--
往期回顾

您现在的位置 首页 > 政民互动 > 访谈 > 民心桥 > 往期回顾

第796期大鹏新区

信息来源:大鹏新区 信息提供日期:2021-01-07 00:00 【字体: 视力保护色:
单  位 大鹏新区
嘉  宾 党工委委员、管委会副主任夏东,义务参评员杨瑞、余妙颂
时  间 2021-01-07
得  分 80
结果反馈

大鹏新区党工委委员、管委会副主任夏东参加《民心桥》节目听众问题的落实情况


大鹏新区.jpg

  问题1、西涌的沙滩什么时候维护好,会有什么新的变化吗?

  感谢您提出的问题,现答复如下:

  西涌海滩是深圳最长的海滩,也是中国最美八大海岸线之一“东西涌海岸线”起点。2018年9月,西涌海滩遭受超强台风“山竹”重创,西涌海滩暂时关闭。大鹏新区迅速推进西涌片区灾后整治提升,开展西涌沙滩修复工程(深圳第一个大型沙滩修复工程)、西涌沙滩水下垃圾清理项目,清理沙滩面积约18万平方米,清理总砂量约55万立方米,清理水下面积约60万平方米,共清理约5000立方,11000吨垃圾。沙滩修复工作已于2019年中提前半年完成,此外,还开展了防护林生态修复、过渡期旅游服务设施配套建设等工作。

  目前整个海滩的灯光、广播和监控系统全覆盖,并已完成一、二号沙滩景观绿化、道路修缮,管网、围栏等修改工作。基础配套方面,完成了临时游客服务中心、临时售卖点、热水冲凉房、公共洗手间等配套,以满足游客游玩需求。同时西涌沙滩还重新进行了功能分区,分为沙滩运动、沙滩休闲和海上运动三个区域,后期还将增加穿越挑战区。二号游客服务中心、一号游客应急救援服务中心正在建设中,预计明年完工。四号海滩冲浪基地基础配套也预计于明年初完工。新区致力于将西涌沙滩打造成一条总面积16.6公顷的滨海休闲带,建设一条贯穿沙滩的生态道路与5个主题花园形成的“一线五园”景观带。

  问题2、大鹏新区轨道交通什么时候开通?

  感谢您提出的问题,现答复如下:

  根据国家发改委2020年3月26日批复的《深圳市城市轨道交通第四期建设规划调整》,并结合《轨道8号线三期工程可行性研究报告》,轨道8号线三期起于轨道8号线二期小梅沙站,止于溪涌站,全线3.59公里,大鹏新区段长2.35公里,新区辖区内设溪涌站。目前市发展改革委正在开展轨道8号线三期工程可行性研究报告审批工作,并于2020年11月11日至13日组织召开轨道8号线三期工程可行性研究报告专家评估会。大鹏新区正在密切配合市级部门做好相关工作,争取轨道8号线三期早日开工建设。根据《深圳市轨道交通线网规划(2016-2035)》,溪涌至葵涌的规划线路为轨道32号线,结合《粤港澳大湾区(城际)铁路建设规划》,轨道32号线与深惠城际到支线在葵涌站换乘。

  问题3、想了解地铁33号线的进度和具体站点等一些信息和规划。

  感谢您提出的问题,现答复如下:

  根据国家发改委2020年7月30日批复的《粤港澳大湾区(城际)铁路建设规划》,并结合《深惠城际大鹏支线铁路工程可行性研究报告》,深惠城际大鹏支线(以下简称“大鹏支线”),主要途经龙岗区、坪山区、大鹏新区等3个区(新区),全线采用地下敷设方式,共设龙城站、坪山站、燕子湖站、葵涌站、大鹏站、新大站6座车站。大鹏支线全长39.5公里,其中17.5公里位于新区辖区内,总投资约290.7亿,其中新区辖区段总投资约91.37亿元。

  目前市发展改革委正在开展大鹏支线可行性研究报告审批工作,并于2020年11月30日至12月4日组织召开深惠城轨大鹏支线工程可行性研究报告专家评审会。经了解,深惠城际大鹏支线预计建设工期为5年,大鹏新区段为先期开工段,新区正在密切配合市级部门做好相关工作,争取大鹏支线早日开工建设。

  大鹏支线列车时速约160km/h,通过深大城际坪山站和深惠城际五和站跨线运行,实现大鹏至深圳机场T4、前海60分钟内直达;后续将与莞龙城际贯通,实现东部中心与东莞的快速连接,远期实现大鹏至惠城区、平潭机场、大亚湾互联互通。

  问题4、人大附中的二期工程什么时候建好?

  感谢您提出的问题,现答复如下:

  该项目已于2019年4月开工,目前进展顺利,截止目前总体进度完成48%,桩基础工程完成100%。地下室防水及垫层施工完成90%。底板钢筋绑扎完成85%。预计2022年4月建成。

  问题5、海洋博物馆落地在新区,想了解下建设情况。

  感谢您提出的问题,现答复如下:

  作为深圳市新十大文化设施之一,深圳海洋博物馆选址位于大鹏新区新大片区,分为海上和陆地两部分,占地面积16公顷。为高质量加快推动该项目规划建设,打造一流的城市精品、时代杰作,大鹏新区组织开展了《深圳海洋博物馆及周边地区城市设计》研究工作,通过对深圳海洋博物馆拟选地块位置及周边片区进行详细城市设计研究,并为项目建筑设计竞赛输出设计条件。目前已完成项目用地移交验收工作,预计十四五期间完工。

  问题6、想了解社会保障房的情况。

  感谢您提出的问题,现答复如下:

  市住房和建设局下达新区“十三五”期间保障性安居工程任务约1.5万套,新区确立了“以需定建、持续发展,政府主导、社会参与,多途径筹集、多渠道保障”的目标实现路径,通过召开新区人才安居和保障性住房和人才住房工作中存在的问题,确保新区人才住房和保障性住房建设工作稳步推进。截止2020年12月,“十三五”已累计筹集各类公共住房1.6万套,超额完成市下达新区安居工程筹建任务。包括开工了丰树苑、鹏安苑、葵涌中心区22-07地块、大鹏中心区08-13地块、坝光03-10和05-05地块、上洞电厂保障房项目、坝光03-08地块、贝添利“工改保”项目等新供应用地项目。其中,深圳首宗可售型人才住房项目(坝光03-08地块)和大鹏新区首宗安居型商品房项目(贝添利“工改保”)为2020年开工考核项目,截止目前均已顺利开工建设。同时,租购了佳兆业广场、陶柏莉花园、招商东岸公寓、家天下等一批市场存量房源,并通过城市更新配建、产业宿舍配套、拆迁安置房转化等方式多途径筹集公共住房。

  问题7、目前有没有图书馆,未来有没有规划?

  感谢您提出的问题,现答复如下:

  目前新区群众的阅读服务基本依托三个办事处图书馆来实现,三个办事处图书馆均纳入深圳市图书馆之城通借通还的统一服务标准,基本能满足辖区群众的阅读需求。根据文化和旅游部等5部委联合印发的《关于推进县级文化馆图书馆总分馆制建设的指导意见》,我区基本完成了图书馆总分馆制的建设,形成了区总馆(依托新区文体旅游服务中心)、街道分馆、社区服务点的公共图书馆服务网络,新区公共图书馆的服务效能进一步得到了提升。目前大鹏办事处图书馆在升级改造,还要再暂缓一段时间开放。辖区居民可前往各社区图书馆进行借阅。同时,大鹏广场配备有自助图书借阅机,图书由深圳市图书馆统一配送,并定期更换。

  葵涌和南澳办事处已按照疫情管控要求正常开放。葵涌办事处图书馆地址:葵涌办事处华强南路同富裕工业区A5栋;大鹏办事处图书馆地址:大鹏办事处人民路37号;南澳办事处图书馆地址:南澳办事处人民路2号。

  问题8、云山栖坝光新村片区只有一条小路出入,目前没看到金岭西路断头路打通的迹象。    

  感谢您提出的问题,现答复如下:

  目前,新区正紧张有序推进葵涌环城西路建设,根据工期计划,环城西路——坪西路金龟段至盐坝高速出口段计划2022年下半年完工并开放通车,后续结合盐坝高速市政化改造实现环城西路与盐坝高速的直接联系。

  问题9、我想问关于2021春季插班生的报名,其它区都已经开通了,学期都快结束了。大鹏新区怎么还没开始呢?

  感谢您提出的问题,现答复如下:

  转学插班工作一般在每年秋季学期进行,考虑部分家庭的特殊情况,尚有空余学位的学校,可在春季学期接收少量转插申请,已作了安排,近期将开展此项工作。转学插班生受理对象原则上要满足以下两点之一才可以办理转学:一是户籍变动到大鹏新区的学生,确实需要转学的,父母一方或其他法定监护人在所申请学校学区有合法的住房。二是其他因住所迁移、工作调动,确实需要转学的。

  如因申请人数超出现有空余学位数而无法被录取的学生需回原校就读,不再协调安排插班。

  问题10、每次去大鹏所城和较场尾的时候,鹏飞路一直在修,什么时候可以修好啊?    

  感谢您提出的问题,现答复如下:

  大鹏所城前面的鹏飞路为核龙路大鹏段(文化路口—核电站门口)市政化改造工程,该项目西起文化路,东至核电站门口,全长5公里,将原两车道拓宽为4车道(局部6车道),主要建设内容包括:道路工程、桥梁工程、交通设施及监控工程、绿化工程等。该项目于2019年2月开工,工期为两年,计划2021年4月道路整体完工。目前已完成进度85%,部分完成的路段(核电站门口、鹏城花园)约1.2公里已先行开放,还路于民。春节前,新区将争取基本完成主路四车道,为居民春节期间出行,创造道路畅通条件。

  问题11、本人因读书把户口迁移出大鹏,导致我现在不能收到村里的补偿款。

  感谢您提出的问题,现答复如下:

  根据生态保护专项补助相关规定,郑毅是为取得当地高考报考资格而进行户口外迁,不在“因读书”的限定范围,不符合“因读书”限定条件。

  问题12、较场尾路段,有一条路,路灯平均不到30米就有一根,浪费资源。

  热心市民您好,您提供的宝贵意见我们已经收到,并及时安排相关负责人到现场核实情况,经现场负责人核查,根据《城市道路照明设计标准》(CJJ45-91)条相关规定,此路段路灯间距属于正常范围内,路灯间距需要根据现场情况来进行确定,不同的路段、灯光、灯杆等都会有不一样的距离,但是我们会积极吸取您提供的宝贵意见,在下一步工作中,更加合理、科学的利用宝贵资源,为市民的美好生活不断努力。

  问题13、龙岐湾有一个公园,提示牌上写的是2016年完工向公众开放,可是到现在一直没对公众开放。

  热心群众,您好。您反馈的“龙岐湾公园一直未开放问题”现给您做详细答复:该公园建成后,因位置处于海边,涉及海域安全问题,因此暂时关闭。目前我局正督促大鹏办事处解决相关安全问题并尽快开园。给您生活带来不便,深表歉意,感谢您对我们工作的支持!

  问题14、大鹏景色怡人,但是杨梅坑进鹿嘴山庄那段路到现在两年了还是没修好;还有一个杨梅坑的快艇乱象,上次去鹿嘴山庄,保安不让人走路进去,一定要坐快艇,50元一个人,不知道这个是什么原因?

  感谢您提出的问题,现答复如下:

  一、 2018年,台风“山竹”对鹿咀大道造成严重损毁,鹿咀大道临海面的浆砌石挡墙被冲垮和掏空约20余处,存在多处安全隐患。为积极推进灾后重建工作,由南澳办事处申请并经新区三防指挥部认定为抢险救灾工程,于2018年11月开展杨梅坑鹿咀大道抢险救灾工程,及时消除了隐患。目前,该段道路已纳入深圳市东部海堤重建工程(三期)建设内容,建设单位为深圳市水务工程建设管理中心,工程已于2019年9月开工。其中,先行开工段杨梅坑示范段0.5公里已完工,并于2020年4月开园;鹿咀大道段已于2020年10月底完成围挡搭设、清表等先期工作,现阶段正在开展高压旋喷桩施工、管线迁改等工作,力争于明年“十一”前完工。完工后,将大大提升鹿咀大道海堤防风防潮能力,并提供更加安全舒适的游玩环境。

  二、鹿咀大道正在进行东部海堤重建工程(三期)建设施工,为确保游客和居民安全,目前对该路段进行了封闭管理,不允许车辆和行人进出。此外,目前东山片区所有快艇均为居民私营,相应价格是经营者根据市场价格定价。                                                                                          

  问题15、大鹏新区公共厕所太少了。

  热心群众,您好。您反馈的公厕问题现给您做详细答复:新区现有市政公厕74座,其中葵涌办事处25座,大鹏办事处30座,南澳办事处19座,并有百余座社会公厕,均免费对公众开放,新区万人公厕拥有量为9座/万人,居全市前列。近年来,新区坚持以“服务群众、改善民生”为导向,持续推进新区公厕升级改造和管理提质等工作。现新区市政公厕男女厕位比例优化至1:2,37%配备母婴室、50%配备第三卫生间,100%配备儿童如厕设施、无障碍扶手、智能冲洗设备等设施,人性化指数长期全市领先。并且,新区市政公厕均实现专人管理,公厕指数排名连续两年排名全市第一。同时,着眼于解决“寻厕难”、“如厕难”问题,联合各大型地图软件开展全区公厕GPS定位工作,于细微处提升市民的幸福感和获得感。

  下一步,新区将持续做好以下工作。一是新建市政公厕,目前在杨梅坑、较场尾和禾塘山水新建一座公厕,近期内将完工投入使用,今年还计划新建三座公厕;二是推动社会公厕升级改造,免费对公众开放;三是新建的大型公园、商业设施、城市更新等项目都要求高标准配建公厕;四是编制《大鹏新区环卫设施专项规划》,从规划层面,合理公厕布局,适当增加公厕。给您生活带来不便,深表歉意,感谢您对我们工作的支持!

  问题16、深惠城际大鹏支线至今未开工,请问是什么原因推迟开工?何时开工?   

  感谢您提出的问题,现答复如下:

  根据国家发改委2020年7月30日批复的《粤港澳大湾区(城际)铁路建设规划》,并结合《深惠城际大鹏支线铁路工程可行性研究报告》,深惠城际大鹏支线(以下简称“大鹏支线”),主要途经龙岗区、坪山区、大鹏新区等3个区(新区),全线采用地下敷设方式,共设龙城站、坪山站、燕子湖站、葵涌站、大鹏站、新大站6座车站。大鹏支线全长39.5公里,其中17.5公里位于新区辖区内,总投资约290.7亿,其中新区辖区段总投资约91.37亿元。

  目前市发展改革委正在开展大鹏支线可行性研究报告审批工作,并于2020年11月30日至12月4日组织召开深惠城轨大鹏支线工程可行性研究报告专家评审会。经了解,深惠城际大鹏支线预计建设工期为5年,大鹏新区段为先期开工段,新区正在密切配合市级部门做好相关工作,争取大鹏支线早日开工建设。

  大鹏支线列车时速约160km/h,通过深大城际坪山站和深惠城际五和站跨线运行,实现大鹏至深圳机场T4、前海60分钟内直达;后续将与莞龙城际贯通,实现东部中心与东莞的快速连接,远期实现大鹏至惠城区、平潭机场、大亚湾互联互通。

  问题17、请问规划中的深圳至汕尾城际线未来规划是否会经过大鹏区并在大鹏区设站?

  感谢您提出的问题,现答复如下:

  1、城际铁路规划由市级相关部门负责,新区暂未收到深圳至汕尾城际线相关规划文件。

  2、目前,市交通运输部门正在开展深惠汕海上客运航线基地相关规划研究工作,已经形成初步规划方案。海上客运专线规划初期目标是开通深圳东部-惠州-深汕合作区-汕尾航线,并进一步开通深圳西部-香港-深圳东部-惠州-深汕合作区-汕尾航线;到规划期末,形成一批具有吸引力的滨海旅游精品航线,建成较为完备的海上旅游产品和服务体系,以满足粤港澳大湾区及周边居民多样化的海上旅游出行需求,规划线路均有经过深圳东部大鹏的南澳客运码头。具体开通时间有待上述规划方案实施后视情况而定。

  问题18、关于葵涌云山栖旁的环城西路建设全封闭隔音屏障问题。

  感谢您提出的问题,现答复如下:

  经查,葵涌环城西路工程全线于2008年取得立项批复,2011年3月获得原市人居委环境影响评价批复,原计划分三个标段推动施工,其中现金众云山栖小区路段为一标段,金葵丰花园、比亚迪小区及海语山林等小区濒临路段为二标段。当时,根据葵涌环城西路工程沿线房屋征拆的难易程度,工程二标段于2012年12月先行进场施工,后因沿线比亚迪、海语山林等小区居民强烈反对高架方案,于2013年3月停工,后经项目论证、方案调整、规划审批等一系列程序,于2015年9月取得调整后的环境影响评价批复,涉及调整部分于2018年7月按照隧道方案进场复工。为减少工程二标段方案调整对全线段造成的影响,工程一标段在完成前期房屋征拆的基础上,于2014年12月进场施工,目前主体已完工。

  关于葵涌环城西路工程二次环评时序问题。按照上文所述,葵涌环城西路工程于2011年第一次环评内容涉及全路段,但2015年第二次环评涉及内容仅限于调整后的工程二标段部分路段,并不包括金众云山栖小区濒临的一标段,一标段仍按第一次环评批复落实相关措施。

  问题19、环城西路紧挨云山栖的路段何时加盖隔音棚?

  感谢您提出的问题,现答复如下:

  经查,葵涌环城西路工程全线于2008年取得立项批复,2011年3月获得原市人居委环境影响评价批复,原计划分三个标段推动施工,其中现金众云山栖小区路段为一标段,金葵丰花园、比亚迪小区及海语山林等小区濒临路段为二标段。当时,根据葵涌环城西路工程沿线房屋征拆的难易程度,工程二标段于2012年12月先行进场施工,后因沿线比亚迪、海语山林等小区居民强烈反对高架方案,于2013年3月停工,后经项目论证、方案调整、规划审批等一系列程序,于2015年9月取得调整后的环境影响评价批复,涉及调整部分于2018年7月按照隧道方案进场复工。为减少工程二标段方案调整对全线段造成的影响,工程一标段在完成前期房屋征拆的基础上,于2014年12月进场施工,目前主体已完工。

  关于葵涌环城西路工程二次环评时序问题。按照上文所述,葵涌环城西路工程于2011年第一次环评内容涉及全路段,但2015年第二次环评涉及内容仅限于调整后的工程二标段部分路段,并不包括金众云山栖小区濒临的一标段,一标段仍按第一次环评批复落实相关措施。

  问题20、葵涌办事处主导的筹备组,拟定“业主大会表决结果公告“,把后面他们协助组织的业委会首次会议决议,也放到业主大会表决结果公告里面。明显的程序不合法。

  感谢您提出的问题,现答复如下:

  根据《深圳经济特区物业管理条例》相关规定,我办依法组织、协调云山栖小区首次业主大会成立以及业主委员会的选举工作。首次业主大会于2020年12月10日召开,2020年12月30日结束。2020年12月31日,筹备组组织进行开箱验票会议,参会人员包括筹备组成员、社区党委和数名业主代表。纸质投票验票通过后,在筹备组、社区党委和业主代表的监督下,完成纸质补录,会议达到法定要求,首次业主大会表决通过管理规约、议事规则和选举办法,产生业主委员会7名委员和3名候补委员。2021年1月3日,筹备组组织业主委员会首次会议,业主委员会委员选举产生1名主任和1名副主任。2021年1月7日筹备组按照《深圳市物业小区信息公开指引》第29页模板8的公告模板依法向云山栖全体业主公示首次业主大会会议决定的通告,告知全体业主管理规约、议事规则、选举办法以及业主委员会委员、候补委员选举等事项。因公告模板中需列明选举业委会的分工(主任、副主任、委员、候补委员),故筹备组公示的通告中列明业委会分工主任和副主任。

  感谢您的反馈,在今后的工作中,葵涌办事处将进一步强化措施,加强管理,确保各项工作规范、高效运行。

大鹏新区《民心桥》节目




触碰右侧展开