民心桥

您现在的位置 互动交流 > 民心桥

第740期南山区

信息来源:南山区 信息提供日期:2019-12-11 17:28:03 【字体: 视力保护色:
单  位 南山区
嘉  宾 南山区委书记王强,义务参评员吴慧燕、杜耀娟
时  间 2019-11-19
得  分 94.5
结果反馈

南山区委书记王强参加“民心桥”节目听众问题的落实情况




问题1、西海明珠花园开车回家小区出入口的绿化太高。

回复:我局相关部门负责人立即与来电市民取得了联系并确认了具体位置后赶往现场,即刻调动相关绿化养护单位进行排查和修剪,现该市民反映的问题已解决。后续,我局将要求全区绿化养护单位举一反三,全面排查类似遮挡交通视线的绿化,一经发现一律重剪至安全视线范围,必要之处将其改造成更低的地被。

 

问题2、月亮湾大道西侧公园内,建筑工地施工噪音扰民。

回复:接到通报后,我局安监站立即赶赴现场进行核查。经查,该项目属于市水务监督站监督的项目,建设单位为前海控股,施工单位为中铁隧道集团有限公司,监理单位为深圳市水务咨询公司。现场正在做旋挖桩施工,抖动过程中存在着噪音。

现场已立即要求施工单位停止噪音扰民,并通知建设单位、施工单位严格按照法定作业时间施工。

现场处置后,已将处理情况电话告知冯先生,冯先生在电话中表示感谢。

 

问题3、周边小区都在开展垃圾分类活动,但浪琴屿花园小区进展比较缓慢。

回复:接到该问题反映后,我局相关部门负责人立即与来电市民取得了联系,并确认市民所述小区为浪琴屿花园小区,经查,该小区属于年底前完成“楼层撤桶”的600个住宅小区之一,粤海街道办将于即日起,着手开展该小区的垃圾分类集中投放点的创建工作。

街道即刻邀请区分类中心罗吉新主任,于19日下午前往浪琴屿花园了解具体情况,并推进相关工作,加快该小区“集中分类投放+定时定点督导”模式的创建工作。该小区为街道垃圾分类示范小区,8月上旬,浪琴屿花园小区物业向小区业主公示小区垃圾分类集中投放点选点及建设工作事宜。9月初,街道安排施工人员前往浪琴屿花园,对选好的4个集中投放点进行开工建设。其中3个集中投放点搭建好挡雨棚时,个别居民提出反对建点的声音,导致小区集中分类投放点的建设工作暂缓。街道与社区工作人员多次与反对建点的业主进行沟通协调工作,极力推动小区“集中分类投放+定时定点督导”模式的建设进度。目前,浪琴屿花园通过召开业主大会,已过半的票数表决通过小区集中分类投放点的建工地点及建设工作。当天下午,区分类中心对新选定的4个集中投放点表示认可。21日,街道将安排施工人员前往浪琴屿花园,继续完成集中投放点建设工作,本月底将完成浪琴屿花园“集中分类投放+定时定点督导”模式建设工作。

南山区镇天龙雅居(在建项目),按政府要求减量开发异地等价值补偿。需要南山区政府对这个方案进行预审。已经3年了但是还没有通过正天龙雅居项目为历史遗留项目,因地块较小容量较大,建设受到周边居民强烈阻挠。为妥善化解问题,我局提出了一揽子解决方案,并依申请先审批了项目部分建筑规模,剩余权益处理方案正在加紧研究确定。

 

问题4、听说水务局在润城花园旁边要建设一个蓄水池,离小区只有30米距离,周边居民意见很大,希望重新选址。

回复:近年来南山区对大沙河实施系统治理,通过雨污分流、清污分流、生态补水、堤岸覆绿等工程措施,解决了污水入河等问题,大沙河的河流自然生态环境得以恢复,重现水清岸绿,为建设大沙河生态长廊提供了水质保障。前段时间,13.7公里的生态长廊全线开放,实现山-湖(库)--湾生态系统有机衔接,也为市民提供了休闲健身的好去处。

为提升大沙河生态长廊水环境质量,切实增强辖区居民群众的幸福感、获得感,南山区利用大沙河现状生态绿地建设全地下式雨水调蓄池,收集初小雨水,解决城市建成区灰尘沙土等随雨水入河影响河道水质问题。工程完工后,调蓄池顶部将打造成景观公园。


问题5、小孩可以在学校吃饭和午休吗?

回复:目前,区教育局按照市政府工作安排要求各校开设午餐午休,各校也对有需求的学生提供午餐和简易午休。从午餐午休的学生人数看,本学期在校午餐午休人数约61千人。因为办学规模,区域位置的原因,各校午餐午休人数有差异。经费和安全保障方面看,各校按照上级部门标准,为每个午餐午休班级按比例配备照管人员,并按照每人每天150元的标准发放照管人员费用,各校共发放4300余万元;对于校内食堂供餐规模达不到午餐人数要求的,采取校外配餐的方式解决,校外配餐由学校,家长委员会共同参与选择,配餐机构由食药部门进行监管。提供午餐的公办学校今年按照市教育局的布署,校内食堂全部提升为A级。同时,在教育局和食药部门的监管基础上各公办学校还聘请专业第三机构对食堂进行监管和指导,确保在校午餐师生的食品安全。

 

问题6、康乐村小区楼龄超过30年了,属于海沙房,经常掉落东西;小区消防不过关。

回复:我局于20191119日组织南山街道办、南山安居公司等相关单位到康乐村小区进行现场查勘,并与业委会代表、物业管理处进行充分地沟通交流。康乐村小区系上世纪八十年代末开发的安居房项目,建设年代久远,存在消防通道不完善、乱停车、屋面漏水及钢筋锈蚀等问题。业主希望加快推进该小区的棚改工作进程。鉴于棚改工作的复杂性长期性,参会单位与小区业委会达成以下共识:

1、管理处要规范小区业主的停车行为,保证消防通道的畅通。

2、管理处配合业委会申请本体维修金,对漏水的房屋进行防水处理,如本体维修金不足,可以向南山街道办申请纳入民生微实事项目,争取资金补助。

3、小区业委会委托有资质的检测公司对房屋质量进行鉴定。

41119日,经我局现场调查核实,康乐村小区范围内目前不存在地质灾害隐患点,根据《地质灾害防治条例》,地质灾害包括自然因素或者人为活动引发的危害人民生命和财产安全的山体崩塌、滑坡、泥石流等与地质作用有关的灾害。

5、针对该听众提到的小区内存在的暗渠化河道问题,1121日,我局联合区水务局,南山街道办、市水务集团南山分公司对康乐村附近的暗渠进行了现场调查,所反映的暗渠为郑宝坑渠,宽约2.8米,深约3米,位于康乐村小区红线外,部分渠段临近小区红线,经区水务局查勘,目前管渠运行情况正常,暂未发现明显安全隐患,后续区水务局将继续开展该暗渠的日常巡查及管养维护工作。

收到市民感谢短信:

 

问题7、康乐村小区是危楼,多处搂梯塌方,七至九梯地下有排洪沟塌现严重,希望加快棚改。

回复: 1,房屋质量:1-9栋是红砖、浇柱、海沙三合一混合结构。楼顶层漏雨渗水严重、外墙体与内墙体渗水脱落、钢筋锈裂裸露可见、墙体剥落栋栋皆有、排污管锈蚀堵塞。 2,使用功能方面:①每栋排污管锈蚀堵塞、排污不畅、倒嗅难忍;②楼层因房龄长遭屡次装修,打掉负重墙或侧重墙而存在极严重隐患;③海沙批墙、室内外脱落严重;④室内窗、防盗网松动欲坠。 3,存在①电线老化;②人、车、消防通道三合一。③5106还人为用车堵塞消防及人行通道达46天,未有管理者站出来解决。 4,地质灾害;九栋楼下是排污暗沟、78栋围墙、地基在这条暗沟边上。

 

问题8、有什么办法能解决老人吃饭难的问题?

回复:区民政局立即联系招商街道办,详细了解海月社区长者助餐点开设事宜。海月社区长者助餐点将提前于1121日正式开餐,助餐点设置于海月社区海月花园五期的海月社区党群驿站,面对深圳市60岁以上老人(市内外户籍全覆盖)提供午餐,具体开餐时间每周一至周五11:30-13:00。有助餐需求的老人可前往海月社区工作站进行登记报名。待海月社区长者助餐点启动运营后,社区老人可在助餐点开餐时段前往助餐点吃午餐。

 

问题9、因征地拆迁补偿问题与圳华公司产生纠纷,被停水停电。

回复:在街道民心桥反馈问题后,蛇口街道立即联系了反馈人,约其到司法所进行沟通。经了解,反馈人是深圳市东升房地产公司(以下简称东升公司)的委托人,东升公司与深圳市圳华港湾企业公司(以下简称圳华公司)签订了临时用地协议书,现圳华公司在处于清算阶段,东升公司要求圳华公司对租用土地上的构筑物进行赔偿,但清算组对此债权不予确认。在201913日起,圳华公司采用了停水停电的措施。东升公司认为圳华公司的措施激化了矛盾,反馈人要求圳华公司恢复水电,同时对构筑物进行补偿。蛇口街道多次组织双方就赔偿问题进行调解并耐心向反馈人解释了相关的法律法规,告知反馈人可以通过法律途径维护自己的正当权利。同时,蛇口街道将继续努力搭建平台,促使双方通过和谈的方式妥善解决双方的纠纷。经与反馈人沟通后,反馈人对蛇口街道做的工作表示满意和肯定。

 

问题10、南山区西丽官龙学校什么时候能建设好?

回复:官龙学校位于南山区留仙大道丽雅苑小区旁,周边有新围村、官龙村、留仙居及金域世家等众多居民小区,目前配套的学校主要有西丽学校及文理二小,均已超办学规模招生。随着该片区适龄入学孩童不断增加,其建设情况备受社会关注。

为有效缓解片区学位压力,区发改局已正式立项投资建设54班九年一贯制的官龙学校,建设面积约45000平方米。为加快学校建设,区工务局按照规定进行招标,由招商地产负责代建。目前我局已完成项目用地选址、环境评估、地质评估、用地方案图等用地手续,正在申报用地规划许可。但因西丽新围村存在历史征地问题未解决,一直未移交该学校建设用地,场地内存在部分临时建筑和活动板房至今未进行清理,影响我局办理用地前期手续。

为推进官龙学校建设项目的开展,招商地产已通过招标确定了围挡施工单位和设计单位,提前对该项目地块进行测绘及设计,目前已完成初步设计方案,以便在取得项目前期用地、施工手续后第一时间开工建设,计划2021年完成学校建设任务。我局亦将加强与有关部门的沟通协调,加快推进学校建设工作,早日缓解片区学位压力,满足该片区适龄儿童就近入学需要。

1、荔园新村小区楼体正下方,于2010年左右修建地铁下穿时,对楼体造成不可修复的损伤,经专业机构鉴定为c级危楼;2、通车后运行的地铁发出的噪音和振动,对小区居民的日常生活造成严重影响。10年前,地铁公司为了掩饰我们楼梯的损伤,给外墙重新粉刷,10年过去了,粉刷过的这些损伤已经快要遮不住了。这期间小区业主们自发的超70余次上访反映情况,特别是在深圳棚改政策出台这两年,但我们小区的问题一直没有得到重视,2018年的棚改政策给了高新公寓用来修建院士楼,2019年给了南苑新村修建南山医院职工楼,没有领导可以看见我们小区危楼的呐喊。

2008年至2009年期间,南山区政府协调地铁公司针对裂缝及渗水问题进行了修复。2010年政府出资由小区业委会自行选择权威有资质的鉴定机构对受损房屋进行了全面的结构安全性检测,检测结果为“不影响房屋主体结构安全使用,但严重影响外观和正常使用,应维修处理”。2010年至2012年期间,区住建局和沙河街道办对受损房屋开展了组织了包括地基加固、外墙修复、室外管网维修等房屋维修工作,并根据受损程度按照400600/㎡的标准对受损业主进行了总额约3500万元货币补偿。2012年,经政府同意小区业委会与益田集团接洽开展旧改前期工作,经过7年多时间的努力,意愿征集阶段同意率一直未达到100%,因此旧改前期工作停滞不前。2019年,荔园新村小区部分居民又希望能将小区优先纳入棚改试点,小区部分业主也多次到街道办和区住建局反映情况。工作人员也一直跟小区业主做解释工作,南山区的“棚户区改造工程”在全区范围内按照轻重缓急成熟一个启动一个的原则进行,经区里研究决定先对个别街道个别较急的危旧住房进行棚改。在此期间,沙河街道办也收到了部分荔园新村小区居民关于不希望在荔园新村棚改的诉求,再加上棚改也有签约率问题。后续街道将指导小区成立业主委员会,听取居民意见,凝聚居民共识,由小区居民来决定推进旧改还是棚改。

 

问题11、恳请启动荔园新村棚改项目。

回复:2008年至2009年期间,南山区政府协调地铁公司针对裂缝及渗水问题进行了修复。2010年政府出资由小区业委会自行选择权威有资质的鉴定机构对受损房屋进行了全面的结构安全性检测,检测结果为“不影响房屋主体结构安全使用,但严重影响外观和正常使用,应维修处理”。2010年至2012年期间,区住建局和沙河街道办对受损房屋开展了组织了包括地基加固、外墙修复、室外管网维修等房屋维修工作,并根据受损程度按照400600/㎡的标准对受损业主进行了总额约3500万元货币补偿。2012年,经政府同意小区业委会与益田集团接洽开展旧改前期工作,经过7年多时间的努力,意愿征集阶段同意率一直未达到100%,因此旧改前期工作停滞不前。2019年,荔园新村小区部分居民又希望能将小区优先纳入棚改试点,小区部分业主也多次到街道办和区住建局反映情况。工作人员也一直跟小区业主做解释工作,南山区的“棚户区改造工程”在全区范围内按照轻重缓急成熟一个启动一个的原则进行,经区里研究决定先对个别街道个别较急的危旧住房进行棚改。在此期间,沙河街道办也收到了部分荔园新村小区居民关于不希望在荔园新村棚改的诉求,再加上棚改也有签约率问题。后续街道将指导小区成立业主委员会,听取居民意见,凝聚居民共识,由小区居民来决定推进旧改还是棚改。

地铁2号线施工造成小区房屋地基不均匀沉降,房屋结构严重受损,区住建局组织进行检测和加固维修,但最后认定必须要拆除重建才能彻底解决安全隐患,并承诺按照有关改造政策优先解决。荔园新村已被纳入区棚改备选项目库,等待政府部门进场启动项目。但原定于十月底前进场的计划突然被推迟,小区广大居民要求:1.危楼改造刻不容缓,希望尽快进场启动项目;2.如果计划方案有变,要求特事特办、优先解决,因为荔园新村危楼是市政工程造成,有别于其它项目,且领导承诺优先解决。

 

问题12、南山地铁口d出口的龙岗路违停严重,阻碍交通。

回复:我大队已于20191115日电话联系该市民,并告知该市民由于该路段无禁停标志标线。下一步将针对提及道路无标识标线问题制定解决方案,同时加大值守力度,及时驱离违停车辆。听众反馈理解交警做法。

我在深圳市南山区西丽住了20年,见证了西丽翻天复地的变化,以前是一个小镇,如今成为南山区北部遍区繁华核心都区域,深感荣幸在这里度过了我的半余生。我在这里通过王书记特别表扬西丽街道办执法队的张姓科长,为我们西丽珠光苑小区门口附近大排档长期占道经营得到了圆满的解决,曾经我在民心桥向市领导反映过的问题,感谢民心桥节目组,现在24小时城管巡逻,现在小区外面人行道干净整洁,我代表珠光苑小区业主再次感谢张科长和他的队员!

感谢信、表扬信。街道城管队表示,将不忘初心,坚守好西丽辖区每一寸市容,继续为辖区居民创造一个干净、整洁、有序的市容环境,同时也希望市民能继续对辖区市容持续监督,一起为创造良好市容环境而努力。希望市民如发现有市容违法现象,可以直接拨打投诉电话(26528504)实时投诉,将第一时间赶到现场进行处理。

 

问题13、我是南山区松坪山小区竹苑业主,请问我们沙河西路的连接沙河公园的桥啥时候修好?

回复:经核实,该项目由区城管局负责实施,目前正在开展方案设计工作,预计明年建成。

 

问题14、我申请的人才生活补贴,我银行账号、换了卡、账号也换了,系统里显示补贴已发放,但是我收不到。

回复:周二下午我局与宋女士联系,及时对其反映的问题进行了初步梳理,确认其租房和生活补贴是由市人力资源保障局负责受理审批发放。我局积极协调上级业务单位,市人力资源保障局工作恩怨对宋女士反映的问题持续给予了引导和帮助,周四下午15点,宋女士反馈问题已经得到圆满解决,补贴已经确认收到。

 

问题15、南山区大学城片区缺乏初中,希望政府能够加快规划建设。

回复:大学城片区片区内目前有塘朗学校、南科大一小和南科大第二实验学校共三所学校,随着大学城片区楼盘逐年增多,适龄入学孩童不断增加,为有效缓解片区学位压力,区发改局正式立项投资,在学院大道以北,规划科研路以西,建设63班九年一贯制大学城配套学校。

为加快学校建设,区工务局按照规定进行招标,由海南中信城市运营有限公司负责代建,目前已完成建设方案设计,并取得该项目建设用地规划许可证。因为学校建设项目用地红线内现有一栋建筑物,为中科先进院脑科学研究所实验室,近期无法搬迁影响学校建设进度。

为弥补片区内无初中学校的不足,我局及时调整,在留仙大道与塘朗九号路交界处新增建设地铁上盖塘朗城配套初中,现已开工建设,计划2020年年底完工,确保满足大学城片区初中学位需求,大学城配套学校建设项目纳入“十四五规划”继续实施。

 

问题16、南山区的天桥多,可有电梯的极少,能改善一下么?

回复:我署已经与赵先生联系就有关情况进行了电话沟通,他对我们及时反馈情况表示满意。目前由我区负责建设的人行天桥均设有雨棚及垂直电梯;我区早期建设的人行天桥现由市交通运输局南山管理局负责日常管理维护工作,对这部分未设置雨棚及电梯天桥改造增加电梯及雨棚,需根据天桥各自建设条件研究后决策。具体工作需市交通运输局南山管理局负责。我署将来信转达市交通运输局南山管理局办理。

 

问题17、南山村南园村永新汇南油批发市场的周边道路,超标电动车冲红灯、逆行。

回复:我大队针对电动车非法改装载客行为一直都有进行相关整治和加大宣传力度。日后,我大队将继续加大对该路段非法改装电动车行为的整治力度,对相关违法行为进行严查严处,同时加大对市民出行交通安全意识的宣传力度。

 

问题18、兴海大道高架桥噪音很大。

回复:为进一步保障居民生活环境质量,市交通运输局正在进行《深圳市交通公用设施噪声污染防治管理办法(征求意见稿)》研究工作,组织开展重点路段噪音治理工作方案研究,并列入年度工作计划,逐步推进重点路段交通噪声污染治理。我局也将在职责范围内,加强道路的维修保养工作,提高道路平整度以降低噪音,并协同交警部门加强执法,规范管理,控制货车车速,降低货车噪声,切实给居民营造一个良好的生活环境。

 

问题19、田厦金牛广场A座一美容医疗机构,涉嫌违法套路贷坑人。

回复:南山公安分局高度重视,立即安排辖区派出所跟进调查。经南头派出所民警到公司现场核实,从初步了解的情况看,此类消费纠纷难以构成违法犯罪予以打击处理。经过民警现场开展工作,该机构负责人蔡某东表示将联系举报人协商退返消费款。

 

问题20、请问在工程竣工后的结算阶段还有监督机制吗?

回复:根据《政府投资条例》相关规定,政府投资项目建成后,应当按照国家有关规定进行竣工验收,并在竣工验收合格后及时办理竣工财务决算。

投资主管部门和依法对政府投资项目负有监督管理职责的其他部门应当采取在线监测、现场核查等方式,加强对政府投资项目实施情况的监督检查。

项目单位应当通过南山区政府投资项目在线审批监管平台如实报送政府投资项目开工建设、建设进度、竣工的基本信息。目前,南山区政府投资项目均在南山区政府投资项目在线审批监管平台管理,对竣工验收三个月内没有进行结算的项目系统会定期提醒预警。但在执行过程中需根据项目实际情况分类处理。区发改局和区住建局在下一步工作中将根据各项目实际情况及时协调解决各建设单位结算不及时的问题

 

问题21、能不能安排我小孩就近上学,插班一年级下学期。

回复:转学插班是在有学位的情况下进行的,所有转学插班申请按积分排序(优先安排从外省市转入南山就读的南山户籍学生),若居住片区学校没有空余学位,不保证就近安排和能被录取。春季学期属于学年中段,按照学校教育教学规律,春季学期一般不接受转学插班申请。秋季转学插班工作统一安排在每年5月中下旬网上进行申请(具体时间以当年公告的通知为准)。

 

问题22、中山公园路灯亮灯很晚。

回复:我局相关部门负责人及时与当事人进行了沟通,考虑到近期天黑时间提前,按居民提出的建议将中山公园亮灯时间提到至下午530。同时,我局对所管辖的全部公园亮灯时间进行了调整。

 

问题23、南山市场与丁头村斑马线人车争道很严重,建议安装红绿指示灯。

回复:市民反映南山市场与丁头村斑马线无红绿灯存在安全隐患的问题,我大队已收悉,该路口我大队已于94日向上一级主管部门提交建灯需求,请市民耐心等待。

 

问题24、南山实验园丁学校旁边有垃圾站及拖车公司违规作业,焚烧垃圾,毒害学生,拖车肆意逆行。

回复:根据职责,城管执法部门负责对露天焚烧垃圾或者其他废弃物进行查处。经查,该处垃圾站为工业废品回收站,南头街道执法队已安排人员加强巡查和守点,暂未发现有露天焚烧现象。下一步,我局将督促执法队加强该区域巡查监管,对有露天焚烧垃圾问题,一经发现,立即处理。

 

问题25、南山实验园丁学校门口臭气熏天,下水井反臭味,未得到有效治理,教学环境堪忧。

回复:1119日下午16时,我局工作人员立即前往现场进行调查处置。经现场核查,南山实验园丁学校门前市政排水管网排水通畅,无淤堵、异味及污水外溢情况。现场向学校家长了解到学校门口平时无臭味无异味情况发生。

此后联系问题反馈人,反馈人说反映问题有出入,实际情况为居住的豪方天际小区内4栋和5栋后面有臭味。我局工作人员与小区物业取得联系并进行现场查看后,小区内排水管道与化粪池情况运行正常,后侧山坡也无异味存在。我局工作人员已与问题反馈人取得联系,后续如发现有异味问题将进一步跟进处置。

 

问题26、南山以后会不会执行大学区制?

回复:南山区实施义务教育阶段公办学校免试、就近、积分入学政策。区教育局根据辖区内适龄学生人数、学校分布、学校办学规模、交通便利状况等,按照就近入学的原则,为每所义务教育阶段学校划定学区范围。全区所有公、民办义务教育阶段学校都须严格遵守义务教育免试入学规定,公、民办学校实施同招生平台、同时间招生,各校均不得以考试、面试、面谈、人机对话、简历投递等形式变相选择生源。

南山区公办学校学区划分基本原则为单校划片,鉴于区内各公办学校学位压力逐年递增、大部分学校都需往外分流的实际情况,我区并不适合全面实行大学区划片,且暂时没有实施大学区制的计划。

 

问题27、深惠城际深圳段、穗莞深城轨深圳机场至前海段大概什么时候获批、动工?

回复:省发展改革委已于20195月将《粤港澳大湾区城际铁路建设规划》上报国家发展改革委,目前审批尚未完成,深惠城际线深圳段和穗莞深城际线南延段(深圳机场以南)均已经被列入该规划近期实施项目。经咨询市轨道交通建设协调办公室,目前我市已完成穗莞深机场至前海段工程可行性研究,近期报省发改委批准, 预计于2020年开工;深惠城际线已完成工程预可行性研究,拟近期启动工可招标, 目前开工时间未定。待相关规划和设计审批完成后,我市将尽快推动上述项目深圳段建设

 

问题28、来福士广场旁边,当时有规划需要做一个公园,请问什么时候能够搞好?

回复:经查,市民所述公园为南油购物公园,概念起始于上世纪90年代,其开发模式于2005得到市政府审定。其后,相关部门基本完成了规划调整、土地置换等工作。2011年开始公园的用地报审、方案设计等前期工作,但在2015年进行方案报审时,有关部门提出公园地下空间将进行综合开发利用,公园设计方案需待地下部分的方案确定后再行确定,因此,公园建设暂缓。据了解,目前该地面仍规划为公园,现正在进行公园地下开发,目前地下停车场尚未完成。地下停车场工程竣工后,将立即启动公园建设,力争尽早完成公园建设,使广大市民早日享受公园建成的成果。

沙河街道白石路世纪村南的道路,有下陷的情况,围起来之后一直没有施工(现场有施工牌),存在巨大的安全隐患。

沙河街道白石路世纪村南道路下陷,围起来之后一直没有施工的情况,经调查核实,该工程为沙河街道负责建设的世纪村整治工程,目前对现场进行了应急处置(设置围挡),同时沙河街道正在加快完成建设申报程序,争取早日开工。

 

问题29、南山区沙河街道白石路世纪村南的道路有下陷的情况,围起来之后一直没有施工(现场有施工牌),存在巨大的安全隐患。

回复:沙河街道世纪村小区地面沉降治理工程,位于世纪村小区门前人行道区域,属于世纪村小区红线范围内。因世纪村小区物业管理处本体维修金不足,希望街道投资维修,街道响应民意于20197月启动该项目,因政府投资项目有固定流程,现已完成现场勘察、整治方案设计、整治方案审定等工作,预计1210日前完成所有施工准备工作并入场施工。

 

问题30、南湾街道南新社区南和新村南华花园,垃圾清运公司每天零晨三、四点多钟来清运,严重影响居民的休息。

回复:多次协调龙岗区解决该问题,解决情况如下:

关于“垃圾清运公司每天凌晨三、四点多钟来清运,严重影响了居民的休息”的问题,我科高度重视,督促南湾街道环卫部门迅速组织力量开展整改行动,经核实,南华花园道路狭窄、人口密集大,为保证安全作业,原清运作业时间为凌晨三-四点,现南湾街道环卫部门已督促责任清运企业将清运作业时间调整至06:00,尽量避开居民休息时间段及上下班高峰期,以避免给市民带来不必要的困扰。已与投诉人联系,对方表示满意。

南山区国际市长交流中心三楼办公室利迅德建筑有限公司一年多没发工资了,检查就做个假帐说都发了,希望区委书记过问一下

因无法与听众联系,局劳动监察大队已及时派出工作人员前往现场核实,未找到利迅德建筑有限公司现场办公人员,经联系公司人事负责人,其称公司人员办公比较分散,且承认公司存在拖欠员工工资的问题,已要求其配合调查并按要求报送资料,后续,将依法对查实的劳动用工违法行为作出处理。

 

问题31、蛇口海昌大厦设施陈旧,排放废气扰民,希望处理。

回复:收到反馈后,我区立刻与反馈人联系,但无人接听。针对反馈人反馈的情况,我区相关职能部门和蛇口街道已作出综合处理:一是蛇口街道对海昌街道路狭窄,车辆乱停现象进行了整治。二是区各职能部门多次联合开展夜间专项整治行动,对位于该处6家大排档超门店经营物品予以暂扣并予以处罚,通过业态调整迁离3家,通过环保整改达标3家,同时要求蛇口街道执法队加强夜间值守,重点关注大排档占道经营噪音扰民及油烟乱排放的问题。

根据生态环境局检测,目前油烟均符合排放标准,针对大厦住户的担心,执法部门将进一步研究解决方案。同时,街道和社区还跟大厦住户就修建自行车棚和封闭通风窗的事项达成一致,赢得了住户理解和赞扬。

 

问题32、请问教育局有没有应对措施让居住在白石洲的孩子正常申请学位呢?

回复:经与听众赵先生电话沟通,了解到相关情况如下:

一、该听众本人为深圳市罗湖区户籍人口,入户时间为20184月,其子女现居住在老家,未随听众本人将户口迁入深圳,其子女为非深圳户籍人口。

二、该听众称其租住在南山区白石洲更新片区(房东已多次催其搬离),但因其自称不想“多花钱”故并未办理合法租赁凭证,所以该听众现在无法提供出其在我区申请学位所必须提供的居住证明材料。

三、该听众表示想让其子女来深就学,但暂时没有将其子女户籍迁入我市、我区的计划。

针对听众赵先生的相关问题,答复如下:

一、白石洲更新项目片区内所有符合“两个一”规定的适龄儿童均可以按规定正常申请学位。

二、学位申请人提供其所申请学校学区内合法的居住证明材料是申请学位所需的必要条件,建议听众赵先生及时办理。

三、根据深圳市关于招生入学相关政策,赵先生子女的入学申请应以赵先生或赵先生子女户籍地解决为主,建议赵先生咨询罗湖区相关部门解决其诉求。

市民反映的是交通与交警部门各自在常兴路与南新路上建设非机动车道试点,并且标准不一。为此建议不同部门间可以相互协调,统一规划实施。

目前,非机动车交通需求量较大,但我市大部分已建成的市政道路在规划设计时未预留非机动车道,非机动车与机动车抢道现象比较突出,存在交通安全隐患,引起社会各界关注。为消除安全隐患,前期交通、交警、城管等各部门都在努力尝试充分挖掘现有道路资源建设机非共板车道。常兴路非机动车道试点为交警部门设置,南新路非机动车车道试点为交通部门设置。在探索研究阶段,出现了一些非机动车道宽度、样式等细节上的差别。为加快推进非机动车道建设、构建连续成网的非机动车交通网络、提升交通安全水平和慢行交通品质,目前,市交通运输局与市公安交警局已达成一致意见,联合开展非机动车道建设工作,并在近期联合制定发布了《合理分配路权设置非机动车道工作指引(试行)》。今后,非机动车道建设将由交通运输部门牵头,征求交警、城管和街道办等部门的意见后再统一实施,共同打造标准化、规范化的非机动车道路网体系。

 

问题33、南山月亮大道西侧一公园内建排水沟,不接规定时间施工。

回复:“民心桥”节目交办我局的第31项(风月亮湾大道西侧)任务。我局高度重视,当晚立即针对该任务安排夜间执法。

经现场核查,被投诉是南山-前海排水深隧工程一标项目,施工单位是中铁隧道局集团有限公司,项目地址位于桂湾三路以南,桂湾四路以北,月亮湾大道以西,十一号路以东区域东北侧。针对该项目凌晨及中午施工扰民的问题,我局已于20191120日凌晨现场抓获其超时施工行为并将依法严肃处理。

 

问题34、南山区后海龙滨花园小区房产证拖了23年仍未有实质性进展。

回复:龙滨花园历史遗留问题涉及地价欠缴、违法建设等多个方面,我局目前正在研究提出相应处理方案。

 

问题35、我们是南山西丽桃源街道珠光村丽珠花园的住户,珠光村股份公司只收钱不管理;目前全市都在推安装管道天然气,而我们小区管理处不申请安装管道天然气;小区里面很多房中房存在严重安全隐患。

回复:1120日接到西丽桃源街道珠光村丽珠花园住户问题,我局下午2:10分由周同明副局长带队,组织物业科科长、燃气办相关负责人员赶到珠光社区召开丽珠花园小区综合治理协调会,向珠光社区、丽珠花园管理处、珠光公司、桃源街道办负责人现场了解情况。同时致电“三郎”来到现场旁听,但因工作原因该市民未来到现场。现将协调会情况初步汇报如下:

1.要求珠光公司和管理处一个月内向住户征求意见,由业主决定是否接入燃气管道。

2.珠光公司和桃园街道办及时做好安全隐患排查工作。

3.经了解,丽珠花园一直由珠光公司成立的物业管理处进行管理,人员配备情况为:保洁5人、保安7人、办公室5人,共17人,一直没有人员变动。我局建议物业公司加强专业化管理,并讨论下一步是否引入第三方物业进行管理。

4.加强保洁工作,为业主提供安全舒适的环境。

 

问题36、白芒村地铁施工公交站台早高峰车辆长时间等待,能否分为12站?松白路下水井盖长时间没人修。

回复:白芒村公交站西侧正在建设地铁13号线,东侧已分为白芒村1、白芒村2公交站,白芒村西侧南北行方向约500米已全面做好安全围挡,按施工交通疏解图纸设计方案,我局与施工单位现场调研,无设置分流站的适宜位置,公交站台周边地下埋设有燃气管道,不适宜开挖。该站台为新一代标准候车亭,已施划4个停车位,为保证乘客安全上下车,公交车辆必须按照排队进站,各公交企业已安排公交义工在此疏导交通。

 

问题37、我是南山蛇口沿山片区的居民,沿山路的人行道很窄而且高低不平,路灯不够亮,绿植非常长,行人要弯腰通过。

回复:一、灯光问题。由于全区灯光事项已转由市灯光中心负责,经咨询,市民所述地区灯光归属市灯光中心五所管理,我局已立即将“灯光不够亮”问题反映给市灯光中心五所,经向该部门相关同事了解,该地段灯光已列入改造范围。

二、绿植问题。经我局相关部门负责人现场核实,该绿化属于物业管辖范围,因长期失管无人修剪导致绿化生长茂盛,且杂乱无章,下沿线过低阻碍行人通行。为保证行人通行畅通,计划于1119日晚上对其代为整治,通过修剪抬高绿化高度,确保通行安全。同时,将加强与街道和物业的沟通和监管,防止绿化阻碍行人通行。

三、人行道很窄而且高低不平问题,我局今年已将此路的改造计划纳入了2019年南山区道路交通综合改善工程。为了更好的改善提升沿山路人行道,我局编制了改造方案并向区人大代表、街道办、沿山社区工作站等咨询了意见。根据反馈意见修改完善改造方案后,10月中旬我局在沿山社区工作站组织的人大、企业、学校和居民代表沟通会上再次进行了汇报,并通过社区工作站以意见征询表的形式征求了道路沿线居民的意见。目前,沿山路改造项目正在加紧推进中,力争明年年初开工。

沿山路人行道很窄而且高低不平问题确实存在,我局今年已将此路的改造计划纳入了2019年南山区道路交通综合改善工程。为了更好的改善提升沿山路人行道,我局编制了改造方案并向区人大代表、街道办、沿山社区工作站等咨询了意见。根据反馈意见修改完善改造方案后,10月中旬我局在沿山社区工作站组织的人大、企业、学校和居民代表沟通会上再次进行了汇报,并通过社区工作站以意见征询表的形式征求了道路沿线居民的意见。目前,沿山路改造项目正在加紧推进中,力争明年年初开工。关于路灯不够亮,绿植长的非常长,行人要弯腰通过的问题,请向城管部门反映解决。

 

问题38、建议大沙河生态长廊不要让电单车自行车进入。

回复:大沙河生态长廊自开放以来深受市民喜爱,以其优美宜人的景观环境,高品质的服务设施配置获得了社会各界的一致好评,入园游客数量庞大且呈日益增多趋势,对电动车、自行车采取如下管控措施:一是全天候禁止电动车入园;二是节假日期间,由于园区游客日益增多,尤其老年人、婴幼儿数量占比较大,禁止节假日期间自行车入园;三是在各出入口设置的“入园须知”中说明了相关规定,并要求现场管理人员在工作日人流量大的时候做好自行车与行人的分流引导工作;四是将在后续管理工作中积极劝导自行车控制车速。非常感谢市民朋友的监督,也将虚心接受市民的有关建议,我们将以高品质建设和高水平管理认真做好大沙河生态长廊园区管理,以整洁、优美、自然、生态的园区环境回馈广大市民朋友的关心和支持。

 

问题39、为什么大沙河公园停车场整天都停得满满当当?

回复:大沙河公园是公益性公园,根据公园管理相关规定,免费向市民开放园内停车位,市民提出关于停车收费的意见,我局将进行研究;针对长期占用公共资源的车辆,我局一直高度重视,积极与交警部门、街道定期开展清理整治行动,今年以来,共清理了18辆长期占用公共资源的车辆。下一步措施:我局将继续加强停车场的管理,并建立《车辆进出登记制度》,对车辆信息、司机电话进行登记,提醒、督促司机按要求及时车辆驶离停车场;对于拒不改正、长期占用公共资源的车辆将继续加强联合相关部门进行清理。

 

问题40、宝能城花园小区,位于留仙大道塘朗地铁站北侧,距地铁高架轨道仅30米,轨道没有任何隔音措施,地铁噪音对周边居民造成极大困扰。

回复:轨道架空段区间声屏障属于轨道工程附属设施,塘朗地铁站噪音扰民问题,201812月中旬已有民众提出,人大代表、政协委员也都为民发声,在今年的建议提案中提出。我局轨道中心高度重视,先后几次对此问题进行了协调处理。地铁集团对此问题作出如下回应:

1、塘朗站至长岭陂站高架段属于深圳地铁5号线,该线路于20116月开通。在地铁设计及建设阶段,由于5号线前期建设时该区域尚未建设华晖云门、朗麓家园、塘朗城、南山智园、南方科技大学第二实验小学等居民区、商业区及学校,故该区间高架段未设计安装声屏障,且未预留安装声屏障的预埋件,后期也无法加装。塘长区间高架段设施配置符合国家相关建设标准,并已通过广东省环保厅环保验收(见粤环审〔2017181号文件)。根据《深圳经济特区环境噪声污染防治条例》第十七条和第三十八条规定,按照“后建服从先建”的原则,后建噪声敏感建筑物应符合国家规定的建筑隔声设计规范。

2、本着生态环保、可持续发展的发展模式和社会责任,地铁集团已对该区段钢轨加强磨损检查,确保符合标准要求,积极配合南山区环保部门开展相关噪声监测。另外,市地铁集团已将塘朗站至长岭陂站高架段纳入地铁沿线噪声敏感点清单,并加强噪音监测工作,以确保满足地铁运行标准要求。

 

问题41、国税局门口有很多发卡票卖发票的。

回复:经辖区警长实地走访,尚未发现所反映情况,已要求物业单位加强人员管理和巡查,发现买卖发票的情况及时反馈至公安部门。

 

问题42、深圳高搜易电子商务有限公司的黄金平台打着国资委背景旗号出售黄金产品,实为虚假宣传,圈钱挪作他用。

回复:201812月《金融机构互联网黄金业务管理暂行办法》出台后,中国人民银行深圳市中心支行联合南山区互联网金融风险专项治理专班对高搜易黄金平台进行了现场检查,责令平台提交整顿计划书及承诺函。2019415日,高搜易平台对外发布退出公告,于2019416日起停止平台充值及黄金理财产品的购买。

南山公安分局联合区专班先后对高搜易黄金平台的实际控制人陈某进行了多次约谈,了解平台的经营状况,平台从20196月份开始出现资金困难,从20197月份开始出具分期兑付方案,每个月1-5号兑付上个月累计到期本息的5%或者最低1万元。因平台资金出现回拢困难,从20199月份开始,兑付工作难以持续,平台正在加大资金的回拢进度。

目前,南山公安分局已经到高搜易公司提取了高搜易黄金平台的后台数据,正在对高搜易黄金平台的相关经营情况及资金情况、资产情况等进行核查。

 

问题43、中心路北行方向只有两车道却划设宜停车泊位,导致交通拥堵,建议取消。

回复:宜停车泊位属于道交中心职责,已转道交中心处理,待现场调研后再评估是否取消该处停车泊位。        

 

问题441、东滨隧道出口减速带噪音扰民。2、深圳湾口岸绿化美观、规划有待提高。

回复:1、经核查,东滨隧道出口处今年以来已发生31起交通事故;据现场调查,事故发生原因主要为车辆车速过快,为消除安全隐患,因此设置减速带。

2、深圳湾口岸绿化带属于城管部门管养,请转城管部门处理。

 

问题45、近期南山区阳光荔景小区内会所进行改造,业主们发现用途与规划完全不一样。建议:一、是否可以在小区里开办早教机构或者全托半托幼儿园?哪些部门和法规可以针对性解答?小区挂牌为私家花园,但对外营业后的安全、管理、资源分配问题如何协调?二、在小区业主公摊面积范围内对外招商,设立盈利机构,是否有流程和制度约束?业主如何防止被代表?三、以上两点主要问题,已有近40余户业主接龙确认,原因不清,突然被代表,不知什么情况?

回复:针对市民反映的问题,街道立即组织执法队、司法科、红花园社区工作站进行处理,经调查,处理情况如下:

针对问题一,居民想要具体了解开办早教机构或者全托半托幼儿园的政策和法律法规,建议居民可以直接到涉及到的主管部门去进行咨询了解,这里涉及到三个主管部门,早教机构审批由区卫健局负责,全托或半托幼儿园由区教育局负责,场地安全隐患由区消防部门负责。街道执法队主要负责依法查处未经登记从事校外托管服务的机构。接下来,街道执法队也会加强对该区域的巡查,如果居民发现有违规的情况可以来跟我们举报,街道执法队会依法进行查处。

根据《中华人民共和国物权法》以及《深圳经济特区物业管理条例》相关规定,业主对建筑物专有部分以外的共有部分,享有权利,承担义务。业主与开发商存在约定的,按约定事宜处理,未进行约定的,小区公共部分属全体业主所有。小区业主委员会可代表全体业主行使权利,重大事项需经业主大会表决通过后方可行使权利。若对业委会所行使的权利存在争议的,可由百分之二十以上业主提议后,召集业主大会临时会议进行表决。

社区工作人员到现场并找到相关负责人了解情况,且要求管理处提供会所产权证明(买卖合同附表4有约定:会所、游泳池等休闲娱乐设施,架空层及花园、连廊权益为甲方拥有)。工作人员现场查看会所二楼并无经营幼儿园情况;针对占用主要通道投诉,情况属实,在主要通道上加装两个玻璃门,我社区人员到场时已拆除完毕,社区人员也对管理处人员作口头安全教育宣传。

经社区核实情况后,已于1117日分别给刘女士、林女士进行电话回复:未发现经营幼儿园情况,占用通道问题已经处理完毕,关于违建问题已上报查违部门进行核实。之后林女士又提出新的投诉,会所二楼公司存在超经营范围,并让社区人员继续跟进违建问题。当日,社区工作人员立马到现场核实情况,发现会所二楼注册公司名为得稻艺术教育(深圳)有限公司,经查看营业执照经营范围与实际经营范围不相符,社区人员已第一时间上报“块事通”系统。18日上午,执法队人员及社区人员已到现场对违建情况进行取证。

执法队处理情况:前期接到有关阳光荔景二楼平台违建的投诉之后,执法队已向当事人(阳光荔景小区管理处)开具了协助调查通知书,当事人称为翻新改造,并提供了2001年的竣工图纸及当时的照片佐证,因阳光荔景小区建造时间较久,执法队未能在深圳市自然资源和规划局南山管理局调取到规划设计图纸,下一步执法队将向市自然资源和规划局申请协助,调取阳光荔景小区的规划设计图纸进行比对,如有违法规划的建设行为,将予以查处。    

 

问题47、菁英家园5年前就有规划在对面的空地建设官龙学校,至今还是没有任何动静。

回复:官龙学校位于南山区留仙大道丽雅苑小区旁,周边有新围村、官龙村、留仙居及金域世家等众多居民小区,目前配套的学校主要有西丽学校及文理二小,均已超办学规模招生。随着该片区适龄入学孩童不断增加,其建设情况备受社会关注。

为有效缓解片区学位压力,区发改局已正式立项投资建设54班九年一贯制的官龙学校,建设面积约45000平方米。为加快学校建设,区工务局按照规定进行招标,由招商地产负责代建。目前我局已完成项目用地选址、环境评估、地质评估、用地方案图等用地手续,正在申报用地规划许可。但因西丽新围村存在历史征地问题未解决,一直未移交该学校建设用地,场地内存在部分临时建筑和活动板房至今未进行清理,影响我局办理用地前期手续。

为推进官龙学校建设项目的开展,招商地产已通过招标确定了围挡施工单位和设计单位,提前对该项目地块进行测绘及设计,目前已完成初步设计方案,以便在取得项目前期用地、施工手续后第一时间开工建设,计划2021年完成学校建设任务。我局亦将加强与有关部门的沟通协调,加快推进学校建设工作,早日缓解片区学位压力,满足该片区适龄儿童就近入学需要。         11209时电话与听众联系,满意

 

问题481.南山区南博四路建个充电桩,里面建了多栋房子是不是违建?靠直升飞机场太近有没安全隐患?2.另外也是这条路右边的塘尾小区顶层有酒吧也是不安全。  

回复:针对市民反映的问题,街道高度重视,立即组织执法队、应急管理部、同乐社区工作站工作人员到现场进行查看。

1.南博四路充电站项目名称为巴士集团新马出租车充电站,由深圳市公路客货运输服务中心有限公司和深圳市新马能源科技有限公司共同建设,具体地址是北环大道10018号,该项目已取得发改备案和临时用地合同,临时建设用地面积为5852.07平方米,临时建设规模为1170.41平方米,期限于202158日届满,非违建项目。目前暂未经营,后续街道将及时纳管该企业,发现安全隐患及时督促企业整改。

2.关于塘尾小区顶层酒吧隐患问题。经核实塘尾小区有两家音乐酒吧,有正规营业执照,现场存在安全出口标识缺失、应急照明设施缺失和灭火器不足3项隐患,已责令其立即整改。另经现场核查,塘尾小区楼顶立有木柱用于张挂灯饰,楼顶无违法建筑。        

 

问题49、科技园沙河西路段阳光海宾花园段的树木破坏人行道问题。

南山区城管和综合执法局:经我局相关部门负责人现场核实,沙河西路阳光海滨花园段行道树大叶榕因种植年代久远,树根生长破坏人行道和树穴,存在安全隐患。为消除安全隐患,通过切除表面的突起根系再修复人行道和树穴等。榕树生长和养分供给等主要靠土层下主根系,少量的清理对于榕树的正常生长发育和乔木抗风影响不大。通过整治,目前该路段部分人行道路面已被修复。将加强日后的管养和密切关注,必要时将增加护树支撑确保树木安全。

 

问题50、南山沙河联发大楼业主反映:该项目左右四栋楼的楼宇陈旧,又是海沙建造,且该项目不在白石洲旧改范围内。有开发商同意帮其旧改,但必须百分百同意,现大部分都同意了,只剩下沙河集团四个商铺,其派代表和沙河集团沟通都无结果,恳请帮忙推进。

回复:经核,联发大楼小区现状容积率较高,地块面积不足10000平方米,不涉及到重大安全隐患(D级危楼),且不在《南山区城市更新“十三五”规划》划定的拆除重建类更新空间范围,暂不具备纳入拆除重建类城市更新的条件。

旧住宅区业主众多、产权分散,项目实施难度较大。近年来我市对住宅区改造政策也在不断探索和调整,从政府与市场并行转为政府主导,从单纯的城市更新转为棚户区改造优先。

根据《深圳市拆除重建类城市更新单元计划管理规定》第七条,对使用年限较久、房屋质量较差、建筑安全隐患较多、使用功能不完善、配套设施齐全等亟需改善居住条件的成片旧住宅区,适用棚户区改造政策的,按照棚户区改造相关规定实施改造。

 

触碰右侧展开
--
触碰右侧展开