往期回顾

您现在的位置 首页 > 政民互动 > 访谈 > 民心桥 > 往期回顾

第736期深圳市财政局

信息来源:深圳市财政局 信息提供日期:2019-11-12 17:27:22 【字体: 视力保护色:
单  位 深圳市财政局
嘉  宾 党组书记、局长汤暑葵,义务参评员周万雄
时  间 2019-10-16
得  分 91
结果反馈

市财政局党组书记、局长汤暑葵参加“民心桥”节目听众反映问题落实情况

                  

                       

问题1、吕先生:反映4月参加一个政府采购的交警局招投标项目,感觉过程不公平。

回复:1017日上午,我局工作人员致电吕先生详细询问情况及作了回复。首先,介绍了吕先生提及的政府采购活动中的三项诉求的办理过程。吕先生的三项诉求已经依法提出投诉,我局于2019625日受理投诉,85日出具投诉处理决定书。其中,对于职称证涉嫌造假问题,我局已经依法启动监督检查程序,该案正在办理过程中。我局在调查结果出来后将及时告知吕先生。吕先生收到我局的投诉处理决定书后不服,向广东省财政厅提出复议。我局于2019916日收到《行政复议答复通知书》(粤财复议〔201953号),2019925日提交行政复议答复书。目前该行政复议案件正在由广东省财政厅处理。随后,我局工作人员告知吕先生相关的维权渠道。目前广东省财政厅正在审理该行政复议案件,建议其等待处理结果,如对处理结果不服可以在法定期限内向相关人民法院提起诉讼。吕先生对本次答复表示认可。

 

问题2、谢女士:反映孩子在深圳上学,学校统一买了医保,问一下是否有财政补贴。

回复:我市的少儿参加基本医疗保险二挡,按相关规定,2019年应该缴纳893.64元医保费。为减轻家庭医保缴费负担,市财政对符合条件的少儿参保给予适当补助。20199月起,财政补助标准提高到522/人年。市民在参保缴费时,已经扣减掉财政补助,仅需缴纳371.64元。已与咨询人电话沟通,咨询人表示满意。

 

问题3、栾女士:反映南山老旧小区加装电梯的补助问题。

回复:已与咨询人电话沟通。一是告知咨询人,我市已出台《深圳市既有住宅加装电梯管理规定》(深规土[2018]9号),当中明确规定了加装电梯的主管部门、申报程序及要求等,可查阅了解相关情况。二是具体补贴政策由各区制定,请咨询人向所在区住房建设部门咨询相关情况。咨询人对答复表示满意。

 

问题4、付女士:反映希望能给在深圳工作、在惠州或东莞等周边城市居住的年轻人一定的交通补助、希望把政府给予社区的养老补助直接发放到老人的个人账户上。

回复:已与市民电话沟通。基于大湾区建设和深莞惠一体化发展方向,付女士主要关心居住在东莞、惠州的深圳老年人能否享受政府养老服务的问题。目前,我市积极构建以居家养老为基础、社区养老为依托、机构养老为补充,多层次、多类型的社会化养老服务体系。除了为70岁以上户籍老年人发放高龄老人津贴外,对具有深圳户籍的失能老人、低保等特殊群体老人按规定实行社区居家养老服务补助,以居家养老服务券形式发放给受助老年人。凡我市户籍老年人均可按规定申请上述政策福利,但当前我市社区居家养老服务面暂未推广到东莞、惠州等地,为进一步方便不同类型的老年人享受差异化养老服务的需求,结合区域一体化发展水平和趋势,我局将在今后审慎研究相关政策跨区域推广的可行性,配合市民政局等部门不断完善养老领域政策制度,努力实现老年人“老有颐养”的奋斗目标。市民对上述沟通结果表示满意。

 

问题5、“明天会更好”反映,在外地上班的都要给交通补贴的话,那要不要把财政的钱用来建更多的学校,例如普高,这块很多外地初中生没有高中读的。

回复:该网友未留下联系方式。我局处理意见为:深圳市委市政府一直高度重视教育事业的优质发展。近年来,财政部门安排年度财政支出预算时,优先、足额、高标准保障包括高中教育在内的各阶段教育经费的投入,下大力气保障和改善民生。结合我市公办普高学位严重不足的情况和广大市民的强烈诉求,近期,我市正全力加快推进高中学位规划,将超常规加快建设普通高中学位,规划建设多个高中园,预计2020-2025年,全市将新增公办普高学位超过7万个,新增财政投入超过200亿元。下一步,市财政部门将会同市教育部门,根据深圳高中中长期发展专项规划,为保障高中学位供给提供强有力的财力支持。

 

问题6、“啄木鸟”反映,这个老太太太过分了。当然是补贴到单位。比如老太太不乘地铁,公交还给她个人补贴?当然补贴给地铁公司,公交公司。老太太太自说自话。汤局长讲了太到位,比如户口在罗湖现在住儿子所在的南山。就近太受我们老年人的欢迎。希望汤局讲话能尽快落实。

回复:该网友未留下联系电话。因留言反映问题表述不清,我局难以跟进回复。

 

问题7、“福记”反映,福田区退休工人怎么没有补贴了,其他区都有。

回复:已与市民电话沟通,“福记”表示听罗湖区的退休人员说,可以在街道领取米面油等慰问品,但是福田区没有。我局工作人员向其介绍了有关政策,该项目属于企业退休人员社会化管理服务的内容,根据《中共深圳市委办公厅 深圳市人民政府办公厅转发<市人力资源和社会保障局关于进一步推进我市企业退休人员社会化管理服务工作的实施意见>的通知》(深办发[2017]9号)规定,街道相关机构承担企业退休人员社会化管理服务有关职能,所需经费由各区财政安排解决。市民表示理解。

 

问题8、“龙舟水”反映,出租车的补贴发放不准时,目前只发到八月份的,司机们都很焦虑。

回复:该网友未留下联系方式。我局处理意见为:按照部门职责,我局负责预算资金的安排,市交通运输局负责将补贴资金发放给出租车驾驶员。经查,2019年我局已将该项预算全部下达至市交通运输局,对于网友“龙舟水”反映的具体发放问题,建议直接向市交通运输局咨询。我局已督促市交通局按照规定及时发放。

触碰右侧展开
--
触碰右侧展开