第499期    
 
单  位 深圳市规土委
嘉  宾 副主任梁俊乾,义务参评员彭锦程、黄先青
时  间 2014-09-23
结果反馈

市规土委副主任梁俊乾参加“民心桥”节目听众问题的落实情况

 

问题一、吴女士“大梅沙超负荷的问题。”我是莲塘(盐田)居民,据我们了解 :2011年2月,深圳市发改委和深圳市国土规划委联合制定的《深圳市城市轨道交通近期建设规划(2011-2016年),深圳地铁8号线在向国家发改委报批时,是以普通轮轨系统、采用B型车6辆编组且大部分走地下方案申报的(自国贸站至盐田港西站均为地下站,自盐田路站至小梅沙为高架站),而且当时的自身环境影响评价也否认了部分高架路段的可行性。国家发改委于2011年4月25日对该规划已经作出明确的肯定批复。 普通轮轨系统已有百年的实际应用历史,成熟、稳定、可靠、低价,且能与深圳现有的地铁网络互联互通、资源共享。居民热情盼望早日开通地下铁。请问梁主任,目前这个规划是否在贯彻实施当中?如果没有,是什么原因?东部50万居民的出行难题,何时可以解决?还想问一个问题,规划是否具有法律意义,也就是说,如果规划执行不到位,政府是否需要承担不作为的责任?地铁的编号是一个什么规律,是不是按照立项和建设时间编号的,如果是,那么,请问,现在已经建设到哪一个线路了,能否把这个情况和大家交流一下。8号线后面的线路是否已经开工了,为何迟迟不按照规划建设8号线,这里头的原因是什么?目前,全国的政府机关,都在开展群众路线教育实践活动。针对东部人民强烈反对8号线采用高架磁悬浮制式这个问题,请问政府是否有倾听民意、采纳民意的姿态?如果说,8号线采用磁悬浮高架的制式,需要倾听的民意,请第一考虑沿线居民的民意。

回复:感谢您对我委轨道规划工作的关心和支持!

(1)轨道8号线为联系罗湖中心区与盐田副中心的普速服务线路,对促进深圳东部地区的开发建设和旅游业的发展、完善我市空间结构具有重要意义。轨道8号线属于中等运量线路,在轨道制式上具有多种选择,因此制式选择一直是轨道8号线研究的重要问题。为加快推进8号线前期工作,我委已于2011年底完成了《轨道三期工程8号线交通详细规划》,对轮轨(B型车)和中低速磁浮两种制式展开了同精度、同深度的研究,根据两种制式的特点提出了相应的线站位和敷设方式推荐方案,为下阶段规划管理和工程设计等提供依据。

(2)目前,市地铁集团公司正在组织开展轨道8号线工程可行性研究,对中低速磁浮制式的适用性开展深入研究,以期为市政府最终决策轨道8号线制式提供更充分深入的依据,并切实推进轨道8号线建设进程。

(3)为加强与沿线市民沟通,目前已建立由市轨道办牵头,市发改委、规土委、人居环境委、区政府等相关部门参加的沟通协调小组,将充分听取沿线市民意见,争取共识,共同推进8号线工作。

上述意见已于2014年9月24日上午11点10分电话联系。

 

问题二、熊女士“深圳海洋规划的问题,想问今年具体有什么方案。”

答:已于2014年9月25日下午4:10致电熊女士,熊女士建议深圳海洋规划水平有待提高,应向国外海岛学习,加强沙滩管理,并提出对地铁8号线的诉求。已收集熊女士意见,对方表示满意。

 

问题三、石先生“咨询深圳海岸线规划的问题。”

回复:已于2014年9月25日下午4:30致电石先生,石先生主要提出对地铁8号线的诉求。我委收集石先生意见并汇总转地铁公司,对方表示满意。

 

问题四、陈先生“深圳湾非法捞鱼的问题,已经发布了禁鱼令为什么还有人捞鱼?”

回复:已电话回复,告知已采取措施对深圳湾禁渔区执法巡查,之前已查获5名非法捕捞者,正进入提起公诉环节,将极大震慑非法捕捞者。致电时间2014年9月24日上午9时05分。

 

问题五、王先生“说下东部海域包括西涌和南澳污染环境很严重,想提点自己的建议来保护生态环境。”

回复:已于2014年9月25日下午4:00致电王先生。王先生如下保护生态环境的建议:1、以激励、奖励、积分换礼品形式鼓励市民捡垃圾;2、设制告示牌提醒市民现场有抓拍;3、阶段性收取门票;4、对地铁8号线的诉求。我处感谢王先生提出意见和建立议,对方表示满意。

 

问题六、“我是8号线沿线居民,我强烈反对采用磁悬浮,大力支持采用常规地铁。”

回复:感谢您对我委轨道交通规划的关心和支持!

(一)我委已对中低速磁浮和轮轨两种制式线站位方案进行研究。

(二)目前,市地铁公司正在开展8号线工可研,深化方案比选,供市政府决策。

(三)已于2014年9月24日上午11点45分电话联系,其反映中低速磁浮不安全不成熟,有辐射和高架扰民等问题,已转达给市地铁集团公司研处。

 

问题七、老谢“一、深圳市三百万多业主衷心感谢深圳政府最先全国住房改革;2,感恩深圳市政府从来没有登记过(开出过)一张地下车库的房产证;3、感恩深圳市政府从来没有变更过一份住宅小区业主会所的用途功能,为深圳市城市住宅小区建筑物长治久安留下了空间。二、《深圳市城市规划条例》是深圳市改革开放的成果。城市住宅小区建筑规划是法律!是深圳改革开放带给城市业主群众的成果!民生实惠!落实《深圳市城市规划条例》要尽快尽早、全面完善、将改革开放的成果实惠还给业主群众,巩固党的领导!巩固人民共和国政权! 2014年4月20日中央电视台13新闻台新闻直播间曾播出的节目,涉及地下停车场、会所等公共建筑物被物业公司长期侵占,业主的权益无法保障;如意家园会所十年后取得房产证后,转卖给开发商的员工,侵占业主权益。”

回复:已与谢宏志电话联系。经沟通,谢先生反映的问题并非《深圳市城市规划条例》,而是小区会所、停车位等物权区分。经查办文系统,2013年8月,谢宏志曾持业主签名信到市信访局上访,反映如意家园会所使用功能及使用权限问题。关于该项目会所的使用权限,经登记中心核查,会所两层已办理房产证,权属清晰。我委已答复谢先生。

 

问题八、老吴“我是某太阳能公司深圳业务经理。2006年深圳颁发了全国第一个“太阳能强制安装”政策,执行至今,出现了一个非常奇怪的现象:房地产领域安装的太阳能90%以上都不使用,由此滋生很多地产公司安装太阳能只要求应付验收,根本不考虑实际使用,甚至不少项目安装太阳能通过验收后拆除,使得政策的执行流为表面。造成这个局面的原因有以下几个原因:1,缺乏后续政策,太阳能使用收费没有依据,难以收费。2,一些太阳能公司技术能力不足,系统设计严重不合理,未充分考虑深圳地区住房空置率高的实际情况,造成太阳能系统使用能耗高。3,整个社会缺乏对太阳能使用的宣传。4,没有系统化的“太阳能运营管理”理念。每年深圳地产行业花费几个亿在太阳能上,却不去使用,造成巨大的浪费,与“低碳、节能”的大趋势相悖。”

回复:已于2014年9月24日9:35致电信访人,告知其反映的太阳能安装、监管等问题相关行政主管部门为市住建局,信访人表示早已了解这一情况,会在下次民心桥栏目反映这一问题时明确要求与市住建局沟通。信访人接受我委答复意见。

 

问题九、 “龙华新区观兰街道大水坑一村水库一级水源保护区的事,侵占国有用地和农业用地乱搭建,废品站,学车场,建筑机器设备,饮食铺面4块地约30000平方米,严重污染群众生活,严重违反国家农业部规定文件。”

回复:9月23日《民心桥》节目听众反映观澜桔坑路大水坑一村水库旁边,下边,村里,一共4块国有用地和农业用地约30000平方米被侵占,村官和宝路华公司领导以权谋私,在深城管2014字第62839,62840号案件己立案至今没处理。经与来电群众联系确认四块用地具体位置后初步调查了解,四块用地相关情况如下:

1、汽车轮胎废品收购站

大水坑社区大一村水库大门前有一块汽车轮胎废品收购站用地,该地块大部分规划为城乡建设用地,不属于一级水源保护区范围,目前由深圳市宝路华顺达交通服务有限公司观澜汽车站出租给本地村民曾国洪。经过辖区规划土地监察部门核查,该收购站在其租地范围之外部分占用政府储备用地,规划土地监察部门已于2014年9月4日组织对违法占用政府储备土地的搭建物和堆放物进行清理。

2、社区美食广场

该地块位于大水坑社区大水坑市场对面,现状为一层的铁皮房,约有30间商铺。该地块大部分规划为城乡建设用地,不属于一级水源保护区范围,目前由深圳市宝路华顺达交通服务有限公司观澜汽车站出租给本地村民曾国洪。该处铁皮房龙华新区成立前已建成,涉及多家租户,出于维稳考虑,目前辖区规划土地监察部门正在协调大水坑社区工作站、居委会、业主等进行处理。

3、练车场

大水坑社区大一村水库旁有一块练车场用地,新区成立前已投入使用。该地块规划为城乡建设用地,不属于一级水源保护区范围。目前由深圳市宝路华顺达交通服务有限公司观澜汽车站出租给本地村民曾国洪。

4、堆放建筑机械设备用地

位于大水坑社区大一村水库旁,该地块规划为城乡建设用地,不属于一级水源保护区范围。该地块占用政府储备地,目前辖区规划土地监察部门正在清理。

根据《深圳经济特区规划土地监察条例》规定,辖区规划土地监察机构负责查处辖区内规划违法行为和土地违法行为案件,协调和执行辖区内违法用地清理和违法建筑物、构筑物、设施的强制拆除工作。我支队已将群众投诉反映的上述四块地被侵占问题转龙华新区规划土地监察大队依法查处。相关情况已于2014年9月25日下午2点电话告知来电听众。

 

问题十、“请问国土委,对于商品房而言,一个小区的土地归属如何确定?对于已经出售过半的小区,土地使用权是否有明确登记?如何登记的?属于开发商还是全体业主的名下?如果出售过半的小区,小区的红线范围内的土地,依然是开发商名下的话,业主是否有哪种规定或程序去变更登记为全体业主?另外,如果已建成小区中,也就是我们龙珠花园,规划为会所及幼儿园的地块,开发商没有按规划建设,业主是否有权要求开发商按规划建造会所楼宇?或者赔偿给全体业主当年应付出而未付出的建设成本?因开发商未按期建设该会所,规土委做出售楼许可或者为售楼提供其他类似的许可,负有何种责任?”

回复: 1、针对你提出的已建小区龙珠花园,规划为会所及幼儿园的地块,开发商没有按规划建设问题,如果小区已建成,并取得建设工程规划验收合格证,建筑物的用途发生改变则属于违建,可移交监察支队部门查处;

2、如开发商未按期建设会所,规土委做出售楼许可或者为售楼提供其他类似的许可,负有何种责任?

若该会所属于公建配套设施,根据《深圳市房地产市场监管办法》,申请房地产预售许可条件之一:需提交公建配套设施移交意向书,且明确物业服务用房房号、面积。我局严格按照相关法律法规批准房地产预售许可。

若该会所属于商业性质,且申请预售许可,我局严格按照《深圳市房地产市场监管办法》等法律法规批准房地产预售许可。

上述内容已邮件回复来访人。

 

问题十一、安托山公园十年未建,就从安托山一年一规划不停更改,好几年过去仍荒草丛生,现象浪费纳税人钱,实质是否有利益输送?安托山公园何时修建.

回复:一、来访所述的安托山公园位于安托山片区福田、南山两区行政区划交界处,北环大道与侨城东路延长线交汇处西南角。经核,规划安托山公园属[安托山地区(修编)]法定图则02-21地块,用地性质为公共绿地,用地面积576693平方米,配套设施为公共厕所、社会停车场,备注规划。

二、福田区人民政府为安托山公园投资建设和管理的实施主体,该公园建设情况可详询该区政府。

已按以上意见答复来电人,来电人表示认可。

 

问题十二、蛇口商乐街142号隔壁正在违建。在房子的后面部分违建,房子后面一墙之隔是南水小区13栋西边。2.蛇口公园南路 9号,南水小区东面正门旁拆掉围墙拆除绿化带违建店铺。小区管理处不管,小区内海昌居委会不管,城管巡查车每天经过视而不见。

回复:关于市民反映南山区蛇口街道商乐街142号隔壁正在违建以及公园南路9号拆掉围墙占用绿化带违建的问题。经核实,市民反映的是南山区蛇口街道商乐街140号及南水小区B11栋存在违建的问题,根据《深圳经济特区规划土地监察条例》的规定,我监察支队已向南山区规划土地监察大队发出《转办通知》(NS[2014]01390),要求其依法处理。

已按以上意见答复来电人,来电人表示认可。

 

 

 

 

 

 

 
   
中共深圳市纪律检查委员会     深圳市监察局     主办