往期回顾

您现在的位置首页 > 政民互动 > 访谈 > 民心桥 > 往期回顾

第720期深圳市人力资源和社会保障局

信息来源:深圳市人力资源和社会保障局 信息提供日期:2019-06-25 【字体: 视力保护色:
单  位 深圳市人力资源和社会保障局
嘉  宾 副局长赵忠良,义务参评员帅菲斐、杜耀娟
时  间 2019-06-25
得  分 81
结果反馈
 市人力资源和社会保障局副局长赵忠良参加“民心桥”节目听众问题的落实情况



问题1、想请问一下老年人指纹验证的流程。

回复:携带身份证或金融社保卡到任一社保经办机构窗口,在指纹机上验证指纹即可,另生存验证已开通人脸识别验证途径,可通过支付宝、平安城市一账通APP及微信进行刷脸验证,无须再到窗口指纹验证,方便退休人员。

 

问题2、想咨询人才入户、人才创业补贴的问题。

回复:经沟通问题已解决。

 

问题3、做了留学资格审定,是否可以进行秒批落户深圳?

回复:留学回国人员引进秒批条件为取得我市《出国留学人员资格证明》,年龄在45周岁以下,且无随迁人员。申请人无需自主选择,在网上填写申报信息后系统将自动判断进入是否符合秒批条件,并进入审批流程。经系统审批通过后,审批信息将直接推送发改部门,发改部门将人员信息卡、农转非指标卡的相关信息推送公安部门,申请人无需领取任何纸质材料。公安部门将通过系统或手机短信的方式将审批结果及后续办理流程告知申请人,申请人根据信息提示直接到公安部门申请办理后续落户手续即可,方便快捷。

 

问题4、我母亲退休之后在老家生活,但她是在深圳买的社保,想问一下刷指纹的问题。

回复:途径一:居住地在省外的需向我市社保机构获取《异地协助认证表格》,并由本人持表格到居住地社保机构盖章确认后,将该表寄回或委托他人提交我市社保机构进行生存验证;

途径二:现阶段我市已开通养老金领取资格在线认证途径,我市退休人员可选择使用移动终端(手机、PAD等),通过关注“深圳人社”“深圳社保”微信公众号、打开支付宝城市服务或下载“城市一账通”APP三种渠道办理养老金领取资格认证业务。

 

问题5、单位纳税多少才可以有积分入户的资格?

回复:根据《深圳市人才引进综合评价分值表》规定,单位近三年纳税达到一定额度的,单位法人、股东可获得相应积分,综合分值达到100分的即可申报人才引进。

 

问题6、正在办理博士后入户,想问一下孩子是否可以随迁?

回复:博士后入户及配偶、子女随迁业务(包括仅博士后本人入户、博士后及随迁人员入户、仅博士后随迁人员入户)已实现秒批。符合条件的博士后(博士后本人进站备案业务已办结,且是在站期间的2年内;或博士后本人出站备案业务已办结,且在3年内)可登录我市博士后网上办公系统填写相关信息,系统自动审批通过并收到公安部门短信通知后即可前往公安部门办理入户手续。

 

问题7、辞职之后想把社保转出深圳,但是现在还一直在扣款,想问一下需要扣多久? 

回复:当事人表示问题已解决,不需再解答。

 

问题8、社保想转到深圳。

回复:跨省流动就业人员转移接续养老保险关系时,对于符合国家规定一次性缴纳养老保险费超过3年(含)的,转出地应向转入地提供人民法院、审计部门、实施劳动保障监察的行政部门或者劳动争议仲裁委员会出具的具有法律效力证明一次性缴费期间存在劳动关系的相应文书。

 

问题9、博士后已经入户,配偶和孩子如何随迁?

回复:博士后入户及配偶、子女随迁业务(包括仅博士后本人入户、博士后及随迁人员入户、仅博士后随迁人员入户)已实现秒批。符合条件的博士后(博士后本人进站备案业务已办结,且是在站期间的2年内;或博士后本人出站备案业务已办结,且在3年内)可登录我市博士后网上办公系统填写相关信息,系统自动审批通过并收到公安部门短信通知后即可前往公安部门办理入户手续。

 

问题10、延迟缴交社保的问题。      

回复:广东省内非深户籍人员,只要在深圳市曾经连续缴交养老保险五年以上,最后参保地在深圳的,则符合延缴条件。可以到我局社保窗口提供材料办理延缴。

 

问题11、被深圳市新益昌机电设备有限公司拖欠工资了,该怎么办?     

回复:626日两次与当事人黄葵坤电话联系,其表示被深圳市新益昌机电设备有限公司拖欠的工资已发,其所反映的问题已解决。已在电话中告知市民黄葵坤,一旦自身劳动权益受到侵害(如工资被拖欠),可依法向企业用工所在地的人力资源部门投诉举报,或通过申请劳动争议仲裁解决。

 

问题12、很多企业都不太愿意为员工购买一档医疗保险。 

回复:由于社保局医保职能已整体划转市医保局,且属于政策层面内容,建议该事项转市医保局后续处理。

 

问题13、要符合什么条件才能领人才住房补贴?2、养老金是怎么算出来的?3、社保卡能否推出刷卡短信功能?4.少儿医保只能绑定一家医院或者社康不合理而且不方便

回复:1.符合以下条件的可以申请新引进人才租房和生活补贴:(一)具有全日制普通高等教育本科以上学历,学历以办理引进手续时申报的为准;(二)年龄条件:应届毕业生和归国留学人员无年龄限制。在职人才应当符合下列年龄条件:本科的未满30周岁、硕士的未满35周岁、博士的未满40周岁。上述年龄条件以调入年度的11日为判断时点(即截至引进前一年度1231日满足年龄要求)。(三)发放条件:具有深圳户籍;在深圳缴纳了社会保险费,且社会保险关系仍在本市(引进后通过工作单位依法缴纳五险,社保政策允许的特殊情况除外);本人未享受过购房优惠政策、未正在租住公租房。  2.一、目前深圳的退休金包含基本养老金和地方补充养老金,基本养老金按照《深圳经济特区社会养老保险条例》第二十、二十一条规定:1992731日以前参加工作的参保人,依照规定退休时,其月基本养老金的构成为:统筹养老金、个人账户养老金、过渡性养老金。前款人员达到法定退休年龄前取得本市户籍,且在本市实际缴费年限累计满十年的,还额外享受调节金;199281日以后参加工作的参保人,其月基本养老金的构成为:统筹养老金和个人账户养老金。地方补充养老金按照《深圳经济特区社会养老保险条例》实施细则第二十四条的规定包括过渡性补助和地方补助。具体每项待遇的计算公式及享受条件参照《深圳经济特区社会养老保险条例》及实施细则的相关规定。二、结合《深圳经济特区社会养老保险条例》及实施细则的规定,影响退休金的因素主要有:缴费工资、缴费年限、参加工作时间、个人账户积累额、地方补充养老保险缴费年限以及退休时上年度社会平均工资。 

3.为提升我局主动服务能力,提高用户体验,同时保障社保基金安全,我局正在筹备与微信、支付宝合作,借用其消息触达用户的渠道,主动向参保人推送社保资金缴存和发放情况消息。                                                         

4.基本医疗保险二档基本以本市上年度在岗职工月平均工资的0.7%按月缴费,其中用人单位缴交0.5,个人缴交0.2%;医疗保险三档以本市上年度在岗职工月平均工资的0.5%按月缴费,其中用人单位缴交0.45%,个人缴交0.1%。在低缴费的基础上要维持整体基金的平衡必须要有配套的机制,这就是门诊一定要就近绑定一个社康中心,实行门诊定额包干制。每人每月缴交的保险费中,以本市上年度在岗职工月平均工资的0.2%计入社区门诊统筹基金,用于门诊,社保机构根据绑定在结算医院的参保人数,按人头按月定额拨给结算医院,由医院统筹管理,自主支配,并负责每月绑定在其属下社康的劳务工的门诊就医费用结算。实行包干制的目的,就是让定点医疗机构参与基金管理,合理支配基金,也减少了过度检查、过度治疗等医疗资源浪费现象,提高基金使用效率,进而减少管理成本。同时,门诊统筹克服了个人账户无共济作用的缺点,实现了社区门诊基金统筹共济,得以实现在低缴费的情况下,保门诊,又保住院。

   基本医疗保险二档目前门诊就诊实行的是在绑定社康中心首诊,需要时进行逐级转诊。但是少儿不同于成年人,病情具有多样性和复杂性,单纯统一在绑定社康中心不利于就医。所以参保少儿绑定就医分为两种情况:(114周岁以下的少儿:这部分少儿门诊可以选择绑定一家社康中心,也可以选择绑定一家市内二级或二级以下医院门诊就医;(2)满14周岁以上的少儿,其机体发展已较为完善,发病率和成年人差不多,所以该部分人员和成年参保人一样在绑定社康中心就医。

部分医疗机构作为结算机构下属有多家社康,在结算机构允许的情况下,绑定其下属其中一家社康,可在其下属其他社康就医。

 

问题14、初中学历、社保二档连续五年以上,租赁住房五年以上,近两年有获企业单位职业技能竞赛二等奖,可以申请入深户吗?   

回复:根据程先生提供的条件,目前无法达到人才引进综合评价100分。但社保、居住年限达五年以上,可到市公安部门了解是否符合积分入户条件。

 

问题15、我女儿是深户,现在东莞读大学,请问如何参加医疗保险?

回复:该问题已不属于我局职能。达到法定退休年龄前具有本市户籍且年满18周岁的非从业居民,可参加基本医疗保险一档或二档。

 

问题16、我在深圳工作十多年了,公司一直没给我买养老险,我现在怎么办?

回复:员工认为用人单位未按照规定为其缴纳养老保险费的,应当在知道或者应当知道权利被侵害之日起两年内向社保机构投诉、举报。投诉、举报超过两年的,市社保机构不予受理。

 

问题17、我是1982年由南昌入伍1986年退伍的,深圳市户籍,大专学历,失业。由于档案丢失,可否由原服役部队开具证明,退休后可否视为缴费年限记录?       

回复:一、办理退休是以本人原始档案材料的记载核准其视同缴费年限的,参保人在退休申请前可以继续向当地参加工作的单位、组织人事劳动、人才交流中心等有关部门查找。二、如果档案由于各种客观原因丢失了,相关民政、武装部门如果出具证明,出具证明的依据主要有几种辅助材料如原革委会征兵办公室或县以上武装部门提供的入伍材料、退伍安置办出具的安置复员退伍军人的材料、军转办提供的转业材料等,参保人以上的证明、辅助材料以及本人持有的退伍证、转业证都可以一并提交给社保经办部门,由社保经办部门审核。

 

问题18、我的社保上个月没扣费,导致我30元重疾补充险买不了,如果这个月的社保扣费成功,可以买到重疾补充险吗?

回复:已介绍重疾参保的相关流程,当事人表示了解情况。

 

问题19、我是广东户籍,2010年毕业后一直在深圳工作到现在,一直都有交社保,目前想入深户,有什么渠道?是否可以通过秒批入户?

回复:根据《深圳市人才引进实施办法》,符合基本条件并具有高级技能职业资格,且在深圳市参加社会保险满3年以上,年龄在35周岁以下的人员可直接申办人才引进。本项所述人员的职业资格证书需同时符合深圳市技能人才引进紧缺职业目录。非在本市参加考试的技能职业资格证书(含全国、全省统考类),须通过本市人力资源保障部门组织的相应等级综合水平测试。潘先生所持有的高级汽车维修电工证为异地证书,须通过本市人力资源保障部门组织的相应等级综合水平测试方可申办人才引进。

 

问题20、外省的机关事业单位社保什么时候才能转入深圳?      

已介绍转移的相关流程,当事人表示了解情况。

 

问题21、请问一下,老人在老家有社保退休金领,买了农村医保,现在想随迁到深圳来,入了深户后可以在深圳买医保吗?       

回复:已不属于我局职能,建议向市医保局咨询。

 

问题22、我是深圳户口,在深圳有45年社保,最后一次社保是在东莞交的,想问一下可以把东莞的社保转到户口所在地深圳养老吗?       

回复:退休前最后参保地与户籍一致的,户籍地则确认为待遇领取地。

 

问题23、公司住房补贴的条件能不能把条件降低点?

回复:经了解诉求为申请南山区人才安居住房补助,非我局职能,已告知南山区相关部门咨询电话。当事人表示很满意。

 

问题24、请问一下有关社保的问题。      

回复:由于特殊工种认定需要审核人事档案,判断单位性质及所属行业范围,再按照行业对应的特殊工种目录审核岗位及工作年限,因此建议当事人可携带人事档案到人才园社保窗口提出申请。

 

问题25、我有两张社保卡,怎样合并在一个帐户上?

解决方案:由单位提供身份证、单位证明(因单位申报错误的需提供)、户籍所在地公安部门开具的证明(因身份证号码变更的需提供)等材料到社保窗口申报合并电脑号。

 

问题26、非全日制大专学历能申请入深户吗?2.生育津贴领取是怎么算的?在休产假的这段期间公司发给员工的工资是按多少发放才算合规呢?  

回复:1.根据《深圳市人才引进综合评价分值表》规定,申请人非全日制大专学历(经学信网验证)积分60分,如加上其他条件的综合分值达到100分的,可申办人才引进。                                                                      2.职工应当享受的生育津贴,按照职工生育或者施行计划生育手术时用人单位上年度职工月平均工资除以30再乘以规定的假期天数计发。用人单位上年度职工月平均工资,按照社会保险经办机构核定的本单位上一自然年度参保职工各月工资总额之和除以其各月参保职工数之和确定。用人单位无上年度职工月平均工资的,生育津贴以本单位本年度职工月平均工资为基数计算。

 

问题27、听说深圳户籍大学生毕业回深圳有住房补贴或安家费,请问这种应届大学生毕业的补贴如何领取?

回复:符合以下条件的可以申请新引进人才租房和生活补贴:(一)具有全日制普通高等教育本科以上学历,学历以办理引进手续时申报的为准;(二)年龄条件:应届毕业生和归国留学人员无年龄限制。在职人才应当符合下列年龄条件:本科的未满30周岁、硕士的未满35周岁、博士的未满40周岁。上述年龄条件以调入年度的11日为判断时点(即截至引进前一年度1231日满足年龄要求)。(三)发放条件:具有深圳户籍;在深圳缴纳了社会保险费,且社会保险关系仍在本市(引进后通过工作单位依法缴纳五险,社保政策允许的特殊情况除外);本人未享受过购房优惠政策、未正在租住公租房。

 

问题28、我断缴了今年2月份社保,需如何才能补缴?

回复:如果属于单位应缴未缴情形,且在两年追溯时效内的,可由用人单位申请补缴。如用人单位不同意补缴,可通过投诉、信访渠道解决。

 

问题29、我想把内地的社保转来深圳,有三个月的重复缴费,我应该把哪里的退掉? 

回复:如果养老保险内地缴费与深圳缴费存在重复的,在办理转入时可选择清退内地或者深圳任一地重复缴费年限,清退金额按照转移办法予以处理。

 

问题30、医疗保险和养老保险为什么不同步?

回复:已不属于我局职能,建议向市医保局咨询。

 

问题31、深户在外市上大学(研究生)后回来深圳就业,还能有相关补贴吗?

回复:符合以下条件的可以申请新引进人才租房和生活补贴:(一)具有全日制普通高等教育本科以上学历,学历以办理引进手续时申报的为准;(二)年龄条件:应届毕业生和归国留学人员无年龄限制。在职人才应当符合下列年龄条件:本科的未满30周岁、硕士的未满35周岁、博士的未满40周岁。上述年龄条件以调入年度的11日为判断时点(即截至引进前一年度1231日满足年龄要求)。(三)发放条件:具有深圳户籍;在深圳缴纳了社会保险费,且社会保险关系仍在本市(引进后通过工作单位依法缴纳五险,社保政策允许的特殊情况除外);本人未享受过购房优惠政策、未正在租住公租房。

 

问题32、我是外地户口,我来深圳进厂已经15年了,厂里只买了医疗保险,没有买养老保险,请问我还能补吗?

回复:员工认为用人单位未按照规定为其缴纳养老保险费的,应当在知道或者应当知道权利被侵害之日起两年内向社保机构投诉、举报。投诉、举报超过两年的,市社保机构不予受理。

 

问题33、我朋友已经回老家了,依然是用深圳的社保,但是报销就很麻烦,请问有没有更便捷的方式?

回复:如果已经办了异地就医备案的,在备案地市已上线国家平台的医院住院可以直接使用金融社保卡直接结算。其他的门诊费用需要报销的,因为尚未实现直接结算,要么返回深圳的医保窗口办理,在省外10个城市,分别是北京,上海,天津,成都,重庆,长沙,南京,武汉,郑州,西安,设有商业保险代办点可以代为受理材料,通过系统流转到深圳的医保后台办理。

广东省内就医,参保人可在就诊医院持金融社保卡直接刷卡结算;跨省异地就医,不能直接刷卡结算;就医垫付现金的,提供资料到就近的医保分中心/医保进驻的街道行政服务大厅办理报销或市外商保代收机构办理。

1.原始收费收据(原件1份);2.费用明细清单(原件1份);3.参保人身份证或社会保障卡(验原件);委托他人代办的应当提供代办人身份证(复印件1份,验原件);4.参保人若无金融社保卡可提供银行存折或银行卡(深圳开户中、工、建、农、招、平安、交通、农商、中信行)(验原件);5.出院记录/出院小结(复印件加盖医疗机构公章,1份);6.申请表(原件)。

除以上必备材料外,有以下情形需另外提供相应材料:

1.有外院购药(治疗、检查)的,需提供外院购药(治疗、检查)证明;加盖医疗机构公章的诊断证明、化验单、病理报告单、检查单;

2.有千元以上医用材料的,需提供产地(国产/进口)证明;

3.外伤报销的,需提供外伤情况说明/深圳市社会保险伤害病人受伤经过确认书。

备注:参保人应在医疗费用发生之日起12个月内办理,逾期不予受理。

 

问题34、西湖的士公司的社保全部由的士司机交。      

回复:如投诉人与用人单位就劳动关系和工资总额存在争议,建议待劳动争议仲裁审结生效后,再进行社保投诉。

 

问题35、我档案上出生日期是19601月,身份证上的出生日期是19611月,档案和身份证不一致,办理退休时是按照哪个时间为准?  

回复:现我市办理退休以身份证出生年月为准。

 

问题36、我是自由职业者,深圳户口。如何申请自己交社保,长期在外省工作,医保在外省能用吗。

回复:深圳参保,自己交钱,个人服务网页,微信公众号都可以参保。长期异地居住可以办理异地就医备案或者拿回来报销。

 

问题37、积分入户的里面有要求房子五年以上,想问一下这个五年指的是签了购房合同之后的五年还是不动产登记?

回复:该事项属于市公安部门事项,请登录广东政务服务网深圳市,搜索积分入户,即可查看办理条件和流程。或在深圳市公安部门网站查询。

 

问题38、我八月份退休。在深圳工作了10多年,因为年龄大不好找工作,所以离职后一直自己交社保,如何申请退休?

回复:一、参保人在达到法定退休年龄的当月任何一个工作日,可向我市就近的社保经办机构申领企业职工养老保险养老金。带上身份证、户口本、人事档案等材料,以及本人近期一寸免冠彩照2张(用于采集指纹、办理退休证)。如申请人无法直接从原工作单位或档案保管部门提取人事档案,需要我局证明的,可事先凭身份证到我局经办部门申请打印《深圳市企业员工人事档案联系函》。二、养老金的核定与个人缴纳或由用人单位、个人共同缴纳养老保险费无关。

 

问题39、我儿子是今年毕业的,户口想迁来深圳,省内户口,想问一下迁到公司好,还是迁到亲戚家好?

回复:户口挂靠问题属于公安部门事项,申请人可在市公安部门网站查询或联系拟入户地公安部门咨询。

 

问题40、深户随迁要提供哪些资料?      

回复:该事项属于市公安部门事项,请登录广东政务服务网深圳市,搜索夫妻投靠,即可查看办理条件和流程。或在深圳市公安部门网站查询。

 

问题41、蓝印户口可以补缴社保吗?      

回复:根据《广东省人力资源和社会保障厅 广东省民族宗教委 广东省财政厅 国家税务总局广东省税务局关于进一步规范企业职工基本养老保险参保缴费政策的通知》(粤人社规〔20189号要求,自2018111日,停止深户灵活就业人员养老保险一次性补缴政策,即不得以事后追补首次参保前灵活就业期间缴费的方式增加缴费年限。参保后中断的缴费,不得补缴。

 

问题42、我小孩大学应届毕业,编制老师。住房补助有吗?      

根据《深圳市人才安居办法》和《深圳市新引进人才租房和生活补贴工作实施办法》,机关事业单位在编人员不得申请新引进人才租房和生活补贴。

 

问题43、我断缴了今年2月份社保,为了自己孩子在深高考需如何才能补缴,原工作单位不提供证明。 

如果属于单位应缴未缴情形,且在两年追溯时效内的,可由用人单位申请补缴。如用人单位不同意补缴,可通过投诉、信访渠道解决。

 

问题44、深圳的二档医保门诊报销1000/年,是报销门诊看病的总金额1000元还是个人所出的那部分在外再报销1000元?

回复:基本医疗保险二档、三档参保人在本市选定社康中心看门诊(含急诊),享受以下待遇:

1.属于基本医疗保险药品目录中甲类药品和乙类药品的,分别由社区门诊统筹基金按80%60%的比例支付;2.属于基本医疗保险目录内单项诊疗项目或医用材料的,由社区门诊统筹基金支付90%,但最高支付金额不超过120元;3.参保人因病情需要经结算医院同意转诊到其他医疗机构发生的门诊医疗费用,或因工外出、出差在非结算医院发生的急诊抢救门诊医疗费用,由社区门诊统筹基金按本条第(1)、(2)项规定支付费用的90%报销。社区门诊统筹基金在一个医疗保险年度内(当年71日至次年630日)支付总额最高不得超过1000元。

 

问题45、请问出租车司机为什么没有纳入保障住房申请资格? 

回复:我局于271620分电话回访当事人,经了解诉求为出租车司机保障住房,非我局职能,已告知市住房保障署咨询电话。当事人表示满意。

 

问题46、我的身份证的年龄与真实年龄不符,退休以哪个为准?      

回复:现我市办理退休以身份证出生年月为准。

 

问题47、人社局的公开信息中对工伤办理这一块的内容非常少。

回复:我局在人社局官网、广东政务服务网公示了工伤业务权责清单(包括工伤认定申请、劳动能力鉴定申请、工伤待遇申请),另我局下属分局及管理站也有纸质办事指引,申请人可通过上述途径了解工伤业务的办理流程、所需材料、办理地址等。下步我局将完善工伤业务办理流程,在申请人办理完上一环节业务后,同步告知其办理下一个环节业务的流程及所需材料。目前工伤业务已开通网上办理功能(企业可通过单位服务网页,员工可通过个人服务网页,建筑企业可通过建筑工伤网上服务系统),工伤认定申请、工伤待遇申请实现网上申请,其他工伤业务实现网上申请网上办结,减少申请人到窗口次数。

 

问题48、我在深圳交社保5年左右、有房产本科学历。有人力资源管理师资格证,请问我适合深圳入户秒批吗?    

回复:根据申请人提供的非全日制本科、社保缴纳满5年的条件,初步评估人才引进综合分值达到100分,可通过工作单位或代理机构申办人才引进。

 

问题49、我回老家了,依然是用深圳的社保,但是报销就很麻烦,必须把单据和资料寄回深圳然后再到社保局进行报销,请问有没有更便捷的方式?

回复:如果已经办了异地就医备案的,在备案地市已上线国家平台的医院住院可以直接使用金融社保卡直接结算。其他的门诊费用需要报销的,因为尚未实现直接结算,要么返回深圳的医保窗口办理,在省外10个城市,分别是北京,上海,天津,成都,重庆,长沙,南京,武汉,郑州,西安,设有商业保险代办点可以代为受理材料,通过系统流转到深圳的医保后台办理。

广东省内就医,参保人可在就诊医院持金融社保卡直接刷卡结算;跨省异地就医,不能直接刷卡结算;就医垫付现金的,提供资料到就近的医保分中心/医保进驻的街道行政服务大厅办理报销或市外商保代收机构办理。

1.原始收费收据(原件1份);2.费用明细清单(原件1份);3.参保人身份证或社会保障卡(验原件);委托他人代办的应当提供代办人身份证(复印件1份,验原件);4.参保人若无金融社保卡可提供银行存折或银行卡(深圳开户中、工、建、农、招、平安、交通、农商、中信行)(验原件);

5.出院记录/出院小结(复印件加盖医疗机构公章,1份);6.申请表(原件)。

除以上必备材料外,有以下情形需另外提供相应材料:

1.有外院购药(治疗、检查)的,需提供外院购药(治疗、检查)证明;加盖医疗机构公章的诊断证明、化验单、病理报告单、检查单;

2.有千元以上医用材料的,需提供产地(国产/进口)证明;

3.外伤报销的,需提供外伤情况说明/深圳市社会保险伤害病人受伤经过确认书。

备注:参保人应在医疗费用发生之日起12个月内办理,逾期不予受理。

 

问题50、我是75年出生的,2002年留学回国,在深圳缴社保11年了、无房,可以办理落户吗?如何办理?

回复:当事人表示正在办理留学人员引进,已告知可在广东政务服务网深圳市搜索留学人员引进事项进行查询。

 

问题51、以职业资格证积分引进入户的(满100分),没有档案的不可以落户深圳人才中心吗?

回复:集体户管理属于公安部门事项,申请人可在市公安部门网站咨询或联系公安部门咨询。

 

问题522019年深圳为何不把服装行业技术水平等级纳入入户考核指标?

回复:根据《深圳市人才引进综合评价分值表》规定,服装裁剪工(高级以上)、服装缝纫工(高级以上)均为我市技能人才引进紧缺职业目录,符合条件的申请人可申办人才引进。

 

问题53、我有中级职称,社保13年,今年52岁,可以转深户吗      

根据我市户籍迁入政策,申请人持有中级职称和中专以上学历的,引进时年龄不能超过45岁。因此当事人的年龄不符合人才引进条件。

 

问题54、请问小孩今年本科毕业,也刚刚在福田找到工作,想落户深圳要什么流程?

回复:应届毕业生可登录广东政务服务网深圳市,搜索人才引进(应届毕业生接收),即可查看办理条件和流程。

 

问题55龙岗区横岗西坑山庄路5号攀高电子厂一直不给员工买社保。

回复:1.如发现用人单位有违反劳动法律法规的行为或自身劳动权益受到侵害,可依法向企业用工所在地的人力资源部门举报投诉或通过申请劳动争议仲裁途径解决。                                  

 2.员工认为用人单位未按照规定为其缴纳养老保险费的,应当在知道或者应当知道权利被侵害之日起两年内向社保机构投诉、举报。投诉、举报超过两年的,市社保机构不予受理。

3.龙岗社保分局横岗管理站于20196281459致电投诉人,告知其我站已安排稽核部门对深圳市攀高电子有限公司上门调查,将依法核查该公司是否存在未全员参保的问题。若情况属实,将依法要求公司进行整改。我站对其个人信息保密。投诉人对回复表示满意。

 

问题56、我老婆深户,今年46周岁在深圳交社保8年了,之前在老家交社保有6年,想问一下我老婆在退休时候社保算交够了吗?   

回复:经市民描述,预期市民的太太在达到法定退休年龄时,累计缴纳基本养老保险费满十五年,符合在本市按月领取基本养老金的缴费年限条件。此外,十五年只是缴纳养老保险的最低年限,缴满十五年后,是否必须继续缴纳,要视情况而定。如果是自己个人缴纳的养老保险,可以自愿选择是否继续缴纳养老保险。如果是单位在职职工,根据《中华人民共和国社会保险法》第十条规定:“职工应当参加基本养老保险,由用人单位和职工共同缴纳基本养老保险费。”缴纳社保是法定义务,即使在退休前已经缴满十五年,只要和企业还存在劳动关系且符合参保条件,就应依法继续参保,直至职工退休。

问题57、陈代表,人才秒批,我条件不够,那我想问一下深圳市公安三年试行的纯积分入户的每年一万个名额还有吗?2019年什么时候开始申请?具体找哪个部门咨询?       

回复:该事项属于市公安部门事项,请登录广东政务服务网深圳市,搜索积分入户,即可查看办理条件和流程。或在深圳市公安部门网站查询。

 

问题58、重体力劳动者可否提前退休?

回复:一、按照国家、广东省有关规定确定养老保险待遇领取地为本市的参保人员,具有特殊工种工作经历且其特殊工种年限符合提前退休条件的,可申请核准特殊工种年限、并确认是否符合提前退休关于特殊工种年限的要求。按市民的描述,参保人符合男年满55周岁,在本市以及累计缴费年限满15周年,初步判断是符合受理条件的,具体以审核人事档案为准。二、如申请人无法直接从原工作单位或档案保管部门提取人事档案,需要我局证明的,可事先凭身份证到我局经办部门申请打印《深圳市企业员工人事档案联系函》。

 

问题59、我老婆今年38岁(在深圳连续缴纳社保20年了)今下半年就到中山工作定居(已入户中山户籍)问题1.怎么算退休工资?2.离开深圳时是不是一定要把深圳20年的社保转到中山?

回复:一、退休时养老金由待遇领取地社保机构按照国家、省等有关规定核定,各地的缴费年限累计计算,个人账户储存额(含本息)累计计算。二、参保人距法定退休年龄还很久,且养老金省统筹是趋势,因此养老保险暂时不转移是可以的。

 

问题60、档案保管问题。

回复:该当事人(深户)就读成人在职大专学校,毕业后学校直接将档案寄给了当事人。根据《关于进一步加强流动人员人事档案管理服务工作的通知》(人社部发〔201490号)规定,流动人员人事档案通过机要交通或派专人送取。流动人员人事档案的委托保管,针对的是深圳户籍人员且工作单位无人事档案保管权的人员,对人才资质、职业技能并无要求。因此建议当事人将档案退还学校,在向市人才服务中心提交档案保管申请后,由市人才服务中心向学校开具调档函,学校通过EMS标准快递等方式调出档案。

 

问题61、深圳市罗湖区翠竹北路11楼艾金仕首饰公司上班一年多老板都没有给我们买保社。

回复:员工认为用人单位未按照规定为其缴纳养老保险费的,应当在知道或者应当知道权利被侵害之日起两年内向社保机构投诉、举报。投诉、举报超过两年的,市社保机构不予受理。

 

触碰右侧展开