="text-align: left;">  根据《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部令139号)第七十九条规定:</p><p style="text-align: left;">  持有大型客车、牵引车、城市公交车、中型客车、大型货车驾驶证的驾驶人在一年实习期内记6分以上但未达到12分的,实习期限延长一年。在延长的实习期内再次记6分以上但未达到12分的,注销其实习的准驾车型驾驶资格。</p>
车辆路面被查时,是否可以只出示电子驾驶证?
<p style="text-align: left;">  可以的,只要在驾驶证正常的情况下,驾驶人忘记携带纸质驾驶证,在路面被查处时,可以出示电子驾驶证。</p>
乘坐公交车是否可以携带折叠电动车?
<p indenttext="  " noextractcontent="true" style="text-align: justify;">  根据中国交通运输部、公安部《道路客运车辆禁止、限制携带和托运物品目录》第二大项第五条:标识清晰的充电宝、锂电池数量不超过5块,单块额定能量不超过100Wh。目前市面上大部分折叠电动车配备的锂电池均超过限制携带规定。公交企业为保障乘客乘车安全及过道的畅通,禁止乘客携带折叠电动车乘坐公交车。(备注:若市民有其他建议或者意见,请径向公交企业进行咨询)<br/></p><p><br/></p>
个人深圳车辆的号牌丢失了,可以在网上申请补办车辆号牌吗?
<p style="text-align: left;">  答:可以。</p><p style="text-align: left;">  办理渠道:</p><p style="text-align: left;">  通过“交管12123”手机App、“i深圳”手机App、“深圳公安”微信公众号、“深圳交警”或“深圳车管所”微信公众号、交通综合服务平台,点击机动车业务栏选择“补换机动车号牌”业务,填写相关资料进行在线申请,审核通过后邮寄车辆号牌。</p>