--
往期回顾

您现在的位置 首页 > 政民互动 > 访谈 > 民心桥 > 往期回顾

第765期深圳市住房和建设局

信息来源:深圳市住房和建设局 信息提供日期:2020-04-28 00:00 【字体: 视力保护色:
单  位 深圳市住房和建设局
嘉  宾 深圳市住房和建设局局长张学凡,义务参评员陈锦花、郭磊
时  间 2020-04-28
得  分 90
结果反馈

深圳市住房和建设局局长张学凡参加《民心桥》节目听众问题的落实情况


住建局.jpg


问题1、最近被告知公租房涨价,是怎么回事?

2020年4月29日致电答复市民,主要内容为:经沟通,市民反映的项目为金穗花园,金穗花园面向公交司机定向配租公租房基准租金为13.2元/月·平方米。如对租金有异议可通过单位住房专员向我局提交书面申请,市民表示已了解此事项并对我局表示感谢。


问题2、想知道现在是否是买房的最佳时机。

2020年4月29日已电话答复:你好,你反映的问题我局已收悉。关于何时购房问题,属于个人行为,请根据自身的经济能力选购心仪的住房。


问题3、深圳近期二手房涨价太快,政府是否有管控的手段?

2020年4月29日已电话答复:你好,你反映的问题我局已收悉。我局将会据市场运行情况适时出台相应调控政策并针对房地产市场乱象情况,联合多部门开展专项整治行动,确保房地产市场平稳健康发展。如发现开发商、中介、业主捂盘惜售、哄抬房价等违法违规行为,请收集线索到辖区住建局反映举报,感谢你对房地产市场管理工作的关注与支持!


问题4、福田百花片区学位房涨幅太大,政府是否有应对措施?

2020年4月30日已电话答复:你好,你反映的问题我局已收悉。我局将会根据市场运行情况适时出台相应调控政策并针对房地产市场乱象情况,我局将联合多部门开展专项整治行动,确保房地产市场平稳健康发展。如发现开发商、中介、业主捂盘惜售、哄抬房价等违法违规行为,请收集线索到辖区住建局反映举报,感谢你对房地产市场管理工作的关注与支持!


问题5、在深圳购买了两套房,想将父母的户口迁来深圳,想知道根据政策,父母是否仍可以在深圳买房?

2020年4月29日已电话答复:你好,你反映的问题我局已收悉。根据我市限购政策,父母随迁来深圳,父母可在深圳购房。关于房产过户问题,请咨询不动产登记中心。


问题6、有没有针对残疾人公租房的支持项目?

2020年4月29日已电话答复:2019年我局已面向轮候册残疾人家庭定向配租公共租赁住房300套。后续我局将根据公共租赁住房房源情况适时面向轮候的残疾人家庭开展定向配租,相关信息将通过官网通告的形式发布,请留意。市民表示已了解此事项。


问题7、福田鹿丹村回迁户,小区有架空层的楼房有退款,没有架空层的没有退款,感觉很不合理。此外,住房公积金的管理也感觉不太合理。

问题一:已于4月29日致电答复:按鹿丹村片区综合改造工程产权调换房屋差价计算办法,回迁房差价结算时,原房屋的楼层是以原房地产证登记为准,但后来部分有架空层的业主反映,其原办理的房地产证层数登记有误,未将架空层计算在内。由于旧房屋已拆除,原市产权登记中心表示无法对旧房地产证错误进行更改。经多方协调并查阅大量档案资料、权属调查资料、旧房屋照片等,核实该部分业主反映的情况属实,故对经核实确属部分有架空层但原房地产证登记有误的,重新进行了差价计算。市民原被征收房屋为原鹿丹村15栋103房,该房所在单元没有架空层,故其不存在重新计算差价结算款的问题。市民表示已了解此事项。

问题2:向其解释了有关贷款和提取政策,杜女士表示知悉。


问题8、想咨询一下业主共有账户的问题。

已致电市民:根据《深圳经济特区物业管理条例》第24条规定, 首次业主大会会议召开并选举产生业主委员会之日起十五日内,由业主委员会向物业所在地区住房和建设部门办理业主大会备案。区住房和建设部门受理备案材料后,经审查符合条件的,应当在十个工作日内颁发备案通知书并发放统一社会信用代码证书。业主大会取得统一社会信用代码证书后,即可到数据共享银行开设业主共有资金基本账户,或也可以继续使用物业服务企业在数据共享银行开设的业主共有资金共管账户。


问题9、去年深圳公布了人才住房管理办法,想问一下正式的文件什么时候能确定?

2020年4月29日致电答复:目前《深圳市人才住房建设和管理办法》正在修订中,建议市民留意我局官网后续相关信息。市民表示已了解此事项。


问题10、深汕特别合作区很多原住民现在老房子破房子不能重建,只能去外租房。

你好,你反映的问题我局已收悉。我市印发《深圳市人民政府关于深化住房制度改革加快建立多主体供给多渠道保障租购并举的住房供应与保障体系的意见》,着力推动住房制度改革,加大保障性住房供应,明确未来保障性住房和人才住房在住房建设中的比例为60%,相信在各方的共同努力下,深圳市有能力、有信心解决好居民的居住问题。感谢你对房地产市场管理工作的关注与支持!


问题11、深圳学位房已与房地产脱钩不属房地产范畴,让我们想买学位房的人望房兴叹。

2020年4月30日已电话答复:你好,你反映的问题我局已收悉。我局将会根据市场运行情况适时出台相应调控政策并针对房地产市场乱象情况,我局将联合多部门开展专项整治行动,确保房地产市场平稳健康发展。如发现开发商、中介、业主捂盘惜售、哄抬房价等违法违规行为,请收集线索到辖区住建局反映举报,感谢你对房地产市场管理工作的关注与支持!


问题12、1、2019年11月份网上认租的“景华春天家园”公租房,要到什么时候公布认租入围名单?2、“通告”中告示:预计2020年5月底交付使用。这个时间段,还能够交付使用吗?

2020年4月29日致电答复:景华春天家园公租房项目因疫情影响已延迟交付时间,我局将根据该公租房项目的建设进度和交付时间提前发布认租合格家庭名单。建议市民留意我局官网后续相关信息。市民表示已了解此事项。


问题13、我是一位龙悦居的住户,今年好不容易买了一套房产,但现在受到疫情影响无法入住,但公租房从有房产起四个月的延迟期退房,眼看时间一天天逼近,我想问能不能在特殊时期适当延期?

2020年4月29日致电答复,市民属于定向配租住户,已向其解释我局关于购房办退的相关政策。市民表示已了解此事项。


问题14、我想提问光侨雅苑的认租名单几时能出来?

2020年4月29日致电答复市民,主要内容为:我局将根据该公租房项目的建设进度和交付时间提前发布认租合格家庭名单。建议市民留意我局官网后续相关信息。市民表示已了解此事项。


问题15、政府是不是应考虑一下独生子女家庭,给独生子女家庭提高一下相应的优惠或福利力度?

2020年4月29日致电答复市民:一、我局严格按照《深圳市公共租赁住房轮候与配租暂行办法》面向轮候家庭开展配租工作,并按上述办法规定的特殊对象予以优先;二、公交司机定向配租公租房由单位安排符合条件的员工居住并向我局报备。市民表示已了解此事项。


问题16、坪山竹坑保障房春节前已完成配租公告至今3个月时间,已入选名单什么时间公示?

2020年4月29日多次致电回复市民未接通,回复意见:我局将根据该公租房项目的交付情况确定认租合格家庭名单发布时间。建议您留意我局官网后续相关信息。


问题17、深圳各区的房价可以解释一下吗?

2020年4月30日已电话答复。你好,你反映的问题我局已收悉。我局将会根据市场运行情况适时出台相应调控政策并针对房地产市场乱象情况,我局将联合多部门开展专项整治行动,确保房地产市场平稳健康发展。如发现开发商、中介、业主捂盘惜售、哄抬房价等违法违规行为,请收集线索到辖区住建局反映举报,感谢你对房地产市场管理工作的关注与支持!


问题18、我住龙岗区布吉宝丽路泽润华庭B栋402,楼上502去年装修期间,我家小阳台和卫生间到现在一直漏水。

4月29日已电话答复,已告知其根据“属地原则”原则,请其向龙岗区住房和建设局和辖区街道办反映,并告知了龙岗区住建局电话:28589863,市民表示已了解情况。


问题19、龙岗区吉华路上的深圳国防教育基地的对面路上有一块铁板,汽车走过很大响声,根本无法休息,麻烦帮忙处理一下。谢谢!

你好,你反映的问题我局已收悉。该问题非我局职能,建议到辖区街道进行反映。


问题20、已买安居房怎样补差价?

2020年4月29日致电答复市民:目前安居型商品房取得完全产权相关办法暂未出台,建议其耐心等待。市民表示已了解此事项。


问题21、今年盐田区是否会推出公租房轮候?住建局是否应该考虑调整公租房和人才房的比例?

2020年4月29日多次致电回复市民无果,回复意见:我局已于2020年4月22日发布了《深圳市住房发展2020年度实施计划》,您可登录我局官网查看。


问题22、政府部门能不能扩大公共租赁住房房源供应占比?去年底供应的光侨雅苑和坪河雅苑项目认租名单预计什么时候可以公告?

2020年4月29日致电答复:一、市、区两级住房主管部门将根据年度供应计划及房源情况面向轮候家庭配租,相关配租信息均以通告形式公开发布。请您留意深圳市住房和建设局及户籍所在区住房和建设局网站发布的配租信息,如符合条件且有认租意愿,可网上提交认租申请。二、我局将根据该公租房项目的建设进度和交付时间提前发布认租合格家庭名单。建议市民留意我局官网后续相关信息。市民表示已了解此事项。


问题23、深圳市统一要求住宅精装交付,而精装房的质量得不到有效监管。以上消费者权益无法受保的情况,请问您有什么维权建议,住建局有没有发现这样的问题,拟出台相关政策来帮助消费者?

5月7日致电听众,向其告知:1、该项目为区管项目,所涉及质量问题建议向区局反映。2、按照《深圳经济特区物业管理条例》,已签订物业费交付责任书,预缴物业费并不属于违规行为。3、开发商态度强势,逼迫业主签责任书的行为属于民事行为,建议走司法程序。


问题24、在深圳的普通公民要怎么样才能买到房子?

你好,你反映的问题我局已收悉。深圳经济快速发展、人口加速集聚,不足1000平方公里建设用地上容纳了2000多万人口,供求紧张引起房价上涨,是超大型城市发展的客观规律。为缓解居民居住压力,我市在坚持“房子是用来住的、不是用来炒”的定位基础上,一方面密集出台“深六条”“深八条”“新四条”等调控政策,严控投机炒房,同时积极探索构建房地产市场平稳健康发展的长效机制,另一方面,印发《深圳市人民政府关于深化住房制度改革加快建立多主体供给多渠道保障租购并举的住房供应与保障体系的意见》,着力推动住房制度改革,加大保障性住房供应,明确未来保障性住房和人才住房在住房建设中的比例为60%,并在此基础上构建完善住房市场体系和住房保障体系。相信在各方的共同努力下,深圳市有能力、有信心解决好居民的居住问题。感谢你对房地产市场管理工作的关注与支持!


问题25、龙岗区住建局公租房,整个小区厕所漏水,房租偏高。

你好,你反映的问题我局已收悉。区政府筹集建设的公共租赁住房,由区住房主管部门进行分配管理,我局已转龙岗区住房和建设局处理。


问题26、深圳的安居房和廉租房按每个区来排位对原特区内的人合理吗?

2020年4月29日致电答复市民:公共租赁住房和安居型商品房由市级统一确定轮候排位,在确定轮候册总排位的基础上,另行列明户籍区排位,方便了申请家庭查询相关信息,也有利于各区住房保障供应及分配。感谢市民对深圳市住房保障工作的关心和支持。市民表示已了解此事项。


问题27、请问坪山竹坑公租房合格申请名单什么时候出来?

2020年4月29日致电答复市民:我局将根据该公租房项目的建设进度和交付时间提前发布认租合格家庭名单。建议市民留意我局官网后续相关信息。市民表示已了解此事项。


问题28、我是龙岗布吉东大街桂芳园的7期的业主,小区的停车位数量有限,早期的业主可以办月卡200元一月,物业说车位已满,后期的来的业主可以进停车场可以任找空停车位停车,但要每天10元相当于300元一月,这样收费及安排合理吗?

4月29日电话告知,小区停车场管理与收费标准由业主大会决定,物业公司应按月公示停车场相关信息,物业公司有违反相关规定,可向区住建局投诉。


问题29、目前的安居性商品房是否有未来几年的具体的建设规划和配售计划?

2020年4月29日致电答复市民:我局已于2020年4月22日发布了《深圳市住房发展2020年度实施计划》,您可登录我局官网查看。


问题30、我是罗湖区居民,我申请廉租房已经五年了。

2020年4月29日致电答复市民:市、区两级住房主管部门如推出房源面向轮候家庭配租将通过官网通告的形式发布,符合配租条件且有认租意愿的轮候家庭即可到网上提交认租申请。在选房阶段,申请人或共同申请人如属民政部门认定的抚恤定补优抚对象,其在相应序位中有优先选房权利,选房排位依据我市公共租赁住房轮候册的轮候排序确定。市民表示已了解此事项。


问题31、希望公租房可以买下来。

2020年4月29日致电答复市民:目前我市无公共租赁住房租改售政策。市民表示已了解此事项。


问题32、最近炒作的资金很大一部分是新入户的,能不能对这些人提高购房门槛?

你好,你反映的问题我局已收悉。你对我市调控政策的建议,我们将予以认真研究,并将根据市场运行情况适时出台相应政策。感谢您对房地产市场管理工作的关注与支持!


问题33、纯电动车主被物业阻挠无法安装充电桩的问题。

4月29日电话答复:关于充电设施收费问题,供电报装条件下,新能源汽车充电设施充电价格在大工业电价(全市统一)、充电服务费(广东省发展改革委明确最高限价0.8元/度)框架下由各运营企业进行市场化定价。关于个人安装充电桩问题,由于本小区无业委会,建议与有需求的业主联合制定充电桩安装和车位使用方案,依法向街道提请召开业主大会,表决通过后执行。


问题34、我们两夫妻是深户居民,年龄55周岁以上,在深圳没有购买过商品住房,我们可以申请公租房吗?

已于2020年4月29日致电答复市民,主要内容为:如您家庭的户籍、社保、住房等情况均符合《深圳市公共租赁住房轮候与配租暂行办法》第七条规定的我市公租房轮候申请条件,则可按相应流程提交轮候申请。市民表示已了解此事项。


问题35、宝安区出台了鼓励企业自己租房建设日间照料中心等养老服务设施,区民政按深圳市租金指导价给予50%的租金补贴。但从2018年开始,市住建局不再发布租金指导价,宝安区民政局就一直按2017年发布的租金指导价给企业补贴。这个指导价跟2018、2019、2020的实际租金差距太大。

听众赵先生反映因我市2018年至今未发布租金指导价,导致宝安区民政局在给予养老服务机构租金补贴时仍按照2017年的租金指导价进行补贴,存在与实际租金差距太大等问题。4月29日致电赵先生,向其解释了有关租金指导价的相关问题,告知最新的租金指导价正在修订中,具体发布日期以最终公布为准。另外,政府租金指导价仅供房屋租赁双方议定实际租金时参考,并不是政府强制定价行为,因此,建议赵先生进一步与宝安区民政局沟通,寻求按照签署合同的实际租金等方式进行补贴。赵先生表示理解和知悉。


问题36、安居型商品房轮库11万多户,要几年才能排到?

你好,你反映的问题我局已收悉。如有安居型商品房项目或房源推出面向轮候家庭公开配售,我局均会在官网发布相应配售通告,符合配售范围及具体条件并愿意认购的在册轮候人,可在规定时间内在线提交认购申请。建议您耐心等待并留意我局官网信息。


问题37、我们夫妻是深户居民,年龄55周岁以上,不是人才,在深圳没有购买过商品住房,我们可以申请公租房吗?

已于2020年4月28日致电答复市民,主要内容为:如您家庭的户籍、社保、住房等情况均符合《深圳市公共租赁住房轮候与配租暂行办法》第七条规定的我市公租房轮候申请条件,则可按相应流程提交轮候申请。


问题38、1.安居房的新政什么时候出台?

2020年4月29日致电答复市民:一、目前安居型商品房新的建设管理办法正在修订中,建议市民留意我局官网官网后续相关信息;二、关于新旧办法政策衔接问题已最终出台的办法为准;三、如有安居型商品房项目或房源推出面向轮候家庭公开配售,我局均会在官网发布相应配售通告,符合配售范围及具体条件并愿意认购的在册轮候人,可在规定时间内在线提交认购申请。建议市民密切关注我局官网后续配售信息。市民表示已了解此事项。


问题39、我是罗湖区居民,我申请廉租房已经五年了,现在一点消息也没有。

于2020年4月29日致电答复市民,主要内容为:市、区两级住房主管部门如推出房源面向轮候家庭配租将通过官网通告的形式发布,符合配租条件且有认租意愿的轮候家庭即可到网上提交认租申请。在选房阶段,申请人或共同申请人如属民政部门认定的抚恤定补优抚对象,其在相应序位中有优先选房权利,选房排位依据我市公共租赁住房轮候册的轮候排序确定。


问题40、人才房和公租房怎么成立业主委员会?

根据《深圳经济特区物业管理条例》的规定,具有合法业主身份,才能参选业委会委员。人才房小区如有分散,是可以成立业委会的。但是公租房的租户不是业主,不享有选举权和被选举权,不能参选业委会委员。具体可向辖区街道办咨询。


问题41、公积金的贷款额度为什么比东莞的还低?

你好,你反映的问题我局已收悉。关于公积金的问题:您好,住房公积金制度作为我国住房政策的重要内容,在公积金贷款额度的设定上需要适应国家住房调控政策和调控方向。因此,在当前住房政策环境下,我市公积金贷款最高可贷额度暂不作调整。感谢您的理解和支持。深圳经济快速发展、人口加速集聚,不足1000平方公里建设用地上容纳了2000多万人口,供求紧张引起房价上涨,是超大型城市发展的客观规律。为缓解居民居住压力,我市在坚持“房子是用来住的、不是用来炒”的定位基础上,一方面密集出台“深六条”“深八条”“新四条”等调控政策,严控投机炒房,同时积极探索构建房地产市场平稳健康发展的长效机制,另一方面,印发《深圳市人民政府关于深化住房制度改革加快建立多主体供给多渠道保障租购并举的住房供应与保障体系的意见》,着力推动住房制度改革,加大保障性住房供应,明确未来保障性住房和人才住房在住房建设中的比例为60%,并在此基础上构建完善住房市场体系和住房保障体系。相信在各方的共同努力下,深圳市有能力、有信心解决好居民的居住问题。感谢你对房地产市场管理工作的关注与支持!


问题42、罗湖区级公租房,去年11月公布横岗天然惠谷公租房预计3月入住到现在还没公示。

罗湖区住建局回复意见:您好,横岗天然慧谷公租房项目甲方原约定装修后交付时间为2020年3月31日前。因疫情期间受我市全面防疫管控措施影响,该项目装修施工程未能如期进行导致无法如期分配。现房源整体交付时间延迟至2020年5月,近期我局会公布公租房入围家庭信息并组织现场看房,请您及时留意我局官网公布的相关信息。


问题43、对于公租房配租这一块,能不能在现有的上面加多一些配租?

2020年4月29日致电回复市民:一、市、区住房主管部门如推出房源面向轮候家庭配租均以官网通告形式发布配租信息,符合条件且有认租意愿的即可网上提交认租申请;二、因户籍迁移等原因出现区排名变动属正常现象,无临时插队情形;三、我局将根据该公租房项目的交付时间提前发布认租合格家庭名单。市民表示已了解此事项。


问题44、2018年底,我购买了佳兆业盐田山海城家园的期房。本期房于本月精装交付于业主。在期房交付时,开发商强势要求业主先签物业费交付责任书并预缴物业费和契税后才可验房。

5月7日致电听众,向其告知:1、该项目为区管项目,所涉及质量问题建议向区局反映。2、按照《深圳经济特区物业管理条例》,已签订物业费交付责任书,预缴物业费并不属于违规行为。3、开发商态度强势,逼迫业主签责任书的行为属于民事行为,建议走司法程序。


问题45、我在龙岗区致富特区买了房子7年没有交房,经多次交涉无果。

你好,你反映的问题我局已收悉。根据属地管理原则,请到龙岗区住建局反映相关问题,地址:龙岗区行政路2号建设大厦。


问题46、今年住建局如何来分配安居房?

2020年4月29日致电答复:我局将根据年度供应计划面向轮候家庭开展安居型商品房配售工作,如有安居型商品房项目或房源推出面向轮候家庭公开配售,我局均会在官网发布相应配售通告,符合配售范围及具体条件并愿意认购的在册轮候人,可在规定时间内在线提交认购申请。建议市民密切关注我局官网后续配售信息。市民表示已了解此事项。


问题47、为什么实际成交价和官方统计数据差别大?

你好,你反映的问题我局已收悉。经调查,深圳市二手房住宅环比有一定的涨幅,主要是受疫情影响等多种原因,导致前期积累的需求在近期集中释放,引导短期房价指数的上涨。此外,市场交易成交高度集中在南山、宝安等热点片区、热点楼盘,导致部分区域房价有所上涨。如发现开发商、中介、业主捂盘惜售、哄抬房价等违法违规行为,请收集线索到辖区住建局反映举报,宝安区住建局地址:宝安区甲岸路17号,投诉举报电话:0755-85901800.感谢你对房地产市场管理工作的关注与支持!


问题48、公租房新政预计今年几月份开始实施?

2020年4月29日致电答复市民:一、我市公共租赁住房新的建设和管理办法目前正在修订中,具体配租面积标准以正式出台实施为准;二、长圳保障房项目目前正在建设中,建议市民留意我局官网后续相关信息。市民表示已了解此事项。


问题49、朗麓家园15栋某些房号已经连续装修2个月以上了。

2020年4月29日致电答复市民:经查,市民反映装修问题的房屋承租人为中建科技有限公司深圳分公司。该司为了试验建筑装配式装修工艺,向相关主管部门申请自费对该三套房进行建筑装配式装修试验,并得到了相关主管部门的批准。装修过程中对相邻租户造成了影响。我局已要求该司严格按照物业单位的装修施工相关规定,仔细安排施工作业,减少对相邻租户的影响。市民表示已了解此事项。


问题50、小区业主集体哄抬房价,中介配合,请问政府会出台监管措施吗?

2020年4月29日已答复电话。你好,网民,你反映的问题我局已收悉。我局将会根据市场运行情况适时出台相应调控政策并针对房地产市场乱象情况,我局将联合多部门开展专项整治行动,确保房地产市场平稳健康发展。如发现开发商、中介、业主捂盘惜售、哄抬房价等违法违规行为,请收集线索到辖区住建局反映举报,感谢你对房地产市场管理工作的关注与支持!


问题51、现在有些公租房规定2人家庭不能选2房的公租房,请问这条规定有考虑了深圳市很多2人单亲家庭了吗?

你好,你反映的问题我局已收悉。我市公租房配租标准以建筑面积计算,不以户型计算。根据《深圳市公共租赁住房轮候与配租暂行办法》第二十一条规定,两至三人家庭配租建筑面积为50平方米左右。


问题52、一季度房价为什么略有上升?如何防止信贷资金违规流入房地产?

2020年4月30日电话无人接听,拟短信回复:你好,你反映的问题我局已收悉。今年将新开工商品房1000万平方米左右。受疫情影响,我市一季度入市房源较少,且高度集中在南山、宝安等中心热点片区,不能全面真实反映我市楼市行情。针对近期房地产市场乱象情况,我局将会根据市场运行情况适时出台相应调控政策并针对房地产市场乱象情况,我局将联合多部门开展专项整治行动,确保房地产市场平稳健康发展。如发现开发商、中介、业主捂盘惜售、哄抬房价等违法违规行为,请收集线索到辖区住建局反映举报,感谢你对房地产市场管理工作的关注与支持!


问题53、建议公开成交价,让价格透明。

2020年4月30日电话无人接听,拟短信回复:你好,你反映的问题我局已收悉。你对我市调控政策的建议,我们将予以认真研究,并将根据市场运行情况适时出台相应政策。感谢您对房地产市场管理工作的关注与支持!


问题54、是否有考虑在西部热点地区,加大土地供应?

你好,你反映的问题我局已收悉。我局将会根据市场运行情况适时出台相应调控政策并针对房地产市场乱象情况,我局将联合多部门开展专项整治行动,确保房地产市场平稳健康发展。如发现开发商、中介、业主捂盘惜售、哄抬房价等违法违规行为,请收集线索到辖区住建局反映举报,宝安区住建局地址:宝安区甲岸路17号,投诉举报电话:0755-85901800.感谢你对房地产市场管理工作的关注与支持!


问题55、我是一位来深十多年的务工者,一直想在深圳有个小窝,可目前这房价上天花板了。

2020年4月28日致电答复市民:一、我市安居型商品房和公共租赁住房新的建设管理办法正在修订中,建议市民留意我局官网后续政策动态;二、目前我市安居型商品房和公共租赁住房按照《深圳市公共租赁住房轮候与配租暂行办法》和《深圳市安居型商品房轮候与配售办法》规定的轮候规则进行分配;三、我市安居型商品房根据《深圳市安居型商品房建设和管理暂行办法》、《深圳市安居型商品房定价实施细则》进行定价,综合考虑开发成本、税金、合理利润和该宗建设用地使用权市场评估地价、基准地价等因素,按不超过其市场评估价的70%标准拟定。感谢您对我市住房保障工作的关心与支持。市民表示已了解此事项。


问题56、不要把资源过度集中,造成片区房价过高。

你好,你反映的问题我局已收悉。你对我市调控政策的建议,我们将予以认真研究,并将根据市场运行情况适时出台相应政策。感谢您对房地产市场管理工作的关注与支持!


问题57、龙华观城苑公租房能否确认下具体交房时间? 

龙华区住建局已于2020年5月9日致电答复市民,主要内容为:依据2019年签订的《龙华区公共租赁住房租赁合同(个人配租)》,项目预计交付时间为2020年12月。因受新冠肺炎疫情影响,项目复工时间有所延迟,故进度有所滞后,具体交付入住时间如有变动将会另行通知。我局将持续跟进项目进度,并加快推进项目完工后的移交工作。感谢市民对龙华区的关注与支持。


问题58、希望深圳未来能够实现没有出租屋的社会。

你好,你反映的问题我局已收悉。目前,我市公共租赁住房与安居型商品房依据《深圳市公共租赁住房轮候与配租暂行办法》与《深圳市安居型商品房轮候与配售办法》进行分配。感谢您对我市住房保障工作的关心与支持。


问题59、新的安居房都配套老人日间照顾中心吗?

已于2020年4月29日致电答复市民,主要内容为:目前我市安居型商品房暂无配套建设老人日间照顾中心。市民表示已了解此事项。


问题60、我用组合贷购买了商品房现房,但是银行抵押登记漏了公积金部分,现在取消,又一直没有给重新抵押登记。

4月29日致电了解该群众贷款情况,并已为该群众沟通解决其贷款问题。


问题61、罗湖区愉天小区房价奇高。

电话无人接听,,拟短信回复:你好,你反映的问题我局已收悉。我局将会根据市场运行情况适时出台相应调控政策并针对房地产市场乱象情况,我局将联合多部门开展专项整治行动,确保房地产市场平稳健康发展。如发现开发商、中介、业主捂盘惜售、哄抬房价等违法违规行为,请收集线索到辖区住建局反映举报,感谢你对房地产市场管理工作的关注与支持!


问题62、保障房对退伍军人有什么政策?

2020年4月29日致电答复市民:在选房阶段,申请人或共同申请人如属退伍军人亦属民政部门认定的抚恤定补优抚对象,其在相应序位中有优先选房权利,选房排位依据我市公共租赁住房轮候册的轮候排序确定。市民表示已了解此事项。


问题63、保障房问题。

你好,你反映的问题我局已收悉。我局根据保障性住房房源的筹集建设情况及房源性质制定保障性住房年度计划,我局已于2020年4月22日发布了《深圳市住房发展2020年度实施计划》,您可登录我局官网查看。根据《深圳市人民政府关于深化住房制度改革加快建立多主体供给多渠道保障租购并举的住房供应与保障体系的意见》规定,我市供应人才住房、安居型商品房、公共租赁住房将各占住房供应总量的20%左右。感谢您对我市住房保障工作的关心与支持。


问题64、请关注下目前安居房或者人才房的房屋质量。

你好,你反映的问题我局已收悉。目前我市安居房、人才房与商品房均执行国家、省市设计、施工验收规范,并无特意放宽标准。楼板厚度是由具备相应资质的设计机构经过结构验算合格,达到相应的规范标准。电梯是由深圳市质量技术监督部门验收。源和苑项目使用中出现的电梯故障问题,我局也转有关部门处理。


问题65、我想请问公租房万科和风轩何时能提供?

龙华区住建局已于2020年5月9日致电答复市民,主要内容为:万科和风轩为梅林关城市更新配建保障房项目,已纳入龙华区2020年供应计划,该项目目前正在建设当中,预计2020年底发布供应公告,该项目包括35平方米单房,50平方米一房一厅、65平方米两房3类户型,后期有无配建地铁以规划及轨道部门意见为主。感谢市民对龙华区的关注与支持。


问题66、请问市住建局对观城苑的最终租金标准什么时候批复,批复的流程和依据是什么?

已于2020年4月29日致电答复市民,主要内容为:一、我局将于近期批复观城苑租金标准事项;二、我局依据《深圳市保障性住房条例》和《深圳市住房制度改革发展创新刚要》对区住建部门拟定的公租房租金标准的合法性、合规性进行审核。市民表示已了解此事项。


问题67、建议深圳尽快扩容增加建筑面积,或者允许集体住宅入市交易,增大供应,稳定房价。

运行情况适时出台相应政策。感谢您对房地产市场管理工作的关注与支持!


问题68、申请公租房好久了,一直在盼着。

已于2020年4月29日致电答复市民,主要内容为:我局严格按照《深圳市公共租赁住房轮候与配租暂行办法》规定的配租流程,采取轮候排队、公开配租、自愿认租、自主选房的方式,面向轮候家庭开展公租房配租事项。如有市本级或区级房源推出面向轮候家庭公开配租,我局或相应区住房保障部门将在各自官网发布配租通告,有认租意向的在册轮候家庭,可根据相应配租通告的要求及时提交认租申请。市民表示已了解此事项。


问题69、请问龙华公租房观城苑什么时候能交房?

龙华区住建局回复意见:依据2019年签订的《龙华区公共租赁住房租赁合同(个人配租)》,项目预计交付时间为2020年12月。因受新冠肺炎疫情影响,项目复工时间有所延迟,故进度有所滞后,具体交付入住时间如有变动将会另行通知。我局将持续跟进项目进度,并加快推进项目完工后的移交工作。感谢您对龙华区的关注与支持。


问题70、我女儿是去年9月份到南山学校教书的,可以申请公租房吗?

已于2020年4月29日致电联系市民刘女士,答复内容如下:如其的户籍、社保、住房等情况均符合《深圳市公共租赁住房轮候与配租暂行办法》第七条规定的我市公租房轮候申请条件,则可按相应流程提交轮候申请。市民表示已了解此事项。


问题71、新房限价制度是秒光、日光盘的导火索,建议取消。

你好,你反映的问题我局已收悉。你对我市调控政策的建议,我们将予以认真研究,并将根据市场运行情况适时出台相应政策。感谢您对房地产市场管理工作的关注与支持!


问题72、针对近期房价上涨过热,是否会加大调控力度?

你好,你反映的问题我局已收悉。我局将会根据市场运行情况适时出台相应调控政策。


问题73、今年福田户籍公租房要配租多少套?

你好,你反映的问题我局已收悉。我局已于2020年4月22日发布了《深圳市住房发展2020年度实施计划》,您可登录我局官网查看。


问题74、让安居房回归微利,不要与土地转让价格与商品房价格挂钩。希望公租房都有配套学校。

根据《深圳市人民政府关于深化住房制度改革加快建立多主体供给多渠道保障租购并举的住房供应与保障体系的意见》的相关精神,安居型商品房售价为届时同地段市场商品住房售价的50%左右;

公共租赁住房项目配套的学校是按照规划要求设置。


问题75、建议扩大特区,增加商品房土地和比例,减少人才房和安居房。

你好,你反映的问题我局已收悉。你对我市调控政策的建议,我们将予以认真研究,并将根据市场运行情况适时出台相应政策。感谢您对房地产市场管理工作的关注与支持!


问题76、关于深圳保障房社会轮候库几点疑问。

你好,你反映的问题我局已收悉。

一、我局根据保障性住房房源的筹集建设情况及房源性质制定保障性住房年度计划,我局已于2020年4月22日发布了《深圳市住房发展2020年度实施计划》,您可登录我局官网查看。市、区两级住房主管部门将根据年度计划及房源情况面向轮候家庭配租,相关配租信息均以通告形式公开发布;

二、2018年,我市出台了《深圳市人民政府关于深化住房制度改革加快建立多主体供给多渠道保障租购并举的住房供应与保障体系的意见》(深府规〔2018〕13号)。住房制度改革新政明确了未来18年的住房建设筹集目标,2018年至2035年建设筹集各类住房170万套,其中人才住房、安居型商品房和公共租赁住房不少于100万套,着力构建相对完备的多主体供给、多渠道保障、租购并举的住房制度体系,统筹解决包括来深人才在内的各类居民的住房问题;

三、根据《深圳市公共租赁住房轮候与配租暂行办法》规定,市政府筹集建设的公共租赁住房,面向全市的在册轮候人配租;区政府筹集建设的公共租赁住房,可以优先面向本区户籍的在册轮候人配租;

四、加大人才住房建设和供应,是落实《深圳市人民政府办公厅关于加快发展产业配套住房的意见》(深府办〔2013〕4号)的具体措施,是加快发展产业配套住房、解决我市产业职工住房困难、完善我市住房保障体系的具体要求,符合市委市政府《关于促进人才优先发展的若干措施》、《关于完善人才住房制度的若干措施》及《深圳市人才安居办法》等相关政策规定。


问题77、我个人认为政府要解决的不是楼价问题,楼价应该交由市场解决,不必太多的行政干预。

你好,你反映的问题我局已收悉。你对我市调控政策的建议,我们将予以认真研究,并将根据市场运行情况适时出台相应政策。感谢您对房地产市场管理工作的关注与支持!


问题78、对一线的公交司机有哪些住房新措施关心和关爱?

你好,你反映的问题我局已收悉。《深圳市公共租赁住房建设和管理暂行办法》(送审稿)已明确,公共租赁住房面向符合条件的中等偏下及低收入住房困难居民和为社会提供基本公共服务的相关行业人员、先进制造业职工等群体出租。为落实文件精神,2019年我市已提供600套公共租赁住房面向公交司机定向配租。今后住房保障部门将结合房源情况,分批次统筹安排房源继续面向公交司机定向配租。


问题79、想请问是否今年没有轮候库的公租房了?

你好,你反映的问题我局已收悉。区政府筹集建设的公共租赁住房,由区住房主管部门进行分配管理,我局已转南山区住房和建设局处理。


问题80、收入赶不上房价上涨的速度。

你好,你反映的问题我局已收悉。我局将会根据市场运行情况适时出台相应调控政策并针对房地产市场乱象情况,我局将联合多部门开展专项整治行动,确保房地产市场平稳健康发展。如发现开发商、中介、业主捂盘惜售、哄抬房价等违法违规行为,请收集线索到辖区住建局反映举报,感谢你对房地产市场管理工作的关注与支持!


问题81、请问下深圳2020年没有面向普通轮候库市民市级公租房了吗?

另外,最近两年面向5人及以上家庭的公租房供应很少啊,2020年会不会有改观?

你好,你反映的问题我局已收悉。我局根据保障性住房房源的筹集建设情况及房源性质制定保障性住房年度计划,我局已于2020年4月22日发布了《深圳市住房发展2020年度实施计划》,您可登录我局官网查看。 市、区两级住房主管部门将根据年度计划及房源情况面向轮候家庭配租,相关配租信息均以通告形式公开发布。请您留意深圳市住房和建设局及户籍所在区住房和建设局网站发布的配租信息,如符合条件且有认租意愿,可网上提交认租申请。


问题82、公租房如果有人退租,那么,后面的候选人如何知道这些消息?

你好,你反映的问题我局已收悉。因承租人退租等原因出现的零星空置房源,将在经过维修后作为储备用房,后续根据房源及需求情况另行配租,配租方案可在政策范围内适时制定,或面向公交司机、环卫工人定向配租,或面向残疾人等特殊群体配租等。建议您留意我局官网后续相关信息。


问题83、建议商品房的调控由市场来决定,政府集中力量做好保障房的规划和建设。

你好,你反映的问题我局已收悉。根据《深圳市人民政府关于深化住房制度改革加快建立多主体供给多渠道保障租购并举的住房供应与保障体系的意见》,到2035年,我市将新增建设筹集各类住房共170万套,其中人才住房、安居型商品房和公共租赁住房总量不少于100万套。盘活存量用地,加大棚户区改造力度以及城际合作都是多渠道保障的途径。


问题84、要加大安居房、公租房比例。

你好,你反映的问题我局已收悉。2018年,我市出台了《深圳市人民政府关于深化住房制度改革加快建立多主体供给多渠道保障租购并举的住房供应与保障体系的意见》(深府规〔2018〕13号)。住房制度改革新政明确了未来18年的住房建设筹集目标,2018年至2035年建设筹集各类住房170万套,其中人才住房、安居型商品房和公共租赁住房不少于100万套,着力构建相对完备的多主体供给、多渠道保障、租购并举的住房制度体系,统筹解决包括来深人才在内的各类居民的住房问题。感谢您对我市住房保障工作的关心与支持。


问题85、琳珠华庭小区1B栋的人车分流,开发商没与业主达成一致。

你好,你反映的问题我局已收悉。小区车辆管理使用方案,应由小区业主大会作出决议,尚未成立业主大会的,可以向辖区街道办反映,或与开发商、物业服务企业协商处理。物业管理处拒绝退还装修押金的,可向区住建局物业科投诉。


问题86、长源京基御领公馆公摊面积大,房租贵。

你好,你反映的问题我局已收悉。京基御领公馆属南山区区级公租房项项目,我局已转南山区住房和建设局处理。


问题87、我去年11月认租了龙华观城苑公租房,现还不能确定交房时间。

龙华区住建局回复意见:依据2019年签订的《龙华区公共租赁住房租赁合同(个人配租)》,项目预计交付时间为2020年12月。因受新冠肺炎疫情影响,项目复工时间有所延迟,故进度有所滞后,具体交付入住时间如有变动将会另行通知。我局将持续跟进项目进度,并加快推进项目完工后的移交工作。感谢市民对龙华区的关注与支持。


问题88、南山的公租房为什么一直只分配给人才?

你好,你反映的问题我局已收悉。区政府筹集建设的公共租赁住房,由区住房主管部门进行分配管理,我局已转南山区住房和建设局处理。


问题89、我当时申请福安雅园的两房一厅的,现在我父母都过来了,一家五口人,如果想申请一个三房,要怎么办?

您好!目前我市暂无因人口增加调换安居型商品房的相关政策。


问题90、深圳户口入户太松导致很多外地人到深圳炒房。

你好,网民,你反映的问题我局已收悉。你对我市调控政策的建议,我们将予以认真研究,并将根据市场运行情况适时出台相应政策。感谢您对房地产市场管理工作的关注与支持!


问题91、请问深圳下一步有什么硬举措稳定房价?

你好,网民,你反映的问题我局已收悉。我局将会根据市场运行情况适时出台相应调控政策,具体请关注深圳市政府在线和市住房建设局官网发布为准。


问题92、某些片区和学区房价格过高。

你好,你反映的问题我局已收悉。该问题非我局职能,建议到教育部门进行咨询。


问题93、市里排名20多万,区排名2万多的,何时才能住上公租房?

你好,你反映的问题我局已收悉。如有市本级或区级公租房房源推出面向轮候家庭公开配租,我局或相应区住房保障部门将在各自官网发布配租通告,有认租意向的在册轮候家庭,可根据相应配租通告的要求及时提交认租申请,建议您留意我局及各区住房保障部门官网后续相关配租信息。


问题94、为何要管控房价?

你好,你反映的问题我局已收悉。我市将继续坚持“房子是用来住的、不是用来炒的”定位,在坚持现有房地产调控措施的基础上进一步打击房地产市场乱象,规范房地产市场秩序,稳定房地产市场预期,促进我市房地产市场平稳健康发展。


问题95、横岗镇红棉四路36号厂房租金延迟几天交,很多二房东,三房东都威胁恐吓停水断电。

你好,你反映的问题我局已收悉。此次疫情各行各业均受到不同程度的影响,为鼓励中小企业和广大市民共渡难关,我市政府已于2月7日发布《深圳市应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情支持企业共渡难关的若干措施》,提出“积极鼓励倡导社区股份合作公司、非国有企业、个人业主参照国有企业做法减免物业租金”。但房屋租赁属于民事行为,承租方延迟支付租金应与出租方沟通协商。面对疫情,租赁双方应本着依法依约、互谅互让的原则,进行租金减免或者延付租金,共克时艰。建议贵单位积极与出租方友好沟通协商,争取出租方的支持。对于出租方断水断电引发租赁纠纷的问题,建议及时向街道、社区反映,借助基层人民调解中心、司法所的作用,妥善解决纠纷,维护自身合法权益。


问题96、目前深圳安居房价格,持平甚至超过了二线城市的房价了。

你好,你反映的问题我局已收悉。我市安居型商品房根据《深圳市安居型商品房建设和管理暂行办法》、《深圳市安居型商品房定价实施细则》进行定价,综合考虑开发成本、税金、合理利润和该宗建设用地使用权市场评估地价、基准地价等因素,按不超过其市场评估价的70%标准拟定。感谢您对我市住房保障工作的关心与支持。


问题97、如何解决高学区房价问题?

你好,你反映的问题我局已收悉。关于学区房的问题,请向教育部门咨询,关于新房定价问题,属于我市调控手段,是稳定房地产市场的重要措施,另外,近期我市部分地区房价上涨乱象,将联合多部门专项整治,并将根据市场运行情况适时出台相应政策。。感谢您对房地产市场管理工作的关注与支持!


深圳市住房和建设局《民心桥》节目




触碰右侧展开