往期回顾

您现在的位置首页 > 政民互动 > 访谈 > 民心桥 > 往期回顾

第726期深圳燃气集团

信息来源:深圳燃气集团 信息提供日期:2019-07-30 【字体: 视力保护色:
单  位 深圳燃气集团
嘉  宾 总裁张小东,义务参评员吴慧燕
时  间 2019-07-30
得  分 91
结果反馈
深圳燃气集团总裁张小东参加“民心桥”节目听众问题的落实情况



问题1、廖先生反映:我买的是二手房,燃气绑定了以前业主的,打电话去营业厅说要用原来业主的身份证才能解除绑定。

回复:730日晚,深燃石油气公司客户服务部已与市民廖先生(由其太太黄女士接听)联系,告之如原业主同意解除绑定,我司可在后台解绑卡号并由廖先生重新绑定,客户同意该方案,并表示将稍后提供原业主联系方式。

处理结果:我司于730日晚上与市民联系,并于81日下午重新开卡方式解决微信绑定的问题。客户对我司答复表示满意。

 

问题2、万先生反映:我开了一个餐馆,现在想要开通燃气,请问如何办理?

回复:730日下午,我司客户服务管理部与市民万先生联系,告之开通燃气的办理流程:

1)在用气申请环节,可以通过深圳燃气微信公众号、网厅、服务热线、营业网点或政府“i深圳APP”等渠道来申请报装,拓展专员与客户联系,确定用气意向、上门核实、出具设计方案和报价等。一般1个工作日内现场签订合同,然后就会组织施工单位进场施工。

2)在验收通气环节,工程验收通过后,拓展专员会主动与客户沟通管道接驳和通气点火事宜。一般来说,只要提前安装并调试好灶具、蒸炉等设备,管道接驳后就能立即通气点火,办理时限一般为3-5个工作日。整个过程有专人全程服务。

处理结果:我司于730日下午与市民万先生联系,客户对答复表示非常满意。

 

问题3、杨女士反映:南山区保利城花园燃气计费比较高,希望工作人员来检查。

回复:730日下午,我司客户服务管理部与市民杨女士联系,抄录了该户目前的实际表读数与系统扣款读数进行比对,基本不存在数据误差。目前已建议杨女士先根据家里燃气使用情况,比如节假日、人口变化等原因,都有可能导致用气量增加,自行判断观察一下计量的合理性;或自行检查管道是否有漏气现象,即不用气时气表读数是否会走动。如经一段时间观察和判断后,认为气表有必要检测,可以预约维修人员上门把气表拆下来送到第三方专业机构进行检测。

处理结果:我司于730日下午与市民杨女士联系,客户对答复表示非常满意。

 

问题4、刘女士反映:罗湖区大望村集中煤气改造,需要每人缴交1300元,我现在不想改造,工作人员说以后个人改造需要缴费几千块,请问为什么?

回复:730日下午,我司客户服务管理部与市民刘女士(客户反映其姓何)取得联系,告之其若错过了城中村统一改造期限,成为零散客户的情况下,则无法享受政府补贴,改造费用按照实际发生工程量计算,产生的高空措施费等需零散客户个人承担,改造费用将会比较高。何女士表示明白相关程序,后续需考虑是否进行改造。

处理结果:我司于730日下午与市民何女士联系,客户对答复表示非常满意。

 

问题5、周先生咨询:我一直在用瓶装气,现在每个瓶子上面都有二维码,是什么信息?

回复:730日下午,我司客户服务管理部与市民周先生联系,告之目前我司石油气分公司的70多万只钢瓶,都实现了二维码的全覆盖,这是深圳首家。钢瓶二维码是一种信息化标签,等于钢瓶的身份证,是一套安全溯源信息系统。从2018年开始我司配合市住建局,实行钢瓶信息化管理,实行“一瓶一码”全流程管理。从钢瓶出厂、充装、检验和瓶装燃气运输、储存、配送、消费等各环节,市民用手机一扫二维码,可以一清二楚。二维码的推出,可以帮助执法人员更好地辨认“正规气”还是“黑煤气”,作用是很大的。

处理结果:我司于730日下午与市民周先生联系,客户对答复表示非常满意。

 

问题6、赵先生咨询:在使用煤气罐时,如果发生火灾了如何处理?

回复:730日下午,我司客户服务管理部与市民赵先生联系,告之发生火灾时的紧急处理方法:

1)迅速关闭钢瓶阀门。

2)严禁开、关任何电器和使用宅内电话。

3)熄灭一切火种。

4)迅速打开门窗。

5)到户外致电83800000,通知我公司抢修人员上门处理。

6)发现邻居家燃气泄露,应敲门通知,切勿使用门铃。

7)如果事态严重,应立即撤离现场,打119火警电话报警。

处理结果:我司于730日下午与市民赵先生联系,客户对答复表示非常满意。

 

问题7、彭女士咨询:改造煤气如何申请?

回复:730日下午,我司客户服务管理部与市民彭女士联系,告知彭女士所在的城中村,已被列入龙岗区改造计划,将由政府部门主导实施管道天然气改造,但目前龙岗区尚未启动相关工作,建议彭女士咨询龙岗区政府或吉华街道办,明确具体改造时间。

处理结果:我司于730日下午与市民彭女士联系,客户对答复表示非常满意。

 

问题8、黄先生反映:福田区龙尾路公安街公安六处小区安装燃气管道很久了,但是一直没有开通。

回复:730日下午,我司客户服务管理部与市民黄先生联系,告之一般情况下,新楼盘的燃气管道安装工程,可由开发商自行委托具有燃气施工资质的单位进行施工建造,也可由燃气集团代建。工程完工后,需要把相关资料移交给我们公司,并由我们公司对燃气管道进行验收,合格后才能供气。据目前掌握的情况,公安六处小区迟迟未通气是因为施工单位未完整移交资料,需等完成移交手续办理、验收合格后,我司将会尽快供气。

处理结果:我司于730日下午与市民黄先生联系,客户对答复表示非常满意。

 

问题9、王先生:煤气改造为什么每个区的收费标准都不同?

回复:730日下午,我司客户服务管理部与市民王先生联系,告之城中村改造是政府主导的民生工程和安全工程,根据《深圳市加快推进管道天然气进村入户工作方案》(深城提办〔201831号)要求,城中村红线内燃气管道设施建设费用,由业主和区政府共同承担,具体分担比例由各区政府结合实际情况确定,具体可以咨询当地区政府。

处理结果:我司于730日下午与市民王先生联系,客户对答复表示非常满意。

 

问题10、毕先生:福田区新洲祠堂村房东收我们燃气费6元一个立方,请问我们可以自己缴交吗?

回复:我司严格按照市发改委的价格文件向市民收取燃气费,目前第一阶梯气价是35/立方米。一般情况下,业主(即房东)在我司营业厅开户时,已登记了扣款银行账号,我司每月根据实际抄表数通过银行托收方式收取气费。

而您反映的房东加价(6/立方)属于房东个人行为,需要您跟房东进行谈判。目前缺少法律法规对这类中间层加价的现象进行约束,我司也在积极呼吁完善法律法规。同时,您也可以通过向社区或物价监管等有关政府部门表达诉求。

处理结果:我司于731日上午与客户毕先生联系,客户对公司的答复表示理解。

 

问题11、郑生反映:每次定气都在预定时间内最少超一个小时以上。

回复:730日晚,深燃石油气公司已与市民郑先生联系,经确认其为南山蛇口的瓶装气客户,由于近几次订气都超时而导致客户不满。我司向郑先生承诺会进一步加强客服人员教育培训及监督考核,加强服务质量和时效,客户对本次沟通回复表示满意。

处理结果:于730日下午与市民郑先生联系,用户对公司答复表示满意。

 

问题12、网友反映:宝安33区裕安楼政府民生工程燃气申请一事一拖几年。

回复:33区裕安楼为居民自发筹资自建项目,尚未完工移交至我司,工程进展情况用户具体可咨询小区物业管理单位。待项目移交后,我司将及时完成项目的接驳供气工作。

处理结果:无用户联系方式

 

问题13、李女士反映: 1、本人家里前段时间换煤气软管,旧管自己拆除了,燃气公司上门装新软管,加上材料费一共收了我800多元(含改管费),这个改管费收得很不合理。2、燃气公司上门抄表和结算时间乱。

回复:1、经查询系统此户为鹏兴花园59,经核实,由于家中软管超长,维修员上门后告知需改管,客户预约改管,20189月改管,收取费用564元,201812月点火,材料费244元(更换新考克2个,使用2条金属管),合计:808元。罗湖点改班组已向客户沟通和解释改管费用和材料费用都是按标准收取,不存在乱收费的情况。

2、此小区为双月人工抄表,单月估数,抄表月抄表周期为29-31日,抄表员按抄表周期上门抄表;估数当月不计算阶梯气费。阶梯气费是按上次人工抄表到这次人工抄表之间的周期计算阶梯气量,两个有效表读数周期间未超过阶梯气量则不收取阶梯气费,超出部分按照三阶梯标准收取。例如:51日人工抄表0立方,6月系统估数60立方,71日人工抄表95立方。6月系统估数月不收取阶梯气费,阶梯气费从51-71日共计60天周期间进行计算,阶梯内的用气量为60立方(30立方×2个月),客户实际用气量为95立方,其中60方按35/立方计算,10方按二阶梯气费4/立方收取,25方按三阶梯气费525/立方收取。

处理结果:2019731日及81日,工作人员主动反复解释沟通,客户对公司答复表示满意。

 

问题14、郭小姐反映:我家用的是老的橡胶管,想换管,但工作人员上门说检修口比较小,不好换,该怎么办?

回复:731日上午,南山分公司抢维修部已与市民郭女士联系,详细向客户解释了安装定长金属管的相关要求,并计划当天主动上门为客户更换。客户表示没时间,我司为她留了抢修队长的电话,她可以随时联系。

处理结果:我司于731日上午与市民郭女士联系,向客户进行解释,并主动提供更换胶管服务,客户对公司答复表示非常满意。

 

问题15、我是农民房业主,我反映两个问题1、开一个气表要收1380元,我一栋房都是单身公寓,如果是每间公寓都安装上天然气,则需要装将近50个气表,需要将近7万元,这么高的成本,有多少业主愿意承担呢? 2、开会说装了气表,今后用气收费是同胜工作站收费,用气费用要高于燃气公司收费,为什么不是燃气公司直接抄表收取而又要转接另一方高额收缴?

回复:731日上午,龙华分公司城中村建设部已与市民洋凡先生联系,回复如下:

问题1:管道天然气改造项目是政府民生工程,龙华区政府根据实际情况,按照“三个一点”出资模式,即红线外市政天然气管道由我司出资建设,红线内天然气管道和调压计量设备等工程由政府和业主共同出资建设,其中业主出资1300/户(仅限一厨一卫2个用气点,另每增加1个用气点加收500元),其余部分由政府出资。业主出资部分费用由街道办委托村股份公司统一负责收取,用于管道天然气改造工程的建设。我司作为配合单位负责配合各街道办开展前期政策及改造流程宣传等工作,以及工程供气后,负责开户、点火和管道天然气的安全运营管理工作。

问题2、居民用户燃气流量表为一户一表,由业主凭有效的身份证件、房产证明文件以及银行卡等资料到现场办公点或营业厅办理开户。我司根据已开户用户每月用气量以及深圳市居民用户管道天然气收费标准收费。用户可选择银行代扣燃气费,也可以通过微信、支付宝、网上营业厅以及营业网点等方式自行缴费。

处理结果:我司于731日上午与洋凡先生联系,洋凡先生对公司答复表示十分满意。

 

问题16、网友反映:我的房子租给租户,现在已搬走了,但是现在我的气表一直沒抄到表,这样会产生滞纳金吗?

回复:731日上午,龙岗分公司客户服务部已与市民陈先生联系,告之201979日我司已核实表数为2615立方,产生气费899.5元,成功扣费。此次费用属累计气费,已成功扣款,未产生违约金及其它相关费用。

处理结果:我司于731日上午与市民陈先生联系,客户对公司答复表示非常满意。

 

问题17、网友反映:我用的瓶装气是私人送的,瓶很锈,安不安全?

回复:730日晚,深燃石油气公司已与网友闹闹联系,并确认了其的确在用个体户配送的气瓶,我司向对方解释了个体经营者在安全管理方面的缺失,建议其改用正规企业的瓶装气,推荐关注我司微信公众号了解安全资讯。我司将安排工作人员上门提供免费入户安检以排查隐患,对方表示满意并提供了家庭住址。

处理结果:我司于730日晚与网友闹闹联系并约定731日晚上门为客户免费安检, 入户安检结果显示:客户家中存在胶管未安装喉码、两个钢瓶一个已过期,另一个即将过期的安全隐患,我司于现场免费为用户安装好喉码并告知气瓶存在过期的隐患,建议用户尽快整改。用户对公司的答复和处理表示满意。

 

问题18、张先生反映:公明天汇时代花园新小区装修入户时前期安装不规范。

回复:730日晚上,光明分公司居民客户部已与市民张先生联系,已向张先生解释:张先生家中因装修将入户中压支管包封在新砌墙体内,存在严重安全隐患,建议其拆除部分新砌墙体或将包封的中压支管外移(隐患整改涉及移表)以消除燃气管道被包封暗埋的安全隐患,约定731日上午九点半到客户家中现场确定整改方案。

处理结果:我司于731日上午九点半准时到达市民张先生家中,经现场耐心解释及沟通市民张先生同意拆除新砌墙体以消除安全隐患,并最终确定了低压改管方案,待市民张先生拆除墙体后我司将按照客户要求及时上门装管及点火,客户对公司答复及处理结果表示满意。

市民张先生反馈我司工作人员未曾向其表示给红包就可以开通,经核实其反映的“现场燃气工作人员私收红包后就可以验收开通”问题不属实。对于这类现象,我司的态度是坚决予以严惩,发现一单处理一单,欢迎市民积极举报。

 

问题19、网友咨询:宝安区松岗镇洪桥头社区什么时候能开通燃气?

回复:燕罗街道洪桥头村地上入户工程为我司代建项目,于20195月初开工,地上设计1527103栋,外墙环管完成103栋,立管完成60栋,预估符合安装1200户,目前户内安装260户,计划912日验收,9月底接驳供气。

该项目地下燃气工程由中电建施工,管道工程已完工,调压柜暂未安装,需要地下工程及时移交我司才能保障9月底供气,我司表示会积极协调燕罗街道城建办,督促地下工程及时移交至我司。

处理结果:我司于731日下午与用户联系,客户对公司的答复表示满意。

 

问题20、崔先生咨询:下沙村的燃气管道都铺好了,什么时候能开通?

回复:下沙村目前仅地上部分燃气管道铺设完毕,地下燃气管道由于受综合整治雨污分流项目影响暂未铺设,为避免村内重复开挖,地下燃气管道的施工要与综合整治同步实施,目前综合整治工作已启动,我司将根据综合整治进度尽快安排地下燃气管道施工,争取今年底前完成地下管施工。

处理结果:我司于731日上午与崔先生联系,客户对公司的答复表示理解。

 

问题21、网友咨询:龙华上塘的东龙新村近期有没有燃气进村的计划?

回复:731日下午,龙华分公司城中村建设部已与坚信先生联系,告知其东龙新村未纳入城中村管道天然气改造计划范围内。若东龙新村有管道天然气改造的需求,必须经过村里80%以上的业主同意后,可向所在社区工作站和街道办申请纳入城中村管道天然气改造范围内。

处理结果:我司于731日下午与坚信先生联系,坚信先生对公司答复表示满意。

 

问题22、网友咨询:深圳燃气瓶装燃气押金、租金是否合理?

回复:730日晚,深燃石油气公司已联系涂先生,并初步判断其是受个体经营者所欺骗,导致误解所有瓶装气都是深圳燃气供应的。我司已向涂先生详细介绍正规燃气企业的开户、押金及订气方式。涂先生表示,今后一定要改用正规燃气,并咨询了我司的订气电话及微信公众号,涂先生对本次回复表示满意。

处理结果:于730日晚与涂先生联系,用户对公司答复表示满意。

 

问题23、厕所在外,厨房在内,为什么不可以安装?

回复:731日上午,城中村改造办公室已与市民夏天先生联系,夏天先生是光明区上村社区的居民,所在房屋的厨房为暗厨房,不满足设计、安装条件,但夏天先生用气意愿强烈,城改办已安排光明分公司工作人员,731日下午赴现场入户查看,协调改造房屋结构以满足安装管道天然气条件。已提供多个房屋改造方案供客户选择,本周五(82日)前确定最终房屋改造方案,城改办将持续跟进。

处理结果:我司于731日上午与市民夏天先生联系,下午入户查勘现场,客户对公司答复表示非常满意。

 

问题24、网友咨询:南山区桃园街道塘兴路众兴楼、利朗楼什么时候可以用上天然气?

回复:731日下午,城中村部已与市民福气女士联系,告之市政管道已到位。众兴楼、利朗楼是村委统建楼,没有房产证,需通过工作站报街道办,街道办同意后由街道办安排安装管道气。

处理结果:我司于731日下午与市民福气女士联系,客户对公司答复表示满意。

 

问题25张生反映:罗湖金稻田路公寓管理入住20年了,还没有安装管道燃气,为什么?

回复:我司于731日下午与市民张先生短信及电话取得了联系,告知其该小区目前没有纳入政府改造计划,我司将把市民意见反馈给区住建局,争取将该小区列入明年的政府改造计划中。

目前,罗湖区老旧小区安装燃气管道有两个途径:一是小区物业或热心业主代表向街道办申请安装需求,然后街道办报给罗湖区住建局。住建局提供小区名单,由我司代建,每户只收1300元。另一种办法是管理处,或业主委员会出面找有资质的施工队自己安装,这样产生的费用每户均摊,价格相对会贵一点。具体情况拨打我司服务热线电话25199999咨询。

处理结果:我司于731日与市民联系,客户对公司答复表示非常满意。

 

问题26、网友反映:希望燃气集团及時通知费用,让用户心中有数。

回复:731日上午930,南山分公司居民客户部抄核收组已与市民张先生联系,张先生是英伦名苑1801的用户,经核实是账户余额不足导致产生了违约金。由于用户之前登记的电话信息不正确,所以没收到欠费短信通知。已向用户解释了违约金产生原因,用户需及时关注账上余额;在系统更新了用户信息,以后如果有欠费会及时收到欠费通知。

处理结果:我司于84日下午与市民王先生联系,用户对燃气公司提供的便捷的供气服务表达了谢意,对公司工作人员的及时回访和热心服务给予了充分的肯定,用户非常满意。

 

问题27、网友反映:我的厨房没有门,安装燃气的说没有门不能安装,为什么?

回复:根据《城镇燃气技术规范》的规定,“居民住宅用燃具不应设置在卧室内。燃具应安装在通风良好,有给排气条件的厨房或非居住房间内。”由于客厅与厨房没有阻隔门窗(即泄爆口),存在严重的安全隐患,所以不予安装。另经查实“25797777”属于深圳市燕山燕鹏石化有限公司的服务热线电话,该公司在深圳市燃气协会网站(wwwszrqxhnet)注册为正规燃气经营企业。

处理结果:拟将回复公告于网站以便该客户及广大市民查询。

 

问题28、网友反映:燃气检查的通知每年都有,但在通知检查的期间,经常都等不到人来检查。

回复:燃气安全检查前,我司会提前告知管理处并在小区大堂公示栏张贴燃气安全检查通知单及上门安全检查时间。经常等不到人来检查原因有:用户门铃损坏或工作人员敲门声音过小,或刚巧客户外出下楼。如客户错过免费入户安检,可致电25199999管道气服务热线进行预约,我们将再次安排人员上门安检。

处理结果:我司于731日电话联系小区管理处,管理处对公司答复表示非常满意。

 

问题29、网友咨询:请问家里多出来的煤气罐放哪里好?

回复:该用户未留下联系方式,回复如下:由于此气瓶并非我司产品,为保障用户居家安全,我司可以免费上门收取气瓶,回收的气瓶将送往钢瓶检测中心进行报废处理,所有费用不需要客户承担。如客户需要上门收瓶,可拨打全市统一服务热线电话0755-83800000

处理结果:拟将回复公告于网站以便该客户查询了解。

 

问题30、网友反映:我朋友前两年开户申请了一个钢瓶,押金条不见了,现我朋友去东莞了,钢瓶还在我这,身份证复印件也在这,像这种情况钢瓶还能退吗?

回复:731日上午,石油气公司已联系网友小灰,经了解该客户还有一个朋友给的瓶子,无押金单,有开户人的复印件,目前提供不了用户编号及其余资料,查询不到客户信息。我司告知客户如押金单丢失,可凭开户人有效证件复印件和代办人有效证件致电全市统一服务热线0755-83800000预约上门办理退户退押金手续。客户对此回复表示满意。

处理结果:于731日上午与该用户取得联系,用户对公司答复表示满意。

 

问题31、请问企业开通燃气要什么资料?

回复:企业开通燃气需提交的用气报装资料有:营业证照、用气地址物业权属证明(产权或租赁证明、用气承诺函)、身份证明3项。

其中,营业证照可以为营业执照、组织机构代码证书、事业单位法人证明书等有效证明文件中的任意一项;有效身份证明可以为居民身份证、居住证、户口本、回乡证、护照、港澳通行证、军人证等有效证明文件中的任意一项;用气地址物业的权属证明可以为房产证、购房合同、房款发票、银行抵押合同、契税发票等有效证明文件中的任意一项。

处理结果:由于该客户通过电台微信端反映问题,且未留任何联系方式,无法联系客户,现给予书面回复。

 

问题32、请问用什么方法检查煤气漏不漏气或哪漏气,因为厨房常有臭味也不知道怎么检查。

回复:管道天然气中添加有一种特殊气味的臭味剂(四氢噻吩),一旦发生泄漏很容易能闻到臭味,可以通过眼看、鼻闻等方法检查,或者在不用气情况下,观察气表是否走字。此外,日常维护时可用涂抹肥皂水的方法查漏,将肥皂水涂抹在管道接口处,如果有气泡连续冒出,证明该处漏气,切不可用明火检查是否泄漏。

处理结果:由于该客户通过电台微信端反映问题,且未留任何联系方式,无法联系客户,现给予书面回复。

 

问题33、因家中无人错过每年入户安检怎么办?

回复:我司每12个月安排专业人员到客户家中进行一次免费燃气安全检查,如客户错过免费入户安检,可致电25199999管道气服务热线进行预约,我们将再次安排人员上门安检。

处理结果:由于该客户通过电台微信端反映问题,且未留任何联系方式,无法联系客户,现给予书面回复。

 

问题34、我三年前申请的安装燃气灶管道的申请到目前为止没有下文,请问怎么办?

回复:731日上午1100,南山分公司居民客户部已与市民陈小姐取得联系。用户反馈因浴室与厨房之间间隔一到二米,导致距离过长厨房无法用气,缺少一个用气点。目前已告知陈小姐我司将在三日内派师傅上门查看情况,若用户厨房符合燃气安装规定,我司将会出具零散户报价并安排有资质的施工单位完成剩余安装工作。

处理结果:我司与731日上午与市民陈小姐联系,并承诺3天后安排工作人员上门查看,用户对公司答复表示非常满意。

 

35、网友反映:龙华区观澜街道新田老一村什么时候能用得上管道天然气?

回复:731日下午,龙华分公司城中村建设部已与蓝色经典先生联系,告知其老一村已纳入管道天然气入户项目清单,根据改造计划安排,预计2021年底前可完成改造。具体工作开展情况,居民可向所在社区工作站或街道办咨询。我司后续也将继续跟进该项目开展情况,及时服务到位,确保老一村能尽快用上管道天然气。

处理结果:我司于731日下午与听众联系,听众对公司答复表示满意。

 

问题36、网友反映:某些城市会在燃气管道阀门处设置一个用时限时开关,如设置10分钟则到时间时燃气就自动关闭供气阀门,可否在深圳也有这样的设置供有需要的人家选择安装?

回复:731日上午,集团安技部已与用户取得联系,告知预防蒸煮煲汤时忘记关火,而导致燃气泄漏隐患,首先可在市场上选购带有熄火保护的燃气灶,带熄火保护的燃气灶在汤水浇灭燃烧燃气后可及时切断燃气供应,防止燃气的泄漏。

另外告知用户关于用时限时开关,目前深圳还没有此类产品的应用,我司下一步将和相关单位加强交流沟通,开展调研工作,尽量满足用户需求。

处理结果:用户对及时电话回复表示感谢。

 

问题38、网友反映:改管费贵。

回复:731日上午,龙岗分公司客户服务部已与市民梁先生联系,梁先生具体提到两个问题:1、厨房原燃气管道设计不合理,是不是我司故意所为,导致要改管收费?2、燃气集团为什么自己不改管而外委?针对这两个问题,我司告知:1、厨房内原燃气管道是由建设单位聘请第三方有设计资质的单位,根据厨房现状依据国家相关设计规范进行设计的,系建设单位行为。该用户由于改变了厨房结构,导致燃气管道产生安全隐患,所以要必须要改管从而产生费用。2、由于此次改管需移表,涉及到中压动焊,我司没有相关施工资质,所以要委托第三方施工单位进行施工。

处理结果:我司于731日上午与市民梁先生联系,用户对公司答复表示满意。

 

问题39、黄生咨询:厨房安装燃气?有哪些要求和标准?

回复:731日上午,我司安技部已与用户取得联系,用户在其它城市遇到了燃气企业不给予通气点火等事宜。安技部已告知用户,目前厨房只要满足采光和通风要求,且不形成开放式厨房;燃气表安装在通风、不潮湿环境中,一般都可以使用燃气,对于厨房面积目前没有强制要求。

另外告知用户,各个城市的燃气供应由不同燃气企业负责,各燃气企业的服务电话均不相同,比如深圳燃气的24小时服务电话是25199999,没有统一的国家燃气集团总公司的电话。用户如有燃气服务需求,可查询当地燃气企业的服务电话。

处理结果:用户对电话及时回复表示感谢。

 

问题40、抄表员有时两个月抄一次,有时半月抄一次,有时不抄表就扣费,能不能像电表一样远程抄表?

回复:对于非智能燃气表,我司采用人工定期上门抄表的方式,需客户配合抄表、检查、维修等工作,因此,如遇客户不在家或节假日等特殊情况则会使抄表周期有偏差。当发生无法入户抄表的客观情况时,我司将根据客12个月最近两次有效表读数,计算日均用气量,测算当期气费。如客户不接受测算方式,可进行登记,同时建议客户主动报数,以便准确计费。

同时,我司努力推动公用事业智能物联网应用,自2010年以来,新建管道天然气居民用户均安装使用智能燃气表。目前对于在用的非智能燃气表,业内暂不具备成熟的智能升级改造方案;若使用期限未满就要求更换为智能表,则面临资源浪费等问题。另外,业内对智能燃气表选用的技术路径尚不明确,各类远传通讯技术均存在一定的缺点及应用风险,目前暂不具备大面积布局和固化某类智能燃气表技术的成熟条件。我司正积极开展基于新型远传技术的智能燃气表的研究及试用工作。

处理结果:由于该客户通过电台微信端反映问题,且未留任何联系方式,无法联系客户,现给予书面回复。

 

问题41、燃气过户还必须到燃气营业厅过户,可否线上完成?

回复:目前,我司已经在深圳燃气微信公众号、网上营业厅开通了线上办理燃气过户功能,新业主通过人脸识别,录入相关资料,与原业主确认缴清未结费用,即可线上办理过户业务。我司微信公众号已开通开户、过户、销户、预约、报数、缴费、更改账号等业务功能,客户可足不出户办理各项业务。

处理结果:由于该客户通过电台微信端反映问题,且未留任何联系方式,无法联系客户,现给予书面回复。

 

问题42、关于天燃气自动采集读数的问题,现在全市老小区有部分可以自动采集,有些楼盘为什么不能实现?

回复:我司积极响应深圳市新型智慧城市暨“数字政府”建设工作要求,努力推动公用事业智能物联网应用,自2010年以来,新建管道天然气居民用户均安装使用智能燃气表。截至20196月,深圳市管道天然气居民用户约210万户,其中安装远传表约112万户,远传表覆盖率约533%。目前,对于在用的非智能燃气表,业内暂不具备成熟的智能升级改造方案;若使用期限未满就要求更换为智能表,则面临社会资源浪费以及换表费用资金来源等问题。另外,业内对智能燃气表选用的技术路径尚不明确,各类远传通讯技术均存在一定的缺点及应用风险,目前暂不具备大面积布局和固化某类智能燃气表技术的成熟条件,我司正积极开展基于新型远传技术的智能燃气表的研究及试用工作。

对于未安装远程表的户内表小区,我司提供的一个月人工抄表、一个月按每户近几个月的平均用气量预估数的抄表扣费模式。为避免造成阶梯气费、让客户及时了解和结算家中燃气费用,客户可绑定深圳燃气公众号自行报数或由我司抄表员上门抄表。

处理结果:我司于731日下午1456分拨通客户陈先生电话,陈先生对我司在推广(试用)智能燃气表方面已经做的工作表示认同,并表示会持续关注智能表的推广应用,对此次回复表示满意。

 

问题43、燃气公司的气费太贵。

回复:由于该用户未留下联系方式,石油气公司就客户描述的情况作以下回复:根据深圳市政府《关于发布深圳市行政审批事项清理结果的决定》(市政府第134号令)以及市物价局《关于调整液化石油气零售价格的通知》(深价管字[2004]79号)的规定,从20041016日起,瓶装液化石油气价格由政府指导价改为市场调节价,经营企业根据市场情况自行确定销售价格。深圳市深燃石油气有限公司的收费项目及收费标准在各营业厅、网站和微信等渠道均有公示,且每次调整价格均向市物价局备案。

关于气量问题:根据深圳市质量技术监督局文件(《关于加强瓶装液化石油气计量监督管理的通知》深质监[2006]68号)要求,瓶装液化石油气充装标准分别为型号为YSP26212KG钢瓶,充装量是116±04KG;型号为YSP35515KG钢瓶,充装量是145±05KG;型号为YSP 11850KG钢瓶,充装量是为49±1KG。我司灌装站均采用电子自动充装系统,且在充装流程及出站送气前均严格执行检斤检重工作,检重设备由政府监督部门每年校验一次,保证气瓶充装足斤足两,也欢迎广大市民监督核查。

处理结果:拟将回复公告于网站以便该客户查询了解。

 

触碰右侧展开