第599期    
 
单  位 深圳市规划和国土资源委员会
嘉  宾 主任王幼鹏,义务参评员周万雄、杨星
时  间 2016-10-11
得  分 82
结果反馈
  

  深圳市规土委主任王幼鹏参加"民心桥"节目听众问题落实情况

                                                

            

问题1、何先生投诉: 宝安区沙井喜园小区,3B3A03违建,反映了很多次,7月份查违办过来看了确认是违建,业主不配合,不拆,后来就一直没有处理。

回复:1011日收到“民心桥”节目中听众投诉涉及违法建筑违法用地问题后,我单位高度重视,根据市、区执法事权划分第一时间转区规划土地监察局办理,要求其迅速组织执法人员开展投诉举报核实、依法处理并答复投诉人,有关情况如下:

投诉核查及处理情况:经街道执法队核实,3B3A03号未发现有违法搭建行为,该户外面是空中花园,也未发现有占用公共空间违法搭建行为。

答复投诉人情况:该处属于投诉地址不实,实际地址为沙井禧园3D3A03号,已按下面第2个投诉的回复答复投诉人。

 

问题2、各位领导好,我住沙井禧园3D603,我楼下3D3A03业主违建,严重影响我家生活,我家就像生活在垃圾场一样,又脏又吵,找了物业好多次没用,说管不着,找沙井查违办,在77日查违办派工作人员过来检查,确认是违建,让业主自行拆除,如不拆除查违办过来拆,业主不配合,又继续找了查违办好多次,查违办的人拖拖拉拉,既不过来协调也不过来处理,99号回信息让我找房管局,我又找宝安的查违办,说已经发函给沙井街道询证,但一直没回复,我现在是投诉无门,感觉别人违法成本这么低,我们维护自己的正当权益的时候怎么这么难?

回复1011日收到“民心桥”节目中听众投诉涉及违法建筑违法用地问题后,我单位高度重视,根据市、区执法事权划分第一时间转区规划土地监察局办理,要求其迅速组织执法人员开展投诉举报核实、依法处理并答复投诉人,有关情况如下:

投诉核查及处理情况:经核实,3D3A03号的原业主购房时在入户花园搭建,现业主在4年前向原业主购入该房,该入户花园搭建已存在并使用多年。根据《关于规划土地监察执法范围及使用法律依据有关问题的意见》(深规土监[2011]205)的文件精神,如果在房屋装修中存在擅自拆改建筑主体和承重结构、拆除连接阳台的砖、混凝土墙体等影响建筑物质量和结构安全行为的,应按照相关法律、法规的规定由房地产、建设行政主管部门管理。因此,不属于查违执法职能范围。

答复投诉人情况:已答复投诉人。

 

问题3、黄小姐投诉:捷乐视视力矫正海岸城店漾日湾畔业主多次向市级反映及提交投诉资料,但一转到区级街道办等就无声无息,被踢皮球。南山区和街道办的套路都是一样的,可以不转街道办,特事特办吗?

回复:1011日收到“民心桥”节目中听众投诉涉及违法建筑违法用地问题后,我单位高度重视,根据市、区执法事权划分第一时间转区规划土地监察局办理,要求其迅速组织执法人员开展投诉举报核实、依法处理并答复投诉人,有关情况如下:

经初步核查,会所外墙搭设雨棚及在内部改建消防楼梯。1.对于漾日湾畔会所外墙搭设雨棚的问题,南山区粤海街道规划土地监察队已发出《限期拆除通知书》,责令当事人立即对搭设的雨棚进行整改,目前该处雨棚已完成部分整改,粤海街道规划土地监察队将继续督促当事人完成整改。2.对于会所内部消防楼梯涉嫌违法改建的问题,粤海街道规划土地监察队已委托第三方测绘机构进行勘验。下一步,粤海街道规划土地监察队将根据测绘报告及其他相关职能部门的意见,依法处理。3.对于该处会所相连的负一层使用权的纠纷问题属民事纠纷,建议相关当事人走司法流程解决,不属执法部门管辖。4.鉴于查处《建筑工程施工许可证》不属粤海街道规划土地监察队管辖范围,建议转相关职能部门处理。

答复投诉人情况:已答复投诉人。

 

问题4、听众投诉:漾日湾畔会所未报规土局审批,大肆改变会所功能、破坏剪力墙、破坏小区外立面、破坏小区绿化,破墙开店。严重违反《建筑法》、《建筑工程施工许可证管理办法》、《深圳经济特区物业管理条例》等规定。小区业主多次向有关部门包括规土局、住建局、查违办等进行申诉,均以会所提供了《建设工程消防设计审核意见书》为依据驳回申诉。其中包括2016109日南山区规划土地监察局的回复。请问:1、一纸消防设计审核意见书可以替代《施工许可证》吗?房产证面积是2300平方,消防整改范围扩大到3900平方,这多出的1600平方,所有权及功能变更规划土地监察局怎么就不做任何回复呢?地下剪力墙被破坏是否影响主体结构为何不做任何回复呢? 2、业主向规土局投诉会所违建,包括破坏剪力墙、破墙开店,是否投诉错了部门。不是规土局管,应该归属哪个部门管?这些违法行为就没有部门可以制止吗?

回复:1011日收到“民心桥”节目中听众投诉涉及违法建筑违法用地问题后,我单位高度重视,根据市、区执法事权划分第一时间转区规划土地监察局办理,要求其迅速组织执法人员开展投诉举报核实、依法处理并答复投诉人,有关情况如下:

投诉核查及处理情况:经初步核查,会所外墙搭设雨棚及在内部改建消防楼梯。1.对于漾日湾畔会所外墙搭设雨棚的问题,南山区粤海街道规划土地监察队已发出《限期拆除通知书》,责令当事人立即对搭设的雨棚进行整改,目前该处雨棚已完成部分整改,粤海街道规划土地监察队将继续督促当事人完成整改。2.对于会所内部消防楼梯涉嫌违法改建的问题,粤海街道规划土地监察队已委托第三方测绘机构进行勘验。下一步,粤海街道规划土地监察队将根据测绘报告及其他相关职能部门的意见,依法处理。3.对于该处会所相连的负一层使用权的纠纷问题属民事纠纷,建议相关当事人走司法流程解决,不属执法部门管辖。4.鉴于查处《建筑工程施工许可证》不属粤海街道规划土地监察队管辖范围,建议转相关职能部门处理。

答复投诉人情况:信访人未留下联系方式。

 

问题5、黄先生反映: 宝安区石岩镇应人石社区,应人石路243号家福商店旁边有一处违建。

回复:1011日收到“民心桥”节目中听众投诉涉及违法建筑违法用地问题后,我单位高度重视,根据市、区执法事权划分第一时间转区规划土地监察局办理,要求其迅速组织执法人员开展投诉举报核实、依法处理并答复投诉人,有关情况如下:

投诉核查及处理情况:经查,位于应人石路243号家福商店旁的该处建筑,占地面积约为250平方米.现状为5层,建筑面积约1250平方米,业主为刘伟权。自我办于2016819日组织清拆行动,对违建拆除排栅100平方米;及823日对其进行断电,扣电箱后,该工地一直处于停工状态,并无复工现象。

答复投诉人情况:已答复信访人,当事人对处理结果满意。

 

问题6、张女士投诉: 南山区马家龙街心公园,公园违建把停车场改成了商铺,园内建了一个酒店,请问算违建吗?

回复:1011日收到“民心桥”节目中听众投诉涉及违法建筑违法用地问题后,我单位高度重视,根据市、区执法事权划分第一时间转区规划土地监察局办理,要求其迅速组织执法人员开展投诉举报核实、依法处理并答复投诉人,有关情况如下:

投诉核查及处理情况:经查,马家龙街心公园停车场的确存在违法改建的情况,南山区南头街道规划土地监察队已对该处进行立案查处,并于201697日向当事人深圳市常源实业股份有限公司开具《行政处罚决定书》,责令其限期拆除违法改建部分。

答复投诉人情况:已答复投诉人。

 

问题7、王先生投诉:南山区漾日湾畔小区的会所开发商卖给别人了,业主把2000平方扩建到 3000多平方,把小区绿地也占用作为停车场。

回复:1011日收到“民心桥”节目中听众投诉涉及违法建筑违法用地问题后,我单位高度重视,根据市、区执法事权划分第一时间转区规划土地监察局办理,要求其迅速组织执法人员开展投诉举报核实、依法处理并答复投诉人,有关情况如下:

投诉核查及处理情况:经初步核查,会所外墙搭设雨棚及在内部改建消防楼梯。1.对于漾日湾畔会所外墙搭设雨棚的问题,南山区粤海街道规划土地监察队已发出《限期拆除通知书》,责令当事人立即对搭设的雨棚进行整改,目前该处雨棚已完成部分整改,粤海街道规划土地监察队将继续督促当事人完成整改。2.对于会所内部消防楼梯涉嫌违法改建的问题,粤海街道规划土地监察队已委托第三方测绘机构进行勘验。下一步,粤海街道规划土地监察队将根据测绘报告及其他相关职能部门的意见,依法处理。3.对于该处会所相连的负一层使用权的纠纷问题属民事纠纷,建议相关当事人走司法流程解决,不属执法部门管辖。4.鉴于查处《建筑工程施工许可证》不属粤海街道规划土地监察队管辖范围,建议转相关职能部门处理。

答复投诉人情况:已答复投诉人。

 

 

问题8、朱先生投诉:宝安区 西乡固戍文昌路26号违建的问题

回复:1011日收到“民心桥”节目中听众投诉涉及违法建筑违法用地问题后,我单位高度重视,根据市、区执法事权划分第一时间转区规划土地监察局办理,要求其迅速组织执法人员开展投诉举报核实、依法处理并答复投诉人,有关情况如下:

投诉核查及处理情况:经街道执法队核实,该处为固戍沙湾村文昌路26号,占地面积为120平方米,现状为二层半旧房,现场未发现有动工。

答复投诉人情况:已答复信访人。

 

问题9、郭先生反映在龙岗区坂田雅园路附近违建非常严重。

回复:1011日收到“民心桥”节目中听众投诉涉及违法建筑违法用地问题后,我单位高度重视,根据市、区执法事权划分第一时间转区规划土地监察局办理,要求其迅速组织执法人员开展投诉举报核实、依法处理并答复投诉人,有关情况如下:

投诉核查及处理情况:经初步核查,雅园路附近未发现违法抢建行为。投诉地址不详,无法核实相关情况。

答复投诉人情况:多次致电投诉人,电话均无人接听。

 

问题10、黄先生投诉:龙岗区中心城瑞华园小区42B住户利用小区会所天台违法搭建房间供自己使用,业主向物业反映无人理会,向市长专线反映后执法队以无人开门为由始终不理。

回复:1011日收到“民心桥”节目中听众投诉涉及违法建筑违法用地问题后,我单位高度重视,根据市、区执法事权划分第一时间转区规划土地监察局办理,要求其迅速组织执法人员开展投诉举报核实、依法处理并答复投诉人,有关情况如下:

投诉核查及处理情况:经核查,投诉属实,龙岗区龙城街道规划土地监察队现已开具《责令停止违法行为通知书》(NO.1600086),责令业主自行拆除违建,并要求管理处通知到业主;若业主逾期未拆,街道执法人员将依法对该处进行拆除。

答复投诉人情况:已将处理情况答复当事人。

 

问题11、孺子牛  【转发】转发福永鸿福业主写的:各位邻居,政府封我们的房子已经15个多月,期间政府承诺2016430日出解决方案至今也有5个月。为何到今天为止政府没有与我们业主进行过一次有效的沟通?我认为自20165月后我们的维权力度一直不够,不能引起政府的足够重视,鸿福花园靠思思等几个,几十人已经没有了影响力,需要我们几百人共同努力一起维权。请大家注意,鸿福花园被封我们维权有几百条理由,下面重点列出3条,请大家反思:一、鸿福花园201661日开发商交楼,部分业主已经装修,此时政府封楼停水、停电,违反人道主义精神。二、鸿福花园自建设到被查封历时两年多,政府有过几次查封,为什么当时没有现在的查封力度而允许开发商公开销售?更为可悲的是,鸿福花园售楼处公开销售时,我们福永街道查违办的货柜就在售楼处的门口,里面还有政府人员值班(深圳特区报报导为证)?三、20153月底我们几百号业主在宝安区政府表达诉求时,在宝安区政府信访室,有接访人员代表区政府作出了4点说明(有录音为证),其中最重要的一点,政府承诺在20164月底出解决方案,为什么到现在政府任何方案都没有,也没有跟业主代表作过任何有效的沟通?   我们希望下次有业主组织活动时,所有人员能积极参与,而不是观望。同时我们也希望深圳市政府和宝安区政府,能尽快做出解决方案。我们不是一群任凭宰割的羔羊!   鸿福业主能接受以下任何方案一、给我们居住权,其他问题与现有4亿平方统筹解决二、业主同意补地价、补税金解决三、拆房,按市场价作出赔偿方案四、政府没收,按市场价作出赔偿方案。希望政府告诉我们一个时间点,比如2016年内解决,2017年内解决,不要让几千人的心一直悬着。

回复:1011日收到“民心桥”节目中听众投诉涉及违法建筑违法用地问题后,我单位高度重视,根据市、区执法事权划分第一时间转区规划土地监察局办理,要求其迅速组织执法人员开展投诉举报核实、依法处理并答复投诉人,有关情况如下:

投诉核查及处理情况:20149月,对鸿福花园涉嫌违规超建等违法建设行为立案调查,于20152月作出行政处罚;20156月,福永街道成立了相关工作组,协调沟通购房者代表和开发商,全力配合上级对鸿福花园问题的处置。

已答复投诉人:按照工作分工,宝安区规划土地监察局一直依法依规及按上级有关部门要求执法。20149月上级规划土地监察部门因鸿福花园涉嫌违规超建等违法建设行为立案调查,并20152月作出行政处罚。20156月,街道成立了相关工作组,协调沟通购房者代表和开发商,全力配合上级对鸿福花园问题的处置。投诉人反馈鸿福花园事件处理时间过长,希望尽快处理事件。

 

问题12、听众投诉: 沙湾恒大国香山违规强行交房和实际装修存在很多的质量问题。

回复1、关于房屋交付使用事宜,已在您与开发商签订的《深圳市房地产买卖合同(预售)》中第九、十、十一、十二条中约定,请按此办理;(2)若存在矛盾纠纷,请按照上述《深圳市房地产买卖合同(预售)》第二十九条“纠纷处理”条款约定内容处理。综上,因该问题已在《深圳市房地产买卖合同》中有明确规定,请按照合同规定处理。

2、关于装修质量问题,请您向住建局反映。

3、关于虚假广告宣传问题,请您向市场质量监督局反映。

已于201610121500时电话答复信访人,对方满意答复结果。

 

问题13 2个月前深圳所有媒体报道了龙华新区的那2栋违建要在108号进行拆除 ,可到现在好像没一点要拆的动静呢

回复:龙华街道“金凤凰豪苑”项目于20107月开始建设,2012年初主体竣工。当事人深圳市山地实业有限公司和谢志军未经依法批准,在龙华新区龙华办事处和平路与清湖路交汇处北侧建设了122层和117层,总占地面积2385平方米,总建筑面积48000平方米的建筑物。上述行为违反了《中华人民共和国城乡规划法》第四十条第一款规定,根据《中华人民共和国城乡规划法》第六十四条的规定,龙华新区规划土地监察局于2014519日对当事人依法作出并送达了《行政处罚决定书》,限201463日前自行拆除上述违法建筑。因当事人逾期未履行义务,龙华新区规划土地监察局于201685日依法对当事人依法作出《强制执行决定书》,决定于2016108日强制拆除。根据《深圳经济特区规划土地监察条例》规定,辖区规划土地监察机构负责协调和执行辖区内违法用地清理和违法建筑物、构筑物、设施的强制拆除工作。龙华新区规划土地监察局正在进一步研究拆除方案。

来电人没有联系方式,无法回复。

 

问题14、李先生反映:布吉镇茵悦之生13a栋顶楼加建,应该属于违建。

回复1011日收到“民心桥”节目中听众投诉涉及违法建筑违法用地问题后,我单位高度重视,根据市、区执法事权划分第一时间转区规划土地监察局办理,要求其迅速组织执法人员开展投诉举报核实、依法处理并答复投诉人,有关情况如下:

投诉核查及处理情况:经查,茵悦之生13A楼顶确实存在约10平方米的违法搭建。由于业主不在家,暂时无法拆除该处违建。目前龙岗区布吉街道规划土地监察队已对其进行立案查处。

答复投诉人情况:已将处理情况电话答复投诉人。

 

问题15、何先生:想问一下政府部门,说严打违建,发现一处处理一处,为什么龙岗区横岗街道西坑社区北夫一巷一号那栋楼高八层楼高,周围才二层半高,还有周围村危房拆了都无法再建,可此幢建这么高都无人管呢,周围的市民个个很气愤。

回复:1011日收到“民心桥”节目中听众投诉涉及违法建筑违法用地问题后,我单位高度重视,根据市、区执法事权划分第一时间转区规划土地监察局办理,要求其迅速组织执法人员开展投诉举报核实、依法处理并答复投诉人,有关情况如下:

投诉核查及处理情况:经街道执法队查,投诉人反映的违建详细地址位于西坑社区背夫72号旁建筑,占地约220平方米,现状为8层,业主为曾金城,该处为拆旧建新违法建筑,于2013建至8层。该业主2016年在楼顶加建一层,面积约220平方米,龙岗区横岗街道规划土地监察队于201682324日已将违法加建部分全部拆除,拆除面积约220平方米,目前该处一直处于控停状态。

答复投诉人情况:已将处理情况电话答复当事人。

 

问题16、吴先生投诉:罗湖区规划土地监察局对洪湖大厦违建认定工作存在的问题洪湖大厦原全设计商业楼84年开始建设,87年因资金问题建至九层竣工使用,92年报建续期,修改续建楼层使用性质商业改为住宅和办公公寓,并更改图纸:依建筑规定商住分开设计电梯,原两部酒店大堂商用电梯维持九层不变,续建的十层以上楼层从侧边加建两部居民用电梯只通十层及以上,并于94年竣工,84年原商业楼设计图电梯井位置在94年竣工图为贮藏室和杂物房,即现违建机房位置十四楼1429房:84年设计为电梯井,因91年图纸变更功能,94年竣工为贮藏室。违建认定一,只考虑按设计图纸施工,无论84年还是91年的图纸,违建机房的位置在图纸上都不是机房。建筑图纸必须严格依图施工,电梯井、机房、贮藏室这是三个不一样的建筑,施工方不能擅自改变,改建的机房符合违法建筑(二)不按批准的设计图纸施工的建筑。违建认定二,30年前的图纸87年已竣工,当时取得的报建许可已结束,且92年续建都报建过,并于94年竣工,2015年没有报建,借新旧电梯更换之名擅自改建、加建电梯井、机房符合违法建筑(三)擅自改建、加建的建筑。违建认定三,94年竣工图是贮藏室,2015年擅自改建设机房,符合违法建筑(六)擅自改变建筑物使用功能。这是整个违建的全部事实,不能断章取义来判定,一切以图纸说话,以改建、加建行为评定,洪湖大厦违建机房就是违法建筑。

回复:1011日收到“民心桥”节目中听众投诉涉及违法建筑违法用地问题后,我单位高度重视,根据市、区执法事权划分第一时间转区规划土地监察局办理,要求其迅速组织执法人员开展投诉举报核实、依法处理并答复投诉人,有关情况如下:

投诉核查及处理情况:2016822日,我局向市规划国土委罗湖管理局发函《关于协助核查确认洪湖大厦电梯间相关情况的函》,向其咨询洪湖大厦电梯间从9层提升至12层,1314层改为电梯机房的情形,是否应向其报建并取得《建设工程规划许可证》。201692日,市规划国土委罗湖管理局向我局复函《关于协助核查确认洪湖大厦电梯间相关情况的复函》(深规土罗函[2016]366号),函中表示:1、洪湖大厦84年报建图纸中九至十九楼平面图中(⑦--⑧轴)/H--K轴)有电梯。未查到后续相关报建审批资料。2、洪湖大厦项目如在原位置原规模更换电梯不需要报建,若改变电梯的位置与规模,则需办理建筑物改建的相关报建手续。

经罗湖区东门街道规划土地监察队现场核查,洪湖大厦电梯改建与84年图纸相符。根据上述情况,洪湖大厦本次电梯改建无需向规划管理部门报建,亦不涉及规划土地监察业务。因此,罗湖区规划土地监察局作出不予立案决定。

答复投诉人情况:101315时,罗湖区规划土地监察局已给投诉人答复处理情况。

 

问题17、陈先生:向你们反应福田区福民新村福民大厦一楼三处违法搭建,请给予查处:一、”好山水茶餐厅”在其门面“邻南国连锁酒店”大门盖了间玻璃房(疑似用来快餐外卖)。二、在“好山水茶餐厅”厨房外侧顶部焊了许多铁架(疑似用来存放海鲜档)。三、在大厦一楼“鹏城教育机构”将以前已被拆除的违建重新盖了起来做前台客服中心。

回复:1011日收到“民心桥”节目中听众投诉涉及违法建筑违法用地问题后,我单位高度重视,根据市、区执法事权划分第一时间转区规划土地监察局办理,要求其迅速组织执法人员开展投诉举报核实、依法处理并答复投诉人,有关情况如下:

投诉核查及处理情况:一、投诉中所说玻璃房是好山水茶餐厅放置在该店后门消防通道处的玻璃橱柜,并非建筑,街道执法队下一步会联合街道安监部门进行清理。二、投诉中所说铁架是好山水茶餐厅违法搭建,计划做雨棚,面积约六平米,前期动工过程中已被街道执法队及时发现,并开具限拆通知书,现正走查处程序。三、经调查,鹏城教育机构在店门口台阶处违法搭建雨棚,并将侧面用推拉玻璃封闭用做前台,面积约十平米,形成时间不详。街道执法队已下达限期拆除通知书,后续会进一步拆除。

答复投诉人情况:联系投诉人未接听电话。

 

问题18、高先生反映:我是坪山新区坪山街道石井社区横圹村的原村民,我想借民心桥这个平台,向各位领导诉说一下我的心声。对于今天的话题,如果是真正违建,我非常支持政府行为。但是,对于我们原村民老祖宗留下的老房屋,是不是要分别对待。我母亲在1997年移居香港,现在己八十多岁了,不知那一天要回来,在村里什么都没有,只有老祖宗留下一间3.5mx10m35平方米的泥土砖、木、瓦结构的破l日房屋(付上相片),由于房屋老旧,成了危房,为了安全我将部分泥土砖墙更换了红砖墙,将烂了的木条更换好的木条,可是坪山国土监擦大队说我这是重建,又没有申请,但是我到国土监擦大队申请时又说现在不接受申请,我真搞不懂,请问各位领导,难道老祖宗留下这点点材产都不能留住吗?我相信每个人都会有祖屋的。谢谢!

回复1011日收到“民心桥”节目中听众投诉涉及违法建筑违法用地问题后,我单位高度重视,根据市、区执法事权划分第一时间转区规划土地监察局办理,要求其迅速组织执法人员开展投诉举报核实、依法处理并答复投诉人,有关情况如下:

投诉核查及处理情况:经核查:1.该处为坪山区石井街道石井社区横塘居民小组的一处老屋,在未经任何部门批准的情况下,业主将老屋推倒进行重建。2.街道执法队巡查发现后立即下发了相关法律文书并责令业主自行拆除,但业主逾期未自行拆除,因此,街道执法队组织执法力量对其违建进行拆除。3.如业主对街道执法队执法行为不满,可依法提起行政复议或诉讼。

答复投诉人情况:已反馈投诉人。

 

问题19、听众反映:我们的居民区住的地方有做广告牌无牌无证的黑加工厂。而且二楼走廊还养了一条狗天天早中晚叫个不停。星期一到星期天早上 6点多就开始,一直做到晚上23点多,噪音非常大。我们好多居民都向环保部安监部门举报过。宝安区环保局西乡环保所的工作人员也下令整改通知书。西乡环保局的工作人员给我们的答复是。1:无牌无证。2:消防噪音安全隐患特大。3:(两层厂房是违法建筑)。还说要彻底根治噪音问题最主要是把(违法建筑)拆掉。地址是:宝安区 西乡 固戍 沙湾村文昌路26号。

回复:1011日收到“民心桥”节目中听众投诉涉及违法建筑违法用地问题后,我单位高度重视,根据市、区执法事权划分第一时间转区规划土地监察局办理,要求其迅速组织执法人员开展投诉举报核实、依法处理并答复投诉人,有关情况如下:

投诉核查及处理情况:经街道执法队核实,该处为固戍沙湾村文昌路26号,占地面积为120平方米,现状为二层半旧房,现场未发现有动工。

答复投诉人情况:已反馈信访人。

 

问题20、陈先生投诉:盐田区北山道倚山时代雅居二//四楼的业主公然从二楼公共平台一直往上搭建私人阳台,一层接一层建上去,在违建施工的时就向“深圳市盐田区规划土地监察大队”举报,大队说会安排人查处,可是他们来看了以后也没有采取措施就走了,也没有拆除。违建已完工成形,如今倚山时代雅居的二楼公共平台全部已经被违建占满,又成了所谓的历史遗留问题。有关部门是不敢查处拆除吗?

回复:1011日收到“民心桥”节目中听众投诉涉及违法建筑违法用地问题后,我单位高度重视,根据市、区执法事权划分第一时间转区规划土地监察局办理,要求其迅速组织执法人员开展投诉举报核实、依法处理并答复投诉人,有关情况如下:

投诉核查及处理情况:盐田区北山道倚山时代雅居B4楼在20163月有搭建铁皮棚的行为,当时已由我局联合盐田街道执法队依法实施迳行拆除。此外,无其他新增违法建设行为。

答复投诉人情况:201610131630分致电举报人,无人接听。

 

问题21、听众投诉:上梅林新村101栋(梅村路边)违建严重,楼顶加建3层铁皮房出租,安全隐患大。

回复1011日收到“民心桥”节目中听众投诉涉及违法建筑违法用地问题后,我单位高度重视,根据市、区执法事权划分第一时间转区规划土地监察局办理,要求其迅速组织执法人员开展投诉举报核实、依法处理并答复投诉人,有关情况如下:

投诉核查及处理情况:因业主不在家,街道执法人员无法上达该楼顶核实现场,针对该户楼顶涉嫌存在加建铁皮房,街道执法队已向业主开具《协助调查通知书》 NO:0000658,并张贴送达。下一步会保持跟踪查处。

答复投诉人情况:未留下来电信息,无法联系到投诉人。

 

问题22、杨先生投诉: 盐田海涛花园现在是旧改小区。很多消防通道被开发商违建了。我们的路边道路也被占用。楼层门窗被拆的乱七八遭,很容易倒塌。请相关部门介入。不要让悲剧重演。不要等出了人命再追责。

回复1011日收到“民心桥”节目中听众投诉涉及违法建筑违法用地问题后,我单位高度重视,根据市、区执法事权划分第一时间转区规划土地监察局办理,要求其迅速组织执法人员开展投诉举报核实、依法处理并答复投诉人,有关情况如下:

投诉核查及处理情况:海涛花园现处于旧改阶段,部分业主已经签约,开发商已将部分房屋围档。业主投诉开发商阻碍消防通道指的是搭设围档,现场未发现新增违法建筑。投诉中提到的消防及其他安全问题,请转相关部门处理。

答复投诉人情况:已于201610141518分回复投诉人。

 

问题23、我在七月二十号和二十五号投诉沙井新和大兴一路同富苑小产权房把大兴一路和向兴路的人行道改成停车场收费,没有任何手续!望还路给行人!现在我想说整条路人行道都是标准的三米左右,到这个地方就剩三分之一了,而且路边还有树,剩下的连半米都不到了。小区铺了大理石在三分之二的人行道上用来做停车场。他是一个没有手续的停车场为什么不取缔?

回复: 1011日收到“民心桥”节目中听众投诉涉及违法建筑违法用地问题后,我单位高度重视,根据市、区执法事权划分第一时间转区规划土地监察局办理,要求其迅速组织执法人员开展投诉举报核实、依法处理并答复投诉人,有关情况如下:

投诉核查及处理情况:经核实,同富苑楼下的停车场占用人行通道,现场未发现违法加建、搭建行为,因该处投诉不属查违执法职能范围,建议转相关部门进行查处。

答复投诉人情况:宝安区查违办已答复投诉人,因该处投诉不属查违执法职能范围,建议投诉人向相关部门反映,投诉人接受。

 

问题24赖先生、 吕先生、李先生投诉:1鸿运违建地址:福田区香蜜湖街道侨香三道鸿运阁大厦的2处,一处是保安亭旁的3层小楼(附照,约100平方米),另一处是大厦顶层12楼违章加建了一整层(附照,约500600平方米几年来投诉过多次(12345也有记录2处违建,是河源市人民政府驻深圳办事处黄某等人,打着"河源市驻深办″的旗号,以物业管理用房的名义,私自建造,然后私人出租,租金放入个人腰包,10多年来,谋取了巨额租金。她们采取串通了香蜜湖执法队2中队的有关查违人员,欺上满下,对外对上级谎称是"河源市驻深办报批的″而所谓的报批手续只是一张申请报告(附图),日期根本对不上,本大厦竣工日期是20038月,没有任何合法手续。

回复:1011日收到“民心桥”节目中听众投诉涉及违法建筑违法用地问题后,我单位高度重视,根据市、区执法事权划分第一时间转区规划土地监察局办理,要求其迅速组织执法人员开展投诉举报核实、依法处理并答复投诉人,有关情况如下:

投诉核查及处理情况:经查,投诉所反映的楼为鸿运阁小区保安楼旁的3层小楼,据了解该楼已建成投入使用近15年左右,目前该楼正在进行装修,现场没有加建施工现象。街道执法队现场无法调阅到相关图纸,对于该楼的建成时间及性质现场无法确认。关于投诉人反映的“26楼楼顶违建”一事,该处已有广东省河源人民政府驻深办事处批文。日后,街道执法队将对该事进行跟踪。

答复投诉人情况:已答复投诉人。

 

问题25、我是园岭的一位业主,园岭现状有目共睹,我家大门的门框都散架装不稳,因为墙体都是空的,晚上睡觉,老鼠在墙里面窜来窜去吱吱叫,遇上台风天气心里更慌。政府对整个园岭虽然也关心,小打小闹这里整建花园那里重刷墙体但都是治标不治本,反而浪费好些钱,为什么不考虑重建呢。

回复:1、园岭新村属于旧住宅区。根据《深圳市城市更新办法实施细则》有关规定和市查违和城市更新工作领导小组会议(市政府办公会议纪要79号)有关精神,旧住宅区改造一般以综合整治等方式提升环境质量,完善配套设施为主,现阶段要严格控制旧住宅区纳入拆除重建类城市更新计划。如因建筑质量存在安全隐患的成片危楼和重大基础设施建设密切相关等原因迫切需要进行拆除重建的,应由辖区政府城市更新主管部门对更新项目做好充分的社会风险评估,合理研究确定项目改造的必要性和合理性,依法公开选择开发主体,按照旧住宅区城市更新申报要求和程序申报。

2、如涉及的建筑物确实无法加固处理需拆除重建的,根据《深圳市城市更新办法》:被依法鉴定为危楼需要拆除重建的单栋建筑,可依据城市危房管理的有关规定执行,不需要纳入城市更新年度计划。可根据《深圳市危房拆除重建规划管理规定》(深规土【2013400号)有关规定申报办理。

听众未留电话,无法向听众反馈意见。

 

问题26、吴先生投诉:盐田区幸福海小区奥森幼儿园违建,幼儿园和管理处反复违背承诺不配合拆除。

回复:收到“民心桥”节目中听众投诉涉及违法建筑违法用地问题后,我单位高度重视,根据市、区执法事权划分第一时间转区规划土地监察局办理,要求其迅速组织执法人员开展投诉举报核实、依法处理并答复投诉人,有关情况如下:

投诉核查及处理情况:区规划土地监察局反馈盐田区盐田街道幸福海小区奥森幼儿园无新增违法建设行为。

盐田区土地监察支队已短信答复投诉人。

 

问题27、投诉违建,地址是龙岗坪地富地岗二区,去了随便可以看到,老村子那里也有。

回复:1011日收到“民心桥”节目中听众投诉涉及违法建筑违法用地问题后,我单位高度重视,根据市、区执法事权划分第一时间转区规划土地监察局办理,要求其迅速组织执法人员开展投诉举报核实、依法处理并答复投诉人,有关情况如下:

投诉核查及处理情况:经查,坪东社区富地岗二区内有多处存量建筑,基本处于停工状态,但近日有两处建筑存在擅自施工情况,坪地规划土地监察队执法人员已及时巡查发现并立即查处,有效遏制违法行为,具体情况如下:

1、位于富地岗二区六巷7号,该处建筑原七层,占地面积约100平方米,国庆前,业主擅自加建至八层,并于国庆期间抢建第九层,正在钉楼面模板。街道执法人员经无人机巡查发现该抢建情况后,已于103日、4日组织拆除该处新增的违法建筑,拆除模板面积约70平方米,拆除楼板面积约70平方米。

2、位于富地岗二区八巷3号,有1处存量六层建筑,原一直处于停工状态,业主为王斯迪。近日,街道执法人员巡查发现,该处建筑有工人正在室内贴瓷砖,已现场责令业主停止违法行为,并于2016103日组织拆除该处新贴瓷砖,拆除面积约5平方米;105日,该处业主又擅自搭外墙排栅架,面积约600平方米,坪地街道规划土地监察队已立即组织拆除全部排栅架,拆除面积约600平方米。

下一步,坪地街道规划土地监察队将继续加强对该片区的巡查执法力度,一旦发现有违法建设行为,将立即给予查处。

投诉人未留联系电话,无法答复当事人。

 

问题28、福田区皇岗北路神彩苑也存在湾畔小区类似的情况,安全隐患严重谁管?

回复:1011日收到“民心桥”节目中听众投诉涉及违法建筑违法用地问题后,我单位高度重视,根据市、区执法事权划分第一时间转区规划土地监察局办理,要求其迅速组织执法人员开展投诉举报核实、依法处理并答复投诉人,有关情况如下:

投诉核查及处理情况:经电话联系投诉人其称所反映违建位于神彩苑A栋西南角,希望予以查处,接下来街道执法队将予以跟进调查。

答复投诉人情况:二次电话联系投诉人未接电话。

 

问题29、司先生、宁先生:各位领导好,我是龙华新区观湖街道招商观园业主委员会的,我们小区是高层住宅、小高层和别墅混合项目。目前小区存在很多涉嫌违章搭建、加建的情况,主要是占用红线外区域、占用公共车位和绿化,以及搭建、加建建筑物的情况,小区业主意见非常大。我们业委会和物业多次投诉无效,今天八月还专门书面投诉到街道城管执法队,但投诉石沉大海,没有回复,据说要具体相关业主投诉才会回复。现在已经加建的没有处理,新的不断增加,现在经常有大型车辆进出施工。我们已准备向区政府和信访书面投诉了,听到节目特来请教作为业委会我们该如何妥善处理违建问题,一来我们也无法认定违建,二来城管执法队不加理会,我们又要面对广大业主,实在痛苦,惠请各位领导关注。

回复:1011日收到“民心桥”节目中听众投诉涉及违法建筑违法用地问题后,我单位高度重视,根据市、区执法事权划分第一时间转区规划土地监察局办理,要求其迅速组织执法人员开展投诉举报核实、依法处理并答复投诉人,现龙华新区规划土地监察局正在进一步核查。以上情况已反馈投诉人。

 

问题30、龙岗区南湾街道办下李朗下李北路(大园公交车站)背后有一处别墅,已经装修3年之久,建建又停停,也不知道是不是违建,施工很久了,可以查看一下!也没看到什么公告牌。

回复:1011日收到“民心桥”节目中听众投诉涉及违法建筑违法用地问题后,我单位高度重视,根据市、区执法事权划分第一时间转区规划土地监察局办理,要求其迅速组织执法人员开展投诉举报核实、依法处理并答复投诉人,有关情况如下:

投诉核查及处理情况:经查,该栋别墅位于下李朗社区下李北路大园公交站后,3层,用地面积约500平方米,建设面积约300平方米。业主为江雪昆,是下李朗村民。该处于2009年开始动工,至2011年主体结构已完工,期间因深圳举办大运会的原因未竣工,并停止施工。2014年该栋别墅重新开始进行内部装修,没有新建和扩建的情况。

答复投诉人情况:已将处理情况答复投诉人。

 

问题31、穆先生反映:我家住龙岗区龙岗街道金汐府,我们回自己的家还要走村里的收费亭,该怎么办?

回复:市民穆先生反映相关社区设置收费亭的道路为法定图则规划兴桥路,经查未在我委办理规划国土报建审批手续,应尚未纳入市政道路管理范围,具体情况可向交通管理部门查询。

市政道路的立项建设工作由发改部门负责,其建设计划的制定须综合考虑片区交通需求缓解程度、相关建设条件成熟程度、政府基建投资节奏等各方面因数,其建设实施是伴随城市经济、社会发展始终的一个长期过程。建议市民进一步向龙岗区发改部门反映兴桥路投资建设问题,争取早日立项将该路全面提升改造为市政道路,并移交交通部门管理。

现状兴桥路路幅较宽,完全具备双向通行条件,相关旧村在该路设立收费亭确实影响该路通行效率,早晚高峰期可能造成交通拥堵。建议市民进一步向街道反映相关情况,是否可以通过与涉事旧村沟通,针对骏泰金汐府小区居民发放专门通行证照提高通行效率,或者向西南方向迁移收费亭位置以避让骏泰金汐府小区车行出入口。

已通过电话与信访市民沟通,信访人对答复表示满意。

 

问题32、听众反映:前海湾花园居民多次反映南山区港城路没有红绿灯,路灯一半亮一半不亮,泥土车拖车乱停车乱响叭扰民,过路口担心受怕。

回复:一、港城路南起前海路,北接航海路,其中前海路至月亮湾大道段位于南山辖区范围内,月亮湾大道以西至航海路段属前海合作区范围。南山区域范围内路段长约222米,双向四车道,红线宽度为25米,道路等级为城市支路,现已建成通车。经查,南山辖区范围内共两个路口(前海路-港城路、月亮湾大道-港城路)均设置了红绿灯。您在民心桥节目提及的港城路未设置红绿灯、路灯一半亮一半不亮、泥土车拖车乱停、车乱响叭扰民等问题主要位于月亮湾大道以西路段,属前海合作区范围,其规划国土审批工作由前海深港现代服务业合作区管理局负责。 二、根据我市各职能部门职责分工,道路红绿灯设置属交通管理部门职能范围,路灯管理属城市管理部门职能范围,乱停车处罚属交警部门职能范围,喇叭扰民属环保部门职能范围。据了解,20154月,时任前海管理局领导和南山区政府领导率相关部门前往港城路(月亮湾大道以西段)现场调研和召开会议,研究港城路及周边环境整治问题。考虑到您所反映的问题涉及众多职能部门,建议直接向深圳市前海深港现代服务业合作区管理局反映港城路(月亮湾大道以西段)相关问题。

已于1013日下午14:35电话答复市民,并于2016-10-13 14:54:59将相关内容通过短信发送给来访市民。

 

问题33、何小姐反映:罗湖区桂圆街道办宝安南路和红宝路交界的宝丽大厦AB两栋楼的楼顶7、8户都有加建一层的现象。有些是几年前就加建完成。有些是最近一年多加建的。之前有业主投诉到桂圆街道办查违办。可惜这个部门不作为。请有关部门查处。

回复:1011日收到“民心桥”节目中听众投诉涉及违法建筑违法用地问题后,我单位高度重视,根据市、区执法事权划分第一时间转区规划土地监察局办理,要求其迅速组织执法人员开展投诉举报核实、依法处理并答复投诉人,有关情况如下:

根据街道执法人员与投诉人现场核实:一、楼顶现场未发现有加建、扩建及施工行为。二、B栋楼顶一处约15平方米的黑色棚顶约是在五、六年前加建成的,A栋楼顶约三处各约十多平方米房顶有可能是违建,大概也是在五、六年前建造,具体时间不清楚,需进一步核查。三、根据随同到现场的宝丽大厦管理处人员反映,上述建筑物在十几年前就已经存在,有关外墙颜色不同是因为大运期间进行过翻新。四、据查,四年以来,区局及街道规划土地监察队并未收到有关宝丽大厦楼顶的违建投诉。

答复投诉人情况:2016.10.13.1815,区局已给投诉人。

 

问题34、石岩街道很多原住宅地拆除!现在在原拆地上住户租给商户搭建板房和集装箱房!用于晚间经营烧烤、火锅大排挡!整条街道都污烟瘴气!附近居民都夜间不敢开窗休息!严重影响居民休息和身心健康!几次反映到城管无果!请问一下这搭建是否属于违建!切盼政府早日整治!给市民一个清净的生活环境!谢谢!

回复:1011日收到“民心桥”节目中听众投诉涉及违法建筑违法用地问题后,我单位高度重视,根据市、区执法事权划分第一时间转区规划土地监察局办理,要求其迅速组织执法人员开展投诉举报核实、依法处理并答复投诉人,有关情况如下:

投诉核查及处理情况:街道执法队收到投诉后高度重视,立刻赶往现场查看,暂无发现占道经营现象。据了解,占道经营主要出现在晚上,街道执法队已安排人员晚上加强该区域的巡查整治,一有发现,立刻查处。另现场暂未发现违章乱搭建行为。

答复投诉人情况:已答复信访人。

 

问题35、福田区沙头街道新沙路的福宇轩花园西侧(沙头街道办对面)有一块三角空地长期被福宇轩花园物业占用出租给他人做洗车场,另外,该花园的东面入口(靠滨河大道边上,与嘉洲华苑相邻)有一排长期存在的平房也看似违法建筑,有人长期居住和办公,近日又在装修,请查违部门调查。

回复1011日收到“民心桥”节目中听众投诉涉及违法建筑违法用地问题后,我单位高度重视,根据市、区执法事权划分第一时间转区规划土地监察局办理,要求其迅速组织执法人员开展投诉举报核实、依法处理并答复投诉人,有关情况如下:

投诉核查及处理情况: 一、投诉件反映的福宇轩东面入口有一排长期存在的平房涉嫌违建”的问题,经街道执法队调查,现场有一间平房,面积约80平方米,管理处负责人林金华接受了调查,该处为门房岗亭,为福宇轩小区配套设施,于2004年与福宇轩小区同期建成,现场未发现在原有基础上的新增加、扩、改建行为。  二、投诉件反映的“新沙路福宇轩西侧有一块三角空地,福宇轩物业占用出租他人做洗车场,涉嫌非法用地的问题,经街道执法队调查,据福宇轩管理处负责人林金华介绍,该地块是属福宇轩小区红线范围内(相关证明图纸下周会送到街道执法队核查),该洗车场是为方便小区住户洗车的配套设施,经现场勘查,现场有设立两个可移动遮雨棚,没有发现固定搭建物。


问题36请问,婚前(十年前)个人贷款在深圳买了房,后来(婚前)还清了,房子也过户给别人了(婚前)。现在结了婚,名下也没有房子,再以家庭名义买房,按照深圳最新新政,是否算有贷款记录?是否需要首付五成?

回复: 您好!根据《深圳市人民政府办公厅转发市规划国土委等单位〈关于进一步促进我市房地产市场平稳健康发展的若干措施〉的通知》(深府办﹝201628号),自2016104日起,本市户籍居民家庭(含部分家庭成员为本市户籍居民家庭)继续执行限购2套住房的政策;本市户籍成年单身人士(含离异)在本市限购1套住房;能提供自购房之日起计算的前5年及以上在本市连续缴纳个人所得税或社会保险证明的非本市户籍居民家庭,限购1套住房;对境外机构和个人购房,严格按照有关政策执行。我市执行上述限购政策购房时间的认定,以在本市房地产主管部门信息系统网签购房合同的时间为准。对购房人家庭名下在本市无房且无商业性住房贷款记录或公积金住房贷款记录的,继续执行贷款首付款比例最低30%的政策;购房人家庭名下在本市无房但有商业性住房贷款记录或公积金住房贷款记录的,贷款首付款比例不低于50%;购房人家庭名下在本市拥有1套住房的,贷款首付款比例不低于70% 2016104日起,我市严格执行上述限购政策,购房人家庭应当具备上述规定的住房购买资格。您反映贷款记录及住房首付问题,经向有关银行咨询,贷款记录可向中国人民银行查询,首付标准以购房人家庭贷款记录进行核查并按照上述限购规定执行。因来访主要涉及贷款问题,建议您进一步向人民银行深圳市中心支行或深圳银监局详询。

  


 
   
深圳市直属机关工作委员会     主办