--
往期回顾

您现在的位置 首页 > 政民互动 > 访谈 > 民心桥 > 往期回顾

第792期坪山区

信息来源:坪山区 信息提供日期:2020-12-08 00:00 【字体: 视力保护色:
单  位 坪山区
嘉  宾 区委副书记、区长李勇,义务参评员张晶、谢兰军
时  间 2020-12-08
得  分 91.25
结果反馈

坪山区委副书记、区长李勇参加《民心桥》节目听众问题的落实情况

坪山区.jpg

  问题1、看到坪山许多学校已经开始兴建,想知道什么时候可以开始投入使用?能提供多少学位?

  感谢您对坪山教育事业的关注与支持。我区高度重视学校建设工作,行政区成立以来,已建成9个学校项目,新增公办义务教育学位约2万座,全区义务教育学位保障率较好。目前,我区有市十八高等20余个学校项目正在推进,计划到2025年新增公办义务教育学位3.5万座、新增高中学位1.47万座,进一步提升学位保障水平。今年底至2021年9月计划建成市十八高、二十高、第二实验学校、飞西学校一期、老坑学校等多项目,计划新增学位1.4万座。

  问题2、我在坪山居住公租房,能不能同时申请安居房?

  根据《深圳市保障性住房条例》《深圳市公共租赁住房轮候与配租暂行办法》和《深圳市安居型商品房轮候与配售办法》等住房保障政策有关规定,在承租公租房期间,如市民的户籍、社保和住房等情况均符合《深圳市安居型商品房轮候与配售办法》第七条规定的深圳市安居型商品房轮候申请条件,可以同时申请轮候安居型商品房。市民可登录广东政务服务网或坪山区人民政府网站-主题服务-保障性住房栏目查看安居房具体申请条件及申请流程等信息。

  坪山区住房保障中心工作人员已与刘女士电话联系,告知相关政策规定、安居房申请条件和办理流程等,并表示后续若刘女士申请安居房,可对其给予积极指导。刘女士表示已知晓相关信息,并对工作人员的解答表示满意。

  问题3、坪山区青壮年学历提升教育资助计划是否还会继续?

  市民您好,为进一步提高我区劳动人口综合素质,我区自2010年起实施《青壮年学历提升教育实施方案》,并作为我区“十二五”“十三五”期间辖区居民提升学历的重要途径并予以经费保障。截止2019年年底,方案实施结束,该项目已实施近10年,累计投入经费超1000万元。目前,针对学历提升是否启动第三轮教育资助实施方案,我区将进一步研究。

  问题4、坪山儿童公园现在进度如何?

  尊敬的李女士,您好!由于儿童公园的设计方案出现较大的变更,目前我局正在进一步深化调整设计方案并完善前期手续,由于政府投资类的工程项目有严格的管理规定,我们将严格按照规定推进实施,争取尽快建成。

  问题5、对参加过抗战的人士,能否有一些优待措施,对于他们房子破烂了,能否给予拆除重建的政策优待呢?

  1.区退役军人局组织力量于12月10日上午前往坪环社区曾屋村居民小组,经向社区居民小组书记、组长和反映者的故友了解到,曾石喜非坪山原居民、也非现户籍居民,常年居住在深圳罗湖区,鲜少回坪山。反映问题中的房子实为反映者所有,且一直对外出租,经现场查看并未发现反映者所讲的全村最破烂的房屋。

  2.经梳理,反映者所提及的房屋拆除重建内容不属于我局业务范畴,经向市退役军人事务局、街道、社区了解,全市房屋拆除重建政策并未对退役军人群体有优待。区退役军人局工作人员已电话告知反映者,反映者表示理解。

  3.区退役军人事务局有关领导联系了曾石喜,并约好了时间去看望慰问他,市民对我区的处理很满意,很开心,为我区的工作点赞。

  问题6、我有两个问题:1、变更学位房问题。我小孩已上小学,当时是在租房住,用的是租赁合同,现在在同个学区购房,原租的房可以解除锁定学位,变更到购买的商品房吗?2、坪山街道在今年创文时,在旧小区和中兴路划了很多公用停车位,大大缓解居民停车难的问题,但有个别自私霸道人,长期用雪糕筒等障碍物进来霸占。

  1.坪山区义务教育阶段公办学校学位申请实行学位锁定政策,适龄学生成功被我区公办学校录取并到录取学校注册报到后,将对该适龄学生申请学位所用住房进行学位锁定,申请小学一年级公办学校学位的锁定6年、申请初中一年级公办学校学位的锁定3年、申请转学插班公办学校学位的自申请学位年级开始锁定。已锁定学位房屋解锁情况分为两种,一是适龄学生在小学、或初中阶段自然毕业;二是适龄学生转学至坪山区外学校就读。

  2.①关于个别群众占用中兴路公用车位情况,交安委办前期巡查道路交通隐患已发现,并清理雪糕筒;②关于个别群众霸占旧小区和道路公用停车位的情况,交安委办会同社区今后加大巡查整治力度;③市交通运输局坪山管理局已协调市道路交通管理事务中心在中兴路规划设置“宜停车”路边停车系统,待“宜停车”停车泊位设置后,私人霸占公用车位问题可彻底解决。

  问题7、聚龙路什么时候可以修通?

  已电话回复听众:聚龙路目前正在进行水稳沥青摊铺、人行道铺设、机电照明施工,丹梓大道-金田路段计划2021年4月建成通车,坪山大道-丹梓大道段因外环高速施工原因无法确定通车时间。兰竹路北侧目前正在进行管道路基施工,计划12月底完成,届时将撤销道路两侧围挡,方便市民通行。

  问题8、我是住在坪山区中粮一品澜山花园小区的业主,我们小区自从2014年交房入住以来一直饱受丹梓大道和深汕高速入口噪音的困扰。

  坪山交通局回复:

  一、现场情况:中粮一品澜山小区位于坪山区坑梓街道丹梓大道与兰景路交汇处,南侧紧邻厦深铁路。经实地踏勘走访,认为该小区周边噪音污染的原因有:(1)丹梓大道货车比例较大,其中大型货车是主要噪音产生源;(2)目前丹梓大道平均车速约为38km/h,车速产生的噪音为次要因素;(3)目前丹梓大道沿线局部绿化稀疏,隔音效果有限,有待优化。

  二、降噪的措施:一是采用SMA改性沥青路面;二是道路两侧加密绿化,减弱噪音的传播;三是增设禁鸣喇叭和限速标志牌;四是加强对丹梓西路超限超载车辆、泥头车的整治力度,努力减少违法重型车辆产生的噪音影响。

  三、目前已对丹梓大道及深汕高速入口采取降噪措施:(一)通过降噪路面来减弱噪音的传播。目前丹梓大道及深汕高速入口都采用SMA改性沥青路面;(二)通过绿化降噪减弱噪音的传播。目前建设的道路两侧都设置了绿化带;(三)在丹梓大道增设禁鸣喇叭和限速标志牌。

  坪山生态环境局回复:

  接到“民心桥”转办群众诉求后,我局高度重视,立即电话沟通诉求人并组织开展现场核查处理,现将群众诉求办理情况报告如下。

  1.现场核查情况。2020年12月9日下午,我局副局长卓秋峰同志率执法监督科、行政服务科以及龙田管理所执法人员前往中粮一品澜山花园小区,就群众反映问题开展现场核查。核查组通过现场走访、询问小区物业管理处有关负责人等方式,详细了解了该小区受交通噪声影响的住宅楼分布情况以及交通噪声来源等情况。据核查,该小区位于深圳高速匝道及丹梓大道交汇处,含7栋32层高层住宅楼、4栋7层住宅楼、21栋3层联排住宅、1栋3层幼儿园、1栋5层商业性办公楼及其他配套公建设施。其中, 4栋7层住宅楼(诉求人居所片区)位于丹梓大道西北侧,受交通噪声影响较为严重,居民在民心桥节目中反映的关于“丹梓大道和深汕高速入口交通噪音扰民”情况属实。

  2.环评批复情况。经查,中粮一品澜山花园项目于2011年获得深圳市生态环境局(原深圳市环保局)环评批复。据环评批复显示,因考虑到道路噪声环境问题,要求“该项目需采取合理设计布局、种植隔声绿化带、安装通风型中空隔声门窗、道路隔声屏等措施降低周边交通道路对项目的环境影响,同时,住宅楼预售时,建设单位需公示项目环评有关信息,并将周边道路、铁路布局及环境影响,在售楼前明确告知购房者,让消费者有知情权和选择权,不得隐瞒和误导消费者”。

  3.历史监测情况。近年来,该小区居民已多次反映交通噪声扰民问题。为协助市交通运输局坪山管理局开展好该区域的交通噪声污染治理工作,我局在2018年4月18日以及2020年1月16日、17日期间,分别对该小区开展了交通噪声专项监测工作。据2018年4月18日监测结果显示,我局在该小区附近设置的2个监测点位中,仅丹梓大道、绿梓大道交汇处1个监测点位的夜间交通噪声超过《声环境质量标准》(GB3096-2008)中4a类声环境功能区环境噪声限值;2020年1月16日至17日,我局在该小区内设置了2个监测点位,据监测结果显示,2个监测点位的昼间及夜间交通噪声均超过《声环境质量标准》(GB3096-2008)中2类声环境功能区环境噪声限值。以上监测结果均及时反馈至市交通运输局坪山管理局。

  4.下一步工作计划。近年我区发展较快,存在道路车流量增加导致噪声污染加重的情况,依据2020年9月1日施行的《深圳市交通公用设施噪声污染防治管理办法》,建议区政府组织交通部门、规划、生态环境、公安、城市管理、龙田街道办等有关部门就中粮一品澜山花园小区业主在民心桥节目中反映的交通噪声污染治理诉求展开研究,并由交通部门牵头制定交通噪声污染治理方案,研究增设道路噪声污染治理工程等事宜。后续我局将依法、依规、依职责予以配合,进一步加大环境污染违法行为的监管和执法力度,推动群众诉求得到妥善解决。

  问题9、强烈建议将绿梓大道按照原规划建设,并将兰景南路合并至绿梓大道原规划。

  具体答复如下:

  1.绿梓大道是深圳市规划“十横十三纵”高快速路网体系中外环快速的重要组成部分,主要承担第三圈层各主要功能组团之间的快速联系,是坪山联系龙岗坪地、大鹏新区的主要通道,也是坪山高新区重要的对外快速通道。

  2.兰景路规划为坪山区“五横十纵”主干路网中重要的一条城市道路。奥园小区位于兰景路东侧,其建筑与原法定图则规划兰景路最近距离为15米。原规划兰景路需上跨坪山河,不利于奥园小区周边碧道的打造。

  3.《坪山高新区空间规划纲要》考虑到快速路、城市主干道对城市用地和居住区的影响,对绿梓大道和兰景路的线位进行了整体优化,形成一条复合通道,利于形成完整的城市景观形象。调整后的绿梓大道和兰景路共通道段位于奥园小区西侧100米以外,有效地减轻了原规划兰景路对奥园小区的影响。

  4.为保证奥园小区的居住环境,规资局坪山局将在后期的规划审批中要求设计单位根据国家噪音规范要求,采取有效措施,使得噪音满足规范要求。同时调整改变了原40米主干道(兰景路)对坪山河碧道与奥园小区之间的割裂,便于将奥园小区周边的坪山河纳入碧道规划,打造生态绿化空间,从而提升周边的居住环境。

  问题10、我是坪山的运动爱好者,经常在大工业区体育中心跑步,但最近两年体育中心的跑道灯光一直很暗,如果球场有踢球开灯那还好一点,没有的话就很暗,周围路灯的亮度也不够。

  尊敬的市民朋友,感谢您对坪山文体工作的关注,关于您反映的坪山大工业区体育中心跑道灯光亮度问题,对此我中心高度重视,立即安排专人跟进该情况,详情解释如下:2019年8月,我中心针对坪山大工业区体育中心游泳馆后面、足球城西面、羽毛球馆西面等十几个路灯进行了维修更换,大工业区体育中心田径场外围共21盏路灯全亮,其中极个别小灯珠亮度不够,为进一步优化提升大工业区体育中心设施,区政府已着手统筹谋划大工业区体育中心整体升级改造,近期将关闭大工业区体育中心内所有体育设施。后续,我中心将不断加强基层体育设施建设,更好的满足市民的健身需求,提升服务保障能力。感谢您对我们工作的关心和支持!如有不便,敬请谅解。最新讯息请留意“坪山区文体服务中心”微信公众号。

  问题11、坪山安居房新城东方丽园,入住一年供水管道爆19次,一直在修修补补中。奥园翡翠东湾的房子能不能按合同时间交房?

  (一)关于市民反映的新城东方丽园供水管道经常爆裂的问题。近期坪山区保障房中心会同坪山区住建局、坪山区碧岭街道办事处、开发商广东水电集团、安和园物业、小区供水管道生产厂家召开水管问题协调会,会议明确:一是由广东水电集团负责聘请第三方专业机构及行业专家对小区供水系统再次全面检测,并对后续维修改造提出专业意见及建议;二是由广东水电集团负责制订小区供水管道更新维修方案,方案经专家和业主代表会审,论证通过后在小区公告;三是相关安装更换方案敲定后,将督促施工单位尽快进场施工,相关主管部门负责跟踪监督,相关方案将进一步优化,尽量减少对居民正常生活的影响。(二)关于市民反映的新城东方丽园电梯经常困人,维修方案变维保方案的问题。近期,区住房保障中心会同市住房保障署、碧岭街道办事处、市场监督管理局碧岭所、广东水电集团、安和园物业公司、翔菱电梯设备有限公司等相关单位多次召开新城东方丽园电梯专题协调会议,现正在积极推进相关维修改造工作方案。由于市民信息来源于微信。保障中心工作人员无法联系到市民本人。后续小区有最新关于电梯维修改造最新动态在管物业会随时公布内容。感谢市民对我们住房保障工作的支持。

  经了解,合同约定的交房日期为2020年12月16日,因工期受疫情影响,开发商拟延迟交房约半个月。且根据市住房和建设局印发的《关于应对新冠肺炎疫情支持房地产企业加快复工复产的若干措施》:受疫情影响不能如期交付的房地产开发项目,商品房买卖合同中原确定的交房日期可根据本地疫情结束时间顺延。考虑到疫情确属客观因素,望市民能给予一定的理解,我局将督促开发商在保证安全生产和工程质量前提下,加快施工进度尽快交房。

   问题12、深圳洪迪实业有限公司进入破产清算程序,对外债务很大,还涉及到70多名员工工资偿付问题。

  一、关于北京市中银(深圳)律师事务所管理的深圳洪迪实业有限公司位于坪山区青松西路洪迪公司地块被人侵占的情况。

  经查,深圳洪迪实业有限公司因经营不善,于2014年10月被债权人肖静申请破产清算,同月深圳市中级人民法院裁定受理该公司破产清算一案。唐某作为深圳洪迪实业有限公司的股东之一,占有该公司50%的股份,在公司还在财产清算阶段,唐祖玉将公司位于坪山区青松西路洪迪公司地块占有并使用。我分局龙田所民警多次联系唐某配合调查,其均以出差、做生意没空为由拒绝制作相关调查笔录。因该侵占事件属自诉案件,为法院管辖范围,不属于公安机关管辖范围,故我分局无权限对其进行强制传唤或采取其他措施,龙田所民警已多次建议报警人通过法律诉讼程序解决其与唐某之间的纠纷。

  二、关于报警人到坪山区青松西路洪迪公司地块清点车辆,遭到现场不明身份的人员暴力阻挠的情况。经查,在报警人进去场地登记停放在该处的汽车信息的时候,被场地看管人员要求出去,对方并未使用暴力或威胁手段阻挠。

  三、 关于场地人员的身份核实情况。经查,在坪山区青松西路洪迪公司地块进行现场看管的人员都是深圳洪迪实业有限公司股东唐祖玉聘请的。我分局龙田所民警已对唐祖玉的父亲唐光富制作的询问笔录,可佐证此情况。

  问题13、南坪快速第三期最后路段什么时候通车?

  南坪三期龙岗段主线已通车,坪山区主线宝坪立交右幅已全线贯通;南坪三期两个土建标段,1标剩余红棉立交I匝道面层沥青和宝坪立交左幅桥梁段;2标剩余沙荷东部过境立交段I匝道、D匝道、N匝道、ML匝道、山水一路、中山立交F匝道未通车,X、L支路均已开通;土建两个标段分别完成97%和93%。目前,两个标段均在加紧施工,争取在2021年春节前达成全线通车。

  问题14、未来坑梓这块,一些存续的利益统筹项目(沙田整村统筹和金沙卢屋统筹项目)进展缓慢。

  经与来访市民电话沟通,来访人主要想了解沙田整村统筹土地整备项目和卢屋居民小组土地整备项目进展情况。经梳理,现将相关问题答复如下:沙田整村统筹(一期)土地整备利益统筹项目已于2020年5月签订四方实施协议书,目前正在开展项目留用地用地报批工作;卢屋居民小组土地整备利益统筹项目已立项,目前已基本完成整备范围内的土地、建筑物的测量和评估工作,正在开展项目实施方案的编制以及留用地指标的测算工作。下一步,我局将继续会同坑梓街道办事处积极推进各个利益统筹项目的土地整备工作。市民对我局答复表示满意。

  问题15、反映深圳市名高工艺品有限公司拖欠员工工资。

  12月9日,区人力资源局会同碧岭街道劳动监察部门对深圳市名高工艺品有限公司欠薪情况进行调查了解。经查实,该公司主要生产加工欧美圣诞工艺品,因受新冠疫情影响,该公司订单减少,甚至被取消,生产经营处于困境,导致无法准时发放工资,共拖欠29名员工2020年9月份、10月份工资共计243744.03元。区人力资源局联合碧岭街道劳动监察部门向企业下达了劳动监察责令改正通知书。

  在区、街道劳动部门的督促下,2020年12月9日,该公司向外借款筹集金额发放29名员工2020年9月份工资共计119439.7元。该公司出具了工资发放承诺书,承诺于2020年12月12日前全额发放2020年10月份工资共计124304.33元,我局将会同街道劳动部门继续跟踪督促企业如期发放工资。

  问题16、坪山2021学区划分不合理,奥园翡翠东湾不能就近入学,第二实验学校和深圳高级中学东校区距离奥园非常近为什么不划入学区?为什么把距离6公里的老坑学校划入奥园?

  1、奥园翡翠东湾所在学区内学校资源集聚、学位充足、能够保障奥园翡翠东湾居民子女就近入读公办学校。在奥园翡翠东湾所在学区招生范围未扩大、就读学校选择不变的情况下,将老坑学校(规划名)与同心外国语学校、竹坑学校组成大学区,片区内学校数量、适龄学生就读学校的选择由2所变为3所,片区内学校资源和布局进一步优化。学区内学位充足,老坑学校将为该学区增加2250个学位,目前能够保障学区适龄学生就读。奥园翡翠东湾距学区内竹坑学校步行约1.3公里,距同心外国语学校步行约2.8公里,能够充分保障奥园翡翠东湾居民子女选择就近入读公办学校。

  2、奥园翡翠东湾所在学区及周边学区学位供需基本平衡。如将奥园翡翠东湾划入周边学区,将导致周边学区学位供需关系失衡,损害周边学区部分适龄学生就近接受义务教育的权利,有违教育公平。

  问题17、坪山有三甲医院吗?

    目前,坪山区有2家正在运营的三甲专科医院,分别为深圳市康宁医院(坪山院区)和深圳平乐骨伤科医院(坪山区中医院);并有3个新建项目按照三甲医院标准建设,分别为深圳市萨米医疗中心(定位三甲综合医院,2020年11月11日正式运营)、南方医科大学深圳口腔医院(坪山)(定位三甲专科医院,2020年6月6日正式运营)、坪山区人民医院迁址重建项目(定位三甲综合医院,2020年11月21日基础工程开工),以上为我区三甲医院正在运营和新建情况。我局将进一步引进优质医疗资源,加快医疗卫生项目建设,全面提升坪山区医疗卫生服务水平,不断增强坪山人民的获得感、幸福感。

  问题18、坪山新区坑梓名人居工业园旁边的荣云路有一凹槽空位,在人行道外侧,停车处罚不合理。

  已电话回复听众:经现场核实,荣云路全线包含路口禁止停车。市民来电提到路口位置斑马线由于道路开挖造成部分缺损,将于近期安排完善修复。

  问题19、1、坪山马峦北路什么时候能开通?2、南坪快速东大道开通已经一年,马峦路出入口到现在还没开通。

  已电话回复听众:1、后续将加快马峦北路土建施工,争取早日完工;2、南坪东大道已移交区相关部门,是否开通由坪山区相关部门决定。

  问题20、请坪山教育局重点抓一下中山中学的成绩。

  近年来坪山区中考成绩在本市居于中上水平。针对新中考备考情况,坪山区教育局已经组织区教科院进行了中考备考情况调研和师生情况调查问卷,并针对调查情况给出了备考建议,其中中山中学已经制定了整体备考方案和各学科备考方案,同时区教科院组织教研员团队深入中山中学集体教学视导,举行课堂听课评课等教学诊断和专项检查指导各学科组改进教学策略。

  问题21、坪山飞西片区什么时候能征收拆迁完?

  经与听众电话沟通,得知其住在坪山街道园丁路。我局已告知其飞西片区城市更新单元已批专项规划,分四期开发,“平”先生住址位于飞西片区城市更新单元第四期项目,目前第一期项目处于建设阶段,意向开发单位正在进行第二期项目拆迁谈判工作。由于城市更新属于市场行为,市场谈判工作不确定因素较多,拆迁工作完成时间暂时无法准确预计,望其理解并耐心等候。

  关于脏乱差、消防通道拥堵、安全隐患、网络信号不好等问题,我局已建议听众静候坪山街道办答复。

  飞西片区城市更新单元一期已经开工建设,正在有序推进项目二三期的拆迁谈判工作,目前签约比例大约为40%,下一步将全力加快签约,尽快完成签约。在推进项目拆迁谈判过程中,仍然会做好环境的维护。

  问题22、坪山区聚龙花园二期熟食中心门口这一条路都是摆摊,特别是晚上,大部分都是卖吃的,卫生情况也很差。

  聚龙花园周边区域居民密集,商业配套不完善,居民对乱摆卖有一定的需求,该区域乱摆卖反复回潮有一定社会原因。针对聚龙花园二期周边占道经营问题,我局已责成龙田街道综合行政执法队集中执法力量对该区域占道经营开展综合治理,净化周边的市容环境。下一步,将采取固定守点与机动巡查的方式,继续加大巡查和执法力度。 关于有城管人员收保护费问题,我局高度重视,要求龙田街道综合行政执法队开展内部自查,自查中暂未发现有上述问题。目前,此问题线索和情况已报送至龙田街道纪检监察部门,作进一步调查处理。

  问题23、咨询下深圳住房和社保积分的问题。

  经电话联系当事人,了解到其是以自有住房申请积分入户,根据市局人口处关于积分入户办理须知,申请人在2020年9月30日当日至少要拥有一套深圳市合法产权住房,此套房产无具体拥有时间长短要求。同时,申请人当前或曾经拥有一套超过5年的深圳市合法产权住房由于计算积分(拥有时间越长、积分越高。申请人有多套超过5年的深圳市合法产权住房的,仅可选择其中拥有时间最长的一套用于计算积分)。申请人提问明年是否能用之前曾经拥有的房产用于积分计算,根据市局人口处今年的政策,是可以的。但不能保证市局明年是否会出台新的计算积分的政策。(此点已跟申请人讲明)

  问题24、坪山镇的煤气被垄断了好几年。

  在坪山区经营瓶装气的企业共4家,分别为深燃石油气公司(订气电话83800000)六南能源公司(订气电话89927777)蓝光化工公司(订气电话28862162)深岩公司(订气电话88899888),广大用户可综合比价后选择相关企业订气。另外,我局持续配合区城管部门打击“黑煤气”售卖行为,在此提醒广大用户,请选择正规企业订气,并配合企业送气人员上门安检。若用户发现存在企业不配合送气或垄断送气等现象,请向我局反映,我局将联合市场监管部门和城管部门共同打击违规行为。

 

  

坪山区《民心桥》节目




触碰右侧展开