往期回顾

您现在的位置首页 > 政民互动 > 访谈 > 民心桥 > 往期回顾

第722期深圳市卫生和健康管理委员会

信息来源:深圳市卫生和健康管理委员会 信息提供日期:2019-07-03 【字体: 视力保护色:
单  位 深圳市卫生和健康管理委员会
嘉  宾 党组书记、主任罗乐宣,义务参评员王梅、帖树声
时  间 2019-07-03
得  分 90.5
结果反馈

市卫生和健康管理委员会主任罗乐宣参加“民心桥”节目听众反映问题落实情况

                    

                          

问题1、于先生:我申请了医疗诊所,然后也申请了医保定点也批了,但卫健委没有把我们盲人医疗列入到系统,导致我们无法开通医保定点。

回复:我市现有3家盲人医疗按摩所(共有4名盲人医疗按摩人员),卫生行政健康部门已根据《盲人医疗按摩管理办法》等规定完成执业登记并发放了《医疗机构执业许可证》,并按照《关于盲人医疗按摩人员执业备案有关问题的通知》的要求完成了盲人医疗按摩人员的备案。该3家盲人医疗按摩所均已与原市社会保险基金管理局签订了《深圳市社会保险定点医疗机构医疗服务协议书》,并已建好了医保信息系统,取得社会保险定点医疗机构资质,但却无法正常使用医保系统(刷卡)。其原因为一是社保部门规定社会保险定点医疗机构开通使用医保系统须有协议医师,二是医师信息可通过与医疗保险信息系统对接的国家医师注册管理信息系统中查询到。而目前在国家医师注册管理信息系统中查询不到盲人医疗按摩人员信息。

我委多次与市医保局口头沟通和发函,并报告广东省中医药局和国家中医药管理局。广东省中医药局于2019415日与广东省残联召开座谈会,国家卫健委医政医管局、国家中医药管理局与中国残联于20196月中旬,召开过专题座谈会。综合意见:盲人医疗按摩人员不属于《执业医师法》里规定的医师,卫生部、人力资源社会保障部、国家中医药管理局、中国残疾人联合会于2009423日联合印发了《关于印发〈盲人医疗按摩管理办法〉的通知》(卫医政发〔200937号,明确规定盲人医疗按摩人员属于卫生技术人员,其按摩行为属于医疗行为。卫生部、国家中医药管理局、中国残疾人联合会于2011125日联合下发了《关于印发〈盲人医疗按摩人员从事医疗按摩资格证书管理办法〉的通知》(残联发〔20118号,明确规定盲人从事按摩医疗行为的资格证书为《盲人医疗按摩人员从事医疗按摩资格证书》,其登记和管理系统为盲人医疗按摩管理系统,该系统主管部门为中国残联。卫生健康行政部门已完成盲人医疗按摩所的《医疗机构执业许可证》的执业登记发放和盲人医疗按摩人员的备案,盲人医疗按摩人员纳不纳入国家医师注册管理信息系统中不构成其能否使用医保定点医疗机构的限制因素。医保基金属于地方财政支付基金,该三家医疗机构已与医保部门签署过医保定点机构服务协议书并已建好了医保信息系统,是否可以开通刷医保卡功能应当由医保部门决定。我委已将此意见反馈给市医保局。        

与听众于先生进行了电话沟通,解释了政策及事情进展情况,听众表示理解并接受。

中医处  张文

 

问题2、徐先生:反映职业医师注册问题,导致我们申请医疗保险出现的一些问题。      

回复:情况同于先生反映为同一问题(我市现有3家盲人医疗按摩所(共有4名盲人医疗按摩人员),卫生行政健康部门已根据《盲人医疗按摩管理办法》等规定完成执业登记并发放了《医疗机构执业许可证》,并按照《关于盲人医疗按摩人员执业备案有关问题的通知》的要求完成了盲人医疗按摩人员的备案。该3家盲人医疗按摩所均已与原市社会保险基金管理局签订了《深圳市社会保险定点医疗机构医疗服务协议书》,并已建好了医保信息系统,取得社会保险定点医疗机构资质,但却无法正常使用医保系统(刷卡)。其原因为一是社保部门规定社会保险定点医疗机构开通使用医保系统须有协议医师,二是医师信息可通过与医疗保险信息系统对接的国家医师注册管理信息系统中查询到。而目前在国家医师注册管理信息系统中查询不到盲人医疗按摩人员信息。

我委多次与市医保局口头沟通和发函,并报告广东省中医药局和国家中医药管理局。广东省中医药局于2019415日与广东省残联召开座谈会,国家卫健委医政医管局、国家中医药管理局与中国残联于20196月中旬,召开过专题座谈会。综合意见:盲人医疗按摩人员不属于《执业医师法》里规定的医师,卫生部、人力资源社会保障部、国家中医药管理局、中国残疾人联合会于2009423日联合印发了《关于印发〈盲人医疗按摩管理办法〉的通知》(卫医政发〔200937号,明确规定盲人医疗按摩人员属于卫生技术人员,其按摩行为属于医疗行为。卫生部、国家中医药管理局、中国残疾人联合会于2011125日联合下发了《关于印发〈盲人医疗按摩人员从事医疗按摩资格证书管理办法〉的通知》(残联发〔20118号,明确规定盲人从事按摩医疗行为的资格证书为《盲人医疗按摩人员从事医疗按摩资格证书》,其登记和管理系统为盲人医疗按摩管理系统,该系统主管部门为中国残联。卫生健康行政部门已完成盲人医疗按摩所的《医疗机构执业许可证》的执业登记发放和盲人医疗按摩人员的备案,盲人医疗按摩人员纳不纳入国家医师注册管理信息系统中不构成其能否使用医保定点医疗机构的限制因素。医保基金属于地方财政支付基金,该三家医疗机构已与医保部门签署过医保定点机构服务协议书并已建好了医保信息系统,是否可以开通刷医保卡功能应当由医保部门决定。我委已将此意见反馈给市医保局。         与听众徐先生进行了电话沟通,解释了政策及事情进展情况,听众表示理解并接受。

中医处   张文

 

问题3、刘先生:罗湖区鹏程医院错失治疗和过度治疗,我上访了,但是我对答复函不满意。

回复:7713:45与来电人进行了电话沟通23分钟,其表示主要对88113695电话沟通及调查处理不满意,称一个年轻的湖南口音的人的沟通很恶劣,对其进行威胁,还称要追究来电人法律责任。其表示执法部门未按照职责履行查处责任,还对其进行威胁,要求追究相关人员责任。    

对本次沟通表示满意。(医疗纠纷事项已处理完毕,主要对处罚及处罚情况沟通不满意)

医管处   冯伟

 

问题4、张先生:户籍是外地,孩子买了少儿医保,想做一个小手术,想问儿童医院能报销吗?

回复:听众咨询事项属市医保局管理范围,201975日下午与听众联系,告知听众其咨询事项属市医保局管理范围,听众可以直接致电12345咨询听众对回复表示满意。

财务处   刘乃璋

 

问题5、薛先生:社康和医院的电子血压计不准。

回复:来电人为高血压患者,诉罗湖区不同的医院、社康用不同型号的电子血压计之间误差较大,已沟通罗湖区卫健局责成尽快对全区的血压计进行校准。    

听众对回复表示满意。

体改和基层处  黄茵

 

问题6、余先生:反映港大医院,一次诊疗之后要几天之后去拿结果,超过24小时需要从新挂号,在一次诊疗并没有结束的情况下重新挂号感觉非常不合理。

回复:已详细解释诊金收费单位为“次”,首诊和复诊为序贯、独立的诊疗行为;我委将进一步优化初诊和复诊制度,方便患者。余先生本身开诊所,其认为拿到结果后看医生并不属于严格意义上的“复诊”,费用应该部分减免。      

听众对回复表示满意。

医管处  庄展辉

 

问题7、金生有缘:我到市人民医院复查,看专家号,到医院抽血化验,当天不能出结果,第二天专家又不上班,一次复查要挂几次专家号,对患者看病成本增加。 

回复:已建议患者看诊时在诊室预约下一次看诊的号。其为肿瘤患者,医生在看诊时已经给了凭条,可持条拿结果复诊。        

医管处  庄展辉

 

问题8、必经之路:我觉得重复挂号很不合理,希望能为老百姓着想,特别是老病号。还有就是很多费用都不能走医保,自己的医保费都不能用在自己的医疗防疫上面,也不合理,希望尽快改进,多为老百姓着想,谢谢!       

回复:已详细解释诊金收费单位为“次”,首诊和复诊为序贯、独立的诊疗行为;我委也将进一步优化初诊和复诊制度,方便患者。 医保结算的问题(要求能使用子女医保个人账户余额)已建议其向医保部门反映。      

听众对回复表示满意。

医管处  庄展辉,

 

问题9、严先生:我认为预约挂号有问题,说说自己的看法。

回复:严先生79岁(工程兵专业到深圳),认为疾病不能预测,没有必要有预约制度(和酒店等不同)。已向其解释预约制度建立的意义,并建议其疾病(糖尿病,目前病情控制不理想)尽快请专家诊疗。        

听众对回复表示满意。

医管处  庄展辉

 

问题10、陈女士:各大医院撤掉了便民服务的平台,非常不方便。   

回复:(和14项为同一人,一同答复)   

听众对回复表示满意。

医管处  庄展辉

 

问题11、黄小姐:医院的简易门诊为什取消了?     

回复:已解释简易门诊取消原因:其小孩是统筹医疗在社康门诊无法使用,不方便。答复将转请医保部门了解处理。   

听众对回复表示满意。

医管处  庄展辉

 

问题12、陈增志:我是青光眼患者,我觉得以前的简易挂号挺方便的,现在很不便民,希望能再优化一下,感谢!        

回复:患者为青光眼患者,尚无手术指征,目前药物维持治疗。一个月要取一次药(周期性找医生做眼底检查即可),认为挂号诊金高,且不方便,建议优惠。已经向其解释取消简易门诊的目的和意义,我委也将进一步优化初诊和复诊制度,方便患者。        

听众对回复表示满意。

医管处  庄展辉

 

问题13、李志聪:福田中医院设有简易门诊挂号费10元,只提供患者开药和开体检单,基本上十分钟能完成开单,其它医院患者如果第二次开药或开体检单,需挂医生号费用高又花时间,简易门诊节省了患者开药时间,希望能在市内各医院推广开设简易门诊方便患者,谢谢!

回复:已解释大型医院简易门诊取消且不能恢复的原因。患者痛风几年,到医院基本是开药持续治疗,其意见是:如不能恢复简易门诊,就要把社区医院做强、药品配齐;能提供健康体检、处方用药等服务。我委将在以后工作中积极研究。        

听众对回复表示满意。

医管处  庄展辉

 

问题14、陈静:各位领导好!关于深圳各大医院撒掉便民服务,有的叫简易门诊,给民众带来极大不便。四川泸州三线城市现在医院也有〈叫便民〉老慢病一次可开一个月药,掛号与你处一样。因好多药社康没有,如脑梗、抑郁症、主动脉硬化、植物神经紊乱等,住院开的药吃完到社康买没有。现在老龄化,老慢病很多,大医院看病难,要预约要排队,有了便民服务我们不排长队,不用找人帮忙预约,病都诊断好的,只长期吃药控制不发展,建议恢复大医院便民服务,有人在栏目里提出能设一个专开药的窗口。希望给确诊病人,需经常开药的老年人一个用药空间。谢谢!    

回复:已经向其解释取消简易门诊的目的和意义。我委也将进一步优化初诊和复诊制度,做强包括社康中心在内的基层医疗机构。通过配齐基本药物、推行“上下用药一致”等措施,方便慢性非传染性患者、老年病患者复诊和处方用药。    

听众对回复表示满意。

医管处  庄展辉

 

问题15、王先生:建议社康进一些慢性病药,例如:恩卡韦分散片,等药物,我们老百姓有时候须要这种药物要去大医院才有,去了就是半天,多不方便,作为深圳是一线城市,我相信深圳领导一切都是为民,谢谢!例如,我住龙华大浪石凹社区,石凹社康没有这种药,每个月都要去龙华医院买一盒恩卡韦分散片,一去就是一上午,而且挂一个号只能开一盒,开两盒都不可以,必须只能开一盒。多不方便。第二,建议三档医疗卡里面,增加两元报销费用,一年一仟元看门诊确实有点大少,建议各位领导讨论一下,能不能为三档医疗增二千元报费。

回复:1.来电人反映龙华区人民医院社康没有配备恩卡韦分散片等慢性病药物,需要转诊去医院,医院还要经过二次排队,时间长。2. 已沟通龙华区卫健局责成龙华辖区内的社康中心尽快配备齐全慢性病用药,方便患者。3.责成龙华人民医院简化社康与院本部转诊流程问题,避免患者出现二次排队情况。4.关于来电人建议的三挡医疗卡里增加两千报销费,属于市医保局职能范围,建议来电人反馈市医保局进行社保报销等问题的沟通,同时我委也全力配合市医保局工作。    

听众对回复表示满意。

体改和基层处  江翠

 

问题16、杨红涛:关于社保使用流程过于繁琐,在社区看病需要转诊单,复查还需要转诊单是最可笑的。我不太清楚医院或者政府相关部门怎么操作,只感觉给病人造成了不便的不便。

回复:1.来电人反映龙岗区中心医院新生社康中心转诊去龙岗中心医院,转诊需要二次排队,每次转诊就诊只能三天,输液完还要进行再次的转诊,才能看病。2.已沟通龙岗区卫健局责成龙岗中心医院简化社康转诊上来的患者的服务流程,避免二次排队。3.咨询我市一档社保的购买流程,已解答,并请来电人,具体咨询市医保局相关一档社保购买的流程及注意事项。4.来电人反映龙岗区中心医院收费窗口对待患者,态度恶劣,没有平等对待外地医保老年患者,服务态度欠妥;已沟通龙岗区卫健局责成龙岗中心医院改进窗口服务问题,并报整改情况。        

听众对回复表示满意。

体改和基层处  江翠

 

问题17、坚信:现在很多慢性病开药都下沉到社康了,比如胃病心脑血管疾病等,但很多社康慢性病的药都不齐全,经常要跑几家社康都能把药开齐。

回复:1.来电人反映龙华区人民医院,上塘道社康等多家社康,没有配备齐全心脑血管疾病、胃病等慢性病的药物,经常要跑几家社康药品都不齐全。2.已沟通龙华区卫健局责成龙华区人民医院内的社康中心尽快配备齐全慢性病用药,方便患者。        

听众对回复表示满意。

体改和基层处  江翠

 

问题18、良:每次去拿专科药都要去社康转诊,医院排二次队,麻烦,社康能拿药、就好。拿药都花半天时间怎么改革的?  

回复:1.来电人反映龙华区人民医院民乐等多家社康中心没有配备恩卡韦分散片等慢性病药物,需要转诊去医院,医院还要经过二次排队,时间长。2.已沟通龙华区卫健局责成龙华辖区内的社康中心尽快配备齐全慢性病用药,方便患者。3.责成龙华人民医院简化社康与院本部转诊流程问题,避免患者出现二次排队情况。        

听众对回复表示满意。

体改和基层处  江翠

 

问题19、蜗牛跑高速:慢性病天天都要吃药,每次去都要医生开处方才能拿药,每次都是一种药自己都知道买什么药,却买不了,开处方不又浪费纸张吗?  

回复:患者为高血压病人。已向患者解释处方药和非处方药的区别,并建议其到社康中心和基层医院就诊,减少排队,并在社区医生帮助下,规范治疗。        

听众对回复表示满意。

医管处  庄展辉

 

问题20、听众:在公立医院就职的医生在任职期间可以开私人诊所或者开专科医院在外营业吗?在职的中小学老师是不准在校外办培训班的,难道医生有绿色通道? 

回复:201974日下午通过办公电话与对方进行了电话沟通,进一步了解了对方的真实想法和诉求。主要就国家和省市关于推进和规范医师多点执业的政策文件进行了沟通解释,同时解释了我委目前正在加紧推进的现代医院管理制度和公立医院人事薪酬制度综合改革。听众对回复表示满意。

医政处  闫卫鑫

 

问题21、蔡先生:前段时间因小孩属于过敏体质,在石岩人民医院就诊,并接受虫螨脱敏治疗。因该治疗需要连续服用药物长达一年以上的疗程,每次到医院取药都需要重新挂号,医生按所谓规定只开具两周的药物在家中使用。现在问题就来了,长时间使用同一种药物,每次都需要重复挂号,缴挂号费、长时间排队,然后等到医生用不到五分钟开具药品,最后缴费到药房取药。这后面的只需要不超十分钟完成,却常常需要花一个小时来等候,而且每次都要支出挂号诊金,常年下来也是一笔不小的开支,主要浪费的时间太多。当时也咨询医生,回答为“规定”。最让人费解的是,有一次医院还专门对我本人做了一次就诊回访,我也把上述问题阐述一遍,得到的竟然只是知道了,没有下文。试问,这样的回访有意义吗?我认为就是一种走过场,形式而已。在当今政府一直提倡构建和谐医患关系,包括很多医疗制度改革等等,都是为了提供更好的服务来方便人民群众。难道到了一线机构就成了形式主义了吗?我想医院是否可以听下更多百姓心声呢?其实,按照我的情况,应该还会有好大部分同性质的情况,按我理解,医生在当次接受问诊后,直接可以在电子病历中注明每次取药时间和相关医嘱即可(如服药不适及时问诊等)另外,前天因为小孩准备放暑假了,想到医院开两个月的药也被规定拒绝了。本来就不是什么管制类的药物,为什么,也不理解。       

回复:我局责成石岩人民医院医务科、质控科、药剂科及门诊部反馈,探索优化长期用药患者的便民开药流程的措施,提高服务意识,进一步优化市民看诊流程。已与市民进行沟通,其表示理解医院情况和医生难处,市民建议医院从患者角度优化长期用药患者开药流程,减少等待时间,医院将认真研究市民意见,改善相关流程,提高服务质量。        

听众对回复表示满意。

宝安区卫健局  王慧

 

问题22、听众:北大医院门诊部四楼收费岗亭和大堂收费处,今天早上9:15左右到医院,通过160平台自助缴费后,约10分钟退回(后来问五楼分诊台才告诉系统问题),让我到门口自助机重新缴费,到了自助机工作人员又说只能用社保卡缴费,又让我到四楼人工缴费,四楼排了近1小时队到自己窗口,岗亭人工却说她没法收费,又让我回五楼找医生开单再重新到四楼排队,一个上午时间全部用在排队上了!打门诊部的投诉电话,一男的接电话就说让我去卫健委投诉,还三甲医院,就这态度!我现在此刻还在北大医院五楼!挂号费太贵!北大医院都是33元起步了!!        

回复:1、关于反复排队问题,7.3号当天因我院租用的中国电信通讯系统故障导致医院收费系统所有自费自助项目中断,出现收费不成功(先显示支付成功后又退回);挂号超时收费窗口无法实时加号等情况,只能请患者回医生处申请加号;患者来回时排队至另一挂号窗口重排至另一挂号窗口重排,从而导致患者来回排队时间长从而导致患者来回排队时间长。

2、患者因我院当日系统故障导致来回排队从而打门诊电话进行投诉,并提出要向卫健委投诉。

3、关于挂号诊金定价问题,我院是市属三级综合公立医院,所有收费项目均按广东省、深圳市物价部门有关政策进行收费。经与患者沟通,告知其我院为三级甲等公立医院,执行政府第一档收费标准。同时,因当日信息系统问题故障影响,所有患者必须去人工窗口付费,在其换窗口又被要求排队时,工作人员没能灵活协调处理好突发状况,未能解释沟通到位表示歉意;同时在患者不清楚医院故障运行情况下造成的干扰,致使其在投诉时投诉接待人员也未能良好地与患者进行沟通解释表示歉意,我院将加强相关工作人员的培训,更好为前来我院就诊的市民提供良好的服务。

北大深圳医院  尚磊  李粉玲

 

问题23、永远向前 :我是一名劳务工,在一家公司上班,现在检查出鼻咽癌晚期,公司现在已经不给交社保了,我们公司董事长还是个爱心慈善家。   

回复:已联系该听众,向其解释其与公司的劳务纠纷不属于我委管辖范围,并向其提供了劳动监察大队投诉渠道和市政府信访热线投诉渠道。    

听众对答复表示满意。

党工委办  谭琼楠

 

问题24、杰:为什么所有深户自费缴医保只能选一档,不能让自费缴的人或者只到退休年龄的人可以选择二档医保吗?能不能把深圳的医保条例改了,减轻居民的负担?

回复201975日下午与听众联系,告知听众其咨询事项属市医保局管理范围,听众可以直接致电12345咨询。   

听众对回复表示满意。

财务处  刘乃璋

 

问题25、旅行者:现在医疗费门诊报销一年才1000块太小了,现在看病又贵几次就没有了,我们外来务工人员不是深圳户口买不了一档医保,能不能把三档医保门诊就诊费一年1000报销金额增加点呀?        

回复201975日下午与听众联系,告知听众其咨询事项属市医保局管理范围,听众可以直接致电12345咨询。   

听众对回复表示满意。

财务处  刘乃璋

 

问题26、梅雪香馨:我想问一下,我在老家退休的,现在户口在深圳,在深圳没医保,在老家有居民医保,我想在深圳交医保,不知道我要交多少钱啊?

回复:听众咨询事项属市医保局管理范围,201975日下午与听众联系,告知听众其咨询事项属市医保局管理范围,听众可以直接致电12345咨询。         

听众对回复表示满意。

财务处  刘乃璋

 

问题27、笑看人生:我是一位高血压患者。我绑定的横岗六约宝兴医院。现在的诊费比以前贵了3倍,药费还是一样,我上次感冒了到宝兴医院看病,医生说看了感冒就不能开高血压的药了,要明天再来,不用医保就可以开。请问是这样吗?我怀疑是医生想要多一次诊费。

回复:已经向患者颜先生了解了具体情况:该院只有张健主任,其他人均可以同时开。已向深圳宝兴医院反馈患者意见,要求宝兴医院向医保部门了解清楚政策,尽可能方便患者。(宝兴医院确认张健主任半年前已经离职)

听众对回复表示满意。

医管处  庄展辉

 

问题28、陈先生:现在我们去各大公立医院看病,如遇上有医院或医生服务问题需提意见,我们要怎么进行投诉或建议。各大医院也没有设立明显公开的投诉电话,老百姓如何监督他们的工作!希望卫计委能设立微信公众号收集投诉建议信息后转至各大医院进行处理。谢谢!

回复:74日上午电话联系陈先生,听取了陈先生的意见建议,解释了我市卫生健康系统的投诉咨询电话是12345及其办理流程。关于各大医院在明显地方公开投诉电话的建议,我委会进一步加强监督管理;关于设立微信公众号问题,将请相关部门研处。        

听众对回复表示满意。

信访办  余俊英

 

问题29、听众:去年45日夜|11点左右,我老婆牙齿出血到市人民医院看,伹这急珍医生态度太差了,文字我写不清能电话连线我吗?

回复:7514:10致电市民,了解情况,还原事实。感谢郑先生的反馈,我院将督促相关科室及工作人员积极改进,努力提高我院的服务水平。

听众对回复表示满意。

市人民医院  彭玉婷

 

问题30、听众:罗湖区金鹏社康能不能晚点关门,晚上8点就关门,太早了点。 

回复:根据群众反馈意见,我们将进一步调查研究,确保金鹏社康营业时间满足大多数居民就诊需求,如调查结果需延长时间,将会增加社康人员,延长营业时间。    

听众对回复表示基本满意。

罗湖区卫健局  刘鹰

 

问题31、选择人生:深圳市武警医院生殖专科是公立医院吗?正常二胎因身体原因做试管,建议放入医保生育险,费用太高了,我们普通打工的承受不起!又想生二胎,在深圳不知道有没有医疗渠道可以获得帮助!

回复:告知深圳武警医院属部队医院,持有《武警边防部队对外有偿服务许可证》,不能提供《军队医疗机构开展人类辅助生殖技术批准证书》,也未在国家卫生健康委备案,国家卫生健康委历次公布的全国军队和地方经批准开展人类辅助生殖技术服务机构的名单中没有该机构。有关建议试管婴儿放入医保生育险的问题,不属我委职责,已告知其向市医疗保障局提出建议,我委也择机向市医疗保障局进行建议,争取将试管婴儿纳入医保生育险。

有关试管婴儿费用太高承受不起、寻求医疗渠道帮助的问题,告知其目前政府没有医疗渠道对人类辅助生殖进行救助或补助,或可向民政部门建议予以救济。

已于201974日上午10时与听众电话沟通,告知其相关内容。

听众对回复表示满意。

家妇处  杨国恒

 

问题32、笑看人生:我想反映一下,关有医院的问题,政府如何去改革和监管的?之前我们都知道说药费降价,可是我觉得,药费是该降价,但是我们的检查费是不是更该降价?我们去的医院,病还没看,各种检查费已经花了不少钱,比如?我们做个B超,要100多块,我想问一下各位领导,一台B超机需要多少钱?一台B超机一天可以给医院带来多少收入?我觉得比我们的国家印钞机还印钱的速度还快,当然,我不可否认它的特殊性,但是,如此暴利的检查费,医院的一切检查设备,我认为都非常暴利的,我们的政府是否知道,是否了解,是否愿意去改变就去监管?

回复:患者从个人认知角度认为医院检查存在暴利,要求政府该加强监管,保证基本医疗服务价格低廉、可及。已经解释:国家和各级政府已完善医保政策,降低了患者医药费用的自负比例。对公立医院,政府实施了药品零加成、调降大型设备检查价格、推行临床路径合理检查,制定医药费用增长比例限制指标等,降低患者医药费用负担。    

听众对回复表示满意。

医管处  庄展辉

 

问题33、陈先生:我是居住在福田中心区,福田街道办福安社区的居民。福安社区管辖的范围是福田中心南区CBD商业楼以及四个住宅楼盘,居住区里的老百姓,以及商业楼宇的白领,在此区域找不到最近社康中心,现在必须要到石厦片区或新洲的社康去看病,老人小孩看病不方便,请问领导是否有关注该区域上社康难问题,难道在福田CBD就真找不到地方?原有的社康因为场地问题己经关闭,如何解决选场地的问题,是否有时间推进表,告诉我们老百姓!让居住以及在该区域内办公的白领感受到政府相关部门有在办实事。谢谢!

回复:福安社区原有深安社康,该社康举办单位于今年1月向福田区卫生健康局申请了注销。接到注销申请后,福田区卫生健康局立即安排临近的明月社康接管该片区社区卫生服务,并在社区内进行了服务宣传。福安社区由于处于中心商务区,周边多为商场及写字楼,可用于举办社康的用房较少,福田区卫生健康局已会同福田区物业管理中心、福田街道办在周边寻找合适用房,力求尽快在该社区设置社康机构。在此期间,明月社康还将进行装修扩建,进一步提高服务能力,扩大服务范围,为福安社区居民做好社区卫生服务。福田区卫生健康局工作人员已于201975日下午15时与陈先生沟通,陈先生提供了部分用房信息,福田区卫生健康局将积极联系街道、社区及福田区物业管理中心核实该用房情况,并加速推进该社区社康机构的落实。    

听众对回复表示满意。

福田区卫健局  张晨鑫

 

问题34、吴小姐:1、我现在说的这个问题不算关于健康,但我想罗主任你是卫计委的主任,应该可以帮我反映。非常感谢“民心桥”这个平台可以给我们老百姓说出心声的机会,我是80年(38周岁了,是高龄产妇了),结婚差不多4年了,现在一胎都没怀上,在深圳生活,工作压力大,这三年多,去医院监测卵泡,都花了不少钱,什么报告也检查了,医生开始说双方看报告是没有问题,可以自怀,但三年多下来,还是不成功,今年医生都建议我们试管了,而我之前就是看到试管的成本太高,第一次要先人授才能转试管,身边又太多做试管的朋友,人授一定失败,试管了三次,四次的都还没有成功,钱倒花了十多万,二十万的也有。我们由于经济的问题,一直都在犹豫,开始医生说可以自己怀,到现在医生看我38高龄了,还是建议我做试管。要是试管有的检查项目能纳入社保, 这样就能减轻我们打工者的经济压力。麻烦帮我们高龄要生娃提建议,不用先人授失败了,再转做试管吗?只要达到35周岁的一胎都可家妇处以直接试管(这样可以帮高龄的人先减轻负担,可以35岁以上生一胎做试管的就可以纳入社保,要是30岁以上的,就可以打几折,要是25岁想试管的,就没减免)这样也会减少财政支出。主要是高龄的人没办法,才会走上试管的那条路。我挺后悔以前只顾着工作,学习,而耽误了去找对象。也才会拖到这么大年纪了才来生一胎。我是16年底就踏上监测卵泡的路,记得是17年医改后, 我的挂号成本翻倍,而降低费用的又不是我们经常会用到的。卫计委的罗主任,能不能跟社保局沟通,把我们生娃人的挂号费维持以前的收费呢?要是找原来医生看报告,隔天的能不能不用再挂号呢?盼复,谢谢!     

回复:关于不用先人工授精败了再转做试管婴儿的问题,涉及到医疗技术选择,每个患者情况不同,治疗途径就不同,不是所有患者都需要先人工授精败了再转做试管婴儿。如果直接进行试管婴儿,可能会造成过度医疗,还会成倍提高医疗费用支出,给患者造成负担。

有关建议把试管婴儿放入医保生育险、人类辅助生殖的挂号费维持以前的收费标准、隔天找初诊医生看报告能否不重新挂号的问题,已告知不属我委职责,建议其向市医疗保障局提出意见,我委也择机向市医疗保障局进行建议,争取予以解决。已于20197411时致电吴小姐进行沟通,具体内容详见沟通内容栏。

听众对回复表示满意。

家妇处  杨国恒

 

问题35、家诚:办慢病卡在哪里办?申请流程?条件?在哪个网站查询?

回复:74日上午与听众进行了联系,听众主要是想了解我市社保系统有无发放慢病卡,经向有关部门了解,我市未发放慢病卡。        

听众对回复表示满意。

公卫处  杨军华

 

问题36、黄先生:你好!我想问一下现在全深圳都找不到进口儿童乙肝疫苗,起码都要一年没货了,我想问问深圳现在是不准备进口乙肝疫苗了吗?一定要我们打国产货吗?孩子以前免费接种后没有抗体,所以我孩子去年八月九月打了两针,还有一针进口乙肝疫苗没打,现在怎么办,得去香港打吗?我们住罗湖,社康说也没办法 怎么可以这样子???

回复:已74日上午致电黄先生解释情况:进口乙肝疫苗是第二类疫苗,按规定由各区疾控中心在省级交易平台采购,目前省级交易平台没有进口乙肝疫苗可采购。在进口乙肝疫苗缺货的情况下,可用国产乙肝疫苗替代,不影响免疫效果。        

听众对回复表示满意。

公卫处  单芙香

 

问题37、李女士:想问下关于九价的HPV疫苗深圳这边为什么设置年龄要16-26的才能打,因为香港那边是没有这个年龄设置的。想在深圳这边打方便一点(也知道要摇号),但是年龄超过了26岁了,连摇号资格都没有了。  

回复:已与听众沟通,目前内地使用的九价HPV疫苗说明书都是16-26岁的女性。九价HP疫苗在国内上市是由国家药品监督管理局批准的,其说明书也是经过国家药品监督管理局审批的。    

听众对回复表示满意。

宣传处  王岭

 

问题38、老邱:我们这些七八十岁的退役军人,不想有什么照顾,只希望看病或者住院时有优先一些,因为在网上挂号、预约挂号都不会,打电话挂号常常是线路正忙,就是打通了也经常是无号了,实在烦恼。即使挂了号,去看病时又要等半天才看得到,如果要做检查,则需一天时间,苦不堪言。能否给这些残阳之躯的老退役军人看病优先一些?可否考虑给不用智能手机的老人家挂号的优待渠道?

回复:已与来电人进行电话沟通,向其介绍可在就诊后通过诊间预约、医院门诊现场预约等形式,或者请家人帮助完成预约,减少预约排队等候时间。就诊过程中的收费、检查、取药等事项,可到老人优先窗口办理,以减少等待时间。        

听众对回复表示满意。

医管处  庄展辉

 

问题39、难得糊涂:南山医院就诊环境太差了,这么热的天就几台立体空调工作,医院又是开放的,看病的人苦不堪言!   

回复:收到群众反映的问题后,医院领导高度重视,立即责令相关科室进行了调查整改。目前在医院门诊楼各楼层均已更换维修了风幕机,并在相关开放区域安装了隔帘以阻挡冷气的流失。在今后的工作中,将不定期对各个楼层进行巡查,发现问题及时整改,争取为市民提供更好的就诊环境。已将整改情况向反映问题的市民进行了反馈,得到了市民的理解。听众对回复表示满意。

南山区卫健局  李鼎龙

 

问题40、邹运良:投诉深圳市福田区现代国际大厦701室一个港肿深圳诊所,是一间专门看各种肿瘤患者诊所,因为我老婆得了肺癌晚期,三月份经熟人推荐在那里就诊看病,开了十四中药刷卡了二万六千多块钱,另外挂号每一次1500元,不算在内,第一?快递寄十四小包中药(像普通复方板兰根冲剂一样小包的量,第一?次寄快递给我当时打开不是我老婆的名字是一位六十多岁的人阿伯的中药,后来打电话说寄错了,当时自己不在意,就重新快递给我,之后我老婆十四天当中吃了最后乘下五包就不敢吃了,叫她们退钱,就是说不可以退,请问向那个部门投诉他们!        

回复:无法联系上投诉人,无法核实。   

中医处  张文

 

触碰右侧展开