往期回顾

您现在的位置首页 > 政民互动 > 访谈 > 民心桥 > 往期回顾

第719期深圳市住建局

信息来源:深圳市住建局 信息提供日期:2019-06-11 【字体: 视力保护色:
单  位 深圳市住建局
嘉  宾 副局长薛峰,义务参评员吴慧燕、杜耀娟
时  间 2019-06-11
得  分 80
结果反馈

市住建局副局长薛峰参加“民心桥”节目听众问题的落实情况




问题1、龙岗南湾街道丹平社区79号服装厂以前租金是9000元,今年涨了3000元,还需另外加收电表容量费用,不合理。

回复:房屋租赁合同的签订是双方当事人具体的民事行为,价格是否合理是当事人之间的具体磋商表现。由于我市房屋租赁市场属于开放型市场,对于租金涨幅目前没有法律法规进行限制,因此,在双方没有违反法律、法规的前提下,政府不得干预其民事行为的履行。另外,关于加收电表容量费用的问题,已建议咨询人向电力部门投诉。

 

问题2、宝安松岗第一工业园近年租金水电涨价很厉害。

回复:经了解,松岗片区厂房租金在2018年已涨至30/平方米,电费约1.1-1.8/度,水费约7.5-9.5/吨。已建议咨询人在签订房屋租赁合同时,在合同中明确相关事项,执行政府定价等具体的、明确的约定条款。

 

问题3、我在光明马田街道租了一个厂房,房东说面积1000平方,但是感觉实用面积并没有这么大,我可以怎么办? 

回复:建议咨询人委托有资质的测绘机构对建筑面积及套内面积、公摊面积进行测量,如不符合合同约定的,可要求重新签订房屋租赁合同或向法院起诉。

 

问题4、现在政策的租金指导价是怎样的?

回复:我市房屋租赁指导租金价是指导租赁双方当事人就房屋租赁合同约定租金的参考价格。其作用是帮助当事人了解区域内的价格水平,引导当事人合理定价。

 

问题5、龙岗平湖很多厂房存在旧改和拆迁的问题,很多工厂只能签1-2年的短租合同,导致用房紧张,感觉很不合理。   

回复:已告知对方涉及老旧厂房的旧改和拆迁,是根据我市工业用地状况和产业发展需求实施的政策措施,期间会出现部分区域工业厂房数量上的减少,导致用房短缺或紧张。对于旧改或拆迁的房屋签订短期合同,一方面有助于政府旧改或拆迁,另一方面能保护租赁双方当事人的权益,避免引发纠纷。此外,针对咨询人提出的关于厂房租金标准、公摊标准、中介机构管理、产业支持政策、政府管制等问题与建议,我局将结合下一步工作进行研究。

 

问题6、想在深圳租一个价格适中位置又合适的厂房,有什么建议?        

回复:建议咨询人就近到房屋所在地的区政府或社区股份公司的信息平台了解相关信息。

 

问题7、宝安松岗现在厂房的公摊面积达到百分之四五十。

回复:612日下午致电咨询人,告知对方《若干措施》中明确禁止擅自提高产业用房租赁公摊面积比例,经后出租人需委托专业机构对建筑面积和公摊面积进行测量并报相关主管部门备案,并在出租时公示,从而避免虚增公摊面积的问题。同时,告知对方我局将会同相关部门开展产业用房租赁市场专项整治行动,对方提到的哄抬租金、巧立名目收费等问题都在整治范围内。

 

问题8、罗湖区东门街道洪湖大厦居民要求罗湖住房和建设局公布20194月对洪湖大厦做的安全鉴定结论。

回复:612日下午,房安处联系了听众伍先生,其反映的东门街道洪湖大厦属老旧房屋,业主希望纳入城市更新或棚改。经查,洪湖大厦经排查属B类,不属于危房,也未做过房屋安全性鉴定,无报告公布,已与信访人解释说明。

 

问题9福田区委旁边的新新家园小区红线被石厦开发商侵占。

回复:侵占小区红线问题,属于规划部门职能,应当向规划部门反映。

 

问题10、以后我们厂房中介还有生存空间吗?      

回复:612日下午致电咨询人,告知对方要依法依规严厉打击违规“二房东”,《若干措施》明确,产业用房原则上不得出租给个人、房地产经济机构和未经备案的专业化运营机构,厂房中介可转型成立专业化运营机构,并按规定到主管部门备案后从事相关租赁业务。

 

问题11深汕特别合作区很多民宅已经破旧(非危房)但是现在却不能重建,请问深汕特别合作区商品房何时可以购买?   

回复:612日下午致电咨询人,告知对方深汕特别合作区民宅建设应符合合作区总体规划和相关建设审批流程,具体政策应咨询合作区管委会;关于购买商品房,目前我局会同管委会正在制定相关房地产政策,待政策出台后即可开始商品房的销售工作,定价将严格参考当地市场情况。

 

问题12、我的公租房一直下不来。 

回复:已于2019612日致电联系市民钟海平先生,告知我局严格按照《深圳市公共租赁住房轮候与配租暂行办法》的配租流程,采取轮候排队、公开配租、自愿认租、自主选房的方式,面向轮候家庭开展公租房配租。如我局或你户籍所在区的住房主管部门发布房源配租通告,你家庭符合配租条件且有认租意愿的,则可按通告规定的途径提交认租申请。

 

问题13、房子租金涨价可以管控,土地(菜地)涨价能管控吗?  

回复:经致电了解,当事人咨询的是东莞地区的菜地租金问题,不在我局职责范围。涉及土地的价格管控等相关问题,已建议其咨询东莞市土地主管部门。

 

问题14、我户口在福田,生活和小孩都在沙井,怎样才能轮到沙井的保障房?     

回复:已于2019612日致电联系市民,告知其根据《深圳市公共租赁住房轮候与配租暂行办法》的规定:公共租赁住房应当面向全市范围在册轮候人配租。区政府筹集建设的公共租赁住房,可以优先面向本区户籍的在册轮候人配租。建议其留意相关配租通告。

 

问题15、我租了工业厂房,而且每个月也有交卫生费300元,可我倒垃圾的时候又要再交费500元。

回复:612日上午至电咨询人,告知其垃圾清运问题请向城管部门反映。

 

问题16、我反映罗湖区翠竹街道百仕达中海苑花园的业主委员会打开小区围墙,把住宅用途的房子改变成商铺出租。        

回复: 612日上午至电咨询人,告知其改变住宅使用功能问题请向规划自然局投诉反映。

 

问题17南山区的冠铭花园是保障房,可是为什么会有房出租和民宿呢?

回复:冠铭花园由南山区住建局管理,我署已将该问题转南山区住建局售房中心处理。

南山区住建局售房中心已于2019612日与市民联系,市民说不知道是哪一栋,只知道是15楼,在百度得到的租房消息。因冠铭花园房源情况分为两部分:保障房与拆迁安置房,由于市民没有办法提供具体楼栋,暂无法判断是否为保障房。

 

问题18、南山区南油第工业区管理处收租不开发票。

回复:咨询人的问题主要投诉管理处或中介机构以现金的方式逃税,建议相关问题移交至税务、市场监管、公安等部门稽查。

 

问题19、工业区住宅宿舍是按照工业用电和水费计价的吗?     

回复:612日上午至电咨询人,告知其水、电价格问题请向发改委价格部门咨询。

 

问题20、房东随便涨房租,怎么去维护自己权益呢? 

回复:经致电了解,咨询人未跟房东签订租赁合同,只是达成房屋租赁的口头承诺,已建议其签订租赁合同。针对如何保护、提升承租方的权益,已告知咨询人我市每个街道设置有房屋租赁管理所,免费提供房屋租赁咨询服务,免费提供合同范本给有需要的群众使用。

 

问题21、二手房东转租中间牟利,乱收水电费,甚至有很多隐性的黑恶势力。

回复:电费价格或超标准变相收取高额电费问题,属于价格部门查处职能。关于收费违法行为和不正当价格行为的监管是物价局的行政职能之一,已建议咨询人向物价局举报投诉。

 

问题22、我是一位来深务工人员快十五年了,请问我们非深户外来务工人员能否纳入保障房、廉租房的申请?     

回复:已于2019613日致电联系何海辉先生,告知其(1)属我市重点企事业单位职工的非户籍住房困难群体,可通过所在单位申请租住单位定向配租公租房;2)可根据市政府制定的产业配套住房相关规定,享受住房保障政策。

 

问题23、我是住在宝安西乡径贝村的农民工,我在这租房住了三年多了,我租房的这个房东一年涨两次房租。

回复:经致电了解,咨询人主要投诉农民房大肆改造成公寓,导致周边租金持续上涨。关于城中村农民房改造和租金上涨等问题,已告知对方我局高度重视相关问题,正在研究制定相关措施,将规范城中村规模化租赁改造行为,制定住房租赁指导价格体系,不断完善房屋租赁领域相关政策法规。同时,建议当事人争取签订长期租赁合同。

 

问题24、我是龙岗区龙城街道盛平社区悦澜山花园的一名业主。我住小区4栋,是市住建局所属保障性住房。由于我们这栋电梯间没有窗户,导致每当刮风下雨的时候就有雨水飘进来,雨水直接渗进电梯轿厢,容易引发电梯电路短路。       

回复:该项目安居型商品房建设管理任务书和建设监管协议是开发商跟龙岗区局签署的。应由龙岗区住建局处理。已经转给龙岗区住建局住房规建科负责回复杨帆女士。

 

问题25、是否有推进降低出租房电价的监管措施?

回复:612日上午至电咨询人,告知其电价监管问题属于价格部门职能,建议其向价格部门反映。

 

问题26、我是中央某直属企业深圳分公司的员工,因为历史的遗留问题,2003年我公司的自建房,至今都不能办房产证。

回复:已于2019612日与陈先生联系,其所反映的为广东电信名下先科花园住房,此项目广东电信近期才办理了单位不动产权证,现正按我署要求梳理材料,准备申报补办房改手续。

 

问题27、地铁12号线南头古城站施工,对南头街38号前海华庭小区的楼房有很大的影响。

回复:地铁施工属市政站监管,经市政站核查,建筑结构设计及施工按规范均考虑了一定的抗震措施,冲孔桩的施工震动远赶不上地震的力量,因此冲孔桩施工对前海华庭小区楼房基本不会产生危害性影响。

   对于楼房沉降监测数据问题,市政站将督促地铁公司牵头各单位配合,积极的跟小业主委员会、物业管理处建立沟通机制,定期将监测数据公布出来。

 


触碰右侧展开