访谈跟进

您现在的位置 首页 > 政民互动 > 访谈 > 政企通 > 访谈跟进

市市场监督管理局政企通活动后续问题的回复

信息来源:市市场监督管理局 信息提供日期:2019-06-05 【字体: 视力保护色:

  1.我们市民可以通过信用网等渠道查询到哪些企业信用信息?

  答:可以查询企业的基本信息包括登记许可、资质资格等;监管信息包括行政处罚、欠缴税款、欠缴公积金等;涉诉信息包括司法判决、裁定等;其他信息包括中央和各省市评比、达标、表彰等;另外还可查询到企业的守信承诺情况。

  2.在交易中,有企业提供了信用报告,但是如何验证企业信用报告的真伪?

  答:可以下载“信用深圳APP”点击首页的信用报告验证入口,扫描企业信用报告上的二维码,即可查询此报告的真伪。

  3.信用信息归集和披露的力度这么大,那个人隐私和企业商业秘密如何保护?

  答:个人信用信息仅限本人查询或者本人授权他人查询,政府归集的个人信用信息除上述两种情况外,不会主动对外共享、披露或查询。企业信息公示的内容由国家法律法规的严格规定,我们也是严格依法公示。另外,《深圳市公共信用信息管理办法》规定,市电子政务资源机构应当会同市公共信用机构建立健全公共信用系统安全管理制度,建立身份认证、存取访问控制和授权管理机制,严格执行国家计算机信息系统保护有关规定,保障公共信用系统正常运行和数据安全。信息提供单位应当落实安全管理制度,完善本单位的信息安全技术措施,保障信息数据安全。

  4.红名单是什么?

  答:守信“红名单”是指因诚实守信行为而受到行政机关和法律、法规授权的具有公共事务管理职能的组织表彰、奖励和扶持的信用主体(公民、法人或其它组织)名单,以及受到法律、法规授权或委托在民政部门登记注册的行业协会等非营利组织表彰、奖励和扶持,并经行业主管部门审核认定的信用主体(公民、法人或其它组织)名单。

  5.黑名单是什么?

  答:失信“黑名单”是指即存在违反国家法律法规、违背社会道德、协议和承诺等行为,并被行政机关和法律、法规授权的具有公共事务管理职能的组织认定为严重失信的信用主体(公民、法人或其它组织)名单。

  6.您刚才提到了信用风险预警机制,请问什么是风险预警?被风险预警的企业是不是就不能办理登记业务了?

  答:信用风险预警机制是我局为了加强登记与后续监管衔接,对后续监管中发现一些有异常,可能存在风险的企业,提前介入,预先处置的信用监管机制。被风险预警的企业并不是不能办理登记业务,而是在办理登记业务时,由窗口人员根据系统的风险提示,作出相应的处理:例如,如果该企业正在被立案调查,则需要征询办案单位意见后再视情况办理相关业务,如该企业有反复进出经营异常名录的记录,则需要对其申请的事项进行从严审核(具体包括要求当事人现场办理,监管人员进行实地核查),经审核没有存在其他问题,符合登记条件后可以办理登记业务。

  7.什么样的企业会被风险预警,企业被风险预警后能收到通知么?

  答:目前企业有11种情形之一的会被列入风险预警:(一)被市场监管部门依法立案调查中或者涉及其他重大案件的;(二)拒绝配合市场监管部门依法开展监督检查的;(三)有关部门对商事登记依法书面提出异议或警示的;(四)商事主体因通过登记住所无法联系被载入经营异常名录(标记为经营异常状态)累计多次以上的;(五)同一地址登记商事主体数量较大的(商务秘书公司除外);(六)同一自然人担任多家商事主体的负责人、投资人或同一自然人作为经办人登记办理商事主体数量较大的;(七)相关当事人申报自身身份证可能被冒用登记商事主体的;(八)因公示信息隐瞒真实情况,弄虚作假被载入经营异常名录(标记为经营异常状态)的;(九)产品质量监督抽查不合格的;(十)因违反市场监督管理法律法规两年内受到三次以上行政处罚的;(十一)营业期限到期未办理变更登记或注销登记的。风险预警与红黑名单和失信信息不同,为内部管理信息,不会对外公示。风险预警的企业在我局办理登记等相关业务时,窗口人员会根据系统提示告知企业风险预警的原因和处理方法。

  8. 深信APP是干嘛的?如何下载深信APP?

  答:深信APP由深圳市市场监管局开发的,国内首个将商事信用、产品质量信用和政务服务相结合的一款信用APP。目前集成了企业查一查、产品扫一扫、我的深信三大功能。可以快速搜索,查询企业信息、扫描条形码查询产品信息、查询个人名下企业等。深信APP的使用是完全不收费的,目前已在苹果、华为、腾讯等主流手机应用市场上线,市民可通过手机应用市场免费下载使用。

  9.个人如何查询名下有无企业?

  答:打开深圳信用网,注册登录后,点击首页搜索框上方的“重点人群”,选择“高管查询”,输入姓名即可查询名下企业信息。或者使用深信APP,注册登陆后,在“我的”板块中,进行实名认证后,即可在我的企业当中查看自己名下的企业

  10. 深圳信用网功能这么强大,具体是如何运作的?

  答:深圳信用网按照的《深圳市公共信用信息管理办法》的要求,征集、管理和使用公共信用信息,首先是从电子政务交换平台和其他协议采集的单位归集信用信息,然后依据统一的标准数据规范进行信用信息的数据加工和整理,然后按照基本信息,监管信息,涉诉涉裁信息和其他信息归类,放入每一个市场主体名下,供社会大众查询。

  11.局长,您刚才说年报增加了市场监管联系人,是不是所有的商事主体设置市场监管联系人都需要实名核身呢? 

  答:我局从注册登记库和税务部门提取了企业的联系人信息作为市场监管联系人的备选信息,企业可以选择其中一人作为市场监管联系人,只有上述信息缺失或企业需另行指定、修改,企业才需法人实名核身。个体工商户只需输入经营者证件号码和手机号通过验证,即可完成设置,无需实名核身。

  12.如果企业没有按时年报,将会带来哪些不利影响?

  答:根据《广东省商事登记条例》及相关文件规定,企业1年未年报的,列入经营异常名录;企业连续2年未年报的,列入经营异常名录,处以5000元罚款;企业连续3年未年报的列入经营异常名录,处以10000元罚款;企业被载入经营异常名录满3年仍未履行年报信息公示义务的,依法列入严重违法企业名单。可见,如果不按时年报,不仅企业信用受到影响,还可能面临市场监管部门的行政处罚。在这里还是要郑重的提醒企业,一份年报、关于信用,企业责任、不可轻忽。

  13.与传统年报相比,滚动年报有哪些创新?

  主要体现在三个方面:一是年报时间更加灵活,实施滚动年报以后,商事主体的年报时间由原来的1月1日到6月30日,变更为自成立周年之日起两个月内,有效解决了年报拥堵问题;二是登录方式更加便捷,商事主体在登录年报系统时需初始化设置市场监管联系人,设置完成后可凭借手机短信验证码一键登录年报系统;三是年报填报更加简单,滚动年报采取企业自主填报与数据共享相结合的方式。商事主体年度报告中股权信息、资产状况信息、缴纳社保信息均通过数据共享的方式直接推送,无需企业自行填写,有效减轻了企业的填报负担。

  14.商事主体可以通过哪些渠道报送年报?

  商事主体全部实行网上报送年度报告。商事主体可通过深圳市市场监督管理局网站、深圳信用网和广东政务服务网登录商事主体年度报告系统(网页版)报送年度报告。商事主体也可通过“深圳市场监管”微信公众号或微信扫描营业执照上的二维码登录商事主体年度报告系统(手机版)报送年度报告。商事主体报送的年报信息通过国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)向社会公示。

附件下载

触碰右侧展开
--