往期回顾

您现在的位置首页 > 政民互动 > 访谈 > 民心桥 > 往期回顾

第734期深圳海关

信息来源:深圳海关 信息提供日期:2019-09-24 【字体: 视力保护色:
单  位 深圳海关
嘉  宾 党组成员、皇岗海关关长王味冰,义务参评员王梅
时  间 2019-09-24
得  分 81.75
结果反馈

 深圳海关党组成员、皇岗海关关长王味冰参加“民心桥”节目

                                  

                                    

问题1、郭先生:货柜车走私,从香港带柴油到深圳放下之后换成水再回香港,白芒关荔枝林附近是他们的油库。车牌太多。

回复:收到问题后,立即由缉私办案部门受理,将相关信息纳入缉私情报开展侦查、经营,后续查缉情况将专门反馈。

已将处理情况与听众反馈,如有进一步情况,请致电我深圳海关缉私局举报电话075582233999,或者亲至深圳市罗湖区和平路1087号深圳海关缉私局向我们直接反映情况。

2019-9-25 1131分电话与听众联系,已发送评价短信,听众未回复评价短信。)

        

问题2、刘先生:我孩子在国外上学,养了一直一只宠物猫,想毕业之后带回国可以吗?

回复:根据海关总署2019年第5号公告规定,入境旅客每人每次只能携带1只猫或狗入境,并且在入境时还要向海关提供输出国家或者地区官方动物检疫机构出具的有效检疫证书和狂犬病疫苗接种证书,宠物还应当具有有效的电子芯片。具体来讲,来自指定国家或者地区携带入境的宠物,具有有效电子芯片,经现场检疫合格的,可以入境;来自非指定国家或者地区的宠物,具有有效电子芯片,提供采信实验室出具的狂犬病抗体检测报告并经现场检疫合格的,可以入境。指定国家或地区比较多,具体可查询海关总署公告。因此,建议旅客,要携带宠物猫入境,要提前办理好入境检疫所需的电子芯片、检疫证书、疫苗接种证书等。

已将处理情况与听众反馈。

2019-9-25 1151分电话与听众联系,已发送评价短信。满意度:非常满意。)

 

问题3、陈先生:海关在推“两步申报”,请问“两步申报”是什么?通关会更久吗?

回复:“两步申报”是海关总署积极响应国务院“放管服”改革要求,优化口岸营商环境,促进跨境贸易便利化的改革试点工作。在“两步申报”模式下,企业无需一次性提交全部申报信息及单证,最少仅需填报9个项目,不必等到所有报关资料备齐,就可以将货物提离海关监管作业场所。企业自运输工具申报进境之日起14日内完成第二步的“完整申报”,办理缴纳税款等其他通关手续。采用“两步申报”模式,企业报关手续更加简化,通关效率更高,有利于企业减轻资金压力,降低企业成本。

已将处理情况与听众反馈。

2019-9-25 1604分电话与听众联系,已发送评价短信。满意度:非常满意。)

 

问题4、于女士:前两天,我在香港买狗粮给自己的狗,在海关被扣了,重量在100克,海关工作人员只告诉我说不能带,皇岗口岸关口。

回复:因为你携带的狗粮属于动物源性饲料,根据我国禁止携带、邮寄进境的动植物及其产品和其他检疫物名录,动物源性饲料是禁止携带或邮寄进境的。那什么是动物源性饲料呢?一般来讲,含有肉粉、骨粉、鱼粉、乳清粉、血粉等成份的饲料属于动物源性饲料。很多人可能认为,经过加工的狗粮不会存在风险,实际上这些含有牛肉、鸡肉等的动物源性产品即使经过深加工,仍会有携带“口蹄疫”“疯牛病”等动物疫病和某些人畜共患病的可能。之前就有过在邮寄入境狗粮中检出疯牛病病原的案例。未经检疫的产品存在极大的卫生和安全隐患,很可能成为动物疫病病原或某些人畜共患病病原的传播载体,这些产品一旦入境就有可能导致重大动物疫病流行或食品安全事件。所以,也在这里提醒大家,携带宠物食品入境时请注意产品成分,请勿携带或邮寄动物源性饲料入境,以免带来不必要的麻烦,造成个人的经济损失。

已将处理情况与听众反馈。

2019-9-25 1609分电话与听众联系,已发送评价短信。满意度:非常满意。)

 

问题5、张先生:有朋友在卖手机,价格比较便宜,说是海关查扣的,请问海关平时查扣的手机有对外拍卖吗?

回复:先说一下我们是如何处置依法没收的罚没财物的,主要有5种处置方式:一是公开拍卖。对国家法律、法规允许流通的罚没财物,海关按照《拍卖法》的有关规定委托有公物拍卖资质拍卖企业进行公开拍卖。二是定向变卖。主要是对国家规定专营专卖的罚没财物,如成品油等。三是移交。对查获的文物、濒危动植物及其制品等,统一移交给地方行政主管部门处理。四是转交。对查获的侵权货物,可依法转交给公益机构用于公益事业。五是销毁。对查获的淫秽物品、非法出版的音像制品、送检不合格或无法取得卫生许可证的、过期变质等罚没财物,统一进行销毁处理。

再具体说一下这位听众朋友问到的拍卖。海关每次罚没财物公开拍卖的时间、货物清单等信息,都会通过报纸、海关门户网站及时对外进行公告,所有符合条件的单位和个人都可以参加拍卖,过程是公开透明的。海关对罚没财物拍卖所得款项均依法上缴国库。

已将处理情况与听众反馈。

2019-9-25 1635分电话与听众联系,已发送评价短信-。满意度:基本满意。)

 

问题6、江先生:咨询海关进出口食品的相关问题,想问101日之后还需要申报食品备案?

回复:根据海关总署70号公告,在今年101日前,按原有公告和文件要求落实检验监管,101日起,取消首次进口预包装食品标签备案要求。进口商应当负责审核其进口预包装食品的中文标签是否符合我国相关法律、行政法规规定和食品安全国家标准要求。审核不合格的,不得进口。进口预包装食品被抽中现场查验或实验室检验的,进口商应当向海关人员提交其合格证明材料、进口预包装食品的标签原件和翻译件、中文标签样张及其他证明材料。

已将处理情况与听众反馈。

(该问题在节目过程中已答复。听众未接听电话,已发送评价短信。满意度:非常满意。)

 

问题7、吴女士:我朋友在国外,说美容产品很好,例如肉毒素之类,请问可以直接带回来国内吗?

回复:美容用肉毒素、胎盘素针剂都属于出入境特殊物品。根据海关总署下发的《出入境特殊物品卫生检疫管理规定》,旅客携带或邮寄特殊物品入境前应办理出入境特殊物品卫生检疫审批手续,入境时应主动向海关申报,并经卫生检疫合格方准入境。具体的检疫审批办理程序及须递交的资料,可以登录深圳海关网站在线服务的“办事指南”栏目查询。

已将处理情况与听众反馈。

2019-9-26 1108分电话与听众联系,电话评价满意。)

 

问题8、黄女士:在网上海淘几次购物都被海关扣留了,导致过了很久才收到,主要是护肤品。

回复:近年来,海关一直致力于提升监管水平、提高通关效率。在快件和邮递物品监管方面,对于企业当天申报并且运抵监管场所的货物和物品,我关一般都是当天完成查验工作;对于查验完毕需要进一步处理的货物和物品,我关将即时通知邮递和快件企业按要求办理有关手续。包裹在清关环节不存在长期滞留的情况。收件人需办理邮包退运、征税、报关手续的,可按以下情况办理:

对于需要征税、补充申报或按货物办理报关手续的邮件,邮局会短信通知收件人,若无手机号会寄发一张《办理海关手续通知书》,需要征税的,邮局可以代征税款,可关注“深圳邮政EMS”微信公众号,在业务办理-关邮通模块进行税款缴纳;需要补充申报的,需按要求在关邮通补充申报内件物品详细信息及个人有效证件;需要按货物办理报关手续的,可联系第三方报关公司办理货物报关手续。需要办理退运的,在关邮通进行退运申请。

对于商业快件,如需办理报关等海关手续,将由快件公司联系收件人,收取有关资料后代为办理通关手续。

已将处理情况与听众反馈。

2019-9-25 1647分电话与听众联系,已发送评价短信。满意度:非常满意。)

 

问题9、邱先生:我是物流公司,车辆都是从皇岗口岸过,经常被中控查车,请问海关能否提高查车的效率?

处置情况:

回复:这个情况确实客观存在,已引起了我们的正视和重视,作为解决企业通关过程中存在的堵、痛、难问题,进行重点研究和解决。皇岗口岸进出货车1天高达1.2万辆,集中在中午11点到晚上8点通关,车辆在短时间内集中中控,与查验空间资源和人力资源产生矛盾,客观造成了排队和拥堵。目前已采取如下措施:加强风险分析力度,按照“守法便利、违法惩戒”的原则,根据企业资信状况、进出口商品类别、运输车辆及司机守法记录等,进行综合研判,将查验量控制在科学合理的范围,让绝大部分车辆正常通关;改进查验方式,充分利用科技查验手段,借助H986和小型X光机等开展非侵入式查验,直放率已经达到52%;调配人力资源,采取“叠峰上班”,加班加点,最大程度地提高人力和场地资源的效益;统筹查验力量,加强与口岸办等查验单位的联系沟通,促进搬运公司加强规范化、标准化建设;落实“东进东出、西进西出”,配合政府和有关部门加快建设莲塘口岸,做好深圳湾口岸24小时通关准备,功能化改造文锦渡、沙头角口岸,让对港口岸通关量均衡,避免忙闲不均。

同时,以后再有什么问题也欢迎你随时拨打我们的咨询投诉热线12360,或者皇岗海关的咨询投诉电话84396706。谢谢!

已将处理情况与听众反馈。

2019-9-26 1111分电话与听众联系,电话评价非常满意。)

        

问题10、彭先生:由于工作关系经常从皇岗口岸出入,偶尔会被海关工人员叫过来检查,态度过于严肃,建议温和一些。

回复:深圳各口岸每天有近70万人员进出,尤其是皇岗口岸24小时通关,所以从客观上来讲,现场的工作压力非常大。从近几年文明测评结果看,绝大多数旅客的通关体验是好的。一直以来,皇岗海关高度重视队伍建设,不断提高关员的文明执法和服务水平。对于12360、关长信箱、关长接待日等渠道反映的问题,均会针对个案情况,对具体人员开展针对性教育,提高思想认识,改善服务态度。

口岸现场张贴了投诉电话和满意度调查二维码,现场旅客可以实时对我们工作进行评价、提出建议,我们每周会对收集到的情况进行调查处理和反馈。

如果旅客遇到现场关员态度作风问题或者对处置结果有异议的,可以拨打海关咨询投诉热线12360或皇岗海关的84396706,或者直接通过关长信箱和关长接待日反映。对于旅客投诉的问题,一经查实,我们一定会严肃处理,请大家监督。谢谢!

该电知为异地号码,外拨失败。

925日下午拨打2次,926日上午拨打2次,提示:异地号码,外拨失败。)

        

问题11、王女士:想问101号之后,深圳湾口岸是不是实行货物24小时通关,皇岗口岸货物通关每晚到 12点?

回复:口岸通关时间由地方政府按有关程序规定确定并公告。经向深圳市口岸办了解,深圳湾口岸、皇岗口岸货物通关时间年内无调整安排,目前,深圳湾口岸通关时间为6:30-24:00,皇岗口岸实行24小时通关。如需了解关于口岸通关时间更多信息,建议向深圳市口岸办咨询,市口岸办咨询电话0755-83394325

已将处理情况与听众反馈。

2019-9-26 1420分电话与听众联系,电话评价非常满意。)

 

问题12Ivy:主持人您好!咨询关于从台湾、香港进口货物唛头的问题,这段时间经常收到客户咨询,说是所有从台湾进口的货物,货物外箱上都要写上: MADE IN TAIWAN, CHINA,才可以通关,如果只写 MADE IN TAIWAN, 没有CHINA 不给通关。请帮忙了解并回复 13528869866 ,谢谢您。

回复:根据中华人民共和国外交部《关于涉及台湾称谓问题的通知》(领八函〔2005〕第598号)规定,允许使用的称谓:1、“中国台湾”英译文为:TAIWAN PROVINCE OF CHINA,TAIWAN CHINA,CHINESE TAIWAN;2、“中国台北”,英译文为:TAIPEI,CHINA, CHINESE TAIPEI

已将处理情况与听众反馈。

(已通过电话告知相关规定,听众表示满意。)

 

问题13、请问外汇是超过多少钱携带入境需要申报?

回复:对外汇现钞的管理规定是外汇管理局下发的《携带外币现钞出入境管理暂行办法》。“旅客携带外币现钞折合超过5000美元应当向海关申报”,出境时海关凭最近一次入境时的申报数额验放。没有申报或携带数量超出最近一次入境申报数额的,海关按以下验放标准验放:

普通旅客出境时携出金额在等值5000美元以内(含5000美元)的外币现钞,可以直接验放;携出金额在等值5000美元以上至10000美元(含10000美元)的,应当向银行申领《携带证》,出境时,海关凭加盖银行印章的《携带证》验放。对使用多张银行《携带证》的,累计总额不能超过等值 10000美元;超过等值10000美元的,应当向外汇局申领《携带证》,海关凭加盖外汇局印章的《携带证》验放。

短期内多次往返的出入境人员,也就是15天内进境次数超过2次的人员,15天内首次出境时可携带不超过等值5000美元(含5000美元)的外币现钞出境,15天内第二次及以上出境时.可携带不超过等值1000美元(含1000美元)的外币现钞出境。

当天多次往返的出入境人员,也就是1个自然日内,进境超过1次的人员,当天内首次出境时可携带不超过等值5000美元(含5000美元)的外币现钞出境;当天内第二次及以上出境时,可携带不超过等值50O美元(含500美元)的外币现钞出境。

已将处理情况与听众反馈,听众表示满意。