PHPStat Analytics

索 引 号:020300-02-2017-050381

分 类:

发布机构:深圳市教育局

发布日期:2017-07-24

名 称:深圳市民办教育发展专项资金管理办法等5个文件的政策解读

文 号:

主 题 词:

深圳市民办教育发展专项资金管理办法等5个文件的政策解读

信息来源:深圳市教育局 发布日期:2017-07-24 【字体:

  2017年7月21日,经市政府同意,市教育局、市财政委员会联合印发《深圳市教育局 深圳市财政委员会关于印发深圳市民办教育发展专项资金管理办法等5个文件的通知》(深教规〔2017〕1号)(以下简称《办法》),对我市2012年和2013年开始实施的民办学校义务教育学位补贴、民办中小学教师长期从教津贴、民办中小学奖励和资助、幼儿园保教人员长期从教津贴等标准行修订。为使各学校和广大师生更好地了解有关情况,现将有关政策解读如下:

  一、民办教育发展专项资金管理办法政策解读

  1、问:《办法》出台的背景是什么?

  答:我市民办教育规模大,发展快,提供了近40%的学位供给,已成为我市教育事业的重要组成部分。为进一步促进我市民办教育事业持续健康发展,满足社会对多样化教育的选择需求,根据《中华人民共和国民办教育促进法》等法律法规规定,我市决定设立民办教育发展专项资金。

  2、问:《办法》要达到什么目的?

  答:进一步促进我市民办教育事业持续健康发展,满足社会对多样化教育的选择需求,鼓励民办教育举办者的积极性,特制定此政策办法。

  3、问:《办法》主要有哪些内容?

  答:《办法》分为6点,包括设立背景、扶持对象、使用范围、评审条件、使用规定和违规处罚。

  4、问:民办教育发展专项资金使用范围是什么?

  答:(一)向受政府委托接收符合在本市就读条件义务教育阶段学生的民办学校予以学位补助。

  (二)开展民办学校举办者、管理者、骨干教师培训。

  (三)对长期(3年以上,含3年)在民办学校任教教师给予从教津贴。

  (四)对获得市级以上政府表彰的民办教育先进单位或个人给予一次性奖励;对民办学校通过市级以上教育行政部门(含教育督导部门)组织的等级评估、教学水平评估、办学效益评估等各类教育教学评估给予一次性奖励;对民办学校开展省级(含)以上教研科研课题研究给予一次性资助。

  (五)资助民办学校提升办学条件,重点是符合条件的民办学校功能教室和信息化建设。

  (六)奖励民办学校规范办学、安全办学;

  (七)建设和维护促进民办教育发展公共服务平台,发布民办学校办学情况信息。

  (八)组织项目评审和开展专项审计。

  (九)其它经政府同意安排的项目。

  其中第一项至第四项采取核准的方式确定,第五项、第六项采取评审的方式择优确定,第七项、第八项由教育主管部门根据实际按有关财务管理规定确定。

  5、民办教育发展专项资金在使用上有何规定?

  民办学校获得的政府奖励或资助资金,要按规定的项目和用途使用,确保专款专用,各学校举办者不得以任何理由和方式截留、挤占、挪用,不得用于支付各种罚款、捐款、赞助、投资、清偿债务等。用于硬件建设的,举办者不得占为己有,在举办者变更、清算时,不得作为举办者的投入;在终止办学时,应根据来源渠道退还政府,专门用于发展民办教育。

  6、民办学校违规获得或违规使用民办教育发展专项资金如何处罚?

  民办学校在申请专项资金时,如有弄虚作假,一经查实,取消当次申请资格,并停止其专项资金申请资格2年。

  民办学校违规使用专项资金,或有其它违法、违规办学行为的,由教育主管部门责令限期整改,并视情节轻重,予以缓拨、停拨专项资金,并停止专项资金申请资格3年。

  7、问:惠民利民措施?

  答:(一)对义务教育阶段学生予以学位补助减轻了家庭的负担。

  (二)对长期任教教师给予从教津贴提升了教师的待遇,有利于教师的稳定性。

  (三)有利于提升学校等级,提高教学水平,为学生创造更好的教育平台。  

  二、民办学校义务教育学位补贴政策办法解读

  1、问:《办法》出台的背景是什么?

  答:目前,我市民办学校提供的义务教育学位已达40%,已成为我市学位供给的重要渠道,市政府高度重视,将民办教育纳入我市义务教育学位供给体系,委托符合条件的民办学校共同承担我市义务教育任务,并作为重大民生工程予以保障。

  2、问:《办法》要达到什么目的?

  答:进一步促进我市民办教育事业持续健康发展,满足社会对多样化教育的选择需求,减轻家长负担特制定此政策办法。

  3、问:《办法》主要有哪些内容?

  答:《办法》分为5点,包括设立背景、补贴标准、申请条件、申请周期和发放形式。

  4、问:《办法》适用范围是什么?

  答:在我市受政府委托的民办学校就读,并且符合我市义务教育入学申请条件的学生。

  5、问:《办法》执行标准是什么?

  答:我市民办学校义务教育学位补贴标准为小学最高每人每年7000元、初中最高每人每年9000元(包含免费义务教育财政补助),学校的收费标准低于最高补贴标准的,补贴额度为其收费标准,学校的收费标准高于最高补贴标准的,补贴额度为最高补贴标准。

  6、民办学校义务教育学位补贴多长时间申请一次,如何申请?

  民办学校义务教育学位补贴每学期申请一次,一般情况下新学期开学后一个月左右受理申请(具体时间届时由学校通知)。在受理申请期间学生或家长可登录“深圳市民办中小学学位补贴申报系统”(网址:http://minban.sz.edu.cn/cics/index.jsp)填报相关信息,进行无纸化申报,并在规定的时间内查看审核结果。

  7、学生缴交学费时,是否可以直接抵减民办学校义务教育学位补贴费用?

  由于民办学校义务教育学位补贴是在学期开学后才开始受理申请并组织审核,一般情况下要在学期结束前才全部审核完毕。为保障学校的正常运行,学校先按收费标准正常收取学生学费,待学位补贴资金拨付到位后,由学校退还学生。

  8、问:惠民利民措施?

  答:对义务教育阶段学生予以学位补助减轻了家庭的负担。

  9、问:新旧政策差异

  答:为鼓励我市民办教育的发展,新政策将学位补贴标准由原来的小学最高每人每年5000元、初中最高每人每年6000元提高到小学最高每人每年7000元、初中最高每人每年9000元。

  三、民办中小学教师长期从教津贴政策办法解读

  1、问:民办中小学教师长期从教津贴出台的背景是什么?

  答:与公办学校相比,目前我市民办中小学教师工资待遇偏低,导致学校难于留住人才,教师队伍非常不稳定,教育质量难于保证。为稳定师资队伍,吸引和留住优秀人才在我市民办中小学长期从教,提升民办中小学的办学质量和全市教育整体水平,经市政府同意,对在我市民办中小学校工作并符合相关条件的专任教师发放长期从教津贴。

  2、问:民办中小学教师长期从教津贴的目标任务?

  答:进一步促进我市民办教育事业持续健康发展,满足社会对多样化教育的选择需求,稳定教师队伍,特制定此政策办法。

  3、问:民办中小学教师长期从教津贴主要有哪些内容?

  答:《办法》分为6点,包括设立背景、申请资格、发放标准、从教年限、人数限制和如何领取。

  4、问:民办中小学教师长期从教津贴适用范围是什么?

  答:在本市民办中小学连续从教3年(即36个月)以上的,从第4年(即第37个月)开始发放。

  5、问:民办中小学教师长期从教津贴执行标准是什么?

  答:发放标准为:连续从教满3年的,每人每月450元;自3年以上每满1年的,每人每月增加150元,增加金额累计至从教满10年止;10年以上的,按照从教满10年计发。

  从教津贴每年按12个月计发,每学年发放一次,每次发放12个月。

  6、如何确定连续从教年限计算时间节点?

  连续从教时间计算至教育行政部门制定的中小学校历学年结束时间。

  7、确定每所民办中小学享受从教津贴的教师人数上限是多少?超出人数上限的,如何处理?

  每所学校可享受从教津贴的教师总人数上限按照《深圳市民办中小学设置标准》和国家规定的课程标准的有关要求核定,实有符合条件的教师人数低于上限人数的,按实有人数发放从教津贴,超出上限的,超出部分由学校参照本办法自行发放。

  8、符合条件的教师如何领取长期从教津贴?

  各学校报给区教育主管部门进行资格审核的教师,经区教育主管部门审核并公示无异议的,一般情况下将从教津贴资金核拨至学校,由学校发放到个人。

  9、问:新旧政策差异

  答:新政由原来的连续从教满3年的,每人每月300元提高至从教满3年每人每月450元;时间由原来的每学期发放一次更改为每年发放一次。

  四、民办教育专项资金奖励和资助政策办法解读

  1. 问:民办教育专项资金奖励和资助的目标任务?

  答:进一步促进我市民办教育事业持续健康发展,满足社会对多样化教育的选择需求,鼓励民办教育举办者的积极性特制定此政策办法。

  2. 问:民办教育专项资金奖励和资助主要有哪些内容?

  答:《办法》内容分为5点,包括申请标准、申请项目、具体要求、奖励和资助标准、奖励和资助程序。

  3. 问:民办教育专项资金奖励和资助适用范围是什么?

  答:一、民办学校哪些项目可申请奖励?

  (一)民办学校通过市级以上教(办)学水平评估。

  (二)民办学校被市教育行政部门评为优质(规范)办学学校。

  二、民办学校哪些项目可申请资助?

  (一)民办学校承担省级以上教科研课题(在研)。

  (二)市教育主管部门公布其它可以申请的项目。

  4. 问:民办教育专项资金奖励和资助执行标准是什么?

  答:(一)办学水平评估每所中学奖励50万元,每所小学奖励40万元。

  (二)国家级重点课题每个资助5万元,国家级一般课题每个资助3万元,省级重点课题每个资助3万元,省级一般课题每个资助2万元。

  (三)优质(规范)办学奖每所高中(含完全中学、十二年一贯制学校)奖励60万元,每所初中(含九年一贯制学校)奖励50万元,每所小学奖励30万元。

  5、民办学校申请教科研课题资助的具体要求是什么?

  必须是省级以上教科研课题,具体要求如下:

  国家级课题:由全国哲学社会科学规划办及全国教育科学规划办、教育部、科技部等国务院各部委批准立项的或直接下达的国家级子课题在研课题。

  省级课题:由广东省哲学社会科学规划办及省教育科学规划办、教育厅、科技厅等部门批准立项的在研课题。

  6、对民办学校各项奖励和资助标准是什么?

  (一)办学水平评估每所中学奖励50万元,每所小学奖励40万元。

  (二)国家级重点课题每个资助5万元,国家级一般课题每个资助3万元,省级重点课题每个资助3万元,省级一般课题每个资助2万元。

  (三)优质(规范)办学奖每所高中(含完全中学、十二年一贯制学校)奖励60万元,每所初中(含九年一贯制学校)奖励50万元,每所小学奖励30万元。

  7、民办学校申请奖励和资助的程序是什么?

  (一)符合条件的民办中小学校按要求向所在区教育主管部门提交申请。

  (二)所在区教育主管部门受理学校的申请后,会同区财政部门对学校提交的申报材料进行审核,符合条件的,提出初审意见,并在区教育门户网站上向社会公示5日,公示无异议的,上报市教育主管部门;

  (三)市教育主管部门依据不同的申报项目分别进行核准或组织评审。

  五、幼儿园保教人员长期从教津贴文件解读

  1.问:《从教津贴》出台的背景是什么?

  答:目前我市96%以上的幼儿园为民办幼儿园,保教人员工资待遇普遍不高。为了进一步稳定学前教育师资队伍,吸引和留住优秀人才在本市幼儿园长期从教,促进提升学前教育整体水平,经市政府同意,于2013年开始实施,2017年调整提高了津贴标准。

  2.问:《从教津贴》规定幼儿园哪些人员可以领取?

  答:在我市依法设立的各类民办幼儿园的教师、保育员和保健人员(含公办幼儿园非在编教师、保育员和保健人员)可以申请长期从教津贴,但需符合下列条件:

  (一)在我市幼儿园连续工作3年以上,并在现幼儿园任职满1年;

  (二)教师应取得相应的教师资格证;卫生保健人员应取得相应的执业证书,参加儿童医疗保健专业培训,且取得培训合格证明;保育员应取得岗位培训证;

  (三)参加社会保险;

  (四)自申请之日前1年内无责任事故;

  (五)无违法违纪行为。

  3.问:《从教津贴》的发放标准是什么?

  答:对在我市幼儿园连续从教3年以上、符合相关条件的保教人员,从第4年开始发放长期从教津贴(即第37个月)。第一次发放标准为每人每月450元,以后每增加1年每月增加150元,最高不超过每人每月1500元。累计至从教满10年止,10年以上的,按照从教满10年计发。

  4.问:《从教津贴》政策有哪些关键词?

  答:

  (1)保教人员:在我市依法设立的各类民办幼儿园的教师、保育员和保健人员。(含公办幼儿园非在编教师、保育员和保健人员)

  (2)长期从教:在我市幼儿园连续工作满3年以上,在现幼儿园工作满1年以上。

  (3)年限认定:主要根据保教人员在我市幼儿园连续缴交社保的年限计算连续工作年限。具体方法:1.以当年9月1日至次年6月30日为连续计算期间;2.7、8两个月因故未缴交社保的,不影响连续工作年限的计算,个别试用期间未缴交社保的,可延续到9月底。

  5.问:《从教津贴》如何认定幼儿园教职工责任事故?

  答:幼儿园教职工近一年内是否责任事故,以区教育行政部门根据日常管理记录予以认定。

  6.问:《从教津贴》的申请需准备哪些材料?

  答:需准备下列材料:

  (1).个人身份证明(身份证、本市居住证、通行证或护照);

  (2).本人缴交社保的相关纸质证明(社保清单,可网上自行打印);

  (3).相关岗位从业资质证明;

  (4).当前有效劳动合同;

  以上材料均需验原件交复印件,由所在幼儿园加盖公章

  各区教育行政部门负责审核本辖区幼儿园保教人员的申报材料,市属园由所在辖区教育行政部门审核。

  7.问《从教津贴》什么时间申请和发放?

  答:我市幼儿园保教人员长期从教津贴的申请是每年9月。每年申请一次,分学期发放。

  9.问:《从教津贴》每个幼儿园可享受的保教人员是否有人数限制?

  答:教育行政部门按照《幼儿园教职工配备标准(暂行)》(教师[2013]1号)和《深圳市民办教育机构设置标准(试行)》(深教规〔2008〕1号)及《深圳市规范化幼儿园标准(2010-2015)》(深教规〔2010〕4号)的有关要求,核定每所幼儿园可享受津贴的各岗位保教人员的人数上限,符合条件保教人员的实有人数低于上限人数的,按实有人数发放从教津贴;超出上限的,超出部分由幼儿园参照本实施细则自行发放从教津贴。

  9.问《从教津贴》如何申报审核?

  答:一般情况要在本市学前教育信息管理系统提出申请,特殊情况可直接向各区教育行政部门提出申请(人工方式),审核由各区教育行政部门负责。

  (一)保教人员登录市教育局门户网站,点击“便民服务”栏目,选择“保教人员长期从教津贴申请”;或直接输入网址http://ertong.sz.edu.cn/进入“教职工信息管理系统”进行申报。

  (二)保教人员在信息管理系统提交申请后,由幼儿园信息管理员进行初审,将通过初审的人员名单在园内或本园门户网站公示5日,经公示无异议的,幼儿园统一将相关纸质证明材料报区教育行政部门。

  (三)区教育行政部门对幼儿园报送的材料进行审核,确定名单后,由区教育行政部门进行不少于5日的公示。经公示无异议的,由市、区教育行政部门向同级财政部门申请经费。

  10.问:《从教津贴》如何领取保教人员长期从教津贴?

  答:财政部门将津贴核拨至幼儿园,由幼儿园转入相关保教人员在信息管理系统登记的本人本市银行账户,列入工资表由本人签领。

  11.问《从教 津贴》新旧政策有哪些差异?

  答:旧政策为“从第四年开始计发,每月标准为300元,以后每增加1年增加100元,最高不超过每人每月1000元”;新政策为“从第四年开始计发,每月标准为450元,以后每增加1年增加150元,最高不超过每人每月1500元”。

触碰右侧展开