扫描二维码,体验响应式网站,随时随地获取深圳市文体旅游局最新信息。
首页 >> 互动交流 >> 在线访谈 >> 访谈回顾访谈回顾
主题
  第671期“民心桥”节目听众反映问题落实情况
时间
  2018年7月2日
嘉宾
  文体旅游局副局长杨永群,义务参评员吴慧燕、陈儒祥
主办单位
  市文体旅游局
实录内容

市文体旅游局副局长杨永群参加“民心桥”节目听众反映问题落实情况

  问题1、林女士:怎样设立外资旅行社?

  回复:接听听众电话咨询时已当场回复咨询的问题,回复内容较为详细清楚。

  回访听众表示很满意,已了解回复内容。

  经办人:刘琳莉

  问题2、张女士:孩子学校参团旅游,没有家长陪同,孩子在机场丢了证件,旅行社不愿意退款,只通知家长把孩子接回去,感觉很不合理。

  回复:已在直播现场回复咨询问题。电话联系听众,其表示不再追究此事。

  回访听众表示很满意。经办人:温发展

  问题3、王女士:曾经去台湾旅游,虽然过去几年了,但有一个事情一直在我心里放不下,今天和旅游局领导说一下,看有没有办法让我们的国人能减少经济损失,更重要的是避免假货给我们身体造成危害。我们报的国旅新景界的高端美食团,全程基本没有购物的,一次去往下一个景点的途中,中方领队要司机中途停车说去买点东西,大家就停车等他,他回来后人们就问他买了什么,他说他们领导得了癌症,吃了老村长的灵芝孢子粉效果非常好,让他再带点回去,大家一听有这么好的效果,就纷纷要求去看看,结果就带去了,全团十六、七个家庭,自己买不说还给双方父母买,粗略估计全团买了有十多万的货,这个老村长很会做生意,在店里显著位置挂了牌匾:大意就是不卖给民进党。大陆人一看,好!有性格的老村长,就更没了戒心。这个东西我们拿回来也吃了一些,一次参加高交会路过做灵芝孢子粉的展位,聊起这事,他们问有没有破壁,我说人家说破壁了,于是他们就让我在显微镜下观看他们破壁的灵芝孢子粉,后来他们建议我带一些台湾买来的看一看,结果说别说破壁了,连灵芝粉都不是。所以几千元一盒的东西就丢在那里不敢食用了。事后想想,其实就是套路让我们去买这些东西的。

  回复:电话联系听众,其表示不是追究此事,只是说说她的感受,同时给其它听众提个醒。

  回访听众表示很满意。经办人:温发展

  问题4、Cyx:嘉宾您好!我想反映一个情况,福田体育公园是群众锻炼健身的好去处,每天早晚体育场都有很多群众在锻炼,但今年1月16日体育场开始封闭维修,迄今已经4个多月,看起来维修进展缓慢,不知道体育场何时可以重新开放以便群众锻炼身体。谢谢!

  回复:福田体育公园足球场于2018年初进行封闭维修,福田区建工局分场地与跑道两个标段进行招标,场地部分顺利招标并施工,现已接近完工;跑道部分因故流标两次,现刚确定施工方,刚进场施工,估计9月份完工。

  福田区文体局已于5月23日下午致电反馈答复听众,并给予听众满意解释。经办人:朱建新

  问题5、老侯:请问,市文体局领导经常听到深圳市和某地有合作旅游优惠,比如景点票价减半或打折,怎么查询询?请告知,谢谢! 

  回复:各地对深圳的优惠措施由当地政府或者企业自行发布,了解的渠道可以通过当地政府和旅游部门的网站等媒体平台,也可以通过我市组织国内游的旅行社了解。据我们初步了解,当地政府吸引游客的措施一般针对团队游客为主。我市与各地市的旅游合作主要针对政府层面的合作,不涉及商业性的合作内容。

  听众满意。经办人:马雪瑜

  问题6、胡小姐:我于去年12月份龙岗区委书记上桥时反映我小区(龙岗区中心城盛龙花园北公寓楼)没有儿童健身文体设施,事后龙岗区相关部门回复我说已开始申报,等龙岗文体旅游局审批。可是6个月过去了,还没审批完,请问龙岗区文体旅游局,何为效率?一个如此小的事情要审批多久?    

  回复:龙岗区文体旅游局已实地核实了该处儿童设施缺乏问题,结合考虑其周边文体设施缺乏情况,将该处儿童设施安装工作列入2018年度优先急迫完成的器材安装分配表中,目前已完成该批次公开采购工作,预计在今年6~7月分完成安装验收。

  龙岗区文体旅游局已与听众联系,并给予听众满意解释,听众表示理解。经办人:郑永涛

  问题7、木土金易:嘉宾您好!我想咨询,深圳政府是否能要求景区对残疾人,老年人,未成年人实行门票优惠?    

  回复:此问题节目中已回答,根据《价格法》、《旅游法》和《广东省旅游条例》,利用公共资源建设的景区应当明示优惠政策,按照国家的规定对残疾人、老年人、未成年人、现役军人、教师、高校学生以及其他符合条件的旅游者实行门票减免;针对市场主体投资建设的旅游景区没有相关强制性的规定。我局一直致力于鼓励推动实行市场调节价的旅游景区景点,参照国家有关规定对上述人群给予票价优惠。目前全市经营性景区基本都落实措施对上述群体实行优惠票价。

  听众非常满意。经办人:马雪瑜

  问题8、Lexing:各位领导好!我想问的问题是旅游安全问题。有时候看到游乐设施安全事故,增加了我们的担心,那作为一个普通游客该怎么样判断游乐设施的安全性?

  回复:此问题节目中已回答。我市是主题公园之都,多数景区有大型游乐设施。旅游景区的大型游乐设施均属于特种设备,因特种设备的特殊性,我国制定了《特种设备安全法》和许多相关法规条例进行专业监管,从生产、使用和检验等环节全过程均有详细的规范要求。景区大型游乐设备的安全是有保障的,主要有四个层级的保障。一是市场监管部门是特种设备专业主管部门,对景区大型游乐设施实施监管。大型游乐设施的投入使用必须取得国家、省或市市场监管部门的使用许可,并接受主管部门不定期检查,实行年检制度。二是我局作为旅游景区的行业管理部门,主要督促指导旅游景区进一步落实安全生产主体责任,开展安全宣传和教育,不断提升从业人员的安全意识和业务技能。针对大型游乐设施,我局重点检查旅游景区是否取得相关部门的许可。同时,我局也适时联合有关部门开展包括大型游乐设备检查在内的旅游安全生产专项整治行动,在职责范围内加强对景区大型游乐设备的安全监管。三是生产经营单位也就是具有大型游乐设施的景区,对该类设备承担安全主体责任,必须严格执行相关管理规定,保证特种设备的安全。我市各旅游景区按照《特种设备安全监察条例》,专门针对不同类型、不同等级的游乐设施进行专业化管理,对设备定期开展检查校验,对操作人员进行培训教育等。比如各景区设立了大型游乐设施的日检、周检、月检和故障检修制度,上述检查均由专业人员或者机构操作,景区每天开业前都会按照操作规范对设备进行例行安全检查。四是普通游客在游玩之前,也可以关注游乐设施设备的一些安全性,做一名专业的“玩家”。比如是否张贴《特种设备使用登记证》,是否在有效期内;是否张贴《特种设备操作作业人员证》,作业类型是否适用此类特种设备,操作人员是否持证上岗;是否张贴了游乐设施安全注意事项;工作人员是否进行了游玩前的安全告知。在此,更重要的是,我要呼吁广大游客朋友,要严格遵守景区关于游乐设施安全注意事项提示,严格按照景区工作人员的专业指引开展游览活动,对自身和其他游客的安全负责,这也是最重要的安全保护环节。

  听众非常满意。经办人:马雪瑜

  问题9、L.S.M:我曾经是一名纯玩团导游,我所在的旅游公司不给我买社保。如今虽然辞职了,但如果再入职遇到这个问题,我该通过什么渠道去申诉。

  回复:已在直播现场回复咨询问题。电话联系听众,其说已经知道了,不用我局再解释。回访听众表示很满意。经办人:温发展

 

图片资料

节目现场
节目现场