往期回顾

您现在的位置首页 > 政民互动 > 访谈 > 民心桥 > 往期回顾

第580期宝安区政府

信息来源:宝安区政府 信息提供日期:2016-05-17 【字体: 视力保护色:
单  位 宝安区政府
嘉  宾 区长姚任,义务参评员贴树声、周万雄、钟伟梅
时  间 2016-05-17
得  分 91.5
结果反馈

宝安区区长姚任参加“民心桥”节目听众问题的落实情况

问题1、听众投诉西乡街道双锦街,锦民幼儿园圈地搞违建

回复:根据现场调查,当事人提供了宝安区教育局《关于同意筹设“深圳市宝安区西乡街道世纪星锦明幼儿园”的批复》,根据该文件,教育局同意锦明幼儿园设置在西乡商业中心区锦明花园CD101-0242号,与现场核实的地点相符。后致电投诉人进一步核实,投诉人表示该幼儿园涉嫌占用小区业主公共用地。街道执法队将针对该情况向规划部门致函,对幼儿园的具体用地规划情况予以核实,待确认后做进一步处理。

 

问题2、听众投诉“我们居住地方丽景园小区,门口人行道被人挖断了,施工单位没有采取临时措施。”

回复:群众反映问题中涉及的施工项目为应人石河综合整治工程项目。应人石河综合整治工程是由区投区建项目,我街道水务管理中心负责协助项目的推进工作,该项目已完成全部施工任务的50%,目前施工单位正在松白公路荔景园段进行箱涵施工,作业前施工单位已在石岩街道城管办办理了占道施工手续。由于开挖工作井深度较高,为保证周围行人安全和施工需要,暂将人行道封闭实施开挖作业,现顶管还未完工,暂时不能拆除封闭的围档。517日上午1130分,我街道水务管理中心到现场查看,并联系施工单位调整围挡,已于当天下午7点开通一条临时过道,保证周边行人的安全。该项目预计六月底完成顶管,届时将拆除围挡,恢复人行道。

 

问题3、听众反映“我们是流塘大厦业委会的,想把大堂重新装修一下,现在相关部门不同意我们进行改造

回复:区建设局:听众主要围绕流塘大厦大堂装修是否可以迁移消防控制柜问题提出疑问,已建议其具体与消防监管部门协调。另经了解,流塘大厦大堂装修工程总投资在20万左右,不超过30万,根据《建筑工程施工许可管理办法》的规定,此项工程可以不申请办理施工许可证,不属于我局监管范围。按照《住宅室内装饰装修管理办法》的规定,装修人在住宅室内装饰装修工程开工前,应当向物业管理企业或者房屋管理机构申报登记。这些建议亦已主动跟听众讲解。

问题4、听众投诉“西乡民乐街,摩托车和电动单车拉客特别多”

回复:已组织警力前往该路段开展禁摩限电专项整治工作,现场查处超标电动车11辆。下一步,我大队将继续加大整治工作,进一步遏制电动车违法行为。

 

问题5、听众投诉“宝民二路宝兴花园门口大排档油烟、噪音的问题”

回复:517日上午,接市民投诉后,我局立即安排8名执法人员于中午12时到达现场进行调查。经查,宝民二路宝兴花园路面一楼共有5家餐饮商铺,其中“深圳市西乡石磨肠粉店”、“深圳市宝安区西乡郑记原味汤粉店”、“深圳市宝安区西乡宝兴隆手工面店”3家店铺的厨房未安装油烟净化器及落实油烟高空排放,主要经营快餐汤粉面;“张记砂锅粥”和“和记揭阳砂锅粥”2家店铺的厨房已安装油烟净化器、落实了高空排放。根据《中华人民共和国大气污染防治法》的相关规定,执法人员在现场对未落实油烟治理的3家店铺下发了《整改通知书》,责令限期落实整改措施。

执法人员与投诉者王女士电话联系进一步确认情况,投诉者表示宝兴花园一楼大排档存在油烟、噪音的问题,主要是由于“张记砂锅粥”和“和记揭阳砂锅粥”夜间占道经营露天烧烤摊所产生的油烟和顾客喧哗噪音。

根据投诉者反映的情况,我局执法人员与街道城管部门于517日夜间对“张记砂锅粥”和“和记揭阳砂锅粥”占道经营露天烧烤档的行为进行了联合执法。

下一步,我局将对“深圳市西乡石磨肠粉店”、“深圳市宝安区西乡郑记原味汤粉店”、“深圳市宝安区西乡宝兴隆手工面店”3间未落实油烟治理的店铺进行督促,要求各商铺按《整改通知书》的要求进行整改,落实油烟防治措施,如拒不改正,将依法进行处理。“张记砂锅粥”和“和记揭阳砂锅粥”夜间占道经营露天烧烤摊的行为由街道城管部门跟进处理。

 

问题6、宝安区老城区前进一路前进二路什么时候可以开通地铁?

回复:518日上午1005分、519日上午925分和519日下午230分,我中心经办人多次与咨询人单先生联系,但所留电话均无人接听。因此,我中心经办人员通过手机短信对咨询人的问题进行了解答,具体解答情况如下:“单先生:您好!我是区轨道办工作人员(贾工),打您电话无人接听。关于“明心桥”您咨询老城区地铁开通时间的问题,现短信解答如下:根据《深圳市轨道交通远景规划(2012-2040)》,途经我区前进一路、二路的规划轨道线路为轨道12号线,目前,该线路已纳入《深圳市城市轨道交通近期建设规划(2017-2022)》(征求意见稿),由于国家相关部门暂未正式审批我市轨道交通近期建设规划(四期),其具体开工建设时间暂未确定。在国家部委今年能顺利审批我市四期建设规划的前提下,根据市相关轨道交通规划建设工作安排,初步预计2017年会开工建设,预计开通时间约为2022年左右。对上述解答,您如满意,烦请您给我简单回复满意,如您还有什么疑问,可进一步电话咨询,咨询电话:0755-29612903,宝安区土地整备中心(轨道办)。最后,非常感谢您对我区轨道交通建设规划工作的关注与支持!”

 

问题7、石岩街道马路在做绿化工程,现在货车没地方违停了都去工业区里面去停放了,导致我们进出不方便,建议给货车建个固定停车场。

回复:我街道已组织交警中队等相关执法单位,加强辖区日常交通的管理、疏导,加强日常车辆违法乱停放的抓拍查处,对辖区乱停放的大货车进行集中整治。同时,我街道正在大力开展临时停车场建设工作,通过增加辖区停车位来缓解停车难问题。整治工作与建设停车场工作都需一定的工作周期,请市民谅解。

宝安区 新安街道文雅社区文汇花园,我们要成立业委会,因为我们情况比较复杂成立很难。

新安街道文雅社区文汇花园第二届业主委员会选举过程中,出现了相关法规未规定的新情况,我局已去函市住建局请求给予指导,根据市住建局意见,为有效解决问题,经多方协调,我局拟指导文汇花园业主大会会议筹备组再次组织互投会确定候选人。

 

问题8、听众投诉宝安区 19区占道乱经营的问题,尤其是夜市。

回复:经查,该投诉地址位于住宅区内,人流量大,长期占道经营情况属实,且容易回潮。我局执法队已多次联合社区工作站,采取疏导教育、蹲点管理及联合行动等方式进行整治,对当事人进行批评教育,责令停止违法行为。20160518日行动中查扣了椅子、桌子、煤气炉、帐篷等一批,现场已清理干净。

 

问题9、听众反映小孩入学计划生育的问题。

回复:区教育局工作人员已告知罗先生今年入学采取的是数据比对模式,是由市卫计委与市教育局进行的入学数据比对,并告知他信息比对的原则,请罗先生耐心等待比对结果,若对结果有异议,可携带相关资料前往西乡街道计生科进行复核,并告知罗先生教育局咨询电话,如有相关问题也可向教育局工作人员反映。

20155月在松岗大胜江淮4S店购买了一台江淮帅铃小型货车,每次都是按照厂家要求的公里数在此店保养。201512月行使28000公里后在此店做了保养,20161月行驶到30000公里时出现了发动机缺机油引起的拉瓦故障。需要大修发动机才可以解决,费用要78004S店和厂家都说这种情况不属于保修范围,得自费。我等着车用就先花钱让4S店修好了。这情况怎么办?

518日下午接到投诉后,市市场和质量监管委宝安局沙溪所执法人员立即致电投诉人曾先生,并一起前往4S店对该事件进行调解。经了解,投诉方修理发动机确实不属于保修范围,而且已经过了保修期,经过执法人员耐心解释后,投诉方与被投诉方已达成和解,投诉方曾先生表示不在追究此事件。

 

问题10、反映2个问题:1,西乡街道双锦街锦明幼儿园没有召开业主大会同意占用小区人行道,停车位。圈地搞违建,反映多次过问。2:投诉西乡街道物管办,永丰社区工作站,永丰社区居委会未能依(深圳市物管条例实施若干规定)付于的法定职责。具体事项表现为:1不开业主大会,就动用小区本体金。2不印业主大会选票,就凭所谓的签名,就到区本体金中心拿钱。3:永丰居委会怠政,锦明花园从入伙以来每近百万的公共收益长期被侵占,居委会在本小区未能产生第二届业委会的同时,未能代业委会履职,向锦新明物业公司追缴,造成小区本体金逐步空虚。请姚区长关心下。4:业主要求本小区业主大会召开用微信投票系统。

回复:一、关于锦明幼儿园没有召开业主大会同意占用小区人行道、停车位,圈地搞违建问题。

根据现场调查,当事人提供了宝安区教育局《关于同意筹设“深圳市宝安区西乡街道世纪星锦明幼儿园”的批复》,根据该文件,教育局同意锦明幼儿园设置在西乡商业中心区锦明花园CD101-0242号,与现场核实的地点相符。后致电投诉人进一步核实,投诉人表示该幼儿园涉嫌占用小区业主公共用地。街道执法队将针对该情况向规划部门致函,对幼儿园的具体用地规划情况予以核实,待确认后做进一步处理。

二、关于问题2相关内容。

(一)关于锦明花园小区使用本体资金,按区基金管理中心要求进行,全小区使用本体资金召开业主大会进行表决,单栋楼房使用资金征求本栋业主意见。锦明花园部分楼栋申请使用本体资金,已征求相关业主签名同意,全程由区基金管理中心进行审核,不涉及召开业主大会。

(二)锦明花园第一届业主委员会于20157月到期,但第一届业主委员会未组织选举第二届业主委员会。至今未有业主向街道办提出参照首届业主委员会进行换届选举。

(三)选举产生第二届业主委员会。业主可根据《深圳经济特区物业管理条例》第十九条的规定,参照首届业主委员会进行换届选举,书面告知所在地街道办事处,街道办事处收到书面告知后一个月内核实、组织、协调成立业主大会会议筹备组。

(四)微信投票系统。目前,该系统处于调试阶段,西乡街道办事处已向系统管理单位申请了使用账号,积极与区物业主管部门研究微信投票操作问题。

 

问题11、我反映问题是宝安大道到南山南头立交桥(新城联检站)没有设立公交车专用道,我每天坐公交车经过这里,都是漫长的等侍,为何不像新彩大道那样设立公交车专用道来提高市民出行效率?

回复:我局工作人员接到反映后,立即前往现场进行核查,经现场查看,宝安大道整段已有公交专用道,北至松岗街道,南至新城联检站。黄先生反映的新城联检站至南头立交桥段属西部交通局管辖,我局已把情况反馈至市交委公交处及西部交通局,交委公交处于第二天将会同西部交通局和宝安交通局现场调研,如条件允许,将纳入今年施工计划。

 

问题12、我要反应沙井后亭社区拿卡进出问题,岗亭工作人员没超出时间有乱收费的情况,问题是卡机屏幕并无显示进出多少分钟,也没有提示声音,一天车流量上百上千,一辆五元十元

回复:518日上午10:30,我街道城建科工作人员联系物业管理单位并责令物业管理单位加强停车收费管理,提高服务水平,管理单位称为了提升服务水平已计划升级停车收费系统。

 

问题13、现在我想反应3个问题。1,我是住在石岩街道罗租老村词堂附近的居民那里没有路灯,晚上走过都是借住在那些楼里的灯才能看见,有时有事晚点回去那里就黑漆漆一片,给那里的居民带来很大的不便。2词堂那里有个露天停车场,收费很贵每月250。按物价局规定露天停车不是100吗?因为那附近就一个停车场不够停,路边停了很多车,要是发生火灾消防车都过不了,安全隐患多。3停车场外面有一部彊尸50荾车,停了几年轮胎都没气了。希望有关部门管管

回复:一、关于罗租老村祠堂附近没有路灯的问题,我街道市政服务中心接到投诉后,第一时间与反应问题的听众取得联系,询问无路灯路段的具体位置,迅速组织工作人员前往现场查实,无路灯路段为石岩街道罗租小学门口左侧小路,此条道路狭窄细长,目前处于无路灯状态。我街道市政服务中心已与罗租工作站沟通协调,将立即开展该处路灯安装工程的立项工作。

二、关于罗租老村祠堂露天停车场收费贵的问题,我街道罗租社区工作站工作人员于519日上午与罗租四队相关人员取得联系,该地属罗租四队集体所有,因罗租老村祠堂周边停车位紧张,在市民的强烈要求下,罗租四队从今年3月开始把篮球场改建成临时停放点,对有需求的居民进行出租,并收取每位车主每月250元的场地使用费,现场无任何收费标示,关于收费问题希望上级部门联系相关单位协同一起处理。

三、关于罗租老村祠堂露天停车场外停放僵尸车的问题,我街道罗租股份合作公司于511日跟该僵尸车车主取得联系,并要求车主在本月20日前把车移走,我街道将于对该车主进行督促,确保该车在限期内被移走。

问题14、我反映国企改革,宝安国企怎么改,像宝路华集团,怎么改?

回复:1、根据区委区政府对我区三大直管企业最新的职能定位,三大直管企业分别作为我区特定国有资产管理运营平台、城市运营商、产业服务商,优化布局、错位发展,承担区属企业对地方发展应负的社会责任和经济责任。

2、国有企业的改革,目前国家印发了《国务院关于国有企业发展混合所有制经济的意见》(国发[2015]54号),待深圳市出台关于国资国企改革政策文件,我委将严格按照要求,以市场化为导向,规范程序、稳妥推进。

 

问题15、我是石岩街道罗租大道居住的市民。石岩街道近二年通过市、区政府重视。道路环境有了很大改善!但石岩的脏、乱、差还待提高!罗租工业大道路中间变压器严重影响市民出行。罗租大道晚上八点到早上沿路烧烤!浓烟滚滚。严重影响居民休息和身心健康。,晚上休息都不敢开窗。

回复:一、关于罗租工业大道中间变压器影响市民出行的问题,我街道罗租社区工作站高度重视,三月份在挂点领导许华书记的带领下,街道城建科、供电所、罗租社区工作站、罗租股份合作公司等单位负责人在现场进行考察,协调解决变压器的迁移问题。四月初,罗租社区工作站向街道提交《罗租社区罗租工业大道综合环境整治及整体提升方案》,要求相关部门加快开展变电设施整治迁移工作,目前该方案已经审批之中,接下来,我街道将继续跟进加快落实相关情况并及时向把相关办理情况及时告知反映人。

二、关于罗租大道晚上八点至早上沿路烧烤,严重影响居民休息和身心健康的问题,为提升街道辖区内市容环境综合水平,重点整治街心公园周边环境,我街道社区工作站三、四月联合街道执法队在主要道路与临街店铺签订“门前三包”管理公约,做好相关法律法规宣传工作,并加强市容巡查整治工作,特别是晚上安排执法队员加强对路边烧烤店的整治工作。17日晚上我街道罗租社区工作站出动了10名队员,在罗租大道周边整治烧烤店共3家(包括反映人重点投诉的日新超市对面的湘香菜馆),其他流动摊车乱摆卖4宗,取得了良好成效。接下来,我街道将加强巡查力量,发现乱摆卖、超门店等违反市容秩序行为立即依法查处,不断做好市容环境综合管理工作。

 

问题16、听众反映:宝安机场绿的上客区的管理人员收大约20台蓝牌车和30台出租车的好处,给这些车挑客拉客。给钱的出租车会停在1号位前面或4号位后面处等,乘客出来上车前保安会问,近的上正常排队车,远的保安会指导客人上他们指定的车。以前是出租车1000一个月,蓝牌车2000一个月,后来有红包支付就变成单次付好处费20~80元,龙华 坂田 布吉一档,龙岗 岼山 岼地二档,东莞 惠州 惠东 惠阳三档,广州 珠海 中山四档!

回复:519日上午,市交通运输委机场交通运输管理办公室已要求机场集团加强对出租车场站管理人员的教育,并开出了整改函要求严厉查处(机场出租车场站管理职责单位为机场集团)。下一步,工作人员将继续跟进整改情况。

 

问题17、我是西乡前进二路75区商住楼A栋的住户,里面有一个垃圾房,但垃圾桶全放在外面,暴晒后臭味很大,房里面就放收回来废品,多变成废品站了。希望区长关注关注。谢谢!

回复:我局立即组织工作人员协同西乡街道市政服务中心工作人员到现场进行整改,并于当天下午完成了整改。519日上午我局工作人员再次到现场对整治情况进行了核实。同时,要求西乡街道市政服务中心做好垃圾屋的日常管理工作,要做到有专人管理、垃圾入桶、桶入屋、垃圾日产日清,每天清洗地面、定期消杀,确保垃圾屋周围环境整洁。

 

问题18、凤凰立交凤凰油站公交站台能否往前稔田社区站台合拼,因为凤凰油站公交站台那里车流大天天塞车,而且两站台相距不到五十米。请交通部门调研一下。

回复:我局工作人员接到反映后,立即前往现场进行核查,经现场查看。上述站台相距350-400米符合建设要求,因路口多造成社会车辆停放占用公交站台,公交车辆无法靠近站台停靠,建议交警部门加大执法力度;反映凤凰油站道路拥堵问题,我局已列入今年治堵工作,将该处公交站点进行港湾改造。

 

问题19、宝安区航空路华丰工业园门口段无牌无证的小吃档非常严重,也有流动小车在占道摆卖。二.金湾大道的路面非常差,还有这路段上常期有大货车,泥头车冲红灯!

回复:519日上午,我局组织4名执法员,出动1台执法车前往现场调查处理。执法员在华丰工业园周边排查,未发现有小吃档乱摆卖占道经营的违法行为,现场违章停车较多。我局已安排执法员在华丰工业园周边加强巡查,防止违法行为发生。下一步,我局将继续加强对此区域的巡查和整治,坚决打击乱摆卖及占道经营等违法违规现象,为市民创造一个良好的生活环境。

交警大队:

该路段体制属于未移交管养,建议相关部门尽快移交。

 

问题20、请问本年度的宝安区高层次人才什么时候开始递送资料评选?评选周期是多久?评选政策会有变吗?

回复:我局已与YYY联系,回答了相关问题,YYY表示满意。

目前,我区高层次人才认定采用的是随时受理、分批办理的认定方式。根据区委区政府工作部署,我局正与区委组织部牵头制定新一轮人才配套政策,区高层次人才认定相关政策也在修订中。

 

问题21107国道桃源居路段的跨线桥10年建好了,可现在桥还是桥,路总不见路,请问18年可以通车吗,一条路4个路名,这些就是你们的担当?

回复:宝安交通运输局:

1107国道桃源居路段的跨线桥修建时间长的原因主要涉及三围、草围和固戍三个社区191亩土地的征地拆迁问题搁置,导致停工。目前是规土委宝安管理局正在评估191亩征地返还的价值,下一步进行等价土地置换。争取今年解决问题,尽快复工建设。

2)根据市民反映路名指示牌的问题,我局工作人员接到反映后,立即前往现场进行核查后,已安排设施养护单位整改错误路名的指示牌。

西乡街道办:

跨线桥是内环路的一部分,该项目大部分用地已移交建设单位市交委宝安管理局,由于项目涉及“191亩”返还地仍未解决。

2015624日三围、草围、石街股份合作公司签订了分宗定界协议,完成分宗定界事宜。2015714日去函市规土委宝安管理局移交分宗定界协议,并请其尽快开展等价置换事宜。该局目前仍未完成置换事宜。

 

问题22、宝安西乡固戍一路朱坳社康中心原来有一个公交车站,前二年不知道什么原因拆掉了,去年5月份又新建了公交车亭,到现在一年时间过去了还没启用,既然建好了能否启用方便大家。

回复:根据市民反映的情况,我局工作人员立即前往现场进行核查,经核实该停靠站已命名为“朱坳社康”站,经与西部公汽公司协调,调整B874M245M247B7784条公交线路增加停靠此站,于3个工作日完成。

 

问题23、我们是海怡出租车的司机,因公司管理混乱没有帮司机买社保,3月份没有4月份我们司机全颌自己买,公司有关人员帮我们操作。五月份我们一定要公司派业务人员帮司机按4月份一样操作直到公司走上正轨。

回复:市交通运输委客运管理局为出租车行业主管部门,我局已将情况报至客运管理局。客运管理局对于海怡公司司机未按时购买社保的情况早已知情,对此,客运管理局将协调海怡公司,我局也将配合协助做好相关工作。

 

问题24、我们住在松岗东方村,大田洋世纪东方,每天晚上摆地摊的用大喇叭太吵,让我们无法入睡,还有那些摆地摊的摆在红绿灯下面,好久好久了,没有人管,希望区长派人来调查。

回复:518日晚,共组织执法人员15人次,对市民所投诉地点进行整治,清理乱摆卖12宗。下一步,将加强此处的监管力度,发现一宗,清理一宗。

反映2个问题:1,西乡街道双锦街锦明幼儿园没有召开业主大会同意占用小区人行道,停车位。圈地搞违建,反映多次过问。2:投诉西乡街道物管办,永丰社区工作站,永丰社区居委会未能依(深圳市物管条例实施若干规定)付于的法定职责。具体事项表现为:1不开业主大会,就动用小区本体金。2不印业主大会选票,就凭所谓的签名,就到区本体金中心拿钱。3:永丰居委会怠政,锦明花园从入伙以来每近百万的公共收益长期被侵占,居委会在本小区未能产生第二届业委会的同时,未能代业委会履职,向锦新明物业公司追缴,造成小区本体金逐步空虚。请姚区长关心下。4:业主要求本小区业主大会召开用微信投票系统。

 

问题25、福永彩虹缤纷城开发商去年3月开始收了很多小商户的钱,到现在商场不能开业也不退钱,很多商家都去堵街道办的门了,望政府关注弱势群体。

回复:519日上午,我街道白石厦社区负责干部文锐光同志与投诉市民林先生通过电话联系两次,向其解释福永彩虹缤纷城因消防审批问题,暂时无法开业,具体时间无法确定。林先生提出要求彩虹缤纷城退回其押金,退回押金后不再追究,我街道白石厦社区负责干部经与彩虹缤纷城负责人沟通联系后,商场同意立即与林先生办理退款手续。

 

问题26、我反映一个问题,沙井98工业区附近有个万丰水库,现在填埋得只剩原来的三分之一了。请求政府考察一下,把万丰湖留下来吧!那是多好的城市景观啊。那个片区需要留些绿地水域调节空气啊!

回复:万丰水库属于万丰河综合整治范围,目前已纳入茅洲河综合整治工程,整治工作将对万丰水库进行截污等系列水务整治项目,并做好环境综合提升。

下一步,我街道农林水务科将联合街道执法队、城管科、水务管理中心等部门,加强水库巡查,防止乱倾倒情况发生,加强水库周边环境执法,提升市容环境,并积极配合茅洲河综合整治工程工作。

 

问题27、宝源村幼儿园招生要求提供流动人口婚育证明,但是教育局今年不要求提供,请核查下,这个证明在老家很难办到。

回复:区教育局工作人员已告知林先生,育龄妇女必须持有相关计生证明(广东省内育龄妇女须持有计划生育服务证、其他省份育龄妇女须持有流动人口婚育证),任何不去计生部门及时办理或出于特殊原因不办理的个人行为都是违反计生政策的,且计生相关证明必须到女方户籍地办理。幼儿园在招生时会要求查验幼儿家长的计生证明等相关材料以保证其没有违反计生政策。

 

问题28、洲石路整条路好烂呀!开车好簸的,是否派人该巡查修补一下呢?另松白路天宝路交叉口乱停车严重,这里属于南山与宝安交界处,难道就成三不管境地了吗?

回复:一、关于洲石路路面烂导致市民开车颠簸的问题,我街道收到该问题后,马上与石岩交通管理所联系处理。石岩交通管理所上报区交通运输局后,区交通运输局工作人员立即前往现场进行核查。经现场查看,该路面现状整体情况较好;洲石路现状路面为水泥砼路面,行车舒适性比沥青路面较差,区交通运输局将加强对洲石路的管养,一经发现路面病害,将尽快核查处理。洲石路已在实施升级改造工程,改造后通行条件、效率将会大幅提升,目前该工程项目正在开展前期工作,该工程项目的实施需一定的工作周期,请市民谅解。

二、关于松白路和天宝路交叉口乱停车严重的问题,石岩交警中队等相关执法单位已增派警力加强对松白路和天宝路交叉口交通秩序的整治、管理、疏导,且相关单位已计划对该路口周边区域的交通配套设施进行完善,以提高该路口通行效率,维护该路口交通秩序减少乱停车问题。

交通运输局:

我局工作人员接到反映后,立即前往现场进行核查,经现场查看。该路面现状整体情况较好;洲石路现状路面为水泥砼路面,行车舒适性相较沥青路面较差,我局将加强对洲石路的管养,一经发现路面病害,我局将尽快核查处理。

 

交警大队:519日,我大队安排警力对天宝路的违停车辆进行查处,查处违停车辆2辆、驱赶2辆,下一步,我大队将继续加强对天宝路违停车辆的整治力度。

 

问题29、宝安西乡工业路(银田工业路至西乡大道段)白天塞车严重,已成家常便饭,交通拥堵导致的鸣笛噪声污染严重超出人的接受范围,白天鸣笛肆无忌惮,不绝于耳,夜间泥头车、此路段本没有公交站点设置,但夜间8点至12点附近西乡客运站的公交车频繁从此路过,以及重型货柜车频繁快速行驶导致的鸣笛噪声污染愈加强烈,本路段两侧多为工厂宿舍及小区住户,并且都距离公路非常近,严重的交通拥堵和毫无治理的糟糕路况让人全天候的遭受到交通噪声污染的侵害,一条如此窄的路段,到了凌晨所造成的交通噪声污染和通过的卡车数量不亚于 107国道同时段的交通污染程度。

回复:共和工业路不属于公交车、泥头车、大货车禁止通行路段,对其行驶过程中产生的噪音,交警无权限查处。建议市发改、交通部门对该路段进行调研,将工业路纳为禁止鸣笛路段,并设立标志牌。

 

问题30、松岗中学何来第四类?联投东方的楼盘全部还没交楼就可以和等8类争学位合理,公理何在?

回复:区教育局工作人员已向该市民其解释:为保障符合条件适龄儿童接受义务教育的权利,对已购房但房产证尚未办理的,提供国土部门统一样本的购房合同原件,视为自购商品房类型。此类未入伙但已在国土部门备案的申请人,其已花费巨额成本购置房产,日后也会入住其中,将此类纳为自购商品房类别中,也是一种教育公平的体现。区教育局已建议其如果无法被公办学校录取,可以申请我区的民办学校,审核通过,可以享受深圳市民办学位补贴。

 

问题31、沙井东环上高坡工业区思孚印刷,工厂两班倒很多事做,可现在二月份的工资都没有发,希望有关部门注意一下。

回复:518日下午15 09分,我街道劳动办工作人员到深圳市思孚纸品包装有限公司了解,该公司位于深圳市宝安区沙井街道东环路上高坡工业区第1栋,法定代表人:黄国祥(广东人)。深圳市思孚纸品包装有限公司员工的20162月份工资已发放。

 

问题322014年,曾经报道过的仙草牌绿豆沙和仙草奶茶又再出现了(现在新乐社区附近餐饮店都有销售)14年该产品曾经因为未标注相关的生产许可证号,且公司未取得相关生产许可证,擅自生产销售仙草园牌绿豆沙和仙草奶茶! 而今,在新乐社区附近及周边餐饮又开始销售,且仍旧无标示生产许可证号,怀疑其公司在无相关手续证件下,生产销售产品!

回复:接报后,市市场和质量监管委宝安局领导非常重视,当即指派新安所调查处理。因举报地址不详,新安所执法人员于2016519日上午9:30致电举报人,但其电话已停用,无法获取进一步信息。当日上午10点,新安所组织3名执法员对市民反映的疑似售卖未取得生产许可证食品的新乐社区周边展开检查,未发现被诉商品销售。下一步,该局将加强巡查,及时掌握商户动态,提前纠正和处理违法行为。

 

问题33、深圳市宝安区西乡镇龙珠花园,无证野蛮施工队进行光纤施工,噪音扰民,渣土挡路,规划并没有公示就胡乱施工,多次反应给居委会也得不到处理,严重影响生活。刚刚街道投入200多万修好的道路没一星期又开挖,严重浪费国家资金。

回复:现社区辖区光纤管线下地施工地点,基础设施已恢复完毕,只剩路面沥青未复,无噪音、无渣土。下一步继续联系该听众手机,解释此次光纤下地工程原因,确保不要噪音扰民,渣土挡路,迅速恢复施工现场。

 

问题34、深圳市宝安区沙井街道新桥第三工业区嘉华商场二楼42819时左右有一位工人因维修线路触电身亡至今都没有相关部门进行调解和处理,更是对死者家属不理不睬令人着实心寒,到现在死者家属每找哪个部门都是推三阻四。

回复:518日下午1555分,我街道劳动办工作人员到沙井街道新桥第三工业区嘉华商场了解情况,嘉华百货二楼服装卖场经营者袁华新(13537265238)在201642819时左右请死者张建华(个体工作者)进行线路维修,张建华不慎触电身亡。后经街道相关部门协调处理,双方(二楼服装店经营者袁华新与死者张建华家属)已在2016516日达成协议,家属已领取由二楼服装卖场老板袁华新一次性支付意外死亡补助款38万元整。

429日上午930分许,我街道安监办接报称在沙井惠嘉华百货店发生一起死亡事故,造成一名工人死亡。接报后,我街道安监办联同宝安区安监局共8名相关工作人员到达事故现场进行勘察。当天上午,宝安区安监局已对事故商场二楼进行查封。目前,安监局已对该事故进行立案调查。

59日上午,死者家属到街道信访办上访。信访办当即组织街道相关部门、死者家属召开事故善后工作协调会,我街道安监派出3名工作人员到场参会。当天分别召开了两次协调会,均因赔偿金额分歧太大,双方未能就赔偿金额达成一致意见。

516日,双方已就赔偿金问题达成一致并签订了协议书。

 

问题35、宝安西乡大益广场工业路段,明明没有公交站但晚上9点至12点,公交在此川流不息,发动机和鸣笛不绝于耳,噪音严重扰民。

回复:工业路不属于公交车、泥头车、大货车禁止通行路段,对其行驶过程中产生的噪音,交警无权限查处。建议市发改、交通部门对该路段进行调研,将工和工业路纳为禁止鸣笛路段,并设立标志牌。

 

问题36、我问下,515深圳关外限行,宝安区具体哪些道路,交警公告不清不出,我问了许多人都不清楚,包括路上协警他们也不清楚,公告中说包括合围区域内道路,具体哪几条。

回复:我区的限行区域和路段为:1、区域:东起前进一路、二路(含前进一路、二路),西至新湖路(含新湖路),南起湖滨西路、中路(含湖滨西路、中路),北至西乡大道(不含西乡大道)及其合围区域内道路。2、道路:宝安大道。市交警局已经在各大媒体(电视台、报社)、网络、微博微信上进行了宣传。同时,我大队将加强对民警、协警的教育和培训。

 

问题37、我住在宝安19区,结婚8年,有两个小孩,无不良嗜好,因生意亏损,导致妻子出走,小孩同时也被送回贵州成留守儿童,多次找妻子协商无果,还多次遭到妻子带人持械威胁,扬言要卖掉小孩,报警民警说是家庭矛盾,恳求媒体协助挽回即将破碎的家庭!同时也弘扬中华民族传统美德!

回复:社区民警黄敏忠和社区工作站的工作人员实地走访,与陈进华沟通,帮助其解决问题

 

问题38、宝安福永机场北公交站台,有一扇广告玻璃破裂严重,已经好多天了没有人管,存在很大安全隐患!希望相关部门尽快查派人处理,避免发生意外!

回复:该听众反映宝安福永机场北公交站台玻璃破损问题,维护企业已巡查到有修复计划,现站台玻璃正在定制中。我局已通知维护企业限3个工作日内完成,感谢该听众对交通工作的重视和支持。

问题39201653日,在宝安大道与新安一路靠近西岸观官邸有一块市政绿地,2015年的时候,这里开出一块2千平方的地,但随后一直停工到现在,每逢下雨就产生积水,随着天气转暖很容易滋生蚊虫。

回复;该项目是新安街道临时公交场站—充电桩建设用地平整工程,现已将情况反馈给新安街道,街道将会尽快安排人员处理。

 

问题40、宝安西乡中粮鸿云与宝田雅苑之间明明有一条路,现被人为堵死,改成大益广场的小区停车场,严重影响附近小区居民出行,每天工业路堵得水泄不通,而这边还有人为堵死的道路,公共交通资源严重浪费。

区城管局:

派出人员联合西乡执法队对投诉地点进行现场勘查。经查,该投诉地点为三个开发商区域的交汇点,目前无道路规划,如果要建设开通道路,需由有关部门拟案。

西乡街道:

518日上午10:30,组织街道物业办2名办事员到市民反映的路段进行调查。经了解,该路段是断头路,并非人为堵死导致。该断头路多年以来成为堆积建筑废料及生活垃圾场所,龙腾社区每年需投入资金进行清理,因此龙腾社区委托大益广场物业进行管理。

 

问题41、深圳宝安区松岗镇红星社区红星国际新城二期后门的楼台上违法加建一层开露天餐厅且影响小区卫生和安全,望有关部门介入,据说是开发商儿子弄的,后台很硬。

回复:518日上午,已派遣管辖该片区的执法队员对市民反映的情况进行了查处。经核查,现场为一处钢架结构玻璃顶建筑,占地面积约120平方米。目前,已对该处下发停止违法行为通知书、限期拆除通知书各一份,并责令该业主务必对违法加建尽快拆除、并恢复原貌。

宝安73区福安楼小区一楼长期存在一颗定时炸弹,煤气售卖店,希望有关部门解决。

已落实。经燃气巡查组了解,该燃气站点为深燃福安服务点,属正规燃气服务点。姚任区长接到投诉后当天下午到该点进行检查,并要求该服务站按标准规定做好安全防患和宣传工作。我局也将加强对该站点的日常监管工作。

 

问题42、被马鞍山靓迪电器有限公司深圳分公司拖欠工资,自从一月份发了百分六十后再也没有发了,找相关负责人说15号发,结果没有,又推迟到25号,月底,再下月的15号,25号,月底,如此反复,无奈之下只好离职,老板也答应430前发完所有工资三万多元,但又被骗了。目前老板完全不接电话,负责人关机,完全是跑路状态,公司也因拖欠房租水电费被停电,各供应商也在催货款。其他职员也相继离职,但都拿不到应有的工资,我该怎么办呀!

回复:518日,我街道劳动办对杨先生反映问题进行核对, 告知投诉人马鞍山靓迪电器有限公司深圳分公司位于西乡街道宝安大道三围社区东华工业区A36楼。

 

问题43、沙井沙坣三路恒源花园对面有个垃圾中转站,专运淤泥渣土,每天白天不干活,晚上叉车、泥头车轰轰响,响到十一点多,让人根本没法休息,小孩也无法安心作业。

回复:201651821时许,我街道执法队二中队六组执法人员前往现场核查,发现该处存在可疑危险化学品,我街道执法队人员立即向沙井派出所报案处理,现场已拍照取证。下一步,我街道执法队将向环保部门对该投诉地点进行鉴定处理,我队将继续跟进。

 

问题44、宝安区福永街道望牛亭门口对面的在15米处,一警务岗亭立在非机动车道上,挡住过往行人,单车通过,马路的对面还有在做山体加固,更加重了这边的流量。公安部门为什么在安放岗亭时不考虑人民的过往安全呢?

回复:对于群众明彬所反映的情况,我街道福永派出所领导高度重视,实地勘查了治安岗亭的现址情况,基于群众的诉求和治安的现实需要,我街道福永派出所采取如下处理办法:

1、望牛亭公园作为福永街道中心区唯一的郊野公园,每天早、晚的人流量非常大,特别是节假日,更是游人如织,该治安岗亭对于维护望牛亭公园及周边的治安稳定发挥了重要作用;

2、经我街道福永派出所支部研究决定,现决定将望牛亭公园的治安岗亭搬迁至原石西餐厅(原波丝顿咖啡厅)对面,此搬迁工程将于52018时前完成。

 

问题45、宝安大道左转调头沙井南环每天下午几个红绿灯都无法通过,之前我提议在宝安大道绿化带提前修调头道事。

回复:我局工作人员接到反映后,计划近期到现场勘查,拟将该调头口具体开设方案列入今年交通综合整治工程实施。

 

问题46、宝安区松岗车辆管理所靠107国道很近,导致塞车。

回复:518日,已组织工作人员到车管所和107国道实地了解情况,由于目前前海、光明、桃源、佳鸿等4间服务站关停后,整个宝安片区前来松岗车管所办理车驾管业务群众巨增,车辆较多导致塞车,并非松岗车辆管理所位置所导致的塞车。下一步,将做好交通疏导工作。

 

问题47、我反映下宝安43135栋和144栋的那个抽水机每天中午12点到1点和晚上1012左右很吵,搞的睡觉都睡不好。

回复:现场查看情况:518日,我街道安排工作人员到投诉现场查看市民所反映的问题,经实地调查了解,现将情况汇报如下:43135栋和144栋均属同一个房东,市民投诉的抽水机位于135栋和144栋中间处,房东用该抽水机每天两个时段抽取地下水,供这两栋房的租客生活使用,在定时抽水的过程中,产生较大噪音,会对周边居民的作息产生一定影响。

处理措施:51816时,我街道立即组织4名工作人员对该噪音扰民问题进行查处。工作人员在现场约谈该房东,要求其将抽水机先拆除,然后做隔音措施,避免产生噪音影响附近居民。该房东表示同意,并答应以后会在早上进行抽水。群众投诉问题已得到妥善解决。

 

问题48、我反映一个交通设施不合理的问题 宝安区新安西路,右转宝安大道,在快进入宝安大道主道的位置,有个路肩明显向右伸向路中间 ,且前方无任何提示,导致经过此路段时,一定要向右紧急变道,否则就会撞上左侧路肩,请转有关部门调查处理,谢谢,杨先生

回复:我局工作人员接到反映后,立即前往现场进行核查,该问题属实。经现场分析,该处应为设计减少该处路口主道与辅道车辆交织隐患。为解决该问题,我局将在该路段前20米安装车道变窄提示牌。

 

问题49、松岗松福大道与公明西环大道交汇处断头,一百米的连接线什么时候才能修好!很简单的工程,为什么会拖那么久?

回复:该断头路位于光明新区境内,由光明交通运输局负责实施,我局将积极配合开展相关工作。

我局工作人员接到反映后,立即前往现场进行核查,经核查,该项目为2016年市政府督办项目,目前正在开展施工招标。该项目年底前可完成。(建议转光明新区办理)

问题50、宝安区西乡道路鸣乐幼儿园堵塞消防通道问题。

回复:我街道接到通知后,在街道消安委办协调下,西乡派出所立即派消防专职民警到上述投诉地址进行现场实地核查,具体要求核查情况如下:

一、鸣乐中心原为宝安西乡粮食公司两栋商住楼,建于90年代,属于历史遗留建筑,建筑总共为七层,一、二层为商业用途,三层以上为住宅,一层商铺约1395平方米,用于幼儿园使用,已向深圳市公安局宝安分局消防监督管理大队申请消防设计审核、并通过消防验收。

二、西乡派出所对鸣乐中心的幼儿园相关问题的多次投诉都分别作出了相应的消防处罚。第12次投诉为现场改变用途,西乡派出所到现场核查,未有任何的施工和使用,没有作出消防处罚(情况不属实处理)。第3次投诉其无消防设计审核批文擅自动工的问题,西乡派出所经现场核查发现,该场所装修时未取得消防设计审核意见书,该所对其作出了罚款叁万元及停止施工的处罚。第4次投诉其共用消防通道被围作幼儿园使用。经西乡派出所核查,该场所占用消防通道作幼儿活动场所,西乡派出所对该场所作出了罚款伍仟元的处罚,并责令其恢复原状,该场所也按时将通道整改完毕。

2016517日下午,姚任区长带队到西乡街道鸣乐幼儿早教中心督导消防工作。检查发现:1、该场所持有消防批文:建设工程消防设计审核意见书,编号:深公宝消审[2015]0452号;建设工程消防验收意见书,编号:深公宝消验[2015]0413号(附件1);2、该场所的通道非市政公共通道。西乡派出所于519日下午,再次对西乡街道鸣乐幼儿早教中心现场进行核查,发现该场所有设置活动门未锁,有专人管理。

鉴于该幼儿园向深圳市公安局宝安分局消防监督管理大队申请消防设计审核并通过消防验收,目前与该幼儿园大门堵塞消防通道问题相关的投诉不断,建议由市公安局宝安分局消防监督管理大队作进一步核查处理。

 

问题51、我姓丁,是居住在宝安区石岩街道塘头路口的居民。我们每天出行的人行行道,被拦断不能通行。我们到创维天桥公交站坐公交车只能走到松白路机动车道上。这样很危险。

回复:群众反映问题中的创维天桥附近水务工程施工实为应人石河综合整治工程项目。应人石河综合整治工程是由区投区建项目,我街道水务管理中心负责协助项目的推进工作,该项目已完成全部施工任务的50%,目前施工单位正在松白公路荔景园段进行箱涵施工,作业前施工单位已在石岩街道城管办办理了占道施工手续。由于开挖工作井深度较高,为保证周围行人安全和施工需要,暂将人行道封闭实施开挖作业,现顶管还未完工,暂时不能拆除封闭的围档。517日上午1130分,我街道水务管理中心到现场查看,并联系施工单位调整围挡,已于当天下午7点开通一条临时过道,保证周边行人的安全。该项目预计六月底完成顶管,届时将拆除围挡,恢复人行道。

 

问题52、我想说说在宝安松岗的潭头的潭头第三工业区里,有很多一些小厂30人左右的小厂,加班超时,从早上8点上班上到晚上12点的都有(中午晚上各有一小时吃饭时间)保险也没有买,员工辞工也辞不了,逼的很多人不要一个月的工资就走了,这问题也是深圳很多小厂的状况,能管管吗?

回复:518日下午,已组织 3名劳动监察工作人员对潭头社区第三工业区的工厂进行了检查,重点检查30人以下的小厂的劳动合同签订、劳动用工管理、执行最低工资标准和工资发放等情况。在检查中发现1家名为星河安五金厂共有员工18人,存在超时加班的问题,我街道立即开具了《劳动监察违法事项督促整改通知书》,责令其限期整改。下一步,将继续加大排查力度,加强劳动监察执法,规范企业依法用工管理,维护劳动者合法权益。

 

问题53、我是深圳市宝安区新安街道办瓦窑花园4巷十六号的住户,我们这栋楼是05年建的,到现在也有十年,近两年电梯频出问题,去年到现在每个月电梯出现问题均46次,我们无奈又只能住在这里,又很担心人身安全。

回复:现场查看情况:51215时,我街道安排工作人员联合新安市场监督管理所工作人员到投诉现场查看市民所反映的问题,经实地调查了解,现将情况汇报如下:经现场检查,瓦窑花园4巷十六号电梯手续齐全,符合使用规定,下次检验日期为20168月,厢内粘贴有“电梯使用标志”、“电梯维保标志”,均在有效检验期内,电梯运行正常。

处理措施:为彻底消除隐患,我街道工作人员联系电梯维保公司进行现场笔录询问,对该电梯前期出现问题的电扎线圈进行了更换维修,并要求该电梯维修公司把维修情况和维修清单向所有住户进行张贴公告。

 

问题54、我反映一下石岩石龙大道道路根本不合理问题,1.一下暴雨就被淹。2.骑电动车的没人管,中间没有隔栏,人员随意穿越。非常危险。3.经常塞车,石龙仔龙大高速出入口和去往石龙仔和水田第四工业区的路口在一起。没有红绿灯,大车下高速向右转根本无法转弯,转弯倒车要连续几次,导置来往车辆塞车。

回复:市民反映的石龙大道周边区域限于地理环境、原有规划建设标准不高等原因,导致电动车等非法营运车辆存在市场空间,占道现象时有发生,辖区内整体交通秩序较为混乱,雨季易积水形成内涝。我街道已协调交警中队、各派出所等执法单位迅速开展整治行动,对辖区非法营运电动车等进行查处整治;同时协调相关执法单位,加强对辖区道路的日常交通管理、疏导,进一步优化我街道交通安全环境。同时相关单位正在积极研究该路段交通整治方案,并大力推进治理工作。以上市民反映的现状需一定的时间逐步改善,请市民谅解。