-
无障碍浏览
选择项目
业务知识库 查看更多
深圳AB类驾驶证,满60周岁需要换证吗?
<p style="text-align: left;">  答:需要。根据《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部第139号令)第五十九条:年龄在60周岁以上的,不得驾驶大型客车、牵引车、城市公交车、中型客车、大型货车、无轨电车和有轨电车;持有大型客车、牵引车、城市公交车、中型客车、大型货车驾驶证的,应当到机动车驾驶证核发地或核发地以外的车辆管理所,换领准驾车型为小型汽车或者小型自动挡汽车的机动车驾驶证。</p>
公司地址发生变更,如何变更公司多辆车行驶证信息?
<p style="text-align: left;">  答:这种情况需先前往深圳市车管所(深圳市南山区龙井路128号)三楼备案窗口进行备案,完成备案后再通过“登记住所批量变更”业务在线办理(代办人必须为星级用户)。</p><p style="text-align: left;">  办理流程:登录深圳交警网上车管所,选择机动车业务在线办理类服务中的“登记住所批量变更”,填写相关资料进行办理。</p>
办理驾驶证审验业务,需先处理完车辆扣分吗?
<p style="text-align: left;">  答:需要。办理驾驶证审验业务申请时,需确保自己的驾驶证涉及违法、交通事故等已处理,否则将导致驾驶证审验业务受理失败。</p>
深度调查的含义?
<p style="text-align: left;">  深度调查是指以有效预防道路交通事故为目的,对道路交通事故发生的深层次原因以及道路交通安全相关因素开展延伸调查,分析查找安全隐患、管理漏洞及薄弱环节,提出针对性的意见和建议,推动相关部门、行业、企业整改问题和追究责任。</p>
深圳通APP同一个手机号是否可以注册多个账户?
<p indenttext="  " noextractcontent="true" style="text-align: justify;">  答:同一个手机号只能注册一个深圳通账户。</p>
公安机关交通管理部门对道路交通事故进行调查时的人员规定?
<p style="text-align: left;">  答:除简易程序外,公安机关交通管理部门对道路交通事故进行调查时,交通警察不得少于二人。</p>
省外小车可以在深圳上线检测吗?
<p style="text-align: left;">  答:除大型载客汽车、校车需回登记地年检外,其他机动车均可在深圳上线检测。</p>
外地驾驶证丢失,可以在深圳补办证吗?
<p style="text-align: left;">  答:不可以。可办理转入合并遗失补证业务,需预约前往窗口办理。</p>
车辆过户出去,号牌能保留多久?
<p style="text-align: left;">  答:2019年6月1日起,原机动车号牌在原机动车所有人名下有使用一年以上的,在办理转移登记、注销或迁出后,系统会自动保留两年(2年内未办理过变更业务的,且原机动车的违章、事故等违法行为处理完毕)。机动车所有人可以在保留时限内办理新购车辆(新车、二手车均可)现场登记业务时,向窗口受理人员申请使用原号牌。</p>
外地驾照过期一年半,能否在深圳申请考试加转入?
<p style="text-align: left;">  答:不能。过期满1年但未超过3年的,需先至驾驶证核发地办理恢复驾驶资格(需参加科目一考试),恢复后才可办理驾驶证转入业务。</p>