-
无障碍浏览
选择项目
业务知识库 查看更多
我是行人被交警处罚了,我怎么在星级用户上查看我的违法信息?
<p style="text-align: left;">  您好,请关注深圳交警微信公众号,注册登录星级用户,点击交通违法在线处理-交通违法查询及处理-行人非机动车查询,根据页面提示完成操作。</p>
在哪种情形下,依法不予许可占用挖掘道路申请?
<p style="text-align: left;">  根据《深圳市占用挖掘道路管理办法》(深府办规〔2020〕5号)第二十条,有下列情形之一的,依法不予许可占用挖掘道路申请:</p><p style="text-align: left;">  (一)违反《深圳市城市道路管理办法》规定,挖掘新建、扩建、改建后交付使用未满5年或者大修竣工后未满3年的城市道路的,或者横破挖掘双向六车道以上主干道的;</p><p style="text-align: left;">  (二)违反《深圳市地下综合管廊管理办法(试行)》规定,在已建有地下综合管廊的道路上敷设同类管线的;</p><p style="text-align: left;">  (三)在已建多功能杆的道路上设置同类杆件的;</p><p style="text-align: left;">  (四)所提交占用挖掘道路许可申请材料不符合要求的;</p><p style="text-align: left;">  (五)工程建设单位被列为失信联合惩戒对象的;</p><p style="text-align: left;">  (六)法律、法规、规章规定其他不予许可的。</p>
目前深圳货车恢复限行了吗?
<p style="text-align: left;">  限行。根据《深圳市公安局交通警察局关于恢复货车行驶路线和区域的通告》,深圳于6月15日恢复货车限行,6月22日开始正式执法。具体的限行时间和区域,详见通告。&nbsp;&nbsp;</p>
占用挖掘道路的被许可人,应当遵守哪些规定?
<p indenttext="  " noextractcontent="true" style="text-align: justify;">  答:根据《深圳市占用挖掘道路管理办法》(深府办规〔2020〕5号)第二十九条,占用挖掘道路的被许可人,应当遵守下列规定:</p><p indenttext="  " noextractcontent="true" style="text-align: justify;">  (一)在施工现场设置施工工程概况牌,施工工程概况牌内容包括:工程名称、建设单位、施工单位、设计单位、质监单位、安监单位,经批准的占用挖掘道路行政许可决定书等。</p><p indenttext="  " noextractcontent="true" style="text-align: justify;">  (二)将施工现场视频监控信号接入市交通运输管理部门视频联网监控平台。</p><p indenttext="  " noextractcontent="true" style="text-align: justify;">  (三)按许可的地点、位置、面积、作业时间、施工期限、施工组织及道路修复方案进行施工;在施工过程中应确保施工安全和地下管线设施安全。</p><p indenttext="  " noextractcontent="true" style="text-align: justify;">  (四)严格执行交通疏解方案,设置安全防护设施、交通导向标志、交通警示标志,做到标识清晰,规范管理施工作业车辆,并配备交通疏导员维持现场交通秩序,确保交通安全、畅通。</p><p indenttext="  " noextractcontent="true" style="text-align: justify;">  (五)占用挖掘道路应按照本市建设工程文明施工管理的标准实施围蔽作业,做好扬尘、噪声等污染防治措施,围蔽区应整齐连贯、安全牢固和规范整洁,围蔽区内不得设置办公场地、宿舍、停车场等非必要区域或设施。</p><p indenttext="  " noextractcontent="true" style="text-align: justify;">  (六)在主次干道占用挖掘的,应当避开交通繁忙期间进行;严格按照施工作业时间进行施工,不得出现扰民现象。</p><p indenttext="  " noextractcontent="true" style="text-align: justify;">  (七)占用挖掘道路不得影响消火栓、疏散通道、安全出口、消防车通道等设施的正常使用。</p><p indenttext="  " noextractcontent="true" style="text-align: justify;">  (八)法律、法规或者规章规定的其他要求。</p>
我名下有两辆的小型汽车,车牌互换需要满足什么条件?
<p style="text-align: left;">  答:办理名下机动车车牌互换需要满足以下条件:</p><p style="text-align: left;">  1.同一机动车所有人(个人或单位);</p><p style="text-align: left;">  2.同一登记地;</p><p style="text-align: left;">  3.同一号牌种类(同为蓝牌或绿牌);</p><p style="text-align: left;">  4.非营运机动车。</p><p style="text-align: left;">  温馨提醒:对于已办理互换的,1年后方可申请再次互换或申请保留原号牌号码。</p>
深圳驾驶证办理“容缺办”期满换证后,需去哪里体检?
<p style="text-align: left;">  答:已申请期满换证“容缺办”业务的,需在2020年12月31日前,补交身体条件证明。</p><p style="text-align: left;">  可通过以下2种渠道进行体检:</p><p style="text-align: left;">  1.自助体检机:深圳市车管所、龙岗分所、罗湖分所、龙华分所和宝安分所均配备了驾驶人自助体检设备;</p><p style="text-align: left;">  2.深圳市区级以上联网医院:深圳已有50家医院正常开放驾驶人体检业务,完成体检,请持驾驶人身份证原件与体检表至就近的车管窗口提交身体条件证明。</p>
常见的占道违法行为有哪几种?
<p style="text-align: left;">  1.未经许可擅自占道施工行为。</p><p style="text-align: left;">  2.未按规定设置安全警示标志、未采取安全防护措施的行为。</p><p style="text-align: left;">  3.擅自设置、移动、占用、损毁交通信号灯、交通监控设施等道路交通安全设施的行为。</p><p style="text-align: left;">  4.施工完毕,未及时清除道路上的障碍物,消除安全隐患的行为。</p><p style="text-align: left;">  5.擅自在交通高峰时段占用、挖掘道路或者跨越、穿越道路架设管线设施,由此引发道路交通拥堵的行为。</p><p style="text-align: left;">  6.擅自在交通高峰时段在道路上进行绿化、养护、环卫作业,由此引发道路交通拥堵的行为。</p>
疫情期间自驾到大鹏半岛游玩,车辆需要预约吗?
<p style="text-align: left;">  不需要。根据《深圳市公安局交通警察局关于暂不实施深圳东部预约通行措施的通告》,暂不实施深圳东部梅沙片区和大鹏半岛的预约通行措施,具体恢复时间将根据疫情防控和交通情况综合评估后另行通告。</p>
驾考已转过一次,还能再转到深圳考吗?
<p style="text-align: left;">  答:不可以。同一笔初次申领或增加业务,只允许办理一次变更考试地业务。</p>
机动车驾驶证是多久到期?
<p style="text-align: left;">  答:《道路交通安全法实施条例》第二十六条明确规定:机动车驾驶人在机动车驾驶证的6年有效期内,每个记分周期均未达到12分的,换发10年有效期的机动车驾驶证;在机动车驾驶证的10年有效期内,每个记分周期均未达到12分的,换发长期有效的机动车驾驶证。</p>