-
无障碍浏览
选择项目
业务知识库 查看更多
出租车驾驶员应当安全驾驶、文明服务,并遵守哪些规定?
<p indenttext="  " noextractcontent="true" style="text-align: justify;">  根据《深圳经济特区出租汽车管理条例》第三十五条,驾驶员应当安全驾驶、文明服务,并遵守下列规定:</p><p indenttext="  " noextractcontent="true" style="text-align: justify;">  (一)随车携带或者展示与车辆和驾驶员信息一致的车辆营运证和出租汽车驾驶员证;</p><p indenttext="  " noextractcontent="true" style="text-align: justify;">  (二)做好营运前例行检查,保持车身内外整洁,车辆符合相关技术标准,营运设施及标识完好;</p><p indenttext="  " noextractcontent="true" style="text-align: justify;">  (三)按照规定的计价方式和收费标准收取车费,提供符合税务部门规定的发票;</p><p indenttext="  " noextractcontent="true" style="text-align: justify;">  (四)按照乘客指定的目的地与乘客协商选择合理路线,无正当理由不得变更协商确定的行驶路线;</p><p indenttext="  " noextractcontent="true" style="text-align: justify;">  (五)不得拒载、途中甩客或者未经乘客同意不得搭载其他人员;</p><p indenttext="  " noextractcontent="true" style="text-align: justify;">  (六)接受乘客预约服务需求的,应当按照约定的时间和地点提供服务;</p><p indenttext="  " noextractcontent="true" style="text-align: justify;">  (七)法律、法规规定的其他要求。</p>
深圳交警星级用户网上处理时,短信告知被拉入黑名单是怎么回事?
<p style="text-align: left;">  尊敬的驾驶人您好,深圳交警星级用户网上处理交通违法行为时,系统将根据当事人提交的资料与违法图片进行比对,如当事人有替代记分或买卖分嫌疑的,该违法将转窗口处理。同时具有替代记分或买卖分嫌疑的申请人就会被加入黑名单,不可在线处理交通违法。如当事人有理由证明不存在替代记分或不存在买卖分行为的,可以向交警大队提出申请,经调查后属实的可以取消黑名单。</p>
个人的深圳机动车行驶证上的盖章已满,可以在线申请更换吗?
<p style="text-align: left;">  答: 可通过以下8种办理渠道进行在线申请。</p><p style="text-align: left;">  办理渠道:</p><p style="text-align: left;">  下载“交管12123”手机APP、“i深圳”手机APP或通过深圳交警网上车管所、交通安全综合服务平台、“深圳公安”微信公众号、“深圳交警”或“深圳车管所”微信公众号星级用户平台、支付宝市民中心,登录个人账号后在机动车业务栏中选择“补换行驶证”业务,填写相关资料进行在线办理。</p>
我的电话号码改了,可以在车驾宝上自助办理变更驾驶证的信息吗?
<p style="text-align: left;">  答:可以,仅支持深圳核发的驾驶证,需本人持有效内地居民身份证办理。</p>
新车可以申请临牌几次?
<p style="text-align: left;">  答:可以申请不超过三次。</p><p style="text-align: left;">  根据《机动车登记规定》(公安部令第124号)第四十五条相关规定:</p><p style="text-align: left;">  购买、调拨、赠予等方式获得机动车后尚未注册登记的,机动车所有人可以向车管所申领临时行驶车号牌。需要在本行政辖区内临时行驶的,核发有效期不超过十五日的临时行驶车号牌;需要跨行政辖区临时行驶的,核发有效期不超过三十日的临时行驶车号牌。临时行驶车号牌申请不得超过三次。</p>
请问年满70周岁的驾驶人,需要每年都体检吗?
<p style="text-align: left;">  答:是的。</p><p style="text-align: left;">  根据《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部令139号)第七十二条规定:</p><p style="text-align: left;">  年龄在70周岁以上的机动车驾驶人,应当每年进行一次身体检查,在记分周期结束后三十日内,提交县级或者部队团级以上医疗机构出具的有关身体条件的证明。</p>
乘坐装有ETC设备的出租车/网约车,是否可以使用现金支付通行费?
<p indenttext="  " noextractcontent="true" style="text-align: justify;">  答:可以。</p><p indenttext="  " noextractcontent="true" style="text-align: justify;">  注:市民是否需要过路费发票,如需要发票建议走人工通道。</p>
注册地为深圳的交管12123账户被拉入黑名单要怎么解绑?
<p style="text-align: left;">  尊敬的交管12123用户您好,您需要在交管12123主页下方的意见反馈里提交解绑申请,后台会根据您提交的情况在5个工作日内给出答复。</p>
占用挖掘道路新领取原证需要交回吗?
<p style="text-align: left;">  答:如果占用道路延期申报,原证需随申请交回。</p><p><br/></p>
《剧毒化学品公路运输通行证》需要年检吗?
<p style="text-align: left;">  答:剧毒化学品公路运输通行证不需要年检或年审。</p>