扫描二维码,体验响应式网站,随时随地获取深圳市文体旅游局最新信息。
首页 >> 互动交流 >> 在线访谈 >> 访谈回顾访谈回顾
主题
  第637期“民心桥”节目听众反映问题落实情况
时间
  2017年8月10日
嘉宾
  党组书记、局长张合运,义务参评员王梅、周万雄
主办单位
  深圳市文体旅游局
实录内容

市文体旅游局党组书记、局长张合运参加“民心桥”节目听众反映问题落实情况

  问题1、李先生:深圳图书馆开通一个快递图书到家的服务,想问这个快递图书到家具体的情况。

  回复:谢谢您的关注。深圳图书馆网上预借服务是为市民提供的送书服务。依托遍布城市的240台城市街区自助图书馆,深圳图书馆从2008年7月开始为读者提供预借图书服务。读者可通过深圳图书馆网站、深圳图书馆微信服务号、支付宝城市服务?图书馆服务等预借深圳图书馆中文图书。读者提交预借请求时可以选择“短信通知”和“网上自查”两种通知方式,预借成功的图书将被送至读者指定的自助图书馆,读者收到取书短信通知或者通过查询得知图书已送达,2天内到取书地点办理借书手续。

  为进一步方便市民,满足读者的个性化需求,提高文献利用率,满足自助图书馆服务网点未覆盖区域读者的预借需要,同时也是未来深圳图书馆调剂书库服务模式的有益探索。2017年5月,深圳图书馆预借图书快递到家服务正式上线,市民除仍可选择将预借成功的图书送至指定的自助图书馆外,还可以自愿选择图书快递到家服务,将预借成功的图书快递到指定的地点。服务由第三方物流公司承担配送,快递服务费用由读者承担,每个包裹不超过3册图书,快递费6元。快递到家配送范围仅限深圳市。

  问题2、陈先生:福田区景田健身公园器材坏了应该找哪个部门维修?

  答:已电话沟通陈先生,问题中提及的健身公园,实际指的是街心公园。已联系福田区文体局处理。

  问题2、李先生:请问如何可以成为一名义工,成为一名旅游志愿者?

  回复:俗话说“赠人玫瑰,手有余香”,在深圳的各个景区景点、机场、口岸、文明旅游志愿服务U站等,都会有身着红马甲的旅游志愿者,为市民开展各类志愿服务。目前,我市旅游志愿者已近5000人,仅今年上半年就开展了志愿服务活动68次。我们还率先在欢乐谷和欢乐海岸全国设立了两座旅游志愿者U站,成为志愿者长期开展活动的落脚点,为市民开展日常的志愿服务。

  我们欢迎越来越多的市民加入旅游志愿者的大家庭,为深圳的美景注入更多充满爱的活力。市民可通过深圳志愿服务信息平台报名,填写个人基本信息后在主组织处选择“深圳市旅游志愿者总队”,或者关注“深圳旅游”微信号报名,按指引填写个人信息,等待审核通过,就可以成为我们旅游志愿者的一份子。做为一名旅游志愿者除了在景区义务讲解外,还可以为市民提供各类文明旅游倡导、义务帮扶、U站服务等。在“春节”、“五一”及“国庆”等节假日期间,旅游志愿者还可以到各大景点,进行安全宣导,引导市民文明出行,安全出游。

  问题3、方先生:我住在观澜,希望在规划的时候增加一些文化体育的设施。

  回复:文化设施方面:为了推进公共文化服务的标准化、均等化,特别是加强老百姓身边的文化设施建设和管理,2016 年我市出台了《关于加快构建现代公共文化服务体系的实施意见》,其中配套制定了《深圳市基本公共文化服务实施标准》,从设施建设、服务内容、活动数量等各个方面,对市、区、街道、社区各级的服 务提出了细致明确的要求。同年又发布了《关于推进基层综合性文化服务中心建设的实施意见》,在全市范围内展开了综合性文化服务中心建设。我们的建设目标是,在2018年之前,实现“一街道一中心、 一社区一中心”,所有建成的街道和社区综合性文化服务中心配置标准、功能完善、服务全面,达到较 高的服务水平。今年年底将完成三分之二的综合性文化服务中心建设。今后,观澜的居民将享受到更加均等和完善的公共文化服务。

  体育设施方面:已电话沟通方先生。龙华区文体局答复,已有规划。

  问题4、赵先生:经常通过公众号收到一些旅游的优惠信息,想问通过公众账号报名旅游的话,我们的权益没有有保障?

  回复:随着互联网+的发展,旅游市场产品销售的途径也越来越多,包括传统的门店报名、网上报名,还有你所提的微信报名等。但不管通过哪种方式报名参加旅行社组织的旅游活动,作为游客,都要与旅行社签订旅游合同,索要行程表、发票等凭证。这是游客维权的基本要素。

  7月27日,广东省十二届人大常委会第三十四次会议审议通过了《广东省旅游条例》,该《条例》将于今年11月1日起施行。这部《条例》第十九条第一款规定:“未取得旅行社业务经营许可的单位和个人,不得以组织旅游的名义,利用微信、博客等社交平台或者行业协会、学会、车友会、驴友会、俱乐部等形式,从事旅游经营业务”。所以,你刚刚反映的微信公众号组织的旅游活动,如果这个微信公众号有取得旅行社业务经营许可,那是可以从事旅游经营活动的;如果没有,则涉嫌违规经营,将会受到处罚。

  不管游客是通过什么方式报名参加旅游活动,建议先了解主办方的营业执照、旅行社业务经营许可证等信息,选择有资质的旅行社,这样可以更好的保障您的合法权益。

  问题5、魏女士:我妈妈买了一块古玉,想问在深圳哪里可以找到鉴定的机构?

  回复:深圳市文物考古鉴定所是我市专门负责文物鉴定的政府机构。近年来,为满足广大市民收藏鉴定的需求,该所自2006年起在全市举办“盛世收藏”系列活动,每月会开展1次免费的文物鉴定活动,为市民提供优质的文物鉴定服务。今年还有五场免费文物鉴定活动,最近的一场在8月16日15:00-16:30举办,活动地点在深圳中心书城南区阶梯区。您可以把您买的玉带去让文物鉴定专家进行鉴定。有关鉴定的具体问题您还可以拨打文物考古鉴定的电话22201599咨询。

  问题6、赵女士:对于手游的问题,政府在这方面有什么措施?

  回复:谢谢这位听众问题,青少年沉迷网络游戏的问题一直是社会关注的热点问题,也是政府一直想解决好的问题。

  首先,我把上级部门为保护青少年身心健康,防止青少年沉迷网络所采取的措施向广大市民汇报一下:2007年,新闻出版总署、中央文明办等8部委联合发布了《关于保护未成年人身心健康实施网络游戏防沉迷系统的通知》,在全国范围内推广网络游戏防沉迷系统。该系统首先要求各网络游戏经营企业建立实名认证系统,用户注册时提交真实姓名和身份证号码,经营企业对实名信息进行识别归类,将确认未成年人或实名信息不规范的用户纳入防沉迷系统,对其游戏时间进行控制。对累计在线时间超过3小时的未成年人用户采取收益减半,超过5小时的用户收益为零,并以弹出框对话的形式对未成年人进行提醒。该系统的实施,对促进未成年人健康游戏、适度游戏起到了一定的作用。但是,由于对用户的姓名、身份证号码进行比对会产生一定的费用,对经营企业造成较大的经济负担。因此在实际操作中,经营企业一般只会要求用户进行实名登记,不会对其身份信息进行核实,造成许多用户使用虚假的身份证号码进行注册,一定程度上脱离了防沉迷系统的控制。所以,推广防沉迷系统未达到预期目的。

  为了强化监管,2010年,在文化部的指导下,腾讯公司等网络游戏经营企业试点实施未成年人家长监护工程。未成年人的法定监护人经身份核实无误后,可向企业提出申请,将其未成年人子女的游戏账号纳入防沉迷系统,此举有效发挥了8部委推广的防沉迷系统的积极作用,受到社会各界普遍认可。

  如腾讯公司“王者荣耀”手游问题发生后,政府高度重视,正在研究对策,强化管理,力争从游戏的研发到运营形成全方位闭环式监管。腾讯公司也强化了内部管理,严格自查自纠,从游戏内容到防玩家沉迷设置多道防线。

  关心青少年健康成长是全社会共同的责任,在此,我们呼吁,除了政府加强监管、企业承担社会责任外,学校、家庭都应承担相应责任,大家齐心协力,共同为青少年营造健康的成长环境。

  问题7、付女士:宝安区观澜鹭湖1号说要建公园,想问什么时候可以建成?

  回复:观澜鹭湖1号位于龙华区,公园规划建设应是龙华区城管局的职责范围。建议向龙华区城管局咨询,咨询电话:0755-23332026。

  问题8、某市民反映:市体育中心保龄球训练基地楼道7日下午有烟味;游泳跳水馆内的小卖部8日下午有好几人在站着说话,其中一站在冰柜前的男的在吸烟;市图书馆的存包柜常年都是脏的状态,柜内柜外都是;饮水机接开水感觉好危险;市里的几所24小时室内自助图书馆均有人在凌晨时躺着睡觉;宝安区图书馆不允许读者携带行李入馆,但该馆各入口均不见有对读者行李规定的公示;宝安区体育中心的一些非当事培训工作人员会嘲笑取笑寻衅一些素不相识无辜的培训学员,平白无故无端地拉仇恨;福田体育场游泳场的一女检票员也是平白无故无端地对泳客嘲讽纷纷、拉仇恨;福田机关游泳场的一中年女检票员也是对平白无故素不相识无辜的泳客非议;深圳市的24小时室内自助图书馆太少了,希望24小时室内自助图书馆能在深圳市遍地开花,因为人们最需要的就是24小时室内自助图书馆,这是对人能更好更健康发展成长的助力,是一个社会最最需要不应缺的基础设施,是人们自觉接受自我教育的无形捷径,是一个地方、社会、教育、国家良性健康发展的需要及助力,是对人缺失其需要的教育的弥补,任何方面希望看到的人的高素质的来径及保障!

  回复:谢谢您的关注。我局已和问题中提到的各图书馆进行了协调联系,督促各馆马上进行整改,我局还将对整改情况进行回访。24小时室内自助图书馆是最近几年才发展起来的,受到了广大市民的关注。我局将进一步协调市区各图书馆加大建设力度,满足市民的需求,同时,更新技术,完善管理制度,以便更好地服务市民,提高服务效益。同时涉及到体育场馆的问题,也已转宝安体育中心、深圳市体育中心、福田区文体局处理。

  问题9、温海浪:我想反映的是光明新区公明楼村,有个三月风广场,里面有两个篮球场地,之前晚上是开灯光给市民运动的,但是从去年十一月份开始,不知道是什么原因晚上不开放了,后来贴出来公告说是进行线路改造,但是现在快一年时间了,都还没看到有开始动工,现在不是呼吁全民健身吗,本来好好的两个篮球场地提供我们这些上班族下班后可以去运动,现在不开放了,附近又没场地可以运动,麻烦你们帮我们沟通一下,到底是什么原因?

  回复:已电话沟通温先生了解相关情况。各区的全民健身设施规划建设和管养工作由各区具体负责,已联系光明新区文体教育局处理。光明新区文体局教育局已联系温先生。

  问题10、jane 珍:各位领导,福田区、罗湖区、南山区的文体活动设施已经很完善成熟了,而相比之下,龙岗区、坪山区、光明区等区的公园及文体设施比较落后及不普及,请领导多考虑发展滞后的区域。

  回复:文化设施方面:为了推进公共文化服务的标准化、均等化,特别是加强老百姓身边的文化设施建设和管理,2016年我 市出台了《关于加快构建现代公共文化服务体系的实施意见》,其中配套制定了《深圳市基本公共文化 服务实施标准》,从设施建设、服务内容、活动数量等各个方面,对市、区、街道、社区各级的服务提 出了细致明确的要求。同年又发布了《关于推进基层综合性文化服务中心建设的实施意见》,在全市范 围内展开了综合性文化服务中心建设。我们的建设目标是,在2018年之前,实现“一街道一中心、一社 区一中心”,所有建成的街道和社区综合性文化服务中心配置标准、功能完善、服务全面,达到较高的 服务水平。今年年底将完成三分之二的综合性文化服务中心建设。项目完成后,龙岗、坪山、光明等地 的居民将享受到更加均等和完善的公共文化服务。

  体育设施方面:已转相关区。我局也积极协调城管部门,进一步推进在公园配建体育设施器材工作。

  问题11、龙喜:嘉宾你们好!你们说的我们一般来深者能享用的有多少,就用一个例子说吧,龙华新区大浪街道上早村与下早老村的唯一一个蓝球场破旧不堪,停满车,附近老人小孩只能在车与车空隙中穿完,上次投诉了,街道办推到下早村,你说敢去下早村说吗,利益面前谁敢去呀。

  回复: 已经电话沟通陈先生。经联系龙华区文体局了解,此片篮球场为下早村村委自建并管理。2014年龙华区文体局给免费更换了篮球架。因缺乏停车位,目前主要作为村里的停车场。龙华区文体局已联系陈先生,进行协调,并在全区范围内梳理需求,统筹规划体育设施。

  问题12、张金国:这几年体育设施的建设和更新确实不少也很不错,但有些所购买的服务在服务上也不够以人为本,譬如笔架山公园绿道上没有直饮水设备、特别是洗手间一早没厕纸。对于一些跑者确实不够方便。

  回复:已电话沟通张先生,主要涉及公园管理问题,建议向笔架山公园管理处反映。

  问题13、一生有你:我是一名来深十八年的建设者,我们住宝安区松岗镇,这边没有海滩休闲娱乐的地方,想问问领导们,这边有可能建设休闲海岸吗?

  回复:位于深圳宝安区的西湾红树林公园二期已正式开园,公园南接大铲湾码头,北临宝安国际机场,成为深圳西部重要的滨海休闲胜地。未来,西湾红树林公园还将与新建的宝安滨海文化公园、深圳国际会展中心和改建提升的海上田园风光景区等一系列重大项目连点成线。有关西部滨海公园的具体建设规划请向区城市管理部门咨询。

  问题14、Better man:市委旁边游泳池今年为什么不开放?以后还开吗?

  回复:已电话沟通该听众。经联系福田文体局,该游泳池不是体育部门的场馆,建议向游泳池的经营管理方咨询联系。

  问题15、王瑛:我曾经去台湾旅游,在和中国国旅导游沟通时遭到导游的微信语音谩骂,后投诉公司未处理,后通过国家旅游热线投诉,转文体旅游怠慢处理,换了二个处理人,后得到处理,处理时我要求如实向旅游热线上报,后显示为无效投诉,说我未按规定时间投递资料。我又投诉12345,他们又向12345回复称我是一个行程结束找导游个人购物的行为。我震惊了,是什么原因使得我们的文体旅游局相关人员如此颠倒是非? 

  回复:2016年2月10日,王女士参加深圳中国国际旅行社有限公司组织的台湾游6天纯玩B团,其在参加完整个旅游行程后(对该行程服务无任何投诉),与该团领队发生了一些纠纷。我局本着对游客负责的态度,要求深圳中国国际旅行社有限公司严肃教育该领队,并向王女士赔款人民币300元。双方在2016年7月19日,签订《和解协议》(详见附件):“双方均认为此事已获得圆满解决,不再就此事进一步扩大处理,也不再就此事追究对方的任何经济、法律责任。”

  问题16、走过路过错过:

  嘉宾您好!我在龙岗大运城邦阳光健身中心买了游泳优惠券,共1200元,100次,当时消售员说是只要公司在都有效,所以拿了票也没注意,现在已经过期,只有用了8次。和工作人员交流,没的补偿,他们这样是否合理?

  回复:由于龙岗大运城邦阳光健身中心属于私人企业,不属于公共场馆,建议向消委会反映。

  问题17、阿俊:垂钓本来就是一种休闲活动,但是被南山城管局禁止。我希望局长能和南山城管局长协调一下,从蛇口半岛城邦到海上世界公园一带规划钓鱼区域或者有限的钓鱼。为广大垂钓钓爱好者有个休闲活动的好去处。特别是退休的老人。垂钓本来就是一种运动也是一种休闲活动。希望局长能为我们垂钓能有一个好去处。 

  回复:已经电话沟通罗先生,反映问题为城管部门职责范围。罗先生已向城管部门反映该问题。

  问题18、洪七公:南山马家龙麒麟花园片区,几十万人,不见一个公众篮球场。学校、机关的篮球场对外开放,其实也很难做到。希望有关部门有所作为。

  回复:已电话沟通“洪七公”了解情况。各区的全民健身设施规划建设和管养工作由各区具体负责,已转南山区文体局进行具体了解,梳理需求和用地情况,统筹规划处理,并告知了反映人南山区文体局的联系电话。

  问题19、田先生:现在网上都在流传,现在港澳通行证L签也可以像自由行一样,无需经过旅行社过关了,但仍然有旅行社在办理L签手续,想像旅游局的领导求证,是否真实?

  回复:目前我局没有收到关于取消《中国公民港澳旅游团队名单表》的有关通知,我市旅行社仍然按照《中国公民出国旅游管理办法》,为港澳旅游团队办理名单表。

图片资料

现场
现场