-
无障碍浏览
选择项目
业务知识库 查看更多
60岁以上能开网约车吗?
<p indenttext="  " noextractcontent="true" style="text-align: left;">  答:根据交通运输部关于修改〈出租汽车驾驶员从业资格管理规定〉的决定 第三十八条 出租汽车驾驶员有下列情形之一的,由发证机关注销其从业资格证。从业资格证被注销的,应当及时收回;无法收回的,由发证机关公告作废。&nbsp;</p><p indenttext="  " noextractcontent="true" style="text-align: left;">  (一)持证人死亡的;</p><p indenttext="  " noextractcontent="true" style="text-align: left;">  (二)持证人申请注销的;</p><p indenttext="  " noextractcontent="true" style="text-align: left;">  (三)持证人达到法定退休年龄的;&nbsp;</p><p indenttext="  " noextractcontent="true" style="text-align: left;">  (四)持证人机动车驾驶证被注销或者被吊销的;</p><p indenttext="  " noextractcontent="true" style="text-align: left;">  (五)因身体健康等其他原因不宜继续从事出租汽车客运服务的。</p><p indenttext="  " noextractcontent="true" style="text-align: left;">  注:申请深圳市出租汽车驾驶员证的条件:</p><p indenttext="  " noextractcontent="true" style="text-align: left;">  根据《深圳经济特区出租汽车管理条例》第二十六条&nbsp; 申请出租汽车驾驶员证的,应当符合下列条件:</p><p indenttext="  " noextractcontent="true" style="text-align: left;">  (一)无暴力犯罪、交通肇事犯罪、危险驾驶犯罪记录,无吸毒记录,无饮酒后驾驶记录;</p><p indenttext="  " noextractcontent="true" style="text-align: left;">  (二)持有有效的相应准驾车型机动车驾驶证,且驾驶证载明的初次领证日期至申请之日已满三年,最近连续三个记分周期内无记满十二分记录;</p><p indenttext="  " noextractcontent="true" style="text-align: left;">  (三)申请之日前三年内无被吊销出租汽车驾驶员证的记录;</p><p indenttext="  " noextractcontent="true" style="text-align: left;">  (四)年龄未超过六十五周岁;</p><p indenttext="  " noextractcontent="true" style="text-align: left;">  (五)法律、法规规定的其他条件。</p><p indenttext="  " noextractcontent="true" style="text-align: left;">  未取得出租汽车驾驶员证的,不得从事出租汽车客运服务。</p>
同一机动车所有人名下机动车的号牌号码可以互换吗?
<p style="text-align: left;">  答:可以,需要符合以下条件。</p><p style="text-align: left;">  根据《机动车登记规范》(公安部令第164号)第二十条规定:同一机动车所有人名下机动车的号牌号码需要互换,符合以下情形的,可以向登记地车辆管理所申请变更登记:</p><p style="text-align: left;">  (一)两辆机动车在同一辖区车辆管理所登记;</p><p style="text-align: left;">  (二)两辆机动车属于同一号牌种类;</p><p style="text-align: left;">  (三)两辆机动车使用性质为非营运。</p><p style="text-align: left;">  机动车所有人应当确认申请信息,提交机动车所有人身份证明、两辆机动车的登记证书、行驶证、号牌。申请前,应当将两车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕。</p><p style="text-align: left;">  车辆管理所应当自受理之日起一日内,审查提交的证明、凭证,在机动车登记证书上签注变更事项,收回两车的号牌、行驶证,重新核发号牌、行驶证和检验合格标志。</p><p style="text-align: left;">  同一机动车一年内可以互换变更一次机动车号牌号码。</p>
申请校车资格需要符合什么条件?
<p style="text-align: left;">  答:应当符合以下条件。</p><p style="text-align: left;">  根据《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部令第162号)第八十七条规定:校车驾驶人应当依法取得校车驾驶资格。</p><p style="text-align: left;">  取得校车驾驶资格应当符合下列条件:</p><p style="text-align: left;">  (一)取得相应准驾车型驾驶证并具有三年以上驾驶经历,年龄在25周岁以上、不超过60周岁;</p><p style="text-align: left;">  (二)最近连续三个记分周期内没有被记满12分记录;</p><p style="text-align: left;">  (三)无致人死亡或者重伤的交通事故责任记录;</p><p style="text-align: left;">  (四)无酒后驾驶或者醉酒驾驶机动车记录,最近一年内无驾驶客运车辆超员、超速等严重道路交通安全违法行为记录;</p><p style="text-align: left;">  (五)无犯罪记录;</p><p style="text-align: left;">  (六)身心健康,无传染性疾病,无癫痫病、精神病等可能危及行车安全的疾病病史,无酗酒、吸毒行为记录。</p>
请问异地的小型汽车可以在深圳年审吗?
<p style="text-align: left;">  答:可以。</p><p style="text-align: left;">  自2018年9月1日起,全面推行小型汽车跨省(区、市)异地检验,申请人可以在机动车登记地以外的省(区、市)直接检验,申领检验合格标志,无需办理委托检验手续。实现全国范围“通检”。对6年内免检车辆,申请人可以跨省异地申领检验标志。</p>
驾驶证到期换证,新的驾驶证有效期是多久的?
<p style="text-align: left;">  答:机动车驾驶人在机动车驾驶证的六年有效期内,每个记分周期均未记满12分的,换发十年有效期的机动车驾驶证;在机动车驾驶证的十年有效期内,每个记分周期均未记满12分的,换发长期有效的机动车驾驶证。</p>
《深圳市出租汽车驾驶员证》考全国科目或区域科目如考试未通过或缺考,多久可以预约补考?
<p indenttext="  " noextractcontent="true" style="text-align: left;">  答:1.考试未通过:第一次补考的考生,不能预约距上次考试3个月内的场次;第二次补考的考生,不能预约距上次考试6个月内场次;第三次补考的考生,不能预约距上次考试1年内的场次(2022年3月1日生效)。</p><p indenttext="  " noextractcontent="true" style="text-align: left;">  2.考试缺考:缺考1次的考生,不能预约距上次考试6个月内的场次,缺考2次的考生,不能预约距上次考试一年内的场次,缺考3次的考生,3年内不能预约参加考试。</p>
新制定的《道路交通安全违法行为记分管理办法》自2022年4月1日实施后,在深圳特别行政区内驾驶校车、公路客运、旅游客运载人超过核定人数的,怎么处罚?
<p style="text-align: left;">  答:尊敬的驾驶人您好,在深圳特别行政区内驾驶校车、公路客运汽车、旅游客运汽车载人超过核定人数的,扣留机动车并按照下列规定处罚:</p><p style="text-align: left;">  <span style="font-family: 宋体, SimSun;"><strong>一、载人超过核定人数未达百分之二十的</strong></span></p><p style="text-align: left;">  一年内有此违法行为两次以下,含两次,对驾驶人驾驶证记六分,处一千元罚款;</p><p style="text-align: left;">  一年内有此违法行为三次以上,含三次,对驾驶人驾驶证记六分,处二千元罚款,并对车辆所属和使用单位直接负责的主管人员处五千元罚款。</p><p style="text-align: left;">  <strong><span style="font-family: 宋体, SimSun;">二、载人超过核定人数百分之二十以上未达百分之五十的</span></strong></p><p style="text-align: left;">  一年内有此违法行为两次以下,含两次,对驾驶人驾驶证记十二分,处二千元罚款并处暂扣机动车驾驶证一个月,对车辆所有人处五千元罚款,对车辆使用单位或者个人处一万元罚款;</p><p style="text-align: left;">  一年内有此违法行为三次以上,含三次,对驾驶人驾驶证记十二分,处四千元罚款并处暂扣机动车驾驶证一个月,对车辆所有人处一万元罚款,对车辆使用单位或者个人处二万元罚款;</p><p style="text-align: left;">  <strong><span style="font-family: 宋体, SimSun;">三、载人超过核定人数百分之五十以上未达百分之一百的</span></strong></p><p style="text-align: left;">  一年内有此违法行为两次以下,含两次,对驾驶人驾驶证记十二分,处三千元罚款并处暂扣机动车驾驶证一个月,对车辆所有人处八千元罚款,对车辆使用单位或者个人处一万五千元罚款;</p><p style="text-align: left;">  一年内有此违法行为三次以上,含三次,对驾驶人驾驶证记十二分,处六千元罚款并处暂扣机动车驾驶证一个月,对车辆所有人处一万六千元罚款,对车辆使用单位或者个人处三万元罚款;</p><p style="text-align: left;">  <strong><span style="font-family: 宋体, SimSun;">四、载人超过核定人数百分之一百以上的</span></strong></p><p style="text-align: left;">  一年内有此违法行为两次以下,含两次,对驾驶人驾驶证记十二分,处五千元罚款并处暂扣机动车驾驶证三个月,对车辆所有人处一万元罚款,对车辆使用单位或者个人处二万元罚款;</p><p style="text-align: left;">  一年内有此违法行为三次以上,含三次,对驾驶人驾驶证记十二分,处一万元罚款并处暂扣机动车驾驶证三个月,对车辆所有人处二万元罚款,对车辆使用单位或者个人处四万元罚款。</p><p><br/></p>
保留原车牌号码要满足什么条件?
<p style="text-align: left;">  答:满足以下条件的,系统自动保留号牌号码。</p><p style="text-align: left;">  1.机动车号牌号码在原车名下使用1年(含1年)以上;</p><p style="text-align: left;">  2.办理转移登记、注销或者迁出后两年内提出申请;</p><p style="text-align: left;">  3.涉及原机动车的交通安全违法行为和交通事故处理完毕。</p><p style="text-align: left;">  温馨提示:如更换车辆的,再次申请保留原车号牌号码仍需满足以上条件。</p>
科目二可以预约考试几次?
<p style="text-align: left;">  答:不得超过五次。</p><p style="text-align: left;">  依据《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部令第162号)第四十七条:</p><p style="text-align: left;">  每个科目考试一次,考试不合格的,可以补考一次。不参加补考或者补考仍不合格的,本次考试终止,申请人应当重新预约考试,但科目二、科目三考试应当在十日后预约。科目三安全文明驾驶常识考试不合格的,已通过的道路驾驶技能考试成绩有效。</p><p style="text-align: left;">  在学习驾驶证明有效期内,科目二和科目三道路驾驶技能考试预约考试的次数分别不得超过五次。第五次考试仍不合格的,已考试合格的其他科目成绩作废。</p>
个人名下无车,为什么会收到其他粤B车辆办理业务的相关信息?
<p style="text-align: left;">  答:这种情况是手机号码被占用了,可通过以下渠道进行更正。</p><p style="text-align: left;">  办理渠道:</p><p style="text-align: left;">  关注“深圳交警”或“深圳车管所”微信公众号,注册并登录星级用户平台,点击“更多业务”进入业务中心,在机动车业务列表中选择“手机号码被他人占用”业务,填写相关信息进行申请审核,审核通过后予以更正。</p>