-
无障碍浏览
选择项目
业务知识库 查看更多
公众可以通过什么渠道参与河湖保护与治理?
<p style="text-align: left;">  公众可以从多种渠道参与河湖管理:</p><p style="text-align: left;">  一是公众可以关注“广东智慧河长”或“深圳水务”微信公众号,在咨询投诉专栏进行咨询、投诉、建议。</p><p style="text-align: left;">  二是拨打12345热线对河湖问题进行咨询、投诉、建议。</p><p style="text-align: left;">  三是加入民间河长组织,成为民间河长,向河长办、职能部门反映相关问题和建议。</p>
排水户有变更的要怎么处理?
<p style="text-align: left;">  答:根据《深圳经济特区排水条例》第二十五条第三款 在排水许可证有效期内,排水户名称变更的,排水户应当在变更登记后三十日内申请办理变更排水许可证;排水许可证载明的其他事项变更的,排水户应当重新申领排水许可证。</p>
2022年度深圳市互联网文化经营单位年报的时间和报送方法。
<p style="text-align: left;">  答:深圳市互联网文化经营单位年报将于2022年1月1日开启,2月28日结束。互联网文化经营单位可通过“文旅中国”APP中“全国文化市场统计直报系统”自行填报,并由我局审核。2021年新领证的单位,请在注册后联系我局工作人员获取激活码,咨询电话:0755-88102040。</p>
为何需要定期清洗消毒二次供水设施?发现小区物业公司未定期清洗消毒,是否可以举报?
<div><p style="text-align:left;">  答:二次供水水箱是贮存自来水的设施。需每半年清洗消毒一次,如果未定期清洗消毒,将可能导致细菌繁殖,“红虫”滋生,污染饮用水,可能损害居民身体健康。</p><p style="text-align:left;">  根据《深圳经济特区生活饮用水二次供水管理规定》,二次供水设施每半年应至少清洗消毒一次。市民一旦发现相关管理单位未定期清洗消毒,可以向市、区水务主管部门举报。</p></div>
什么是溶解氧、测定目的是什么?
<p style="text-align: left;">  答:溶解氧是指溶解于水中的氧量,它与温度、压力、微生物的生化作用有密切关系。在一定温度下,水中最多只能溶解一定量的氧,例如20℃时,蒸馏水的溶解氧饱和值为9.17 mg/L。溶解氧在水体自净过程中是个重要参数,它可反映水体中耗氧与溶氧的平衡关系。</p><p style="text-align: left;">  在污水处理中常常测定出水和曝气池中的溶解值,根据它的大小来调节空气供应量,了解曝气池内的耗氧情况以判断在各种水温条件下,曝气池耗氧速率。在运转过程中,要求曝气池内的溶解氧在1 mg/L以上,过低的溶解氧值表明曝气池内缺氧,过高的溶解氧不但浪费能耗,且可能造成污泥松碎、老化。水质净化厂出水中含有溶解氧对水体环境是有益的,在可能的条件下,应让出水带有些溶解氧。</p>
深圳市可以开采地下水吗?
<div><p>  答:深圳市属滨海城市,且人口众多,建筑密集,为充分保护地下水,防止地面沉降、海水入侵,原则上自来水市政管网覆盖地区禁止开采地下水。</p></div>
申请网络表演、网络演出剧节目类互联网文化经营单位需要具备什么资质条件,依据是什么?
<p style="text-align: left;">  答:需获得“营业性演出经营许可证”和“网络文化许可证”方可从事网络表演、网络演出剧节目类经营性互联网文化活动。依据2020年9月14日《文化和旅游部关于深化“放管服”改革促进演出市场繁荣发展的通知》(文旅市场发〔2020〕62号)第二条第二点,网络表演、网络演出剧节目是指有资质的营业性演出经营单位在取得相关行政管理部门关于营业性演出准予许可决定后,按照该决定批准的时间、地点、演员名单、演出剧节目等内容开展的现场文艺表演活动,通过实时传播或者以音视频形式上载传播而形成的互联网文化产品,且每场在线演出还需获得批准。</p>
户外广告设置的最新规范全流程?
<p style="text-align: left;">  答:《深圳市户外广告设施设置指引》参照住建部颁布实施的《城市户外广告和招牌设施技术规范》,对户外广告设置全流程进行规范,包括户外广告设施的材料及电器件、结构构造设计、施工及验收、维护与检测等4个方面。</p><p style="text-align: center;"><img class="nfw-cms-img" img-id="2175283" src="http://www.sz.gov.cn/img/2/2175/2175283/9406797.png" alt="1638154302(1).jpg"/></p>
东湖公园有哪些公厕?
<p style="text-align: left;">  答:1.东湖公园游乐场公厕;</p><p style="text-align: left;">  2.东湖公园舞台广场公厕;</p><p style="text-align: left;">  3.东湖公园四号门公厕;</p><p style="text-align: left;">  4.东湖公园烧烤场公厕;</p><p style="text-align: left;">  5.东湖公园门球场外公厕;</p><p style="text-align: left;">  6.东湖公园林场公厕 ;</p><p style="text-align: left;">  7.东湖公园老花圃公厕;</p><p style="text-align: left;">  8.东湖公园九号院公厕;</p><p style="text-align: left;">  9.东湖公园红楼公厕;</p><p style="text-align: left;">  10.东湖公园佛教协会公厕;</p><p style="text-align: left;">  11.东湖公园二号门公厕;</p><p style="text-align: left;">  12.东湖公园杜鹃园公厕;</p><p style="text-align: left;">  13.东湖公园钓鱼区公厕。</p>
未按照规定制定拆除、改动市政排水设施方案并报排水主管部门审核或者未按照方案实施的,会承担怎样的法律责任?
<p style="text-align: left;">  答:根据《深圳经济特区排水条例》第七十四条规定,违反本条例第四十八条第二款规定,未按照规定制定拆除、改动方案并报排水主管部门审核或者未按照方案实施的,由排水主管部门责令改正,恢复原状或者采取其他补救措施,并处五万元以上二十万元以下罚款;造成严重后果的,处二十万元以上五十万元以下罚款。</p>