第530期    
 
单  位 深圳市规划和国土地资源委
嘉  宾 副主任徐荣、义务参平员高玲玲、纪玮
时  间 2015-05-12
结果反馈

 

问题一、李先生咨询:1、龙岗区坪地街道土地规划遇到的一些问题;2、土地确权的问题。

 

答复:经联系李先生,其表示因为两个问题情况比较复杂,在电话中沟通不便,要求前往管理局进行沟通协调,我委表示欢迎。李先生对答复表示满意。

 

问题二、黄先生咨询: 宝安沙井万科翡丽郡小区和西荟城小区之间有一栋楼搁置一年多了想问下目前的规划。

 

答复:经核查,沙井万科翡丽郡小区和西荟城小区之间的建筑为国税沙井分局办公楼及国税沙井分局服务厅;经核查[沙井中心地区西片]法定图则,该建筑所在位置规划为居住用地,其中临新沙路一侧的办公楼小部分为道路用地。另,国税沙井分局与西荟城小区之间已规划了城市支路-银图路。黄先生对答复表示满意。

 

问题三、张女士反映土地地价政策的问题,我有一块地2000多平方,给我发了指标,觉得不合理,后来调整了容积率,产生了一些问题想咨询。

 

答复1、基本情况

深圳市儒骏泰峰房地产开发有限公司于2013年取得G03512-0079G03512-0080号两宗地的土地使用权,2014年经批准调整了两宗地的建筑指标,现该公司要求两宗地互调的指标地价统一核算。

2、相关规定

1)国土资源部办公厅关于发布《国有建设用地使用权出让地价评估技术规范(试行)》的通知(国土资厅发[2013]20号)规定:“在国有建设用地使用权出让前,市、县国土资源主管部门应当组织对拟出让宗地的地价进行评估……”;(2)《深圳市宗地地价测算规则(试行)》也要求“按照法律、法规和规章进行宗地地价测算”。张女士表示理解。

 

问题四、夏女士,龙岗区奥林华府,小区中心规划了一个社康中心,刚好在花园里面。担心污染和病源传播。

 

答复:1、奥林华府小区(宗地号:G01037-14)位于如意路与黄阁路交汇处以东,经核[回龙埔及龙城公园地区]法定图则,该地块位于23-01地块,规划用地性质为二类居住用地(R2),配套设施项目为社区居委会、社区健康服务中心、社区文化站、老人活动中心。项目于20052月取得《建设用地规划许可证》(深规许字06-2005-0037号),用地面积28294.3平方米,总建筑面积90542平方米,其中住宅82642平方米,商业4700平方米,幼儿园1800平方米(占地不少于1900平方米),社区健康服务中心400平方米,居委会100平方米,文化活动室及老年人活动中心900平方米。我局核发的建设用地规划许可证落实了法定图则中的社区健康服务中心配套设施。

2、项目于20057月通过方案设计审批(6200510216),于200511月取得LG20050590号《建设工程规划许可证》,于200710月通过规划验收,取得LG-2007-0401号《建设工程规划验收合格证》。报建及验收过程中均落实了用地规划许可要求建设的社区健康服务中心,报建面积为399平米,最终规划验收面积为399.95平方米。

3、关于小区居民反映的担忧健康卫生的问题,建议小区居民向区卫生和计划生育局咨询。

已于2015514日上午1110分致电夏女士反馈上述核查情况,夏女士对回复情况表示满意。但仍然提出反对在小区中心位置设置社康中心,建议将社康中心调整至小区周边对外区域并希望国资办及卫生局慎重考虑该社康中心的建设问题。

 

问题五、刘女士, 宝安37区庆宜花苑小区2008年就说要拆迁想咨询现在是什么进度?

 

答复:经核实,我委宝安管理局暂未收到关于37区庆宜花苑小区拆迁或更新的申请材料。我局于15日下午251分向市民刘女士进行了说明,宣传了更新政策及申请流程,根据《深圳市城市更新办法》第十五条:“各区政府可以组织其相关职能部门对辖区内各类需要进行城市更新的项目进行筛选,提出辖区内的城市更新单元规划的制定计划和已具备实施条件的拆除重建类、综合整治类项目。”第十六条:“未纳入城市更新单元的城市建成区具有本办法第二条所规定情形,具备制定城市更新单元规划相关条件的,各区政府和市政府各相关主管部门可以依据全市城市更新专项规划等相关规划,拟订城市更新单元范围并提出纳入城市更新年度计划的建议,提交市规划国土主管部门。”我局建议其向新安街道了解相关进展情况。刘女士对我局回复表示满意。

 

问题6、奚先生,南山区南油大厦A区什么时候改造?

 

答复:经查,来文涉及的南油大厦A区(经询问民心桥来电人奚先生,为海辉大厦后南油生活A区)范围暂未有城市更新项目向我委申报。

根据《深圳市城市更新办法实施细则》第三十五条关于申报主体确定方式的规定,以旧住宅区为主的城市更新单元,应当由区政府组织开展现状调研、城市更新单元拟订、意愿征集、可行性分析等工作,由区城市更新职能部门申报。

建议反映问题的听众积极向区城市更新职能部门反映片区的有关情况及相关诉求。如有涉及我委相关事项,我委会积极配合,大力推动我市城市更新工作。奚先生表示满意。

 

问题七、杨先生,盐田区海涛花园,现在在旧改,把一条小区的路变成了市政路,造成了我们小区变小了,想问政府的规划是怎样的。

 

答复:经核,盐田区海涛花园是我市2010年第一批城市更新单元规划制定计划项目,项目于20111212日取得更新单元规划批复,规划按照“深圳市盐田01-01号片区[沙头角地区]法定图则”的要求规划了海涛南路,将原海涛花园划分为南北两个地块。

经与信访人电话联系,主要反映开发单位以政府强行修建道路及保障房为由压低赔偿标准,并称政府已经规定了赔偿标准等问题。1、根据《深圳市城市更新办法》及其实施细则:“城市更新单元内可供无偿移交给政府,用于建设城市基础设施、公共服务设施或者城市公共利益项目等的独立用地应当大于3000平方米且不小于拆除范围用地面积的15%。城市规划或者其他相关规定有更高要求的,从其规定。”,根据已批规划,海涛花园更新单元总用地面积为5.34公顷,海涛南路建设贡献0.4公顷,海涛小学扩建提供0.5公顷,剩下建设用地面积为4.43公顷,实际土地贡献0.9公顷,土地贡献率为16.9%,符合要求。2、根据《深圳市城市更新项目保障性住房配建比例暂行规定》:“二类地区保障性住房配建比例为8%”,根据已批规划,海涛花园更新单元住宅建筑面积为223780 ㎡,其中保障性住房面积为17900㎡,占比为8%,符合要求。3、有关拆迁谈判及赔偿标准问题,已建议信访人径向盐田区城改办了解。杨先生表示满意。

 

问题八、黄先生,龙华新区观澜大水坑村,开发了一个百丽名苑小区想问是不是合法的。

 

答复:经查,“百丽名苑”项目位于观澜办事处辖区,宗地号A922-0794,于20126月取得《建设用地规划许可证》(深规土许BA-2012-0080号),于20141月签订深地合字(20145001号土地合同,用地单位为深圳市观澜大水坑股份合作公司,土地用途为居住用地,用地性质为非商品房用途。于20145月取得了《建设工程规划许可证》(深规土建许字LA-2014-0014号)。黄先生表示对答复满意。

 

问题九、安托山混凝土公司产生的灰霾很严重,影响居民的身体健康,该区域有调整规划吗?请答复,谢谢!

 

答复:反映用地位于侨香五路与安托山四路交汇处西侧,属【安托山地区】法定图则覆盖范围,涉及08-0108-0208-0308-0409-02地块。其中08-01地块规划用地性质为二类居住用地,备注规划;08-02地块规划用地性质为二类居住用地,备注规划;08-03地块规划用地性质为为二类居住用地,配套设施为9班幼儿园,备注规划;08-04地块规划用地性质为商住混合用地,配套设施为社区商业设施、邮政所,备注规划。09-02地块经图则委员会2013年第8次会议调整为新型产业用地+商业性办公用地,配套设施为社区体育活动场地,备注规划,容积率超出6.0的部分按商业性办公用地性质C2,配套社区级体育活动场地3000平方米,建筑限高为不大于180米,要求09-0109-02地块之间留出9米宽公共小区路。听众表示对答复满意

 

问题十、X地铁二号线蛇口码头站设计时为啥不跟出港大厅接上,出了地铁站还要提着行李过马路,不方便不安全。

 

答复:1、由于蛇口客运港所在片区正在进行新的港区改造规划,拟于现状码头西南方新建蛇口邮轮中心项目承担未来客运码头的功能。而根据规划,现状旧客运码头所在片区未来的用地情况将进行较大调整。考虑未来片区规划用地情况,故二号线蛇口港站设计时并未考虑与现状蛇口客运码头的连接。

    2、新的蛇口邮轮中心项目目前正在进行报建,拟于2016年建成通航,根据规划,该项目北侧有规划轨道五号线南延段站点及轨道十二号线站点,邮轮中心项目设计与实施将充分考虑与上述轨道站点之间的慢行无缝衔接。听众表示对答复满意。

 

问题十一、、仁义?徐主仼你好:群众向你反映龙华新区福城街道大水坑一村有综囯家农业用地,现在无法种养,大一村党员干部村官以权谋私建违法商铺和废品站,占地面积约20亩农田,要不要追究责任?工作站,街道,新区掩盖事实,不处理官官相护,国家农业用地是给有权官员谋利吗?多次投诉政府有关部门,由工作站,观兰街道,龙华新区层层包庇,还是工作不作为,矇骗市规划和国土资局,群众希望徐主任把腐败份子要求彻查!

 

答复:一、基本情况

    听众反映的被违法侵占土地面积约6000平方米土地,为宝安区经济促进局委托区属国有企业宝路华运输(集团)有限公司管理的永久性蔬菜基地,现由宝路华公司出租给大一村村民曾国洪,用于汽车轮胎废品收购站、社区美食广场等,其中社区美食广场内有约30间一层临时铁皮商铺,龙华新区成立前已建成。该地块大部分规划为城乡建设用地。

二、处理情况

    宝安区经济促进局、龙华新区经济服务局作为辖区农林渔业管理部门,为上述地块的主管部门,对地块负有监督、管理职责。对存在经济权益纠纷的,应先由主管部门理清地块经济利益关系,再由规划土地执法机构按职责分工对地块范围内的违法违规占用实施执法清理。我支队此前已分别向龙华新区管委会、宝安区政府下发督办通知,要求其督促辖区农林渔业管理部门对所负责管理的上述土地履行监管职责,尽快理清地块上经济关系,纠正违法行为。在理清经济利益关系的前提下,可根据《深圳经济特区规划土地监察条例》规定,将案件移送龙华新区规划土地监察部门,规划土地监察部门将依法查处。截止目前,汽车轮胎废品收购站承租者已自行拆除用地内建筑物,正在自行清理地上堆放物。听众表示对答复满意。

 

问题十二、?您好徐主任,我要反映龙华新区环观南路宝安高新技术产业园里面,有不法分子搞违建,竟然把市政道路挖了建小产权房,阻断了该片区居民通往公园的道路,该路的名字叫澜园路,位于民爱科技园旁,望徐主任能关注处理!恢复该道路的出行!

 

答复:经现查核查,龙华新区环观南路宝安高新技术产业园内有一处占地约2000平方的基础,现状已控停。

根据《深圳经济特区规划土地监察条例》规定,辖区规划土地监察机构负责查处辖区内规划违法行为和土地违法行为案件,协调和执行辖区内违法用地清理和违法建筑物、构筑物、设施的强制拆除工作。我支队已将听众反映的问题转龙华新区规划土地监察大队,要求其依法立案查处。听众表示对答复满意。

 

问题十三、花雨?主持人和规土委各位领导您们好!我是罗湖布心金洲花园的业主!想问问为什么因为我们小区附近有山,就把我们这片区划为山体,明明这里有多个小区人口好几万!这一规划直接导致南方电网肆无忌惮的在小区上空架设超高压线!目前已有38条,整个一蜘蛛网!现在正在建设的还有一组50万伏的超高压线!我们拿到省环保厅的环保批文严重造假!这次架线遭到了附近居民的强烈反对,高压线这么多也会严重影响片区发展,我们要求规划超高压线下地建设!还片区居民抬头能见蓝天的权利!13530472360

 

答复:1、布心电力高压走廊是较早规划的电力通道,是从深圳市东部输送电力至深圳市中心区的唯一通道。该高压走廊距离金洲花园约50多米,电力线路的安全距离符合国家相关规范的要求。

    2、该高压走廊所在的位置从二线公路至布心变电站全段已规划了地下电缆隧道(目前由深圳供电局正在建设),电缆隧道建成后,该高压走廊内所有22万伏以下电力线路将改为电缆线路敷设于电缆隧道内。

    3、由于50万伏地下电缆隧道技术要求高,维护困难,存在较大的安全隐患,国内电网中只在发电厂、水电站厂区内短距离应用。因此,该高压走廊内50万伏电力线路仍将保留架空线路。听众表示满意。

 

 

问题十四、想问一下。深圳土地那么紧张的情况下。有没有考虑把深圳周边城市部分区域划给深圳。比如说东莞的凤岗镇。长安。清溪。以及惠州的惠阳区应该能缓解深圳的用地。谢谢。   

 

答复:该听众提出的意见,事权在中央。已电话答复来访人曹先生,其表示理解。

 

问题十五、福田口岸边上有两栋旧楼房,很多年前,上面就写着“拆”字,后来被围起,今年开始陆陆续续围挡被拆开,一楼又开开了很多做小生意的档口。据说这地方是规划作为市民休闲的场所,什么时候才能真正实现呢?刘书芳,联系电话13590122356

 

答复:福田口岸边上两栋房子属于福田口岸东广场拆迁项目,项目实施人为市航运集团。因市航运集团与被拆迁房屋小业主之间尚未就拆迁补偿标准达成一致意见,致使拆迁补偿工作未能完成。鉴于该情况,我委多次协调市航运集团与小业主之间进行协商,要求其尽快完成福田口岸东广场拆迁工作,以推进福田口岸东广场的开工建设。听众表示满意。

 

问题十六、沙头角的元敦头村现在纳入旧城改造,而同一片区的山泉小区是30多年的海沙房却没有纳入,我们小区业主也都希望加入旧改项目,希望有关部门调研,13360071516

 

答复:经核,沙头角元墩头村暂未列入我市城市更新单元规划制定计划。来件所提山泉小区现状为旧住宅区,关于将旧居住区纳入更新单元的诉求,根据《深圳市城市更新办法》第十五条:“各区政府可以组织其相关职能部门对辖区内各类需要进行城市更新的项目进行筛选,提出辖区内的城市更新单元规划的制定计划和已具备实施条件的拆除重建类、综合整治类项目。”,第十六条:“未纳入城市更新单元的城市建成区具有本办法第二条所规定情形,具备制定城市更新单元规划相关条件的,各区政府和市政府各相关主管部门可以依据全市城市更新专项规划等相关规划,拟订城市更新单元范围并提出纳入城市更新年度计划的建议,提交市规划国土主管部门。”。经与信访人电话沟通,信访人同意先行统筹片区相关权利人意见后将诉求反映至盐田区城改办,由盐田区城改办组织研究纳入更新单元规划制定计划的可行性并开展相关工作。听众表示满意。

 

问题十七、龙岗区中心城盛龙路松子林(盛龙花园一期后面)有两栋违建,天天机器声响。请查处。

 

答复:已将案件线索录入数字监察平台“天地网”,案件线索编号:LG[2015]00741

 

 
   
中共深圳市纪律检查委员会     深圳市监察局     主办