--
往期回顾

您现在的位置 首页 > 政民互动 > 访谈 > 民心桥 > 往期回顾

第802期深圳市人力资源保障局

信息来源:深圳市人力资源保障局 信息提供日期:2021-03-11 00:00 【字体: 视力保护色:
单  位 深圳市人力资源保障局
嘉  宾 党组成员、副局长吴军军,义务参评员张晶、胡春华
时  间 2021-03-11
得  分 83.5
结果反馈

深圳市人力资源保障局党组成员、副局长吴军军参加《民心桥》节目听众问题的落实情况

市人社局民心桥.jpg

  问题1、我刚刚从老家回深圳,想找工作,想问有什么新的政策和补贴?

  已电话沟通。告知刘女士可通过基层公共就业服务机构获取就业创业政策咨询、失业登记、职业介绍、职业指导、职业培训等“六免”公共就业服务,符合条件的可享受各项用人单位吸纳就业、职业培训等补贴政策。

  问题2、想了解一下技能免费学的活动。

  已电话沟通。目前,我局主办的职业技能公益线上培训平台已有13大类在线实训课,涵盖智能楼宇管理员、工业自动化控制、信息通信技术(ICT)、人力资源管理师和粤菜师傅、南粤家政等共1126个课程。2月5日—3月15日期间,所有留深劳动者和来深建设者可登陆腾讯课堂、平安知鸟等11家线上培训平台,免费学习各类技能课程。

  问题3、春节期间留深加班加班费怎么算?

  已电话沟通,告知市民:根据《深圳市员工工资支付条例》的相关规定,2月12日、13日、14日法定节假日安排劳动者加班工作的,用人单位应按照不低于劳动者本人正常工作时间工资的百分之三百标准支付加班工资;2月11日、15日、16日、17日调休日安排劳动者加班工作又不能安排补休的,用人单位应按照不低于劳动者本人正常工作时间工资的百分之二百标准支付加班工资。市民表示满意。

  问题4、我在深圳考取的电工职业证书,可以申领职业补贴吗?

  已电话沟通。根据《深圳市职业技能培训补贴办法》(深人社规〔2020〕12号)规定,劳动者取得《深圳市职业技能培训补贴目录》内省人力资源社会保障部门和市人力资源保障部门核发的相应证书的,可在证书核发之日起12个月内提出补贴申请。

  问题5、春节期间被隔离没办法回去上班,请问工资应该怎么算?

  已电话沟通,告知市民:按照广东省高级人民法院和广东省人力资源保障厅相关规定,劳动者要求用人单位按照正常工作时间工资支付新冠肺炎隔离治疗期间或者医学观察期间以及因政府实施隔离措施期间的工资报酬,应予支持。劳动者不遵守政府疫情防控规定,导致被隔离治疗或者医学观察,劳动者请求该期间工资报酬的,不予支持。

  问题6、我申请了以工代训的补贴,但是一直没有下来。

  已电话沟通。根据以工代训政策及业务办理程序,外部申报端口关闭前已成功提交以工代训补贴申请的企业,经区人力资源部门审核,如需修正部分信息的应在1月10日至1月31日重新提交补贴申请。

  问题7、我现在是二档医疗,领取失业金,还没有退休,今年6月份退休,退休之后我可以自己缴交二档医疗吗?

  已电话联系市民。告知其2021年办理按月领取养老保险待遇手续的人员,医疗保险累计缴费年限需满22年,其中本市实际缴费年限满15年。王女士如今后想享受一档医疗保险,可办理退休当时选择继续缴费。市民表示满意。

  问题8、未给员工签劳动合同、未买社保的投诉。

  已电话沟通。经向反映人了解,其表示反映深圳市东杰娴手袋有限公司未与员工签订劳动合同、未交社保。对于反映人反映的问题,我单位工作人员进行解答,并告知其反映的问题用工所在地龙岗区工作人员会及时跟进核处,在核处过程中会对其相关信息予以保密。于3月12日将反映的问题转龙岗区劳动监察大队和社保龙岗分局稽核科核处。

  3月15、16日,龙岗区工作人员到现场进行核查,发现该用人单位存在未与员工签到劳动合同的问题,涉及20名员工。经督促,该用人单位于3月15日与员工补签了劳动合同。龙岗社保分局已现场开始未交社保调查核实工作,后续将依规定办理。龙岗区工作人员已将核处情况反馈反映人,其表示去年已经离职,对核处情况表示满意。

  问题9、我的中式面点师初级证职业资格证去年12月考的,到现在还没有发放。

  已电话沟通。因省职业资格证书短缺,深圳暂无初级证书,导致目前暂无法打印证书。市民可在深圳官网查询以及出具成绩通过证明。目前我局已沟通省中心配发应急空白证书,本周四证书将达到深圳,我局收到后将优先制证并在10个工作日内送到市民。市民理解并接受处理意见。最新进展:3月22日,市民反馈我局,证书已收到,感谢节目组和我局。

  问题10、我社保缴交5、6年,有买失业保险,最近自己辞工了,请问可以申领失业金吗?

  经电话联系,已向孙女士介绍了失业保险金和失业补助金的政策。经了解,孙女士因本人主动提出离职,不符合领取失业保险金政策规定“非自愿离职”的条件,因此,无法申领失业保险金;2020年,孙女士已经领取过失业补助金3个月,按政策规定失业补助金只能申领一次,因此,孙女士目前不能再申领失业补助金。孙女士表示已知悉政策规定。

  问题11、我兵龄4年,想和社保整合一起,请问如何办理?

  关于退役军人养老保险关系转移接续问题:军人退出现役时,由军人所在单位财务部门依据军人退役命令,安置地军队转业干部安置工作部门或者退役士兵安置工作主管部门的报到通知,以及军队团级以上单位司令机关军务部门或者政治机关干部部门的审核认定意见,开具《军人退役基本养老保险参保缴费凭证》《军人退役基本养老保险关系转移接续信息表》(以下简称《缴费凭证》《信息表》),将军人退役基本养老保险补助资金通过银行汇至退役军人安置地县级以上社会保险经办机构,《缴费凭证》《信息表》和银行受理回执一并交给本人。军人所在单位财务部门同时向退役军人安置地县级以上社会保险经办机构邮寄《缴费凭证》和《信息表》。社会保险经办机构收到军队财务部门邮寄的《缴费凭证》和《信息表》,核实到账资金无误后,为退役军人建立基本养老保险个人账户。退役军人应及时到安置地县级以上社会保险经办机构办理养老保险关系接续手续。或退役军人直接带《缴费凭证》、身份证、金融社保卡到就近的社保窗口办理养老保险关系接续手续。

  问题12、退役军人就业有什么政策?

  已与张先生进行电话沟通,张先生现居住在宝安区福海街道,子女多且年幼,家庭负担较重,希望找一份离家不远的保安或者司机的工作,工作时间最好是白天,薪资6000元。针对他的基本情况和诉求,已向其耐心讲解了目前公共就业服务政策和方式。一是建议他就近向居住地所在街道和区级公共就业服务机构寻求帮助,并告知其可关注“深圳市公共就业服务平台”和“深圳人社”微信公众号,线上方式获取最新的招聘岗位信息和招聘会公告;二是已向他介绍了我中心近期将举办的专场招聘会安排,已邀请他参加3月16日的专场招聘会,我局安排工作人员现场帮助他推荐有意向的岗位;三是我们将视需要的情况从岗位信息库中为他筛选出一些合适的岗位,通过双向推荐,帮助他实现就业。3月16日招聘会结束后,广居物业有限公司表示该候选人的条件符合他们的招聘要求,后续会邀约其到公司面试。上周我局陆续协调企业后向张先生推荐了若干岗位,但因张先生预期的薪资和工作时间,与市场情况存在较大差异,暂未匹配到合适岗位。我局已向张先生解释了就业工作的市场化属性,希望其可以适当降低预期。3月19日张先生与我局联系,称其将再评估自身条件后谋定找工作事宜。

  问题13、我想咨询一下出租车公司每年能否领取政府给予的相关社保方面的补贴?

  我局于2021年3月12日14:35、16:20、17:00,3月15日09:24,3月16日15:00多次致电反映人,均无人接听电话。稳岗补贴发放前会进行社会公示,若查询可登录市社保局官方网站首页在“业务公示”栏目进行查找。按照《深圳市人力资源和社会保障局深圳市财政委员会关于做好失业保险支持企业稳定岗位有关工作的通知》(深人社规〔2016〕1号)的规定:“申请企业应承诺按规定用途使用稳岗补贴资金,并接受市人力资源保障、财政部门的监管和社会监督。

  问题14、请帮助我解决问题。

  已电话联系,李先生主要反映其办理退休时,在调入深圳前当地(湖南怀化)实行养老保险个人缴费制度后,未向当地社保机构缴纳养老保险费期间不计算为基本养老保险视同缴费年限以及不能补缴对养老待遇影响的问题,李先生对我局出具的养老待遇核定决定不服已申请过行政复议,复议结果维持我局决定,相关问题已向李先生解释说明,李先生表示会继续反映其养老待遇问题,并表示感谢。

  问题15、我是一名机关老工勤人员,2007年取得中级技术工等级后,发现市人力资源局取消了专门针对机关老工勤人员的等级考试,13年过去了,没有任何办法考高级职称。

  已电话沟通。机关事业单位工人技术等级考核业务已于2010年分类纳入社会化职业技能鉴定体系,此后机关事业单位工人可通过职业技能鉴定方式提升技术等级,并凭《国家职业资格证书》及相关证明材料办理岗位晋升业务。

  问题16、我2012年申请入户,当时由于单位提交资料把学历填错,后续被锁5年。我5年后再申请,系统却提示信用问题要核实,另扣40分,我现在很急需求重新入户,请问我该如何申请?

  已电话沟通。经查人才引进系统,张小姐存在学历信息虚假申报记录,于2019年已解除冻结,现若符合人才引进申办条件,可正常申办人才引进业务入户。我局告知其按照《深圳市人才引进实施办法》(深人社规〔2016〕22号)第十五条第二款规定,申请人有申报虚假信息或提供虚假材料等行为的,不予办理人才引进手续,记入本市人才引进征信系统和个人信用征信系统,5年内不得申办人才引进业务。经查深圳市人才引进系统,存在不良诚信记录的,每条扣40分。除人才引进迁户外,我市入户渠道还有纳税迁户、政策性迁户和居住社保积分入户等其他政策渠道。可通过其他政策渠道入户深圳。

  问题17、我1982年出生,2015年4月开始交的深圳社保,2004年开始工作,今年本科毕业证拿到。我能以什么方式申请入户?

  已电话沟通。该市民咨询深圳市人才引进政策和办理流程等问题。我局向其解释了深圳市人才引进政策和办理流程,告知其若符合深圳市人才引进条件,可在我局官网申办深圳市人才引进业务,详见我局官网。

  问题18、我在深圳市二档医疗,在内地住院在深圳报销医疗费是怎么操作的?

  已致电市民,告知如果就医医疗机构上线了广东省或国家跨省医保直接结算平台,可以直接结算,无需到窗口申请报销。如果就医医疗机构未联网异地就医平台,发生的医疗费用由其本人先行支付后,参保人可提供资料到窗口办理。详细资料清单及办事机构可查阅。问题19、我社保疫情期间被迫停缴了,有什么影响?

  如社保停缴,将无对应缴费年限,无法享受对应险种的待遇。对于断缴间隔时间规定,如单位职工,单位在劳动关系存续期间应该为职工缴纳社保费用。

  问题20、我去年12月份通过了职业资格考试,但到现在证书还没发下来。

  已电话沟通。因省职业资格证书短缺,深圳暂无初级证书,导致目前暂无法打印证书。市民可在深圳官网查询以及出具成绩通过证明。目前我局已沟通省中心配发应急空白证书,本周四证书将达到深圳,我局收到后将优先制证并在10个工作日内送到市民。市民理解并接受处理意见。最新进展:3月22日,市民反馈我局,证书已收到,感谢节目组和我局。

  问题21、大龄户籍退役军人能找份什么样的工作?

  已与张先生进行电话沟通,张先生现居住在宝安区福海街道,子女多且年幼,家庭负担较重,希望找一份离家不远的保安或者司机的工作,工作时间最好是白天。针对他的基本情况和诉求,已向其耐心讲解了目前公共就业服务政策和方式。一是建议他就近向居住地所在街道和区级公共就业服务机构寻求帮助,并告知其可关注“深圳市公共就业服务平台”和“深圳人社”微信公众号,线上方式获取最新的招聘岗位信息和招聘会公告;二是已向他介绍了我中心近期将举办的专场招聘会安排,已邀请他参加3月16日的专场招聘会,我局安排工作人员现场帮助他推荐有意向的岗位;三是我们将视需要的情况从岗位信息库中为他筛选出一些合适的岗位,通过双向推荐,帮助他实现就业。张先生对我们的回访和答复表示感谢和满意。3月16日招聘会结束后,广居物业有限公司表示该候选人的条件符合他们的招聘要求,后续会邀约其到公司面试。我局会继续跟进其就业情况。

  问题22、我是尿毒症血透病人,在深圳买了8年社保,在江西有23年社保。我今年53岁,什么时候才能退休?

  经电话联系,咨询人为非深户人员,本市养老保险缴费不足十年,其希望在深圳办理病退。已答复省外户籍在本市办理病退需满足两个条件:1、经劳动能力鉴定委员会鉴定为完全丧失劳动能力;2、在本市缴纳养老保险费十年及以上。

  问题23、公司一直都没有给我们买公积金。

  已电话告知市民,根据《深圳住房公积金管理暂行办法》,单位录用职工的,应当自录用之日起30日内向住房公积金管理中心办理缴存登记,并办理职工住房公积金账户的设立或者转移手续。单位应当按时、足额缴存住房公积金,不得逾期缴存或者少缴。违反本条例的规定,单位逾期不缴或者少缴住房公积金的,由住房公积金管理中心责令限期缴存;逾期仍不缴存的,可以申请人民法院强制执行。

  问题24、我公司从未与员工签合同及买社保。

  已电话沟通。经向反映人了解,其表示反映深圳市佳诚印刷有限公司未与员工签订劳动合同、未购买社保。对于反映人反映的问题,我单位工作人员进行解答,并告知其反映的问题用工所在地龙岗区工作人员会及时跟进核处,在核处过程中会对其相关信息予以保密。于3月12日将反映的问题转龙岗区劳动监察大队和社保龙岗分局核处。

  3月15、16日,龙岗区工作人员到现场进行核查,发现该用人单位存在未及时与员工续签劳动合同的问题,涉及2名员工。经督促,该用人单位于3月16日与员工续签了劳动合同。社保分局稽核科已就未参保问题展开调查核实,后续将依规定办理。龙岗区工作人员已将核处情况反馈反映人,其表示满意。

  问题25、职业技能培训只限定无工作人员吗?

  已电话沟通。根据《深圳市职业技能培训补贴办法》(深人社规〔2020〕12号)规定,符合条件的劳动者通过学习取得《补贴目录》内相应证书的,均可按规定申请技能提升培训补贴,还可免费参加市区人力资源部门组织的公益性职业技能培训。

  问题26、我是深户,想问现在按灵活就业缴交养老保险会影响退休的待遇的领取吗?

  经电话联系,答复本市企业职工参保人员按灵活就业参保不影响退休待遇计算,并说明具体影响退休待遇的相关因素及办理退休的相关流程。

  问题27、因为疫情,我医保断了,社保没有自动扣款。请问这个怎么解决?

  群众反映2019年12月至2020年1月社保中断,影响其小汽车摇号。经工作人员核查,其所属企业2019年12月至2020年1月存在应缴未缴的社保欠费,经与群众沟通,已为其企业重新托收,提醒其确保账户有足够的余额等待税务部门划扣。已告知如结清欠费,其反映的2019年12月至2020年1月社保属于正常缴费,其表示满意。

  问题28、我1995年之前参加工作,有缴交社保记录,只能做视同缴费年限转保,可以计算年限办理退休吗?

  经电话联系,其退休业务办理中,咨询内地个账前缴费转入本市的相关问题。已告知可以办理转移,后续由退休业务办理分局协调联系赣州市社保局为其办理转移手续。另已告知刘女士,因办理社保转移耽误的时间不影响退休待遇计发且不影响医疗缴费。

  问题29、我的小孩2021年1月出生,省外户口,现在想给他办理少儿医保,应该怎么办理?

  已电话告知市民,深户儿童可以自出生后办理少儿医保,外省户口儿童需在深圳就读幼儿园或中小学后,通过幼儿园和学校申报参保。市民对回复满意。

  问题30、我今年八月份退休,请问什么时候去办手续,还有需要在网上预约吗?

  经电话联系,答复咨询人办理退休手续的申请时间点和相关材料、流程,以及提醒提前关注“深圳社保”了解预约办理的相关注意事项。

  问题31、失业补贴要去哪里申请和怎么申请?

  经电话联系,已向反映人详细介绍了失业保险金和失业补助金的政策。经了解,反映人的妻子因本人主动提出离职,不符合领取失业保险金政策规定“非自愿离职”的条件,因此,无法申领失业保险金;已建议其申领失业补助金,相关流程已同步告知,并可通过关注“深圳社保”微信公众号进行书面查阅。

  问题32、我从事珠宝行业,这个行业很少按劳动法办事。

  根据《劳动法》和《深圳市员工工资支付条例》相关规定,用人单位由于生产经营需要,经与工会和劳动者协商后可以依法延长工作时间,每日不得超过三小时,每月不得超过三十六小时,并且要保证劳动者每周至少休息一日。用人单位安排员工加班的,在正常工作时间以外工作的,按照不低于员工本人正常工作时间工资的百分之一百五十支付;在休息日工作,又不能安排补休的,按照不低于员工本人正常工作时间工资的百分之二百支付;在法定休假节日工作的,按照不低于员工本人正常工作时间工资的百分之三百支付。

  我市人力资源行政部门始终高度重视广大劳动者的权益维护工作,近年来,指导各区人力资源行政部门加强日常执法检查,积极处理举报投诉案件,组织开展全市用人单位工资发放大检查、打击恶意欠薪专项行动、清理整顿人力资源市场专项行动等多项专项执法检查,依法查处各类劳动保障违法行为,切实维护劳动者合法权益。

  如劳动者认为用人单位侵害其劳动保障合法权益的,有权向用工所在地区人力资源行政部门投诉。各区人力资源行政部门的具体地址及联系电话,已在我局官网、微信公众号等平台公布。

  问题33、我是小微企业的法人,老家有一个远房亲戚的小孩,之前患有精神仰郁症,而且还给他办了精神残疾证的,现在精神靠药物帮助是正常的。像这种情况,能上班吗?

  已电话沟通,告知市民:根据《劳动合同法》和《劳动法》相关规定,禁止用人单位招用未满十六周岁的未成年人,其他未做明确限制。建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。用人单位与劳动者可以在劳动合同约定试用期。劳动合同期限三个月以上不满一年的,试用期不得超过一个月;劳动合同期限一年以上不满三年的,试用期不得超过二个月;三年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过六个月。市民表示满意。

  问题34、公司一直没有给我们买公积金。

  根据《深圳住房公积金管理暂行办法》,单位录用职工的,应当自录用之日起30日内向住房公积金管理中心办理缴存登记,并办理职工住房公积金账户的设立或者转移手续。单位应当按时、足额缴存住房公积金,不得逾期缴存或者少缴。违反本条例的规定,单位逾期不缴或者少缴住房公积金的,由住房公积金管理中心责令限期缴存;逾期仍不缴存的,可以申请人民法院强制执行。

  问题35、我在普宁重复交社保,怎么宁合并到深圳来?

  2021年3月15日已致电告知其如何提交申请。现市民已提交转入申请,正在办理中,后续可通过社保公众号可查询进度。

  问题36、单位没按实际工资买社保、住房公积金,这样做合法吗?

  已电话联系当事人,明确告知单位未按实际工资为员工购买社保属违法行为,当事人发现单位存在上述违法行为的,可向参保属地稽核科投诉举报并提供相应材料,稽核科收到投诉举报及材料后,会按规定立案处理。当事人对答复表示满意。

  问题37、我在广西交了十三年社保,在深圳交二十年,退休时能算一样的基数吗?

  根据《国务院办公厅关于转发人力资源和社会保障部财政部城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法的通知》(国办发〔2009〕66)关于待遇领取地的有关规定,确定参保人待遇领取地后,其在各地的参保缴费年限可转移至待遇领取地,各地的参保缴费年限合并计算。

  问题38、今年的养老金什么时候涨呢?

  待国家、省出台今年退休人员基本养老金调整的相关文件后,我市将按照国家、省的要求,及时调整我市退休人员基本养老金。

  问题39、我今年58岁,原来在福建老家的社保要怎么转到深圳?

  2021年3月15日已致电市民告知其符合转入条件,并已详细告知业务办理流程。

  问题40、公司没签劳动合同。

  根据《劳动合同法》《广东省劳动保障监察条例》和《深圳市员工工资支付条例》相关规定,建立劳动关系的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。劳动合同文本由用人单位和劳动者各执一份。用人单位应当建立、保存用工管理台账,真实、准确记录各种用工信息。用工管理台账包括职工名册、录用登记、工时台账、工资台账、法律、法规和规章规定的其他台账等。用人单位支付员工工资时应当向员工提供一份本人的工资清单,并由员工签收。

  劳动者应注意收集和妥善留存用人单位的有关信息、自己与用人单位之间有关劳动关系的证据、被用人单位侵权的证据和材料,以便日后自身权益受损时,可以更有效的维护自身合法权益。

  如劳动者认为用人单位侵害其劳动保障合法权益的,有权向用工所在地区人力资源行政部门投诉。各区人力资源行政部门的具体地址及联系电话,已在我局官网)、微信公众号等平台公布。

  问题41、我是尿毒症透析患者,今年53岁,在深圳买了8年社保,老家江西有23年社保,请问我什么时候才能退休?

  经电话联系,咨询人为非深户人员,本市养老保险缴费不足十年,其希望在深圳办理病退。已答复省外户籍在本市办理病退需满足两个条件:1、经劳动能力鉴定委员会鉴定为完全丧失劳动能力;2、在本市缴纳养老保险费十年及以上。

  问题42、事业单位退休后职业年金去哪里提取?

  机关事业单位退休人员核发待遇的次月,职业年金待遇和基本养老金同时按月发放,不需要个人办理提取。

  问题43、我们公司上班超过八小时,多的不算加班费。

  已电话沟通。经向反映人了解,其表示想了解延长工作时间、加班工资计算、经济处分、解除劳动合同等问题。对于反映人咨询的问题,我单位工作人员已逐一进行了详细解答,并告知劳动者如认为用人单位侵犯其劳动保障合法权益的,有权向用人所在地的区人力资源行政部门进行投诉。反映人表示满意。

  问题44、失业补贴要去哪里申请、怎么申请?

  为帮助失业人员再就业,我们会发放一些补贴,保障求职人员在求职过程中的基本生活。失业保险金申领条件为非本人意愿失业,是公司主动辞退,且符合领取失业保险金的相关条件,可以申领1980元。失业补助金申领条件为本人意愿失业,根据之前在深圳缴纳的失业保险费是否满足一年的条件,会分为两个档次进行补贴,满一年是990元每月,没满一年是297元每月,补助金的申请程序和具体要求和去年一致。政策会延续执行到今年6月30日,如果国家有新的政策要求,我们则需按照国家标准来进行调整。

  问题45、我们今年留深过年,公司放假一个月,这样子我们可以要求公司能给我们生活补助吗?

  已电话沟通,并告知该位先生市人社部门未出台春节期间留深岗位补贴相关政策,如有企业发放相关补贴则属于自愿行为。

  问题46、公司扣我工资,劳动已经仲裁,南山人民法院也判决了,公司说会付我工资,但至今未付给我。

  市民廖先生反馈,公司已于3月中旬将未付工资付给他,但未按法院判决开具离职证明。我局已联系南山区法院当事法官王路,其反馈将致电公司代理人,敦促该公司尽快出具离职证明给廖先生。

  问题47、我想问下退休有档案的:1.退休时按档案算退休是吗?2.我是企员工退休是按社保缴交时间起填的表,我的退休是按交社保时算起的,入单位之前的工作时间都没算退休年项,这样对吗?

  已电话沟通,郑女士主要反映其办理退休时,未正式招工前的临工经历不能计算为视同缴费年限对养老待遇影响的问题,已向郑女士解释说明相关政策规定,郑女士表示会继续反映其养老待遇问题,并表示感谢。后我局再次致电信访人,告知其可带档案前来核实其参工时间及是否可以重核待遇,其表示明白,待其处理完家庭事务后将前往办理。我局已告知可随时通过82978865联系王科文,专人对接其办理相关业务。

  问题48、可以学法减分吗?

  为深入落实公安部交通管理局“接受教育减免交通违法记分”改革服务举措,提升机动车驾驶人交通安全意识,3月5日,深圳作为全省试点城市,率先推出互联网“学法减分”线上学习措施。目前深圳市民可通过网上学习考试,最高减免6分。有需要的市民可下载“交管12123”手机APP进行相应操作。

  问题49、异地养老保险没法迁入深圳问题。

  工作人员致电张先生,就其反映的异地养老保险无法转入问题,告知因该参保人从安徽省转移为补缴记录,根据人社厅发〔2019〕94号文,跨省转移时对在部规5号实施之后发生的超过3年(含3年)的一次性缴纳养老保险费,由转出地按照5号文有关规定向转入地提供由人民法院,审计部门,实施劳动监察部门或劳动仲裁委员会等部门在履行各自法定职责过程中形成且产生一次性缴纳养老保险费之前,不得通过事后补办的方式开具。参保人表示知悉。为进一步协助市民办理该事项,我局安排专人跟踪服务并配合原地完成参保人转保工作。

  问题50、非深户交综合医疗交满多少年退休后不交费享受待遇?

  电话告知市民,根据《深圳市社会医疗保险办法》规定,2024年及以后办理按月领取养老保险待遇手续的人员,累计缴费年限需满25年,其中本市实际缴费年限满15年。参加基本医疗保险一档满15年的享受基本医疗保险一档待遇。

  问题51、积分入户系统关闭问题。

  已电话沟通。该市民针对人才引进审批类业务暂停提出了一些建议。详细听取了该市民的建议,并感谢其对我局工作的支持和建议。我局告知其根据《深圳建设中国特色社会主义先行示范区综合改革试点实施方案(2020-2025年)》“深化户籍制度改革,调整完善积分落户政策”精神,为进一步优化人才引进审批类积分入户方式,目前我局正会同市有关部门修订完善人才引进政策。我市人才引进审批类积分入户业务,待政策调整完善后开办,具体开办时间另行通知,请您留意深圳市人力资源和社会保障局官方网站的通知公告。建议其也可了解公安部门的居住社保入户条件,通过居住社保积分途径办理入深户。

  问题52、请问单位延缴部分的社保还会补上吗?

  已电话联系,告知当事人相关政策规定,并提示当事人达龄时及时向我局提出退休申请,当事人表示满意感谢。

  问题53、有针对大龄50岁以上退役军人的公益性岗位吗?

  已与张先生进行电话沟通,张先生现居住在宝安区福海街道,子女多且年幼,家庭负担较重,希望找一份离家不远的保安或者司机的工作,工作时间最好是白天,薪资6000元。针对他的基本情况和诉求,已向其耐心讲解了目前公共就业服务政策和方式。一是建议他就近向居住地所在街道和区级公共就业服务机构寻求帮助,并告知其可关注“深圳市公共就业服务平台”和“深圳人社”微信公众号,线上方式获取最新的招聘岗位信息和招聘会公告;二是已向他介绍了我中心近期将举办的专场招聘会安排,已邀请他参加3月16日的专场招聘会,我局安排工作人员现场帮助他推荐有意向的岗位;三是我们将视需要的情况从岗位信息库中为他筛选出一些合适的岗位,通过双向推荐,帮助他实现就业。3月16日招聘会结束后,广居物业有限公司表示该候选人的条件符合他们的招聘要求,后续会邀约其到公司面试。上周我局陆续协调企业后向张先生推荐了若干岗位,但因张先生预期的薪资和工作时间,与市场情况存在较大差异,暂未匹配到合适岗位。我局已向张先生解释了就业工作的市场化属性,希望其可以适当降低预期。3月19日张先生与我局联系,称其将再评估自身条件后谋定找工作事宜。

  问题54、今年春节是否真的有个留圳岗位补贴呢?

  已电话沟通,并告知该位女士市人社部门未出台春节期间留深岗位补贴相关政策,如有企业发放相关补贴则属于自愿行为。

  问题55、我1996年师范毕业分配到乡中学做老师,九八年来深圳打工,两年做老师,那时候老家还没有实行交社保,我想问一下这两年算不算社保工龄呢?

  经电话沟通,当事人当时离开原机关事业单位(学校)时,原单位对其是否作出辞职、自动离职或除名(开除)等处理本人并不清楚。已解释了相关政策。

  问题56、公司没有给我买公积金。

  已电话沟通。2021年3月12日16点55分拨打电话,就群众咨询的补缴社保问题进行解答,已告知群众如需补缴2007年至2012年期间的养老保险可以提供1、劳动合同或职工与用人单位存在事实劳动关系的其他证明材料2、工资表或银行发放工资的账单等可以证明实际收入情况的材料3、居民身份证4、户口本(申请补缴时段为深圳户籍的必须提供)5、申请表等资料到就近的社保局窗口办理补缴手续。如需补缴2013年至2017年期间断缴的养老保险,目前因无法律规定暂不能办理。

  问题57、国家延迟退休政策问题。

  “十四五”规划和2035年远景目标纲要明确提出,按照“小步调整、弹性实施、分类推进、统筹兼顾”等原则,逐步延迟法定退休年龄。考虑到一是人口寿命不断延长;二是人口抚养比上升,人口老龄化;三是平均受教育年限增加,平均工作年限缩短;四是高端人力资源的替代弹性较低,过早退休将是人力资源的巨大浪费,因此延迟法定退休年龄是有效应对人口老龄化、充分利用人力资源、促进社会保险制度可持续发展的现实需要。我国养老保险基金累计结余4.7万亿元,加上财政投入、投资增值和2.4万亿元的社会保障战略储备基金,能确保养老金准时足额发放。

  问题58、我三年前通过积分入户,将户口迁入深圳,然后将老家湖北洪湖的社保也转入了深圳。在社保转移的过程中,我的参军入伍的年限和视同缴费的年限没有被认定。

  已电话沟通。陆先生表示想将在老家人社局保管的个人档案转入我市档案保管机构后,向社保局再次申请核实社保年限认定问题,目前的诉求是了解档案转入办理程序。已向陆先生介绍了我市流动人员人事档案转入业务办理流程,并按照其本人要求将相关办理材料清单及办理流程等内容通过政务短信发送至其手机。陆先生对回复表示满意。

深圳市人力资源保障局《民心桥》节目



触碰右侧展开