第373期    
 
单  位 市规划和国土资源委员会
嘉  宾 副主任黄珽,义务参评员吴慧燕、阮秉彝
时  间 2012-05-08
结果反馈
市规划和国土资源委员会副主任黄珽参加“民心桥”节目听众问题的落实情况
 
问题一、周先生来电:本人做典当行业,目前国土部门不受理典当行业办理房地产抵押等级手续,想问为什么?
答复:市房地产权登记中心对听众反映的这个问题十分重视,近期拟就相关事宜开展专题研究,并向市规划国土委、市政府作专题报告,依法开展相关登记业务。
 
问题二、张先生来电:沙湾进关方向坡的土已经掉下来了,再下雨会很危险,2东湖水厂下面有一个洗车非常不合理,就在山坡下面非常危险。
答复:接到《民心桥》节目听众反映的两处边坡存在的问题后,我委第一直属管理局高度重视,及时会同技术单位人员第一时间赶赴现场进行调查,并形成了详细的技术调查报告,根据技术单位的调查意见,为及时消除安全隐患,我委第一直属管理局将向罗湖区政府去函,要求做好如下地质灾害防治工作:1.请罗湖区政府尽快将上述2处边坡纳入群测群防体系,并根据技术调查报告意见尽快开展相关治理。2.加强边坡的巡查和监测,设立警示牌和警戒线。3.尽快组织相关部门拆除、取缔边坡下的洗车场,汽车修理厂,煤气供应站,消除潜在威胁对象。已致电来访人,并将以上答复意见告知,来访人对答复意见较满意。
 
问题三、吕女士来电:盐田的田东小学学校门口有一个大坡,由于最近下雨比较多,担心会坍塌下来。希望有关部门来处理。
答复:经查,该隐患点已纳入2011年防治计划,估算治理费用275万,包括田东小学校门口的边坡治理及校内边坡加固。考虑到现在为上课时期,施工会给学生的安全造成一定的影响,为不影响田东小学正常教学,拟定于今年暑期开始施工。现前期工作基本完成,已完成勘察设计工作,正在进行经费预算编制工作,待假期来临后学生放假即可进场施工。已致电来访人,并将以上答复意见告知,来访人对答复意见较满意。
 
问题四、李女士来电:在听节目,全市有一千多个危险边坡,想问可以在网上查到这些相关情况吗?
答复:目前我市已经完成全市危险边坡的调查,也建立了数据库,正在准备联网,到时候这些危险边坡的数据都是可以在我委门户网站上进行查询的,这项工作预计今年年底可以完成。如果需要具体的边坡资料,可以到辖区管理局查询。已致电来访人,并将以上答复意见告知,来访人对答复意见较满意。
 
问题五、陈先生来电:公司建立厂房,在审核过程中发现一个边坡,这个应该有政府出钱手里还是由我们自己花钱?
答复:根据我们国家现行的《地质灾害防治条例》等有关法律法规,根据“谁引发,谁治理”的原则,建设工程引发地质灾害隐患的,要按照设计、施工、验收“三同时”制度,配套建设地质灾害治理工程,而且治理工程的设计、施工和验收应当和主体工程的设计、施工和验收同时进行。像陈先生提到的这种情况,需要企业按照上面的程序自己治理。已致电来访人,并将以上答复意见告知,来访人对答复意见较满意。
 
问题六、刘女士来电:香港周围稍微有高度的边坡上面都会立一个牌子,想问深圳什么时候可以达到这种水平?
答复:香港有专门的斜坡安全管理机构,即土木工程署。从1973年开始,香港对所有的斜坡进行精细化的管理,积累了一套行之有效的管理经验,很值得我们学习。深圳从2004年起开展危险边坡防治工作,已经完成了基础调查,查清了我市主要地质灾害的分布情况;出台了一系列法规;不断加大危险边坡的整治力度,今年年底将完成危险性大的边坡的治理任务;群测群防网络也基本建成了。但距离香港的管理水平还有一定的差距,我们将不断努力,争取早日赶上香港的管治水平。已致电来访人,并将以上答复意见告知,来访人对答复意见较满意。
 
问题七、李先生来电:很多边坡是由于开发商造成的,而治理边坡的费用是由政府和纳税人的钱来治理,觉得不合理,应该有个区分对待?
答复:国务院《地质灾害防治条例》规定,因工程建设等人为活动引发的地质灾害的治理费用,按照谁引发、谁治理的原则由责任单位承担。对工程建设等人为活动引发的地质灾害不予治理的,由县级以上人民政府国土资源主管部门责令限期治理;逾期不治理或者治理不符合要求的,由责令限期治理的国土资源主管部门组织治理,所需费用由责任单位承担。在实际工作中,对已经出现危险,如不及时治理可能会导致人员伤亡和财产损失的危险边坡,政府会先行予以治理,待治理完毕后再向有关责任人追索治理资金。已致电来访人,并将以上答复意见告知,来访人对答复意见较满意。
 
问题八、刘先生来电:想说下龙岗清林径森林公园由于修高速造成的里面有很多危险边坡,希望治理或者是在工程结束的时候进行处理?
答复:根据《地质灾害防治条例》中“谁破坏,谁治理”的原则,因修建高速公路而形成的地质灾害危险边坡,均由高速公路的建设单位负责治理。我局将安排相关专业巡查公司的有关专家进行现场勘查,并根据专家意见,督促治理责任单位在进行高速公路建设的同时做好地质灾害的防治工作。
 
问题九、吴先生来电:危房重建的问题
答复:5月10日,我委龙岗管理局就相关政策情况向信访人去电答复,信访人表示满意。管理局领导高度重视此事,调阅了相关资料,并与相关科室负责人进行了专题讨论。5月12日(周六)下午和5月14日上午,龙岗局领导、相关科室负责人先后两次与吴勇毅先生进行了约谈。5月14日下午,信访人再次向龙岗局递文。5月15日,经再次仔细查阅申请人递交的资料,并根据申请人提供的由深圳市清华苑工程结构鉴定有限公司出具的《厂房结构安全性检测鉴定报告》(QHY-JD-2011-035号),该厂房火宅后构件的初步鉴定评级最高等级为Ⅲ级(中度烧灼尚未破坏),龙岗局复函申请人在现有框架基础上对厂房进行加固或修缮和外观修复。5月17日,该局按正常办文程序签发复函。
 
问题十、听众留下短信,请问,深圳近期是否打算取消限购令?
答复:根据国办发[2011]1号文的要求,我市暂时实行限制购房政策等在内的一系列房地产宏观调控政策,有效的抑制了房价过快上涨,房地产调控取得一定效果。目前,我市暂未收到上级部门关于停止执行限制购房政策的有关通知。
 
问题十一、听众留下短信,请问,我上次反应布吉农批人行隧道有积水,到今天我又去看了;还是没有相关部门管。请问民心桥节目组陈希大姐我们应该打随的电话?
答复:关于布吉农批人行隧道积水应该打谁的电话问题,经多方了解,应该咨询罗湖区东晓街道办事处,具体联系电话为82673012。已电话与信访人联系,短信信访人表示满意。
 
问题十二、听众留下短信,请问,在爱联地铁昌盛百货对面前进一千米左右,二层楼上建了一层铁皮房(这个地方是卖沙子的)以前有违建过
答复:我委规划土地监察大队高度重视,立即安排执法人员到现场核查。经查,龙岗区龙城街道爱联地铁站昌盛百货对面,现场为1处占地约200平方米的房子,业主在楼上加建70平方米的铁皮房。龙城街道规划土地监察队于2012年4月24日曾对该违法业主发出《责令停止(改正)违法行为通知书》(0010882),责令其自行整改,并于25日组织人员现场拆除,但遭到业主及众多不明身份的人强烈阻扰,业主声称该处早已建成。根据《深圳市规划土地监察行政执法主体及其职责规定》(深府令第222号)的规定,我办已发《转办函》(LG[2012]0506)至龙岗区规划土地监察大队,要求由其按规定处理。
 
问题十三、听众留下短信,请问:本人吴勇毅,在龙岗区横岗街道的工业厂房于2009年4月意外火灾被烧毁,2011年9月龙岗区住建局发文确认为危房。我向贵委龙岗管理局申请重建,现我企业因此陷入困境,请酌情批准。
答复:危房拆除重建在国家和地方层面均无相关的制度性规定,因此近年来我委没有受理过此类申请。2010年底,我委启动了《深圳市危房拆除重建管理办法》的编制工作,2012年1月第1次主任办公会审议原则通过,要求上报市政府批准后以政府规范性文件的形式发布。按照编制计划,该办法将于2012年5月上报市政府。申请事项须待《深圳市危房拆除重建管理办法》正式出台后方可办理。已致电来访人,并将以上答复意见告知,来访人对答复意见较满意。
 
问题十四、有几个小问题:深圳市有没有地质灾害和危险边坡相关统计资料?有没有逐一编号,定期监测?有没有建立在地质灾害和危险边坡影响范围内定期或特殊时期公告的机制?如果不幸发生意外,是否每个区域有明确责任主体或责任人?
答复:深圳在2006年开展了全市边坡普查,2007年开展了地质灾害调查,全市的地质灾害和危险边坡均有逐一编号。对存在危险的隐患定期开展了巡查监测,树立警示牌。对出现灾害前兆的隐患点可能造成人员伤亡或者重大财产损失的区域和地段,各政府将根据《国务院》第十九条的规定,及时划定为地质灾害危险区,予以公告,并在地质灾害危险区的边界设置明显警示标志。按照国务院《关于加强地质灾害防治工作的决定》的要求,我市地质灾害和危险边坡防治工作实行属地管理、分级负责的工作原则,如果不幸发生意外,将依法依规开展进行处理,如在地质灾害防范和处置中玩忽职守,致使工作不到位,造成重大人员伤亡和财产损失的,将依法依规严肃追究行政领导和相关责任人的责任。
 
问题十五、我家的房子1986年前建的瓦房,现该房屋已多处裂口,在下雨天到处漏水,并且房后的水沟无法排水,导致后墙已霉烂.今年3月份,我家人已向社区工作站申请旧房改建,多次去问社区了,但一直说没有批,在这里我想问下深圳是不是有个旧房改建的政策呢,像我这样的情况能改建吗?除了我们这个小区不改改建外,附近的居民的瓦房都可以改建两层至三层了。
答复:根据《深圳市城市更新管理办法》第六章第四十一条规定,被依法鉴定为危房、需要拆除重建的单栋建筑,依据城市危房管理的有关规定执行,不需要纳入城市更新年度计划,不专门制定城市更新单元规划。建议您向我市建设主管部门申请危房鉴定,后再依据鉴定结果进行处理。如有其它疑问,欢迎随时咨询。
 
问题十六、在违法建筑和违规装修问题上,公安人员和越战老兵是否可以为所欲为? 我们政府是否可以对其无理取闹听之任之不作为?
答复:1.罗湖区莲塘街道万科东方尊峪2栋1单元4A户确实存在其门口公共通道处擅自加建了一个铁门,占用公共通道面积约3米,当事人未能提供相关合法手续。罗湖区莲塘街道执法队对该案件已进入相关行政处罚程序。
根据《深圳市规划土地监察行政执法主体及其职责规定》(深府令第222号)的规定,我办已发《转办函》(LH[2012]0262)至罗湖区规划土地监察大队,要求由其按规定处理。我支队将督促该区大队采取以下两条措施推动案件的查处:一是尽快启动产权暂缓登记的限制措施,二是要求区大队将案件进入下一步司法程序。我片区人员已对投诉人进行电话回访。
2.龙岗区龙城街道爱联地铁站昌盛百货对面,现场为1处占地约200平方米的房子,业主在楼上加建70平方米的铁皮房。龙城街道规划土地监察队于2012年4月24日曾对该违法业主发出《责令停止(改正)违法行为通知书》(0010882),责令其自行整改,并于25日组织人员现场拆除,但遭到业主及众多不明身份的人强烈阻扰,业主声称该处早已建成。根据《深圳市规划土地监察行政执法主体及其职责规定》(深府令第222号)的规定,我办已发《转办函》(LG[2012]0506)至龙岗区规划土地监察大队,要求由其按规定处理。
 
   
中共深圳市纪律检查委员会     深圳市监察局     主办